Тема: Урок –путешествие «Плод. Разнообразие и значение плодов» Цель: обучающие – создать условия для формирования у учащихся знания о плоде как о важном органе цветкового растения, о его строении и значении; развивающие - развивать навыки работы с натуральными объектами и наглядными пособиями; формировать умения по классификации плодов и определению признаков приспособленности к распространению семян. воспитывающие - продолжить экологическое воспитание учащихся на основе изучения приспособленности растений к распространению семян; Тип урока: изучение нового материала. Методы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый. Приёмы: объяснение, беседа, работа наглядным материалом, решение проблемных ситуаций, разгадывании загадок, работа со схемами. Оборудование: коллекции сухих и сочных плодов (натуральные объекты); листы самоконтроля «Строение цветка», инструктивные карточки; мультимедийный проектор, презентация «Плоды». Ход урока: Класс делится на группы по 3-4 человека. I.Орг.момент Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Надеюсь, что мы сегодня с вами очень плодотворно поработаем и поиграем, и чтобы настроиться на хорошую работу, послушаем стихотворение Николая Заболоцкого. Слайд 2. НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! II.Сообщение темы урока - Итак, урок биологии. - О чём пойдёт речь на уроке, вы узнаете, отгадав загадку: Весной повис – Всё лето кис, А сладок стал – На землю пал. (Плод.) 1 Итак, сегодня мы с вами поговорим о плодах, об их образовании, значении и распространении. И в конце урока мы должны будем ответить на вопрос «На месте чего образуются плоды и зачем они нужны» - А работать мы будем в группах. Вам необходимо выбрать капитана. За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны. В конце урока подсчитаем количество жетонов и поставим оценки. (капитаны групп встают) Решение проблемной ситуации: - Что же такое плод? А для этого отправимся в путешествие в страну «Плодов». - Но для того чтобы попасть туда нам нужно знать, где она находится и как туда попасть. Для этого поможем двум мальчикам решить спор. Этап 1(Слайд ) 1. Давайте поможем решить спор двум товарищам, один из которых утверждает, что кочан капусты - это плод, а другой с ним не согласен. Как вы думаете, кто из них прав? (Ответ: кочан капусты - это не плод, так как он не образуется из цветка. Кочан - это почка.) 2. Есть ли плоды у ели? (Ответ: у ели нет цветков, поэтому не может быть и плодов. Шишка это побег.) Каждая группа высказывает свои предположения. Правильный ответ -1 балл. Учитель. Давайте вспомним строение цветка, это поможет нам найти путь в страну. Этап 2.(Слайд ). Строение цветка Каждой группе выдается лепесток Пестик карточка «Строение цветка». Необходимо правильно подписать части цветка. 'Тычинка Чашелистик Правильный ответ -1 балл. Цветоложе 'Цветоножка Проверка. - А теперь поменяемся карточками и проверим работы. Слайд Учитель. Что нужно для того, чтобы образовался плод? 2 Этап 3 (Слайд ). Образование плода - Ребята, а сейчас вы получите карточки с заданием, - Вам необходимо верно указать в таблице последовательность процессов, необходимых для образования плода. Карточка с заданием: ПРОЦЕССЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛОДА - Образование плода № Название процесса 1 - Опыление 2 - Образование цветка 3 - Оплодотворение 2 34 4 Ответ: (слайд) (Меняются карточками) ПРОЦЕССЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛОДА № Название процесса 1 Образование цветка 2 Опыление 3 Оплодотворение 4 Образование плода - Молодцы! Получаем жетоны. -Из чего еще состоит и образуется плод? (Слайд ) ЦВЕТОК (ПЕСТИК) ПЛОД СЕМЯЗАЧАТОК СЕМЯ СТЕНКА ЗАВЯЗИ ОКОЛОПЛОДНИК Слайд Плод - важнейший орган размножения цветковых растений, образующийся на месте цветка после опыления и оплодотворения. Учитель. Вот мы и определили правильный путь к стране «Плодов». И перед нами открылась удивительная страна. Сколько разных улиц, но без названия. А узнать их название мы можем и сами, выполнив следующее задание. Учитель: Плоды бывают очень разнообразные. Слайд Сухие и сочные, односемянные и многосемянные 3 - Ребята, а сейчас мы проведем небольшой опыт. У вас на столах лежат плоды. Давайте определим, какой из плодов сочный, а какой сухой. -Возьмите в руки дольку мандарина и сожмите в кулаке. Что вы почувствовали? - Значит, это какой плод? - А как вы думаете, какой из лежащих из плодов сухой? А давайте проверим. (семечка) Этап 4 Исследовательская работа А сейчас вам необходимо будет ответить на вопрос: На какие группы и по каким признакам вы можете разделить эти плоды? Задание: составьте варианты классификации плодов из предложенных материалов. Одна классификация -жетон Перед вами коллекции плодов, инструктивные карточки-задания, таблицы, при помощи которых вы сможете ответить на поставленный вопрос и выполнив исследовательскую работу. Результаты занесите в таблицу. Инструктивная карточка 1. Рассмотрите предложенные вам плоды и семена. 2. Впишите названия исследуемых растений в таблицу и составьте характеристику их плодов. 3. Укажите название плода растений. Название растения Название плода Односемянные или многосемянные Плод Сочный или сухой Физминутка А сейчас немножко отдохнём, встаньте. Я буду называть плоды. А вы, если плод сочный - приседаете, а если сухой – стоите на месте. - Молодцы! Тихо садимся и продолжаем урок. Этап 5 . Мозговой штурм - А теперь вам нужно ответить на вопросы. За правильный ответ, группа получает жетон. 4 Вопросы: 1.О ком позаботилась природа, создав вкусные плоды? 2. Почему зрелые ягоды никогда не бывают зелёного цвета? 3. Почему плоды вкусные? 4. Что находится внутри плода? 5. Для чего появились плоды? 6. Почему необходимо распространять семена? Учитель: Для распространения своих семян растения придумали много разных приспособлений Этап 6. Эстафета загадок Всем группам одновременно задаются вопросы. Необходимо ответить на вопрос, о каком растении идет речь, и описать способ распространения им семян. 1. Тотчас цепляется к тому, Кто прикасается к нему, Привязчивый и колкий, Кругом торчат иголки. (репейник)(Животными.) 2. Летят пушинки чистые За луг, за сад, за лес... И к нам парашютистами Спускаются с небес. (Одуванчик.) (Ветром.) 3. Пролетают вереницы Новосёлов, будто птицы; Прилетят домой И крылья долой. (Клён.) (Ветром.) 4. На сучке - арканчик Держит чемоданчик. Крышка открылась Всё развалилось. (Созревшие семена гороха.) (Самораспространение.) 5. Под кустами, у плетня, Не смолкает трескотня; Пуля слева, пуля справа... На кого идёт облава? (Саморазбрасывание семян у акации.) (Самораспространение.) 6. Плывёт утица, Ныряет, крутится, От родного берега Далеко очутится. (Кокос.) (Водой.) 5 7.Выпускает он листы Широченной широты. Держатся на стеблях крепких Сто плодов шершавых, цепких. Если их не обойдёшь – На себе их все найдёшь! (Лопух.) (Человеком, животными.) Учитель: Итак, мы выяснили, что плоды нужны для распространения семян. А какое ещё значение имеют плоды в природе и жизни человека? ЗНАЧЕНИЕ ПЛОДОВ (слайд ) В ПРИРОДЕ В ЖИЗНИ Развитие семени Продукты питания ЧЕЛОВЕКА Созревание семян Корм скоту Расселение растений Лекарство Пища для животных Сырьё в производстве Освоение новых теееетерриторийтерриторий Этап 7.Литературный прпромышленности Назовите художественные произведения, в которых есть упоминание о плодах. За правильный ответ -1 жетон 1. «Принцесса на горошине» - боб. (Г.-Х. Андерсен.) 2. «Петушок и бобовое зёрнышко» - боб. (Народная сказка.) 3. «Конёк-горбунок» - зерновка. (П. Ершов.) 4. «Золушка» - тыквина. (Ш. Перро.) 5. «Приключения Чиполино»: ягода - помидор, костянка -вишенка и т. д. (Д. Родари.) Подведение итогов. - Давайте вспомним тот вопрос, который мы задали в начале урока и ответим на него. Вопрос: На месте чего образуются плоды и для чего они нужны? Плоды образуются на месте цветка. Плоды нужны для распространения семян. - А теперь посчитайте жетоны. - Выставление оценок. - За хорошую работу на уроке, я угощаю вас плодами. Рефлексия: Какое у вас настроение на конец урока? Узнали ли вы что новое и интересное? - Спасибо за урок! Домашнее задание: прочитать параграф 24, подобрать загадки на тему «Плоды». 6