Математика в 3 классе (с использованием ИКТ) по... ТЕМА: ЦЕЛИ: 1.

реклама
Математика в 3 классе (с использованием ИКТ) по УМК «Гармония»
Учитель Калабаева Н.Е.
ТЕМА:
Порядок выполнения действий в выражениях.
ЦЕЛИ: 1. Вывести правило порядка действий в выражениях со скобками и
без скобок, содержащих все четыре арифметических действия;
2. формировать умение пользоваться этими правилами;
3. совершенствовать вычислительные навыки;
4. развивать логическое мышление, наблюдательность.
Организационный момент. «Прозвенел звонок,
Вы готовы начать урок?»
- А какой бы вы хотели видеть сегодня урок математики? ( интересный
познавательный
развивающий
плодотворный)
(СЛАЙД 2)
- Чтобы урок получился таким, достаточно действий одного учителя?
- Какими же должны быть ученики? ( внимательные, активные, думающими,
дисциплинированные, работоспособные)
- Я уверена в том, что вы будете такими.
- А влияет ли на работоспособность здоровье? Предлагаю поздороваться с
«Докторами». ( Я приветствую тебя…)
- Давайте договоримся, как вы будете отмечать свою активность и
работоспособность. ( на полях +)
«Проверь себя» (работа в парах за компьютером)
слайд 3
1. Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого,
надо из большего числа отнять меньшее.
2. Сумму чисел 10 и 8 уменьшить в 9 раз получится 2.
3. 12 уменьшить в 3 раза получится 9.
4. Чтобы найти целое надо сложить его части.
5. 3 увеличить в 10 раз получится 13.
6. При делении любого числа на само себя получается 1.
7. Чтобы найти делимое надо частное умножить на делитель.
( + + - +- ++)
-Проверим правильность выполнения. У кого нет ошибок – садитесь вы
МОЛОДЦЫ!
- Но, а у кого были ошибки – вам пожелание «Будьте внимательны!» в
последующей деятельности.
-Не забудьте отметить на полях своё внимание.
Работа над новой темой.
Слайд.
1. - Чтобы назвать тему урока и наметить цели предлагаю обратить внимание
на доску. Уберите лишние записи. Докажите почему?
- Что осталось? Какие выражения? ( в несколько действий)
-Чем они похожи? ( числа и по 3 действия)
-В чём различие? ( наличие скобок, разные арифметические действия)
- Во всех ли выражениях будет одинаковый порядок выполнения действий?
Проблема:
«КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО ОБОЗНАЧИТЬ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ?»
2. - Наметим цели урока: слайд
- Чтобы быть успешными в последующей работе, предлагаю повторить
табличные случаи умножения и деления. ( Тетрадь на печ. основе стр. 70)
(1 мин.) В это время переключение на интерактивную доску.
3. Разбейте выражения на 2 группы и объясните. (Выходят к доске и передвигают
выражения)
А) Рассмотрим сначала выражения без скобок.
- На сколько групп предлагаете разделить данные выражения?
( передвигают и объясняют)
- Чем похожи выражения?
72+9-4+6
72:9:4 6
- Как будете находить значения?
-Можно сказать, что используется одно правило?
Попробуем сформулировать. Я начну, а вы продолжите:
Если в выражениях без скобок только + и – или : и Х - то действия
выполняются….( в том порядке как они записаны слева направо)
Б) Подумайте, как бы вы стали решать следующие выражения:
72:9+4х6
72+9-4х6
- Кто знает, в каком порядке надо выполнять действия?
- Правы ли были ребята узнаем, когда прочитаем правило. ( стр. 71)
- Кто желает расставить порядок действий? ( устно считают)
В) В чём особенность выражений, которые мы с вами выделяли вначале?
72- ( 9-4)х6
72:9х(4+6)
- Какие у вас будут предложения? Кто уже знает, какой порядок выполнения
действий будет в данных выражениях?
- Схема-алгоритм поможет принять правильное решение.
(Дети сами объясняют как будут действовать)
- Записать в тетрадь, расставить порядок действий и желающие выполняют
решение у доски.
- Время пришло отдохнуть.
Дыхательная гимнастика поможет нам в дальнейшей работе. (Переключение
на презентацию)
«Знания и умения всегда найдут применение» – говорят в народе.
Предлагаю - применить новые правила в следующих заданиях:
1. тетрадь печ. основа стр.71 № 132 Слайд.
Проверка. (желающие выходят к доске и вставляют числа)
- Кто не согласен? (Если есть ошибки – разбор)
- Не забывайте оценивать свою деятельность.
- Дома подобная работа №134 стр.73
2. Сейчас более самостоятельная работа. Предлагаю выбрать одно выражение
по силам. Записать и найти его значение.
7
А) 18+24:8-2
41
Б) 63:7+8х4
22
В) 18+24:(8-2)
68
Г)63+7-8+4
19
66
- Не попадитесь в ловушку. Значений- 6, а выражений -4. Схема-алгоритм
поможет тем, кто затрудняется.
Удачи вам!
3. Проверка. (Дети выходят и соединяют с результатом, если не правильно- разбор)
- Я была уверена в вас! или - Это только первый урок неотчаивайтесь, у вас
всё ещё впереди!
«Терпенье и труд, дивные всходы дают» не забывайте об этом.
4. А мы продолжаем учиться, не только правильно определять порядок
выполнения действий, но и развивать смекалку, принимать решения.
- Посмотрите, чем похожи и чем отличаются записи? Когда такое
возможно? Чего не хватает?
4х4+4:4=5
4х4+4:4=8
4х4+4:4=20
4х4+4:4=17
-Существует общепринятый способ изменения порядка действий с помощью
скобок. А чтобы не забывать об этом послушайте сказку.
(Дети инсценируют,если позволяет время)
Сказка ложь да в ней намёк добрым молодцам урок:
« Ты дружок сначала в скобках посчитай, а потом уж к
остальному приступай.»
-Кто догадался, в каком выражении не нужны скобки? А куда их надо
поставить. (Желающие выходят)
-Что могу сказать «Дело мастера боится».
Итог.
-Урок подошёл к концу. Получился ли он таким, каким мы его хотели
видеть?
- Для кого урок прошёл быстро и легко?
- Почему? Слайд
Для того, кто занят делом просто некогда - скучать.
-Кому было трудно? Кто поможет этим ребятам справиться с трудностями?
- Ссумируйте знаки и оцените свою работу.
Ученику удача – учителю радость.
Спасибо за урок!
Скачать