ГКОУ «Нижегородская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III-IV вида» Ресурсный центр дистанционного образования детей Разработка урока по теме «Древнерусская иконопись. Особенности создания иконы на примере иконы Владимирской Богоматери» Автор: учитель русского языка, литературы и МХК Вишнякова Наталья Алексеевна г. Нижний Новгород, 2015 г. Разработка урока по теме «Древнерусская иконопись. Особенности создания иконы на примере иконы Владимирской Богоматери» Цель урока: познакомить с типами икон Богоматери. Задачи : постичь глубину духовного содержания иконы; воспитать уважение к духовным традициям русской национальной культуры, формировать представлений о художественной культуре как части духовной культуры; формировать нравственное сознания, основными критериями которого являются: нравственный идеал, этические ценности и нормы. Тип урока : комбинированный Оборудование: ◦ Иконы. ◦ Мультимедиапроектор. Мультимедийный экран. Компьютер (с колонками). ◦ Доска для записи темы урока, где представлен основной понятийный аппарат. ◦ Ученическая тетрадь. Основные понятия: Икона, образ, образ Богоматери, Оранта, Деисусная икона, Одигитрия, Умиление, Владимирская икона Божьей Матери, младенец Христос, священный, культ (почитание, поклонение). Методические рекомендации: 1) опрос домашнего задания рекомендуется провести в форме фронтальной игры (это задействует весь класс, значительно оживит урок); 2) активизировать самостоятельную работу учащихся, предложив опережающие задания по блок-схеме (это даст возможность учителю, объясняя и закрепляя материал, вести диалог с классом, побуждая их к активной работе) Ход урока: 1 этап. Организационный (2 минуты). 2 этап. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала (3 минуты) Учитель: Ребята! Сегодня я хочу начать наш урок необычно. Случилась трагедия. В Нижегородской области в деревне Шалдешки 14 ноября 2013 года совершилось убийство. Казалось бы, совершенно благополучная мама двоих детей Насти и Паши Ирина Морошина поссорилась с мужем и подала на развод. При этом муж заявил, что возьмёт детей на воспитание себе, потому что мать стала общаться со странными людьми, сорвала с детей крестики, стала вести себя неадекватно. Позже выяснилось, что она связалась с сектой. Женщина решила детей мужу не отдавать и, чтобы досадить ему, выбрала чудовищный способ. Вы уже догадались, наверное, что она решила убить детей. Ни себе - ни мужу. И успела сделать это с маленьким полуторагодовалым сыном. Рухнули все нравственные понятия и нормы. 2. Беседа, объяснение ( 5 минут) Учитель: Как вы думаете - какое отношение этот случай имеет к теме сегодняшнего урока? Кто самый близкий для нас человек? (МАМА) А какая тема нашего урока? Богородица (ТОЖЕ МАМА). Учитель: К образу Богородицы обращаются за помощью, просят защиты ( точно так же, как все нормальные люди - у своей матери). Нет на свете ничего выше, чем материнская любовь, которая предполагает любовь жертвенную, безусловную. Как это - безусловную? ( По- настоящему любят просто так, без всяких условий, а материнская любовь- это и есть любовь без условий, потому что это частичка божественной любви). Богоматерь издавна считается покровительницей и заступницей русской земли. Она окружена особым почитанием, особой любовью верующего народа. На Руси было великое множество чудотворных и явившихся чудесным образом в каком-то определённом месте икон Богоматери: Владимирская, Смоленская, Донская, Иверская, Тихвинская, Казанская. Много и всевозможных празднований в честь Девы Марии и её икон. Многие изображения Девы Марии связаны с различными событиями нашей истории. Так, Владимирская икона, по преданию, несколько раз спасла Москву от нашествия татар. Донская принимала участие в исторической Куликовской битве. Недавно мы говорили о событиях 1812 года, смотрели презентацию. Какая икона помогла ополченцам Минина и Пожарского освободить Москву от поляков? ( Казанская) С древнейших времён до наших дней сохранились основные типы изображения Богоматери, зародившиеся в Византии и пришедшие на Русь с принятием христианства: Оранта (Молящая), Деисусная (из деисусных чинов иконостасов), Одигитрия (Путеводительница), Елеуса (Милующая). Пауза. Звучит «Адажио» Альбинони или «Аве Мария» 3 этап. Усвоение новых знаний (5 минут) Демонстрация слайдов с изображением икон Богоматери. Комментарий учителя: Оранта (Богоматерь изображается в рост в молитвенной позе, с разведёнными в стороны руками, поднятыми на уровень головы) Деисусное изобоажение (Богородица обращена вполоборота влево, руки сложены на уровне груди Мария как бы протягивает их в молитвенном жесте к своему Божественному сыну, прося его за род человеческий). Одигитрия Мария представлена с Богомладенцем, который держит в одной руке свёрнутый свиток, а другой рукой благословляет. Изображения Богоматери и Младенца строже, их головы не касаются друг друга. Богородица явилась двум слепым и велела идти в свой храм, где они нашли исцеление. Вот почему название Одигитрия - Путеводительница. Древнейшая Одигитрия была привезена на Русь из Византии, в 11 веке, и с 13 века находилась в Успенском соборе Смоленска, отчего и получила название Смоленской (к типу Одигитрия относится и Иверская икона Богоматери). Елеуса (Умиление) Лирический образ Богоматери с умилением смотрит на Сына. Мать ласкает его, и Младенец с нежностью прижимается к ней. Иисус может быть и на правой и на левой стороне (к типу Умиления относится Владимирская и Донская Богоматерь). 4 этап. Проверка понимания учащимися нового материала. Беседа. Опрос ( 7 минут) Учитель: Всмотритесь в этот ряд замечательных икон ! Несмотря на многообразие типов изображения Богоматери, постарайтесь найти общие черты. В чём они? Ученик: Как бы ни были различны иконы Богоматери, всё же главные черты изображения- это лиричность, просвещённость, отрешённость. Изображая Деву Марию, русские иконописцы создавали образ Матери, которая знает о страданиях, ждущих её сына, и которая с рождения Младенца знает, что отдаёт его людям во имя спасения. На русских иконах Богоматерь всегда в печали, но эта печаль разная: то скорбная, то светлая. Однако всегда исполнена душевной ясности, мудрости и большой духовной силы. Учитель: Икона Богоматери... К ней прикладываются, ей поклоняются, от неё исцеляются, ею благословляются. Её образ - духовный образ Матери рода человеческого, милосердной утешительницы и заступницы. Домом Пресвятой Богородицы всегда называл русский народ своё отечество. Выходя с оружием в руках, чтобы защитить Родину от врагов, воины как знамена несли особо чтимые иконы Богоматери. Иконы на Руси были обязательны как в крестьянской избе, так и в царском дворце. Их не продавали и не покупали. Старые иконы нельзя было просто выбросить или сжечь - их зарывали в землю или пускали по воде. Что же такое икона? Ученик: Икона- образ. Изображения святых и их деяний. Учитель: Действительно, икона - это священный предмет, особенная прекрасная живопись, библейский жанр живописи. Откуда пришла на Русь икона? Ученик: Икона пришла на Русь из Византии. По преданию, древнейшие христианские иконы появились либо чудесным образом ( икона “ Спас Нерукотворный” ), либо были написаны с натуры (изображение Богоматери евангелистом Лукой). Учитель: А на чем писались иконы? Ученик: В Византии иконы писались преимущественно, на липовых. на кипарисовых досках. На Руси, Учитель: Скажите, а какими красками писали иконы? Ученик: Иконы писали темперными красками. Темпера - краска, замешанная на яичном желтке. Она звучная, яркая, долговечная. Учитель: Каждый ли мог писать икону по своему желанию? Ученик: Иконы писали монахи в монастырях, им давали такой заказ. Учитель: Что нужно было делать, чтобы получить разрешение? Ученик: Много молиться. Учитель: Как назывались правила написания иконы ? Ученик: Каноны. Учитель: Что такое ковчег и до какого века он существовал в создании иконы? Ученик: Выемка на самой доске, существовала до 18 века. Учитель: Сколько человек участвовало в создании иконы? Ученик: Несколько — артель. Учитель: Как украшали иконы? Ученик: В серебряный оклад, с драгоценными камнями. Вывод учителя: Русская икона: в мировом искусстве это явление уникальное. Русская иконопись имеет огромное художественное значение. Это источник света и радости, который вызывает ощущение внутренней лёгкости, света и радости, ощущение гармонии. 5 этап. Подведение итогов опроса и выставление оценок (2мин.) 6 этап. Изучение нового материала с элементами беседы. (10 мин.) Учитель: А теперь снова вернёмся к образу Божьей матери. Вспомните, что я обещала вам показать настоящую икону. Так вот сегодня я своё обещание выполняю. К вам на урок пришла настоящая русская икона — икона Владимирская Богоматерь. Перед тем, как мы поговорим о ней непосредственно, посмотрите - соблюдены ли правила исполнения и написания иконы. Как вы думаете- какой это век? (наличие ковчега). Икона «Владимирская Богоматерь» Ребята, что вы видите? (Ответы учеников). Да, это икона «Владимирская Богоматерь». Она была написана в Константинополе в 12 веке, а затем привезена на Русь. До 450 г. икона пребывала в Иерусалиме, до XII века – в Царьграде (Константинополе), а далее ее судьба связана с Россией. Цареградский патриарх Лука Хрисоверг отправляет святыню в Киев Юрию Владимировичу Долгорукому. Это было свидетельством признания утвердившегося на Руси христианства. Икону поставили у Днепра, в женском монастыре, в прежних владениях равноапостольной княгини Ольги – Вышгороде, который с 1155 года стал уделом князя Андрея Юрьевича Долгорукого. И был в том великий промысел Господа. Князь Андрей, как гласит летопись, был преданным почитателем Богородицы. При нем же и свершилось чудо: однажды икона оказалась повисшей в воздухе посреди храма именно в то время, когда князь собирался ехать на север, в землю Суздальскую, где хотел независимо от Киева основать новые свои владения. Чудо с иконою он растолковал как ниспосланное свыше одобрение плана и знак обязательного участия в нем святого образа. По дороге князь постоянно служил пред иконою молебны. Во Владимире свершилось еще одно чудо – когда отряд князя собрался ехать дальше на север и покинул город, отъехав верст десять, лошади стали. Не помогли ни понукания, ни кнут. Лошадей заменили. Но и новая упряжка стояла, будто вкопанная в землю. Князь Андрей растолковал это чудо, как волю Богоматери – остаться в городе Владимире и заложить собор для святыни. На ее оклад, согласно преданию, князь отдал больше 30 гривен золота, кроме серебра, драгоценных камней и жемчуга. Великолепный храм был сооружен лишь за два года, в 1160 году его освятили, а на икону Богородицы возложили великолепную ризу с драгоценностями. С той поры стали на Руси называть эту икону Владимирской. Глядя на иконы Божией Матери, какой образ мы воспринимаем? (ответы учеников). В целом Богородица является воплощением идеала образа женщины: матери, сестры, жены, помощницы, друга. Её лик – воплощение материнской любви и скорби. Глаза Богоматери полны чувства, которое в средние века определяли как «радость святой печали». Младенец нежно прижимается личиком к материнской щеке и обвивает рукой её шею. Детские глаза устремлены к Матери, они словно ищут у неё защиты. На её строгом лице затаилась тревога и печаль. При всей материнской нежности в её облике чувствуется сознание неизбежной жертвенности. Свершится то, что предназначено свыше. Художник Грабарь назвал эту икону «несравненной, чудесной, извечной песней материнства». В древнерусском искусстве образ Богородицы был связан с культом Матери-земли, обеим были присущи общие начала святости и материнства: «Первая мать – Пресвятая Богородица, вторая мать – сыра земля» - гласит народная мудрость. Не на троне- на Её руке Левой ручкой обнимая шею, Взор ко взору, щеку прижав к щеке. Неотступно требует...немеюНет ни сил, ни слов на языке... А она- в тревоге и печали, Через зыбь грядущего глядит В мировые рдеющие дали, Где закат пожарами повит... (М.Волошин «Владимирская Богоматерь») 7 этап. Подведение итогов урока. Закрепление материала. Работа по блок — схеме. Ещё раз проговаривается весь материал (5 минут). Учитель. Основные понятия урока зафиксируем в тетради, чтобы вы смогли на следующем уроке восстановить содержание этого урока. (4 мин.) (запись в тетради: ИКОНА, ЛИК, ОБРАЗ, ОБРАЗ БОГОМАТЕРИ, Оранта, Деисусная икона, Одигитрия, Умиление, ВЛАДИМИРСКАЯ ИКОНА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ, МЛАДЕНЕЦ ХРИСТОС, СВЯЩЕННЫЙ, КУЛЬТ (ПОЧИТАНИЕ, ПОКЛОНЕНИЕ). 8 этап. Завершение урока.(2 минуты) Учитель: Итак, сегодня мы с вами познакомились с разновидностями иконы Божьей Матери, вспомнили, как создавалась русские иконы, узнали об иконе Владимирская Божья Матерь. Запишем домашнее задание: 1. Составить устный рассказ, использую опору- схему. 2. Повторить по тетради типы икон. 3. Подумать, почему на Руси так почитали иконы, особенно иконы Божьей Матери. 4. Выучить слова, записанные в тетради (понятийный аппарат). Учитель. Заключительное слово. (2 минуты) Сегодня я хотела бы обратиться к девочкам как к будущим мамам. Мы должны с вами понять, что мы нарушаем традиции предков, которые почитали Мать, просили у Богородицы помощи в воспитании детей. И она им помогала и шла с ними по жизни, сопровождая человека от колыбели до могилы. Чтобы не произошло того, о чём мы говорили в начале нашего урока, я призываю вас: цените уроки прошлого, любите историю, свою культуру, помните, что у нас с вами есть покровительница, защитница, заступница, обращайтесь к ней за помощью, (помните: кто просит - тому даётся), откройте ей свои сердца. Тогда с вами не случится такая беда, какая случилась в нижегородской деревне. Пользуясь возможностью, каждый, глядя на эту икону, попросите о своём сокровенном. Всем желаю никогда не унывать, никого не обижать, никому не досаждать, любить друг друга и почитать. Как учитель, буду рада, если ваши юные сердца сегодня наполнились таким чувством. До свидания. Спасибо за общение. Литература: 1.Учебник Г.И. Данилова. Мировая художественная культура. 7-9 классы. М: Дрофа, 2010. 2. Ерёмина Т. С. Предания о русских иконах. – Москва: «Владос», 1994. 3. Киселев А. Чудотворные иконы Божьей Матери в русской истории. – Москва, 1992. 4. Клокова Г. А. Одигитрия Рязанская, журнал «Юный художник», № 6, 1987 г. 5. Любимов Л. Д. Искусство Древней Руси. М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2004. 6. Митрохин Л. Н. Христианство: словарь. – Москва, издательство «Республика», 1998. 7. Чернецова Е.М. Школьный словарь по истории искусств. М.: «Эксмо-Пресс», 1999. 8. Мир православия «Богородица». Полное описание жизни и чудес.- Москва: «Эксмо», 2009г. 9. Энциклопедия изобразительного искусства. Иконопись. Эпоха Возрождения. Советские художники. 10. Интернет ресурсы: http://pravkniga.ru/ http://bogistina.info/ Видеоряд: http://calindragan.files.wordpress.com/2009/08/kazan-foaretfrumoasa1.jpeg http://img-fotki.yandex.ru/get/2708/serg65kaluga.f/0_1f63d_e60b8ece_XL http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100309/30924.p.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5410/35070146.62/0_74a01_b31a9db5_XL http://pravv.km.ua/read/0005/img07-12.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/36/Annunciation_ystuj.jpg http://g-vik.narod.ru/2011/n49/grizdvo2.jpg http://www.smolenskaya-fili.ru/images/stories/uspenie-presviatoi-bogorodici.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5804/tanya-chentsova.67/0_569a8_de8afa9_XL http://s41.radikal.ru/i093/0809/9b/889b9bbbbf61.jpg http://art.rin.ru/images/gal229_54.jpg