Урок по предмету

реклама
МБОУ Вигская СОШ
Приложение №1
Урок по предмету
«Основы мировых религиозных культур»
Тема:
«Календари религий мира.
Праздники в религиях мира.
Праздники иудаизма».
Разработчик
учитель предмета «Истоки»
и «ОРКиСЭ»
Смирнова Е.В.
2010-2011 учебный год
МБОУ Вигская СОШ
Цель: формирование представления у детей о религиозных праздниках
иудаизма.
Задачи:
- развивать интерес и уважение к культурным и религиозным
традициям народов России;
- совершенствовать умение работать в паре;
- развивать навыки самостоятельной работы;
- развивать творческие способности, воображение.
Основные термины и понятия: ПЕЙСАХ, ШАВУОТ, СУККОТ,
ХАНУКА, ПУРИМ.
Оборудование и средства наглядности: компьютер, мультимедийный
проектор, экран, презентация «Праздники иудеев», карточки с названиями
праздников, таблица «Праздники иудаизма», печенье для поощрения ребят.
Ход урока
1. Организация деятельности учащихся:
2. Настрой на работу
Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите
голову на руки, медленно повторяйте вполголоса.
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.(Пауза)
Желание мое растет.
Голова мыслит ясно.(Пауза)
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.
3. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
(Слайд с изображениями мест паломничества разных религиозных
культур)
- Что такое паломничество?
- Расскажите, куда совершают паломничества христиане.
Покажите изображения.
- Назовите известные вам реликвии христиан.
- Где находятся святыни мусульман?
- Назовите их. Покажите изображения.
- Что и почему пользуется первостепенным почитанием в
иудаизме?
- Назовите места паломничества буддистов. Покажите
изображения.
4. Актуализация знаний. (Беседа по вопросам)
- Любите ли вы праздники? Почему?
МБОУ Вигская СОШ
(раздать листы бумаги)
- Напишите, какие религиозные праздники вы знаете.
- Давайте сравним ответы. Какие названия праздников совпадают?
Как вы думаете, почему?
- Как вы думаете, у жителей других стран такие же религиозные
праздники, как у нас?
- Чем вы могли бы это объяснить?
5. Сообщение темы урока.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
- Давайте прочитаем тему урока в учебнике на странице 62.
(Учитель записывает тему урока на доске, дети в тетрадях).
6. Изучение нового. (Учитель демонстрирует презентацию
«Праздники иудаизма») СМ. Электронное приложение.
Слайд.2
- Главный праздник иудаизма – Песах (Пасха). В этот день
верующие вспоминают об освобождении народа из египетского
рабства и бегство в Землю обетованную. Празднование Песаха
продолжается 7 дней.
Слайд 3.
- В течение праздника запрещено есть квасной хлеб. Вместо него
едят мацу – хлебцы, приготовленные без дрожжей. Эта традиция
связана с тем, что согласно Библии, евреи бежали из Египта в
спешке и не успели заквасить тесто, поэтому напекли пресных
лепешек.
Слайд 4.
- Праздник начинается с застолья, проводимого в соответствии со
строгим ритуалом. Все блюда на столе имеют символическое
значение: горькая зелень напоминает о горечи рабства, блюдо из
тертых яблок, фиников, орехов и вина цветом напоминает глину,
из которой евреи делали кирпичи для египетских домов.
Слайд 5.
- Через 50 дней после Пасхи наступает Шавуот (Пятидесятница) –
праздник, отмечаемый в память о даровании Моисею Богом Десяти
заповедей на горе Синай. В этот день по традиции синагоги
украшаются цветами и зелеными ветвями.
Слайд 6.
- Так как праздник связан с дарованием Торы, то обучение детей
иудейским традициям обычно начинается именно в Шавуот.
Слайд 7.
- Во время праздника принято принимать в пищу молочные
продукты и воздерживаться от мясного. По традиции к
праздничному столу подаются блюда из молока и меда,
творожные ватрушки.
Слайд 8,9.
МБОУ Вигская СОШ
- Во время сорокалетнего странствия по Синайской пустыне евреи
жили в шалашах, поэтому на следующий праздник – Суккот
(праздник кущей) они должны построить шалаш – суку и, по
возможности, прожить в нем некоторое время.
Слайд10,11,12.
- Ханука празднуется в память чуда, произошедшего после победы
евреев восстании против иноземного царя Антиоха, некогда
властвовавшего в Палестине. Восставшим удалось захватить
Иерусалим, и они решили освятить Храм, оскверненный царем.
Для проведения многодневного очистительного ритуала было
необходимо особое оливковое масло, однако в Храме удалось
найти только один сосуд, которого хватило бы на один день. Но
совершилось чудо: заправленный маслом светильник горел 8
дней. Поэтому праздник, посвященный этому событию,
отмечается в течение8 дней. В первый его день зажигают одну
свечу, во второй – две и так до восьмого дня, в который зажгут
восемь свечей.
Слайд 13.
- Веселый праздник Пурим связан с воспоминание о чудесном
избавлении евреев от истребления, задуманного злодеем Аманом.
Об этой истории рассказывается в одной из библейских книг. Во
время празднования Пурима при упоминании имени Амана все
присутствующие начинают шуметь, трещать специальными
праздничными трещотками.
Слайд 14.
- На праздничный стол в этот день подают особое треугольное
печенье, которое называют «ушами Амана».
7. Закрепление изученного. Работа в парах.
(детям раздается заготовка таблицы «Праздники иудаизма»)
- Заполните таблицу. Для работы используйте текст учебника.
Название
праздника
Какому событию
посвящен
праздник
Традиционное
блюдо
Особенности
праздника
- Обсуждение результатов работы. Пары по очереди отвечают.
8. Работа с иллюстративным материалом учебника.
- Как вы думаете, какие религиозные праздники здесь
изображены?
МБОУ Вигская СОШ
- Почему вы так думаете?
- Если бы вы получили задание изобразить иудейский праздник,
что бы вы изобразили?
9. Итог урока.
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- О каком из праздников вы могли бы рассказать своим членам
семьи или друзьям?
- Вы сегодня замечательно потрудились. У иудеев есть еще один
замечательный обычай. Во время праздника Шавуот начиналось
обучение детей. Сначала мальчики учили алфавит, затем Тору и
Мишну. А чтобы учеба была приятным занятием, им давали
намазанное медом печенье в виде букв.
- Я бы тоже хотела, чтобы учение для вас было приятным
занятием, поэтому угощаю сладким печеньем.
10.Домашнее задание.
- Расскажи членам семьи и друзьям о религиозных праздниках
иудаизма. Задай им вопросы. Если они затрудняются ответить,
помоги им (прочитай текст из учебника).
Скачать