Тема урока: Этнический и религиозный состав населения

реклама
Открытый урок по географии 8 класс.
Урок разработан:
учителем географии
1 квалификационной категории
Дмитриевой Еленой Валентиновной
Тема урока: Этнический и религиозный состав населения.
Цели урока:
Познакомить с особенностями национального, религиозного состава России, с
размещением народа по территории страны.
Задачи:
обучающая – познакомить с особенностями национального и религиозного состава
населения России;
развивающая – развивать умение работать с картой и статистическим материалом;
воспитывающая – воспитание толерантного отношения к окружающему миру.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1.
Проверка домашнего задания – тестирование:
Проведём тестирование с последующей взаимопроверкой (ответы даются)
подпишите работы
Тестирование
1. Численность населения России (млн)
а)280
б)354
в)145
2.Место России по числу жителей
а)3
б)6
в)7
3. Естественный прирост
А) умершие
б) родившиеся
в) разность
4.Воспроизводство
А) убыль б) возобновление в) рост
5. Что влияет на продолжительность жизни
а) экология б) демографический кризис
в) образ жизни г) организация здравоохранения
Проверка вместе с учениками ( 5 ответов правильно-5 отм., 4-4, 3-3, менее-2)
написать фамилию кто проверял.
2.
Объявление темы урока: «Национальный и религиозный состав населения
России»
Написать на доске
Учитель: Открываем тетради, запишите тему урока.
Учитель:
Россия- многонациональное государство, в котором проживает 120 народов. Каждый из
них отличается по исторически сложившимся традициям, культуре, укладу жизни,
обычаями. Итак, запишем: проживает 120 народов, Отличительные признаки народов:
Традиции ,культура, уклад жизни, обычаи
Одним из важнейших признаков этноса или народа является - язык.
Запишем: народ- это этнос. Важнейшим признаком этноса - язык.
Россия – страна многонациональная, значит и многоязычная. Ученые насчитывают более
150 языков. Здесь на равных учтены как русский, которым в России владеют 98%
населения, так и языки малых народов, численность которых лишь несколько десятков.
Некоторые языки очень похожи, люди могут говорить каждый на своем языке и при этом
прекрасно понимать друг друга. Например, русский – белоруса, татарин – башкира,
калмык – бурята. Потому что группы языков имеют общий язык-предок – праязык.
Древние племена, говорившие на одном из таких языков, переселялись, смешивались с
другими народами, и единый язык распадался на несколько. Так и возникло множество
похожих языков. По сходству языков народы России относят к 4 большим языковым
семьям. Классификация народов по признаку близости языков. Такой выбор оправдан:
сходство языков в большинстве случаев говорит о родстве народов, их общем
происхождении.
--- По сходности языков народы России относятся к 4 языковым семьям:
индоевропейская, алтайская, северокавказская, уральско – юкагирская.
--- Откройте, пожалуйста атласы, карта на стр.13 «Население».
--- Что указывает на многонациональность России? (цвет)
--- Посмотрите на условные обозначения. Указаны языковые семьи.
--- сколько крупных семей (4)
---- назовите:
--- Назовите самую многочисленную по группам ( индоевронейская)
---- Запишем в таблицу « Народы России».
---- Рассмотрим и запишем на какие языковые группы делится индоевропейская семья и
какие народы относятся к каждой группе. (Выясняем и записываем)
---- ДОМА вы также выпишите: алтайскую, северокавказскаую,
уральско – юкагирскую семьи.
--- итак, к каждой группе языковой семьи относятся несколько народов и одним из
важнейших признаков является язык. Сегодня у нас есть хорошая возможность услышать
как звучат некоторые языки
Украинский – Наташа ( Красиво звучит)
Азербаджанский – Хаяла
Причины долголетия жителей Кавказа:
А какой образ жизни у тех, кто живёт высоко в горах и занимается овцеводством? Мужчины
этой местности уходят с отарами в заоблачную высь на полгода и больше, и всё это время пьют молоко и
чистую родниковую воду, а также кушают брынзу. Понятно, что этот регион долгожителей Кавказа — так же
район трезвости и здорового образа жизни.
Конечно же, немаловажную роль также играет качество пищи и воды, физическая активность, душевный
покой, мир и гармония.
- Регулярные физические нагрузки при ходьбе по пересеченной местности укрепляют организм.
- Рацион долгожителей богат сырыми овощами в виде салатов и свежей зелени (кресс-салат, кориандр,
экстрагон, укроп)
- Что мы можем сделать чтобы сохранить свое здоровье в условиях нашего мегаполиса?
( работа в группах)
Татарский - Алина
Молодцы девочки, большое вам спасибо.
Вторым признаком этноса является территория. В пределах России принято выделять
территории с исконно русским населением и области с пестрым национальным составом.
Многие народы рассредоточены по всей территории России и практически невозможно
выделить « чистые» в этническом отношении.
Работа с картой.
--- Давайте с помощью карты определим:
--- Как на территории России размещены народы.
--- Есть районы где проживает 1-2-3 народа Например: ( полуостров Таймыр - какой
народ (21 Нганасаны) ( на полуострове Камчатка – русские, 43 эвены) ( Чукотское нагорье
– русские, 45 чукчи, 48 эскимосы)
---- А есть районы с более пестрым составом населения.
какие народы проживают на территории: ( работа в группах по 4 человека.)
1-ая колонка - северный Кавказ ( русские, армяне, каравчаевцы,балкарцы,кабардинцы
и черкесы, осетины, чеченцы, ингуши, аварци, даргинци, лакцы, лезгины, кумыки,
азербайджанцы, ногайцы, адыгейцы)
2- ая – Поволжье (чуваши, татары, калмыки, марийцы, мордва, русские)
3- ая – Алтай ( казахи, алтайцы, русские, хакасы)
--- выпишите в тетрадь Проверка
-- Как вы думаете люди разных национальностей живут обособленно или
взаимодействуют друг с другом?
-- правильно. Запишем: Процесс слияния одного народа с другим путем усвоения его
языка, культуры называется ассимиляцией.
--- Сегодня на уроке мы узнали, что важнейшими признаками этноса являются язык и
территория. А Основу духовной культуры и его важнейшим признаком является религия.
Что такое религия? (Особое мировоззрение, основанное на вере во всемогущие силы.)
--- Жители современной России исповедуют разнообразные религии. Но наиболее
распространенными являются три: христианство, ислам и буддизм. Христианство
пришло в Россию из Византии. Распространению ислама способствовала торговля со
странами Востока, а позднее - монголо-татарское нашествие. Буддизм появился в 16 веке,
проникнув из Тибета и Монголии. Сегодня подробнее нам расскажут:
А вы внимательно слушаете с ручками в руках. Записать какие
из заповедей влияют на здоровый образ жизни.
Игорь Сутенец – христианство
Велина Молошнева – ислам
Алина Таргонская – буддизм
3.
Домашнее задание &, закончить таблицу, дать характеристику народу,
представителем которого вы являетесь.
4.
Рефлексия.
5.
Оценка знаний. Спасибо за урок. За работу на уроке отметки…
Скачать