Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия №15 Советского района г.Волгограда «Класс Паукообразные» Составитель: Романенко Т. М. Учитель биологии Тема: Класс Паукообразные Цель: Создать условия для повторения, закрепления и расширения знаний о признаках класса паукообразных на примере паука-крестовика, показать его особенности, связанные с жизнью на суше. Задачи: Закрепить знания об особенностях внешнего и внутреннего строения паукообразных раскрыть многообразие паукообразных, их значение в природе и роль в жизни человека Продолжить формирование умений работать с учебником и наглядным материалом Тип урока: Комбинированный Место урока в системе: Это третий урок в теме Тип Членистоногие Учебно-методический комплект: В.М. Константинов, В.С. Кучменко, И.Н. Пономарева. Биология в основной школе:Программы._М.:Вентана-Граф,2005. Константинов, Бабенко, В.С. Кучменко. Биология: Животные. 7 класс», М., Вентана –Граф. 2006. В.М. Константинов,.БиологияЖивотные.7класс. Методическое пособие для учителя—М.:Вентана –граф,2005 Латюшин В.В., Ламехова Е.А.« Рабочая тетрадь. Биология. Животные. 7 класс» М, Дрофа, 2008 г. Используемая литература: Пепеляева О.А., Сунцова И.В. « Поурочные разработки по биологии.7-8 классы», М., Вако, 2004 г. С. М. Молис Книга для чтения по зоологии: Пособие для учащихся.М.: Просвещение, 1981 Т.с. Сухова Тесты по биологии.6-11кл: Учебно-методическое пособие. М., Дрофа 2002г. Цеханская А.Ф., Стрелков Д.Г. «Полная энциклопедия животных», М., «РОСМЭНПРЕСС», 2009 г. Оборудование: таблицы, фотографии паукообразных, диск (интересные факты из жизни паукообразных) Ход урока 1.Организационный момент 2.Актуализация. Графическая работа Какие утверждения верны для ракообразных: 1.Тело животных имеет хитиновый покров 2.Животные имеют 4 пары ног 3.Тело состоит из головогруди и брюшка 4. На голове есть усики. 5. Животные имеют простые глаза или совсем не имеют их 6.Кровеносная система незамкнутая 7.Есть мускулистый сосательный желудок 8.Органы выделения Мальпигиевы сосуды 9.Раздельнополые 10.Дыхание трахейно- легочное Проверка у доски. Учащиеся самостоятельно оценивают себя (каждый правильный ответ 0,5 б ) Активизация познавательной деятельности. Одна из древнегреческих легенд звучит: В те далекие времена в Лидии жила Арахнадочка красильщика пурпуром. Славилась она тем, что не было равных ей в искусстве плести узорчатые ткани и ткать ковры. Вскоре Арахна возомнила себя равной богам , равной солнцу. Эй,Паллада,… Я предрекаю, и реченное скоро свершится, Скоро я вытку ковер, коих не было в мире, И не сравнится с моим твое мастерство, о Афина, Равных мне нет ни на грешной земле, ни в безоблачных высях, Только одна в этом мире есть мастерица, и это – Арахна! Арахна выткала ткань не хуже Афины. Но та в наказание за дерзость состязаться с богами не признала ее достоинств и наказала Арахну за гордость и тщеславие. Будь же ты проклята, век ты плети паутину, Будь безобразной Арахной, которую люди Гнать и преследовать будут всегда, и вовеки Будут страшиться тебя, и давить, и рвать паутину. А мастерство твое, коим ты столько гордилась, Пусть остается тебе в утешенье навеки с тобою: Будешь сидеть ты в углу и вечно плести паутину. Вот такая легенда! О ком здесь говорится? Итак, сегодня на уроке пойдет речь о пауках и о животных, сходных с ними по определенным признакам. Сформулируем задачи данного этапа урока (учитель обобщает задачи , поставленные обучающимися) От имени Арахны произошло латинское название пауков, которых по – латыни называют арахнидами . Как называется наука о пауках?- Арахнология ! А откуда произошло слово «паук»? Заглянем в этимологический словарь. «Общеславянское имя паука образовано с помощью приставки «па» от «онк», родственного греческому «онкос»-крючок, латинскому «анкус»- имеющий кривые руки, древнеиндийскому «акати» -сгибает. Стало быть, паук – криворучка и кривоножка» 3.Работа по изучению новой темы Объяснения учителя с элементами беседы о характерных особенностях паукообразных Каковы отличительные черты пищеварительной системы паукообразных? Чем характеризуется процесс пищеварения? Слово учителя с показом слайдов Класс паукообразные объединяет более 10 отрядов, из которых рассмотрим 4 широко распространенные. К концу урока вы должны заполнить таблицу: ТИП Членистоногие ПОДТИП Хелицеровые КЛАСС Паукообразные Отряд Сенокосцы Скорпионы Клещи Пауки Характерные особенности Значение в природе Работа в группах по подготовке сообщений. (Стр124 ). Ответы обучающихся с дополнениями учителя. Пауки- один из наиболее обширных отрядов этого класса. Роль в природе- важнейшие потребители насекомых. Каждый паук среднего размера съедает в течении летнего сезона примерно 0,2 г насекомых на площади 1 га за этот период составляет 200 кг. Главная особенность многих пауков –способность образовывать паутину. Послушаем сообщение о роли паутины в жизни паука. Отряд Скорпионы имеют когтевидное ядовитое жало. Обратимся к учебнику. Рассказ обучающегося с дополнениями учителя. Постановка проблемы: Среди паукообразных имеются животные, с которыми имеют дело и агроном, и врач, и ветеринар. Какие это паукообразные? Почему к ним проявляют интерес люди разных специальностей? Это клещи, у них (записать) -Тело не подразделено на головогрудь и брюшко, а как бы слито в один сплошной комочек- слитнотелые; -Ротовые части приспособлены для прокалывания и сосания; -Мелкие размеры; -У личинок бывает не 4, а только 3 пары ног. Рассказ о вреде растительноядных клещей, мучных, чесоточных, о болезнях, вызываемых кровососущими клещами, о полезных(почвенные клещи-арабатиды). - В природе встречаются существа, которых в народе называют сенокосцами. Почему они получили такое название. Рассказ обучающегося с дополнениями учителя . 4. Закрепление изученного материала 1)проверим таблицу 2)Тест 1.Паукообразные имеют: а)3 пары ходильных ног б) 4 пары ходильных ног в) 5 пар ходильных ног 2.К какой системе органов относятся мальпигиевы сосуды: а)пищеварительной б)половой в)выделительной 3.Органы дыхания у паука: а) воздушные мешки б) легкие и трахеи в) трахеи и воздушные мешки 5.Подведение итогов. Оценивание: отметки за урок получают учащиеся, которые принимали активное участие в ходе урока, отвечали у доски, делали сообщения Анализ: учащиеся анализируют свою деятельность. Выясняют наиболее удачные моменты урока, а также что вызвало затруднения Домашнее задание: вопросы после параграфа 25, таблица Составить кроссворд по желанию по паукообразным. «Класс Паукообразные» Составитель: Романенко Т. М. Учитель биологии МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 52 Внеклассное мероприятие по биологии Игра: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Составитель: Романенко Т. М. Учитель биологии