Обобщающий урок – игра по теме «Сила Архимеда. Плавание тел». Цели урока: - повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; – развивать память, внимание, мышление, творчество, грамотную физическую речь; – прививать учащимся любовь к физике, вызвать радость от общения с данной наукой. Задача урока: выработать критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную работу и адекватно её оценивать. Методический инструментарий. Методы: репродуктивный, творческий, частично-поисковый. Средства: карточки с заданиями, динамометр, мензурка, 3-4 тела, таблица плотностей, сосуды с разными жидкостями: водой, маслом, бензином, спиртом, молоком. Формы обучения: беседа, практикум. Формы организации учебной работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная. План урока: 1. организационный момент. 2. Постановка целей и задач урока. 3. Повторение пройденного. 4. Итог урока. Ход урока. Организационный момент. Наш класс сегодня это научно-исследовательский центр. Мы сегодня будем принимать участие в его работе. Тема обсуждения «Сила Архимеда. Плавание тел». Мы будем проходить разные кабинеты - лаборатории этого центра и вносить свой вклад в его работу. Постановка целей и задач урока. В процессе работы научно-исследовательского центра вы должны: закрепить изученный материал, показать уровень усвоения темы, разобраться в непонятных ранее моментах, проконтролировать и оценить свои знания. У каждого есть оценочный лист, где вы сами будете фиксировать свои достижения, и в конце оцените свою работу. Лаборатория теоретиков. Оценочный лист. Лаборатория Лаборатория Лаборатория Лаборатория формул. исследований тайн. решения задач Оценка. Но прежде чем войти в этот центр надо ответить на вопрос охранника. Если взять два разных тела, В жидкость опустить одно. Почему оно всплывает, А другое вмиг на дно? (Плотность тела меньше, чем у жидкости – всплывает, больше – тонет). – Итак, мы получили пропуск и проходим турникет. (Каждому ученику выдаём карточку с его именем и закрепляем на груди). Теперь вы настоящие сотрудники этого – центра. Перед нами лаборатория теоретиков. Лаборатория теоретиков. Давайте примем участие в работе этой лаборатории. В ней много правил, законов, по которым мы работаем. ЛОТО. Делим фразы пополам: одну половину записываем на одной карточке, другую – на другой. Перемешиваем. Раздаём ребятам в произвольном порядке. Первый говорит фразу, а у кого продолжение должен закончить её. Каждый ученик получает по несколько карточек сразу. (Если детей в классе больше, то и карточек должно быть больше). Фразы: Сила Архимеда меньше силы тяжести, тело будет тонуть. Сила Архимеда больше силы тяжести, тело будет всплывать. Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость тело, равна весу жидкости, вытесненной этим телом. 1807 год Фултон построил первый действующий пароход «Клермонт». Осадка судна – глубина, на которую плавающее судно погружается в воду. Подъёмная сила воздушного шара равна разности между архимедовой силой и действующей на шар силой тяжести. В оценочный лист ставим столько баллов, сколько верных фраз собрал. Следующая Лаборатория формул. Мы открыли дверь и со стола упала папка, а в ней лежали формулы. Давайте соберём из рассыпавшихся физических величин формулы, которыми мы пользуемся в нашей теме. Fа, Ро, g, Fт, Vж, ρ, m, Р в жид. Если необходимы какие-то индексы можно взять их самостоятельно. Объясните, для чего нужны составленные формулы и в каких случаях вы их применяете? В оценочный лист ставим столько баллов, сколько верных формул составил. Лаборатория исследований. Раздаём карточки, на которых написаны фразы. Среди этих фраз есть верные, а есть и неверные. Вам необходимо найти ошибки. Напротив каждой фразы нужно написать верно или неверно. 1) 5 600 см³ = 0,0056 м³ 2) В пресном озере плавать легче, чем в море. 3) Кусочек льда в керосине будет плавать. 4) Давление с увеличением погружения в жидкость увеличивается. 5) Основные единицы измерения давления кПа. В оценочный лист ставим столько баллов, сколько правильных ответов. Лаборатория раскрытия тайн. Мы знаем легенду о короне Гиерона. Сложность вопроса состояла в том, что корона была неправильной формы. А давайте сами попробуем раскрыть самостоятельно аналогичную тайну. Эксперимент: определить силу Архимеда, действующую на тела неправильной формы. Оборудование: мензурка, 3-4 тела, таблица плотностей, сосуды с разными жидкостями: водой, маслом, бензином, спиртом, молоком. Ход работы: определить объём тела, используя мензурку, и вычислить силу Архимеда. Проверьте расчёты, используя динамометр и необходимые материалы. В оценочный лист: самостоятельно выполненное задание – з балла, с подсказкой учителя – 2 балла, с помощью учителя или ребят – 1 балл. Лаборатория решения задач. Решить задачи – собрать слово. 1. Определить выталкивающую силу, действующую на камень объёмом 1,6 м³ в морской воде. а) 16 кН б) 1600 Н х) 1,6 МН. 2. Определите силу, с которой действует птица на Ихтиандра, если тело его показалось из воды ровно на половину? Массу примите за 60 кг, его плотность примерно равна плотности воды. х) 30 Н р) 300 Н и) 300 Па. 3. Тело массой 8 кг и объёмом 10 дм³ опустили в воду. Всплывёт оно или утонет? и) утонет х) всплывёт. 4. Что можно сказать о средней плотности подводной лодки, когда она находится под водой? и) равна плотности воды х) меньше плотности воды р) больше плотности воды. 5. Какую силу надо приложить, чтобы потопить айсберг, имеющий форму куба со стороной 50 м? Плотность льда 900 кг/м³. п) 230 МН м) 238 МН р) 23 кН. 6. Стальной брусок, вес которого 15,6 Н погружен в воду. Определите значение силы упругости. е) 13,6 Н а) 136 Н о) 13 кН. 7. Сколько весит в воде чугунная гиря объёмом 0,002 м³? т) 120 кг д) 120 Н м) 12 кН. Архимед. Сообщение «Архимед. Его вклад в становление и развитие науки физики». (Сообщение готовит один ученик. Задание ему даётся заранее). Итог урока. Каждый из вас принял сегодня участие в уроке. Выполняя разнообразные задания, вы иногда допускали ошибки. И это не удивительно, любой человек не застрахован от ошибок, особенно, когда он только учится овладевать какой – нибудь наукой. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились, и стараться впредь не допускать их. Давайте, оценим свою деятельность на уроке: 95 -100% - «5», 75% - «4», 50% - «3».