Умножение чисел. разработка урока математики, 6 класс

реклама
Муниципальное образовательное учреждение
Луговская средняя общеобразовательная школа
Умножение чисел.
разработка урока математики,
6 класс
Учитель математики
Коробенко И.В.
II квалификационная
категория
Стаж работы – 14 лет
2008 г.
Цели:
- способствовать формированию у учащихся умения умножать
положительное число на отрицательное и отрицательных чисел,
пользуясь правилом;
- развивать умение классифицировать и устанавливать логические
связи;
- воспитывать стремление и способность к адекватной самооценке
через выполнение разноуровневых заданий;
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Организационные формы урока: фронтальная,
Индивидуальная,
парная.
Технология:
Средства обучения:
технология
деятельностного метода
с элементами уровневой
дифференциации
карточки с
разноуровневыми заданиями
для работы индивидуально, бланки с
ответами, карточки с примерами для
вывешивания на доску, портрет
математика Бхаскара, листы для
оценивания своей работы на уроке,
схемы примеров.
I.
Организационный момент.
- Откройте тетради, запишите число.
II.
Актуализация знаний.
- Рассмотрите ряд чисел, записанных на доске. Приготовьтесь
писать по памяти.
(-16; 2;-8;4;-4;8;-2;16;…)
Д. дети записывают ряд чисел по памяти.
- На какие группы можно разбить числа данного ряда?
Д. Положительные и отрицательные.
- как раньше люди трактовали положительные и отрицательные
числа?
Д. Как имущество и долг.
-Рассмотрите внимательно числа данного ряда, установите
закономерность и продолжите ряд на четыре числа.
Д. -1;32;-0,5;64
- Какое число лишнее? Почему?
Расположите числа в порядке возрастания, если вы правильно
выполните это задание, то сможете прочитать девиз урока.
Д. выполняют задание, после того как числа расставили порядке
возрастания читают девиз «Знания – сила».
- Прочитайте девиз. Как понимаете эти слова?
Д. высказывают свое мнение.
- Какие задания можем выполнить с числами данного ряда?
Д. Сложение и вычитание.
- Вычислите.
-8+4+16=
-16+8-2=
4+8-4
-8+16+(-2)=
2+(-4)+8=
Д. решают примеры, затем проверяют.
III.
Ориентировочно-мотивационный этап.
-Как вы думаете, какие еще действия можно выполнять с числами
данного ряда?
Д. высказывают свое мнение.
- Сформулируйте тему урока, используя схемы. («+» »-«; «-« »-«)
Д. формулируют тему урока, используя схемы.
- Попробуйте сформулировать цель урока, используя слова»узнать»
и «учиться».
Д. формулируют цель урока.
- К какой группе можно отнести схему? («-« «+»)
Д. высказывают свое мнение, пробуют аргументировать свой выбор.
- У вас на столах лежат карточки с примерами, распределите их по
группам.
Д. выходят к доске, вешают карточку к нужной схеме.
Как вы думаете как умножать отрицательное число на
положительное; отрицательное на отрицательное?
Д. выдвигают гипотезу.
- Зачем надо уметь умножать числа?
Д. высказывают свое мнение.
IV.
Операционно деятельностный этап.
- Проверим верны ли ваши предположения.
- Найдите значение произведения -16*4=
- Каким действием можно заменить умножение?
- Д. Сложением.
- Замените произведение суммой чисел и вычислите.
- Д. заменяют произведение суммой самостоятельно и находят
значение выражения.
- Рационально ли всегда произведение заменять суммой и
находить значение выражения.
- Д. нет, т.к. это требует времени.
- Подумайте, как найти произведение чисел -16*4, не заменяя
произведение на сумму?
- Д. делают вывод.
- Как найдите найти произведение отрицательного и
положительного чисел? Прочитайте по учебнику.
- Д. читают по учебнику правило.
- Было такое предположение?
- Д. проверяют правильность своего предположения.
- Как найти произведение двух отрицательных чисел? Ответ
найдите в учебнике.
- Д. читают в учебнике и находят нужное правило. Проверяют,
читая вслух.
- Было такое предположение?
- Д. проверяют свое предположение.
- Вычислите -4*(-2)=
V.
Первичное закрепление (Физминутка).
Прочитайте еще раз девиз урока.
Д. читают девиз урока. Буквы развешаны на стенах класса.
- Проверим силу ваших знаний. Решите примеры.
Д. выходя к доске, решают примеры ранее распределенные детьми по
группам..
VI.
Этап применения знаний и умений дифференцированная
самостоятельная работ (приложение 1).
- Сейчас вы будите самостоятельно тренировать силу ваших знаний,
поднимаясь по лестнице знаний (на доске нарисована лестница,
состоящая из шести ступенек). Каждая ступенька соответствует
одному заданию. Выполнив задание, вы проверяете правильность
его выполнения в парах, и передвигаете карточку со своим именем
на следующую ступеньку. Кто будет ближе всех к верхней
ступеньке, тому будет предоставлена честь открыть портрет
известного индийского математика.
Д. выполняют самостоятельную работу по вариантам с проверкой в
парах. После проверки карточку со своим именем на доске
поднимают по ступенькам лестницы.
VII. Рефлексивно – оценочный этап.
- Итак, пришло время подвести итог нашей работы. Посмотрим,
кому удалось подняться выше всех по лестнице знаний?
Д. выясняют чье имя находиться выше всех к верхней ступеньке.
Победитель идет к доске и открывает портрет индийского
математика (приложение 2).
Бхаскара – индийский математик XII в. Написал трактат «Венец
учения», который состоит из 4-х частей. Одна часть называется
«Прекрасная», посвящена математике. Название «Прекрасная»
относится, то ли к дочери математика, к которой ученый обращается
с задачами, то ли к самой математике. В этой книге были
сформулированы два правила:
Произведение двух долгов, есть имущество.
Произведение долга на имущество, есть долг.
- Сформулируйте эти правила современным математическим
языком.
Д. формулируют правила умножения отрицательного числа на
положительное, двух отрицательных чисел.
- Пришло время оценить силу ваших знаний.
Д. выставляют оценки в листы контроля (Приложение 3).
Приложение 1.
Ответы к самостоятельной работе:
№1. Ответы первого и второго вариантов одинаковые.
№2. Ответы первого и второго вариантов равны.
№3. Ответы первого и второго вариантов равны.
№4. Выберите ответы из чисел:-6; 2;
2
1
;  22 1 .
2
2
№5. Проверка учителем.
№6. Проверка учителем.
Самостоятельная работа
I вариант.
№1. Выполните умножение.
12   3 
 25  4 
 25   4  
 42   3 
№2. Выполните умножение.
2 3
 
3 8
4  5
  
15  8 
5  12 
   
9  25 

№3. Выполните умножение.
 64   15 
 27  34 
№4. Выполните умножение.
1  4
 3   
2  7
3 1
3 6 
5 4
№5. Догадайтесь, чему равен корень уравнения.
 8  x  72
x
 4  x  40
x
№6. Поставьте вместо * знаки > или < так, чтобы получились верные
равенства.
 68  9  0
 4,5  (4,5)  0
 30,01  1,9  30,01  (1,9)
Самостоятельная работа
II вариант.
№1. Выполните умножение.
 49 
 20  5 
 32   3 
 14   9  
№2. Выполните умножение.
3 5
  
5 12
3  7
  
14  9 
7  16 
   
12  35 
№3. Выполните умножение.
 40   24 
54   17  
№4. Выполните умножение.
1  3
 3   
3  4
1 1
1  5 
8 3
№5. Догадайтесь, чему равен корень уравнения.
6  x  54
x
 6  x  66
x
№6. Поставьте вместо * знаки > или < так, чтобы получились верные
равенства.
 13,2  4  0
 23  (23)  0
 13,06  15  13,06  (15)
Приложение 2.
Бхаскара XII в.
«Венец учения»
«Прекрасная»
Приложение 3.
Оцените свою работу на уроке.
Ф.И._____________________________
«3» - понял, но требуется помощь, самостоятельную работу выполнил на
«3».
«4» - понял все, самостоятельную работу выполнил на «4».
«5» - понял все, самостоятельную работу выполнил на «5».
Скачать