Урок по литературе 9 класс тема: «Печорин – портрет поколения» (глава «Бэла») Учитель русского языка и литературы Рамазанова Р.Э Печорин – портрет поколения (глава «Бэла») цель урока: мы должны получить первое представление о главном герое произведения, проанализировать поступки главного героя; Повысить культуру поведения, развивать творческие и актёрские способности детей. Эпиграф: «Я никогда не делался рабом любимой женщины» Ход урока Поэтическая пятиминутка: В полдневный жар в долине Дагестана С свинцом в груди лежали не глубокая ещё дымилась рана По капле кровь точилася моя Лежал один я на песке долины, Уступы скал теснилася кругом И солнце жгло их желтые вершины И жгло меня – но спал я мертвым сном. И снился мне сияющий огнями Вечерний пир в родимой стороне Меж южных жен увенчанных цветами, Шел разговор веселый обо мне. Но, в разговор веселый не вступая, Сидела там задумчиво одна, И в грустный сон душа ее младая, Бог знает им была погружена, И снилась ей долина Дагестана, Знакомый труп лежал в долине той, Её груди, дымясь, чернела рана. И кровь лилась хладеющей струёй Нет не тебя так пылко я люблю, Не для меня красы твоей блистанье. Люблю в тебе я прошлое страданье. И молодость погибшую мою. Когда порой я на тебя смотрю, В твои глаза вникая долгим взором, Таинственным я занят разговором, Но не с тобой я сердцем говорю. Я говорю с подругой юных дней, В твоих чертах ищу черты другие, В устах живых уста давно немые, В глазах огонь угаснувших очей. Печально я гляжу на наше поколенья! Его грядущее - иль пусто, иль темно Меж тем под бременем познания и сомненья В бездействии состариться оно, Богаты мы, едва из колыбели, Ошибками отцов и поздним их умам и жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели. Как пир на празднике чужом К добру и злу постыдно равнодушны, В начале поприща мы вянем без борьбы Перед опасностью позорно малодушны И перед властью- презренные рабы, Так тощий плод, до времени созрелый Ни вкуса нашего не радул, ни глаз Висит между цветов, пришелец осиротелый И час их красоты – его паденья час! 2 Афоризмы из романа В сердцах простых чувство красоты и веселья природы сильнее, живее во сто крат чем в нас восторженных рассказчика на словах и на бумаге. (глава Бела ) Уж это мне Азия! Что люди, что речки – не как нельзя, положиться! ( люди, речки). ( глава Бела слава М.М) надобно отдать справедливость женщинам: они имеют инстинкт красоты душевной (жур.Печ.Кн. Мери) Самолюбие, а не сердце самая слабая часть мужчины, подобная пятке Ахиллеса. 3 Опрос домашнее задание: Портрет главного героя. - Опишите портрет героя. - Каков характер героя? - Какие признаки выдавали о скрытном характере. Какой чин носил Печорин (Офицер) -Какой характер носит роман? -Что говорят о романе его современники -В каком порядке мы читаем роман? 3.Викторина «Узнай героя» А) Он хорошо сложен, смугл и черноволос, ему на вид можно дать двадцать один год. Он закидывает голову назад, когда говорит, и поминутно крутит усы. (Грушницкий) Б) Начиная воинскую службу под командованием генерала Ермолова. Имел чин штабс – капитана и по – отечески опекал Печорина. (М.Максимыч) В) Была далеко не красавица, но ее правильный нос свел с ума Печорина напоминала «настоящую русалку» (Ундина «Тамань») Г) По мнению Печорина, носил печать смерти на бледном лице. (Вулич «Фаталист») 4.Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока. Проанализируем главу « Бэла» А) Почему рассказ об истории любви Печорина автор вложил в уста Максим Максимыча? Б) Как знакомится М.М. с Печориным? В) На чью свадьбу они приглашены? Г) Расскажите о первой встрече Печорина с Бэлой? Д) Сколько исповедей присутствуют в романе? 5.Выборочное чтение. (15мин.) 1) Опишите портрет Бэлы со слов: «И точно, она была хороша .» 2) « Послушай моя пери,» -говорил он. 3) « А ведь вышло, что я был прав» 6. Комментированное чтение. А где Печорин ? - спросил я. 7.Суд над Печориным. 8.Творческая работа. Сочинение – миниатюра Прав ли судья признав виновным Печорина , но не вынес никакого наказания? 9.Тест. 10.Дом.задание: перечитать гл. « М. Максимыч » и « Тамань». «А ведь вышло, что я был прав : подарки подействовали только вполовину ;она стала ласковее ,доверчивее- да и только ;так что он решился на последнее средство .Раз утром он велел оседлать лошадь, оделся по-черкесски, вооружился и вошел к ней. «Бэла!- сказал он ,- ты знаешь, как я тебя люблю. Я решился тебя увезти, думая, что ты когда узнаешь меня полюбишь; но я ошибся: прощай!» Тест 1.Кто главный герой романа «Герой нашего времени»? а) Евгений Онегин б) Печорин 2.Как звали героиню первой главы? а) Вера б) Бэла 3) В каком городе Дагестана был куплен наряд для Бэлы? а) Дербент б) Кизляр 4) Как звали коня Казбича? а) Карагёз б) Коренная 5) Кто выкрал Бэлу у Печорина? а) Азамат б) Казбич 6) Кто нанёс Бэли смертельное ранение? а) Печорин б) Казбич 7) Что же угадывал Печорин при первой встречи с женщиной? а) Будет она меня любить или нет? б) Женюсь ли я на ней? 8) С кем сравнивал себя Печорин? а) С Кутузовым б) С Наполеоном Тест 1.Кто главный герой романа «Герой нашего времени»? а) Евгений Онегин б) Печорин 2.Как звали героиню первой главы? а) Вера б) Бэла 3) В каком городе Дагестана был куплен наряд для Бэлы? а) Дербент б) Кизляр 4) Как звали коня Казбича? а) Карагёз б) Коренная 5) Кто выкрал Бэлу у Печорина? а) Азамат б) Казбич 6) Кто нанёс Бэле смертельное ранение? а) Печорин б) Казбич 7) Что же угадывал Печорин при первой встречи с женщиной? а) Будет она меня любить или нет? б) Женюсь ли я на ней? 8) С кем сравнивал себя Печорин? а) С Кутузовым б) С Наполеоном