Сценарий урока для 6 класса по теме

реклама
Сценарий урока для 6 класса по теме:
«Вавилонская башня»
Т.П. Чанкова, учитель русского языка и литературы
МБОУ Большесейская СОШ, Таштыпский район
Н.А. Мамышева, методист по русскому языку и литературе,
кафедра поликультурного образования, ГАОУ РХ ДПО «ХакИРОиПК»
…Но стали — чудо из чудес — мы строить башню до небес…
А. Малинин
Тип урока: урок развития речи.
Цели: привитие любви и интереса к изучению русского языка; обучение разностороннему анализу
произведения средствами таблицы «Шесть шляп мышления».
Задачи: использовать информационное пространство сети Интернет; прививать художественный
вкус; совершенствовать навыки и умения анализа и составления собственного авторского текста.
Оборудование: мультимедийный проектор, слайды с портретом художника и репродукцией
картины, цветные жетоны, таблица «Шесть шляп мышления», карты ответов.
Использованные источники: Интернет-ресурсы, дополнительная специальная литература.
«Шесть шляп мышления»
Белая
шляпа
Мыслим
цифрами
фактами,
Без эмоций, без субъективных
оценок. Факты, только факты!
а) Какие события произошли?
б) Герои произведения.
в) Место, время и т.д.
Желтая
шляпа
Положительное,
позитивное
мышление
Выделение позитивных сторон и
аргументирование:
почему
они
являются позитивными.
Что хорошо, что полезно,
конструктивно и почему?
Черная
шляпа
Критическое
мышление
Не только выявление противоречий,
недостатков, но и анализ их причин.
Что было трудно, неясно,
проблематично, негативно и –
почему так произошло?
Красная
шляпа
Эмоциональная
Нужно
связывать
изменения
эмоционального состояния с теми
или иными моментами.
С каким именно моментом
связана та или иная эмоция:
грусть, радость, раздражение…
Зеленая
шляпа
Творческое
мышление
Помогает найти новые
изучаемом материале.
а) Что можно было бы сделать
иначе, почему, как именно?
Синяя
шляпа
Философская,
обобщающая,
аналитическая
Анализ содержания. Приемы и
средства создания образа, нужно
сделать общие выводы, найти
обобщающие параллели.
грани
в
б)
Как
усовершенствовать
иной аспект?
тот
можно
или
Питер Брейгель Старший. «Вавилонская башня» 1563 г.
Ход урока
I. Вызов.
Вавилонская башня — башня, которой посвящено библейское предание, изложенное во 2 главе
«Ноах» книги Бытие. Согласно этому преданию, после Всемирного потопа человечество было
представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю
Сеннаар, в нижнем течении Тигра и Евфрата, где решили построить город Вавилон и башню
высотой до небес, чтобы «сделать себе имя». Строительство башни было прервано Богом, который
создал новые языки для разных людей, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли
продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле. Таким образом, история о
Вавилонской башне объясняет появление различных языков после Всемирного потопа.
Задания. Прочитайте выразительно текст упражнения 413, определите тип речи, тему, основную
мысль. Найдите в тексте словосочетания «существительное + причастие».
II. Осмысление.
Вавилонская башня — впечатляющее достижение древних строителей, но этим не ограничивается
интерес к ней, к ее замечательной истории, воплощенной в литературе, в музыке, в живописи,
например, в картине Питера Брейгеля Старшего «Вавилонская башня», созданной в 1563 году.
Ваша работа в группах должна показать, что легенда о Вавилонской башне представляет интерес с
точки зрения роли языка как средства межнационального общения и с точки зрения искусства.
Задания. Учащиеся делятся на 6 групп, используя цветные жетоны, выбирают одну из «шести
шляп мышления»; в группе выбирают одного человека, который озвучивает ответ от имени всех.
Время для подготовки ответа – 10 минут. Во время подготовки учащиеся работают с
дополнительной специальной литературой и в сети Интернет, оформляют свои ответы на листах
бумаги фломастером того же цвета, что и шляпа, выбранная группой.
Белая шляпа: Научная история поисков Вавилонской башни началась с нескольких кусков
раскрашенных кирпичей, найденных на месте Вавилонского царства немецким архитектором и
археологом Робертом Кольдевеем. Обломки кирпичного барельефа послужили достаточно веской
причиной, чтобы кайзер Вильгельм II и только что основанное Германское восточное общество
стали щедро финансировать раскопки древнего города на реке Евфрат на территории нынешнего
Ирака. 26 марта 1899 г. Кольдевей торжественно начал раскопки. Только в 1913 г. уровень
грунтовых вод снизился, и археологи смогли приступить к исследованию остатков легендарной
башни. На дне глубоких раскопов они освободили из-под наслоений сохранившуюся часть
фундамента из сырцового кирпича и несколько ступеней лестницы.
В 1962 г. экспедиция под руководством архитектора Ханса-Георга Шмидта продолжила
исследования развалин башни. Профессор Шмидт создал новую модель постройки: две боковые
лестницы вели к широкой террасе, расположенной на высоте 31 м от земли, монументальная
центральная лестница заканчивалась на втором ярусе на высоте 48 м. Оттуда вели вверх еще
четыре лестничных марша, а на вершине башни стоял храм. Зиккураты, как называли вавилоняне
свои башни, были высотой примерно с современный 25-этажный дом!
Подсчёты позволяют говорить о том, что для возведения этой башни было использовано около 85
миллионов кирпичей. Монументальная лестница вела к верхней платформе башни, где
устремлялся в небо двухэтажный храм. Башня была частью храмового комплекса,
располагавшегося на берегах реки Евфрат. Найденные археологами глиняные таблички с
надписями позволяют утверждать, что каждая секция башни имела свое особое значение. Те же
таблички дают информацию о религиозных ритуалах, отправлявшихся в данном храме.
Желтая шляпа: Храм был высотой 91 метр и имел одну прямоугольную ступень и семь
спиральных — всего их было восемь. Он назывался Этеменанки, что означает «дом, где сходятся
небеса с землею» или «краеугольный камень Небес и Земли». Знаменитый храм верховного
божества Мардука.
Многие историки убеждены, что храмовые башни служили жрецам также в качестве
астрономических обсерваторий. Поскольку эти сооружения были самыми высокими точками на
плоской, как стол, равнине междуречья Тигра и Евфрата, а глиняные таблички сохранили в веках
свидетельства глубоких познаний вавилонских мудрецов в астрономии. Астрономия была в те
времена чисто вавилонской наукой. Жрецы использовали знания о небесных светилах для
обоснования астрологических предсказаний будущего, а также при составлении и исправлении
календаря. В представлении обитателей древней Месопотамии астрономия и астрология были
неразрывно связаны между собой. Наблюдая звездное небо, жрецы определяли траектории
движения звезд по небосклону, а позднее научились заранее их рассчитывать.
Черная шляпа: Вавилоняне за шесть веков до нашей эры строили величественные сооружения
высотой до 90 м, но до наших дней от них дошли только жалкие остатки.
Вавилонский «небоскреб» стал символом безумной гордыни земного человека, посмевшего
равнять себя с самим Богом. О плачевном конце Вавилонского царства в Библии тоже говорится
как о возмездии за грехи и высокомерие перед Господом. Библейская мораль ясна: усмири
гордыню, не замахивайся на то, что тебе не под силу, иначе будешь повержен. Однако на людей
это древнее предостережение не подействовало... У строителей Вавилонской башни есть много
последователей в разных странах, и рекорды высоты зданий падают один за другим, чему в
немалой степени способствует технический прогресс.
Красная шляпа: Мы считаем возможным то, что евангельские волхвы, пришедшие поклониться
новорожденному младенцу Иисусу, происходили из Вавилонии, ведь никто другой не мог
предсказать появление на небе Вифлеемской звезды. Вавилонские мудрецы позаботились
сохранить свои знания для будущих поколений и записали их клинописью на множестве глиняных
табличек, снабдив для ясности рисунками.
Легенда о Вавилонском столпотворении, в которой говорится, что Бог покарал людей за гордыню,
сформировала у многих европейских народов отрицательное отношение к царству Вавилонскому
как рассаднику греха и порока. В действительности нравы и обычаи в тех краях были вполне
пристойными. Мораль этой легенды — бренность всего земного и тщетность стремлений
смертных сравниться с Господом.
Оказалось, что Питер Брейгель создал не одну картину по мотивам легенды. Возможно, Брейгель
написал и больше экземпляров на популярный сюжет, которые, к сожалению, до нашего времени
не сохранились.
Зеленая шляпа: Легенда о Вавилонской башне, представленная в упражнении, является
повествованием. Хотелось бы добавить описание башни, отсутствующей в тексте учебника: «А на
горе с каждым днем все выше и выше, уступами, поднималась красавица-башня: внизу широкая,
кверху все уже и уже. И каждый уступ этой башни красили в разный цвет: в черный, в желтый, в
красный, в зеленый, в белый и оранжевый. Верх придумали сделать синим, чтобы был как небо, а
кровлю – золотой, чтобы, как солнце сверкала!». Это описание объясняет, почему кирпичи были
разного цвета. Разноцветные кирпичи сами по себе глубоко символичны – они как предвестники
различий, которые появятся у некогда единого народа. Это разные языки, разный цвет кожи,
разрез глаз, цвет волос и другое.
В европейской живописи наиболее знаменитой картиной на этот сюжет является полотно Питера
Брейгеля Старшего «Вавилонское столпотворение» (1563). Творческую деятельность Брейгель
начал как график. Жил в Антверпене, совершил путешествие в Италию, Уже в ранних рисунках и
акварелях, изображающих грандиозные панорамы Тироля, Альп, виды родной страны, Брейгель
проявил себя как новатор пейзажа, обнаружив целостное органическое чувство жизненных сил
природы в единстве и бесконечном разнообразии ее проявлений. Запечатлевая с высокой точки
зрения цепи скал, долины, морские просторы, горные потоки, он достигает впечатления
космической грандиозности, демонстрируя огромную протяженность пространства, ландшафтного
величия окружающего мироздания. Самые известные картины художника «Падение Икара»,
«Поклонение волхвов», «Шествие на Голгофу», «Игры детей» и «Вавилонская башня».
Вавилонская башня Брейгеля вполне отвечает традициям живописного изображения этой
библейской притчи: налицо потрясающие воображение масштабы строительства, присутствие
огромного количества людей и строительной техники. Композиция картины «Вавилонская
башня» поражает воображение. Башня напоминает римский Колизей с его выступающими
колоннами, горизонтальными ярусами и двойными арками. Семь этажей башни построены,
возводится восьмой этаж. Башня окружена строительными бараками, кранами, подъёмниками,
использовавшимися в те времена, лестницами и строительными лесами. У подножия башни
расположился город с оживлённым портом.
Изображённые на картине люди — рабочие, каменотёсы — кажутся очень маленькими и
напоминают своим усердием муравьёв. Гораздо крупнее фигуры инспектирующего строительный
объект Нимрода — легендарного завоевателя Вавилона во II тысячелетии до нашей эры, по
традиции считавшегося руководителем строительства башни, и его свиты в левом нижнем углу
картины. Каменотесы низко кланяются Нимроду.
На первый взгляд огромное строение кажется достаточно прочным, однако при ближайшем
рассмотрении видно, что все ярусы положены неровно, нижние этажи либо недостроены, либо
уже рушатся, само здание кренится в сторону города, и перспективы всего проекта весьма
печальны. На всех этажах громадного сооружения кипит неустанная работа: вращаются блоки,
переброшены лестницы, снуют фигурки рабочих. Заметно, что связь между строителями уже
потеряна: где- то строительство идет полным ходом, а где-то башня уже превратилась в руины.
Полная света и воздуха картина Брейгеля контрастирует с пестрой мозаикой человеческих фигур,
охарактеризованных остро схваченной позой, живым поворотом фигуры, социально типичной
одеждой.
Синяя шляпа: Никогда ранее не удавалось художникам передать так живо чудовищную
величину башни, размах строительства, превосходящего все ранее известное человеку.
Уникальность Брейгеля как художника заключается в том, что он совмещает приемы панорамной
живописи и миниатюры. Гармоничность его картин вытекает из уравновешенности целого и его
частей.
По мнению Брейгеля, в неудаче, постигшей столь «масштабный проект», повинны не внезапно
возникшие языковые барьеры, а ошибки, допущенные в процессе строительства.
Однако, несмотря на это, легенда о Вавилонской башне позволяет выдвинуть гипотезу о том,
почему люди стали говорить на разных языках. Примечательна она тем, что раскрывает важность
одного из обязательных условий общения – знание общего языка. В наши дни русский язык,
несомненно, является языком межнационального общения, тем самым общим языком,
позволяющим разным народам России понимать друг друга. Возможно, со временем русский
язык превратится в мировой язык современности и станет глобальной реальностью.
III. «Рефлексия».
Клод-Анри Роке так отозвался о Вавилонской башне: «Невозможно представить ничего более
громадного под небом, на морях или на земле, чем эта башня: даже гора служит всего лишь
опорой, вокруг которой обвиваются ее стены, - а между тем я различаю на одной из самых
дальних строительных площадок желтую птичку, которую рабочий кормит с руки крошками
хлеба. Башня - отбрасывающая тень - вопреки всем законам природы - не на землю, а на небо. К
уступам башни и ее галереям успели прилепиться, подобно птичьим гнездам, деревни. Город,
готические крыши которого виднелись далеко внизу, сквозь дымку тумана, стал для этих людей
чужим. Теперь их отдаляет от этого места огромное расстояние... Башня была гигантским
олицетворением тщеты. Все это рано или поздно исчезнет. Вся эта конструкция из камня, такая
прочная и так умело построенная, когда-нибудь уподобится песку на морском дне. Четкие формы
арок и столбов ничуть не более долговечны, чем формы облаков, проплывающих мимо амбразур.
Расчеты архитекторов, работа лебедок подобны сну, который забудется в момент пробуждения, от
Вавилона, как и от Трои, останутся только воспоминания и поэма-метафора вечного детства
человечества. Метафора этой тщетной погони за ветром, которая и есть наша жизнь...
... Башня - это сама История, цикл ее веков. Она подобна дереву, возраст которого определяют по
годовым кольцам, каждый ее этаж есть итог определенного этапа в развитии человечества, однако,
пока мы строим новые этажи, приходится постоянно переделывать или обновлять то, что
подтачивает и разрушает время...».
Круглый стол по теме «Русский язык как язык единения России».
Вопросы круглого стола. Роль и место русского языка в моей жизни. Русский язык в моей семье.
Русский и родной языки в Республике Хакасии.
Домашнее задание: написать сочинение-этюд по картине «Вавилонская башня» Питера Брейгеля
Старшего.
Скачать