Тема занятия: Представление графической информации Цель занятия: Обобщение и систематизация теоретических знаний и практических умений по теме “Представление графической информации”. План занятия • Повторение изученного материала по теме «Представление графической информации» • Практическая работа с графическим редактором. • Постановка домашнего задания • Подведение итогов Ход урока I. II. III. Организация класса - Здравствуйте, мои любознательные ученики и уважаемые гости. Тема сегодняшнего занятия «Представление графической информации». Сегодня на занятии мы будем учиться представлять графическую информацию так, чтобы она служила нам в полном объеме, те воздействовала на наши основные рецепторы восприятия окружающего мира и вызывала определенные чувства. Актуализация знаний - Для начала, давайте вспомним, что называют компьютерной графикой? - Назовите основные виды компьютерной графики? - Сравните эти изображения. В чем преимущества растровой графики, векторной графики? - Что такое пиксель? - Какие устройства используются для ввода изображения в компьютер? - Для чего предназначен графический редактор? - Какие графические редакторы вы знаете? - Какие инструменты и примитивы используются в любом графическом редакторе? Постановка задания - Что вы видите на экране? - Правильно это все рекламная продукция? Различают несколько видов печатной рекламной продукции, самые известные из них это: Плакат - рекламное большеформатное изделие. Сопровождает продукты и услуги в местах продаж, на выставках. Средствами графики или художественной фотографии плакат выражает рекламную или агитационную идею, обычно содержит минимум текста. Основные характеристики: формат, красочность, вид и плотность бумаги, тираж. Листовка - бумажный носитель с текстом, изображением агитационно-политического или информационного характера. Листовку отличают актуальность содержания, сравнительно большой тираж, оперативность выпуска и распространения, кратковременность использования. - А как называется прием, когда рядом помещены изображения, которые в обычной жизни встретится не могут, а некоторые объекты не могут даже сами по себе существовать? - Что такое коллаж? Это художественная техника, при которой изображение формируется из ряда отдельных фрагментов других графических элементов путем их наложения на основной фон композиции с разными типами смешивания и прозрачности. Своего рода мозаика. Коллаж (французское collage, буквально - наклеивание), технический приём в изобразительном искусстве, наклеивание на какую-либо основу материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре; применяется главным образом в графике ради большей эмоциональной остроты фактуры произведения, неожиданности сочетания разнородных материалов. IV. Выполнение практического задания - А сейчас, внимание! Представьте себе, что вы - рекламные агенты очень известной фирмы, выпускающую рекламную полиграфическую продукцию. Вам поступил срочный заказ от образовательного учреждения на создание серии рекламной продукции (плакатов, листовок) по теме: • Пропаганда ЗОЖ жизни среди школьников. • Год учителя • 65 лет Победе! - Я покажу вам примеры плаката, листовки где использован приём коллажа. - Обратите внимание на критерии оценки вашей рекламы. - Скажите, а что это за адрес, размещенный внизу на странице? - Правильно, это сайт нашей школы, чем он может нам помочь сегодня? - Верно, заказчик рекламы, наша школа, а значит и лица на рекламе должны быть свои, родные, а на сайте размещено множество фотографий, которыми можно воспользоваться. А теперь расходитесь по рабочим местам и начинайте работу. Заказ на изготовление рекламной продукции лежит у каждого на столе. По окончании работы, сделайте пометку на доске. Не забывайте, также, сочинять синквейны. Домашнее задание Проанализируйте все ваши листовки, и создайте работу на конкурсов объявленных в Интернете на сайте комитете по делам молодежи. Это МОЙ учитель. О, спорт, ты – жизнь! Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ! VI. Подведение итогов - Чему мы научились за урок? - Каков результат урока? Мы с вами выполнили заказ, и получили рекламную продукцию, которую разместим на сайте школы или поместим на стендах в классных уголках. Лучшие работы мы отправим на конкурс. А синквейны разместим на форуме школы. V. - Вспомните критерии оценки поставьте себе оценку за урок. практической работы и