Урок в 9 классе. « Органоиды клетки. Митохондрии и пластиды.»

реклама
Урок в 9 классе. « Органоиды клетки. Митохондрии и пластиды.»
Цели : ознакомить с особенностями двумембранных органоидов клеткимитохондриями и пластидами, их функциями и строением; продолжить
формирование умений самостоятельно добывать знания, делать выводы,
сравнения, умения выделять главное, навыков работы с учебной литературой
через усвоение знаний о митохондриях и пластидах.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Контроль знаний .
На данном этапе урока проводится письменная проверочная работа (на 10
минут). Учащимся предлагаются готовые таблицы, которые они заполняют и
сдают учителю (Приложение 1).
III. Изучение строения митохондрий и пластид.
1)Рассказ учителя об особенностях строения митохондрий, с демонстрацией
слайда «Митохондрия».
Митохондрии- важнейшие органоиды клетки.
Число митохондрий в клетке не постоянно в зависимости от типа, фазы
развития и прямо пропорционально функциональной зависимости клетки.
Форма и величина их также меняются, они являются динамичными
структурами: могут расти в длину, сжиматься, ветвиться, делиться.
Митохондрии имеют наружную и внутреннюю мембраны. Наружная
мембрана гладкая, обладает высокой проницаемостью. Внутренняя имеет
складчатую поверхность и образует складки-кристы, увеличивающие ее
площадь. Внутренняя полость-матрикс, содержит ДНК, и-РНК, р-РНК,
рибосомы, ряд витаминов и включения. ДНК обуславливает генетическую
автономность митохондрий.
2) пользуясь учебником, сформулируйте и запишите в тетрадь функции
митохондрий. (самостоятельная работа 5 -7 мин.)
функции митохондрий:
-участвуют в обмене веществ, так как содержат ферменты;
-участвуют в процессе дыхания, синтезе АТФ;
-осуществляют синтез белка, так как имеют свою специфическую ДНК.
3) учащимся предлагается ответить на вопросы:
-- Перечислите известные вам виды пластид.
--Назовите их местонахождение в частях растений.
Рассказ учителя об особенностях строения пластид, с демонстрацией
таблицы «Растительная клетка»
Демонстрируется слайд «Строение хлоропласта»
Хлоропласты- это зеленые пластиды. Цвет хлоропластов обеспечивается
магнийорганическим веществом хлорофиллом. Хлорофилл поглощает лучи в
красной и синей области спектра, а отражает в зеленой. Вот почему
хлорофилл, хлоропласт и лист растения воспринимаются нашим глазом как
зеленые.
Хлоропласт состоит из наружной и внутренней мембран. Наружная мембрана
гладкая. Внутренняя мембрана складчатая, образует выросты внутрь
хлоропласта- ламеллы. Совокупность ламелл называют стромой. Ламеллы
могут образовывать локальные расширения, имеющие вид уплощенных
мешочков-тилакоидов. Тилакоиды располагаются стопками, один над
другим, напоминая стопки монет. Эти стопки называются гранами. Пигмент
хлорофилл располагается внутри мембран тилакоида. У лейкопластов
стромы почти нет, а у хромопластов строма развита несколько хуже, чем у
хлоропластов. В строме содержатся ДНК, рибосомы, ферменты. Клетке
достаточно одного хлоропласта после деления, чтобы он воспроизвел себе
подобный. Хлоропласты могут переходить в хромопласты, а лейкопласты-в
хлоропласты.
Функции хлоропласта- осуществление фотосинтеза.
Учитель сообщает дополнительную информацию о симбиотическом
происхождении митохондрий и пластид.
После того как изучено строение митохондрий и пластид, учитель просит
сравнить
эти
органоиды
и
определить
черты
сходства
и
различия.(Самостоятельная работа 5-7 мин.)
Сходства :
-имеют одинаковые размеры, оболочки состоят из двух мембран и сами
мембраны имеют сходное строение
-имеют собственные ДНК
-способность к самоудвоению
Различия:
- в митохондриях синтезируются молекулы АТФ, а в хлоропластах не только
синтез АТФ, но и происходит использование АТФ в процессе фотосинтеза.
--число митохондрий в клетке больше, чем число хлоропластов.
-различный набор ферментов.
Учащимся предлагаются рисунки строения митохондрии и хлоропласта,
которые вклеиваются в тетрадь.
IV.Закрепление знаний.
Биологический диктант «Путешествие по клетке» (Приложение 2)
V.Домашнее задание
1Выучить параграф 5
1. Составить тест по теме «Строение органоидов клетки», «Функции
органоидов клетки».
2. Приготовить презентацию по изученной теме.(2 3 задания навыбор!)
Приложение 1
Органоиды клетки и их функции.
Органоиды
клетки
Строение
Функции
органоидов
Одномембранные органоиды
1.
а)
б)
2.
3.
4.
Немембранные органоиды
1.
2.
3.
4.
5.
Дополнительные
сведения
Приложение 2
Биологический диктант «Путешествие по клетке»
Запишите названия органоидов
1. Перед вами растительная клетка. Чтобы попасть внутрь клетки, нужно
преодолеть оболочку. Как будете проникать: с помощью фагоцитоза
или мембранных белков?
2. Вы попали с помощью мембранных белков в цитоплазму растительной
клетки. какие органоиды растительной клетки встретятся вам здесь?
3. Вы находитесь в центральной вакуоли растительной клетки.
Заблудившийся ион магния просит у вас помощи. Он забыл название
пластида и вещества, в которое ему надо попасть. Это…
4. Итак, вы в хлоропласте и ваше растение съедено травоядным
животным и уже переваривается. Вы оказались в пищеварительном
пузырьке клетки. К вашему пузырьку приближается одномембранный
органоид, наполненный пищеварительными ферментами. Как он
называется?
5. Ура! Вы попали в ЭПС и плывете по ее канальцам. Вы проплываете
через ее участок, покрытый рибосомами. Как он называется?
6. ЭПС постепенно превратилась в систему плоских пузырьков. Где вы
оказались?
7. Этот органоид упаковал каждого из вас в маленький пузырек, чтобы вы
смогли безопасно плыть дальше по гиалоплазме. Теперь подплываете к
двухмембранному органоиду, внутренняя мембрана которого собрана в
большие округлые складки. Он помог вам пополнить запасы энергии.
Что это за органоид?
8. По микротрубочкам цитоскелета вы попали в не изученную нами
главную часть клетки…
Скачать