Тема: Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными. Тип урока: Закрепление ранее изученного материала., традиционный. Цели: обуч. Закрепить понятие СПП с несколькими придаточными, отработать понятие виды СПП с несколькими придаточными: однородное подчинение, параллельное и последовательное подчинение; разв. Сформировать умение распознавать вид придаточной части в СПП с двумя или несколькими придаточными, определять вид подчинения, развивать навык тестовой работы; воспит. воспитание эстетических качеств личности через художественное слово (восприятие красоты мира, природы). Оборудование: раздаточный материал (тестовые задания, художественные тексты), наглядность (опорная схема). Оформление: эпиграф к уроку, иллюстративный материал (пейзаж, времена года). Даже в прекраснейших своих грёзах человек не может вообразить ничего прекраснее природы. А. Ламартин (французский поэт,XIX века) Ход урока I. Организационный момент. II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. 1) Устный опрос (фронтальный и индивидуальный): Какие виды СПП с несколькими придаточными нам известны? Как вы думаете, почему выделяются несколько типов подчинения? От чего это зависит, с чем связано? Дайте определение: однородное подчинение параллельное подчинение последовательное подчинение 2) Работа у доски (Соотнести схемы СПП с несколькими придаточными с названием вида подчинения). Проверка успешности выполнения задания совместно с классом. III. Формирование навыков и умений. (Закрепление изученной темы -2 урок ) 1) Слово учителя Эпиграф. 2) Работа у доски с предложением. (1 учащийся) Расставить знаки препинания, обозначить главную часть и придаточную, средства связи. Определить тип подчинения. Р/Р Как вы думаете, что испытывал этот человек, глядя на знакомые места? Ещё только светало, когда я, стоя в тамбуре вагона, понял, что подъезжаю к родным местам. [ гл.], ( с. когда…), ( с. что…) - последовательное подчинение 3) Работа с художественными текстами (раздаточный материал). Комментированное письмо. Р/ Р Выразительно прочитайте. Лексическая работа. Спишите, расставляя знаки препинания. Докажите, что данные предложения СПП с несколькими придаточными. Определите вид подчинения, тип придаточных. При затруднении, определите союз или союзное слово средство связи. Текст А. Фета. – однородное подчинение. [ гл.], ( с.что…), ( с. что…) Я пришёл к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало, Что оно горячим светом По листам затрепетало. Предложение В. Распутина – последовательное. [ гл.], ( с.с.пока…), ( с. которая…) Туман держался долго, до одиннадцати часов, пока не нашлась какая-то сила, которая подняла его вверх. Текст Г. Троепольского – однородное подчинение. ( с.с когда…), ( с.с когда..), [ гл.]. В уставшей от зимней тягости лесу, когда ещё не распустились проснувшиеся почки, когда горестные пни зимней порубки ещё не дали поросль, но плачут, неожиданно донёсся запах подснежника. Какой из видов подчинения не встретился? физминутка IV. Самостоятельная работа. Вариант 1 Прочитайте СПП с несколькими придаточными. Определите тип подчинения. Начертите схему. 1. Однажды я встал раньше всех, потому что накануне приметил на дереве несколько плодов инжира, которые должны были поспеть за ночь. 2. После того как путешественники вышли к озеру, повалил снег, который очень быстро превратился в жестокую пургу. Вариант 2 Прочитайте СПП с несколькими придаточными. Определите тип подчинения. Начертите схему. 1. Беззвучно проплывали облака, которые от собственной тяжести спускались к руслу извилистой медленной реки, чтобы сопровождать её до самого океана. 2. Июль незаметно сменяется задумчивым августом, когда в природе всё умолкает, когда подсолнухи низко склоняют отяжелевшие головы и в садах фонарями светятся спелые яблоки. Вариант 3 Прочитайте СПП с несколькими придаточными. Определите тип подчинения. Начертите схему. 1. Всё же он более он был благодарен за то, что они больше не расспрашивали его, куда он подевал меч. 2. Она преданно и чистосердечно смотрела своими чудесными глазами, давая понять, что готова чем угодно помочь ему и что на неё он может всецело положиться. V. Подведение итогов. Рефлексия. Работа с опорной схемой: Какие виды подчинения в СПП с несколькими придаточными мы с вами рассмотрели на уроке? Какой вид нам не знаком? Неоднородное подчинение (рассмотрение на следующем уроке). Какой нравственный урок каждый познал сегодня? С чем он был связан? VI. Домашнее задание (в продолжение темы «Природа в художественной литературе»). Комментирование. Упражнение 223, стр. 121 § 23