ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ №1412 Урок – игра по истории России 8 класса «Россия в первой половине XIX века» учитель истории высшей категории Мартынова Е.Л. Москва, 2013г. Тема урока: «Россия в первой половине XIX века». Вид: урок-игра «Счастливый случай» Цели урока: - активизировать знания учащихся из курса истории России; - повторить события первой половины XIX века; - развивать навыки решения проблемных заданий; - воспитывать чувство гордости за свой народ, прививать гуманные чувства. Оборудование: ПК, пректор, слайды, музыкальное сопровождение, судейские костюмы, медали «Сокровище нации». План урока: 1. Объявление темы урока. 2. Объяснение правил игры. 3. Знакомство с судьями. 4. Подведение судьями итогов игры. 5. Награждение ребят. 6. Заключительное слово учителя. Ход урока: Слово учителя: Сегодня у нас пройдёт нетрадиционный урок. Это будет урок игра по теме: «Россия в первой половине XIX века» Вы будете показывать свои знания по пройденным темам. Ваша задача показать полные знания, ответить на заданный вам вопрос, востребовав все имеющие знания по этому вопросу. Урок я хотела бы начать высказыванием «Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории». ( В.М.Васнецов) Наша страна богата лесами и озёрами, полезными ископаемыми и животным миром, но более ценным являются люди. Только они могут сделать нашу страну процветающей, великой и уважаемой во всём мире. Главное сокровище нашей страны – это дети. Игра наша называется «Счастливый случай». Объяснение условий игры: Класс делится на две команды и группу болельщиков. Ведущий – учитель истории. В игре 4 гейма: 1. «Гонка за лидером»; 2. «Спешите видеть»; 3. «Ты мне, я тебе»; 4. «Дальше…, дальше…». Главные правила: - Побеждает тот, кто больше знает. - Не завидуй удаче соперника, играй честно. - Побеждает тот, кто больше знает. Представление команд. Ведущий: Мы начинаем нашу игру. Я хочу предупредить болельщиков , если на вопросы не отвечает команда, , они задаются вам. Кто больше и лучше будет отвечать, получит отличные отметки. Итак, мы начинаем. ( звучит музыка) Вопросы для первого гейма: 1. О ком П.А.Вяземский написал : «Сфинкс, не разгаданный до гроба»? (Александр 1) 2. Определите политические взгляды автора следующих строк: «О, родина – мать, чтоб рабство попрать, Восстань на трон, восстань на царей. За правду свою, за доблесть в бою, За вольный труд твоих детей…» ( П. Пестель) 3. О ком эти слова: « Сын военного инженера петровской эпохи, талантливый ученик П.А. Румянцева и А.В. Суворова, герой Очакова, Измаила и Рущука, блестящий политик и дипломат стал волею народа главнокомандующим русской армии.» ( М. И. Кутузов) 4. « Крестьяне и селения, от помещиков по таковым условиям с землёю отпущенные, если не пожелают войти в другие состояния, могут оставаться на собственных их землях земледельцами и сами себе составляют особенное состояние свободных хлебопашцев». Из какого документа эти строчки? (Указ о вольных хлебопашцах 1803г.) 5. Наполеон оправдывался « Меня победил « генерал мороз». Прав ли он? 6. Кому принадлежат слова « Создаёт музыку народ, мы же композиторы, только аранжируем её.» ( М. И. Глинка). 7. О ком эти стихи? Душой готов на подвиг ратный, Берёг войска, не шёл вперёд, А шёл упрямо на попятный. И невзлюбил его народ. (О Барклае де Толли) 8. О ком эти слова: «… читал лекции в Казанском университете о небесной механике и теории чисел. Английский математик Сильвестр назвал его «Коперник геометрии». ( Лобачевский) 9. Всей России притеснитель, Губернаторов мучитель И Совета он учитель, А царю он – друг и брат. Полон злобы, полон мести, Кто ж он? Предан без лести… Грошовый солдат. О ком пишет А.С.Пушкин? ( Об Аракчееве) 10. Обратившись к Александру 1 Наполеон сказал: «Какого человека вы имеете при себе! Я отдал бы за него любое королевство!» А император Николай 1возложил на него ленту ордена Святого Андрея Первозванного. О ком идёт речь? (М.М.Сперанском) ( подведение итогов первого гейма) 2 гейм: « Спешите видеть». –видеогейм. Слайд: « Военный Совет в Филях» - Когда проходило это событие? Какое решение на нём было принято? Слайд: «Пушкин читает послание декабристам» - Прочтите отрывок из этого послания. Слайд: изображение здания Главного Штаба архитектора Росси. - В каком архитектурном стиле построено это здание? Слайд: « Памятник Минину и Пожарскому» Н. Мартоса. - Кто автор данного памятника и кому установлен этот памятник? Слайд: репродукция картины П. Федотова « Сватовство майора» - А извольте посмотреть, Как наша невеста Не найдёт сдуру места: Мужчина! Чужой! « Ой срам – то какой! Никогда с ним я не бывала…» - Это стихотворение и картина написаны одним человеком. Кто автор картины и как она называется? Слайд: репродукция картины А. Венецианов « На пашне. Весна» - Кто автор этой картины? Каковы основные темы картин этого художника? ( подведение итогов) 3 гейм: « Ты мне, я тебе». Участники игры задают друг другу по четыре вопроса. (подведение итогов) 4 гейм: «Дальше …, дальше…» (задача : ответить за 5 мин. на вопросы : как можно больше) Вопросы для четвёртого гейма. 1. В каком году начал царствовать Александр I? (1801) 2. Назовите высший орган управления в России I пол. XIX века? ( Государственный Совет) 3.В каком году был подписан Тильзитский мирный договор? (1807) 4.Сколько дней длилась оборона Севастополя? (349) 5. Когда состоялось Бородинское сражение? ( 26 августа 1812г.) 6. Кто руководил обороной Севастополя ? 7. Что сказал М.И. Кутузов на военном Совете в Филях 13 сентября 1812г.? 8. Когда произошло восстание декабристов? ( 14 декабря 1825г) 9. Кому принадлежат слова « Через пять лет я буду господином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её»? ( Наполеон) 10. Что такое народная война? 11. Что означает понятие «монархия»? 12.В чём особенности промышленного переворота в России? 13. Что означает выражение « Россия – жандарм Европы» ? 14. Кого называли «западниками»? 15. Кого называли «славянофилами»? 16.Кто был создателем «теории крестьянского социализма» ? (Герцен) 17. Кто получил прозвище « Палкин» и за что? ( Николай I) 18. Что такое мюридизм? 19. Когда проходила Крымская война? (1853- 1856гг) 20. Как называлось государство, созданное Шамилем? (имамат) 21.Какая битва была последней в истории парусного флота ? ( Синопская) 22. Кого называли «неистовый Виссарион» ? (Белинский) 23. Кто был автором « Русской правды» ? (Пестель) 24. Кто из известных людей принимал участие в обороне Севастополя ? (Толстой Л. Н., Пирогов) 25.Кто написал строчки « Наш скорбный труд не пропадёт , из искры возгорится пламя». ( Одоевский) 26. Что такое « утопический социализм» ? 27. Кто автор картины «Последний день Помпеи» ( Брюллов; ) 28. Кто автор портрета портрет Пушкина? ( Автор: Кипренский) 29. Какую реформу проводили Киселёв и Канкрин ? ( Крестьянскую и денежную реформы) 30. Почему первую половину XIX века считают началом промышленного переворота? (Строились железные дороги, паровозы и пароходы, расширялось машинное производство). Наша игра подходит к концу, жюри подводит итоги. Объявление победителей и награждение. Заключительное слово учителя: Россия XIX века дала миру великих поэтов, писателей, художников. Россия отстояла свою свободу и освободила Европу. А спор славянофилов и западников является актуальным и сегодня. Наш урок я хотела бы закончить словами А.С. Пушкина: «Клянусь, ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или знать другую историю, кроме истории моих предков». Спасибо всем ребятам за старания, сегодня вы были молодцы. Анализ урока: Урок «Россия в первой половине XIX века» был нетрадиционным. Урок прошёл в виде игры. Урок имеет место в программе предмета, как повторительно-обобщающий. Учителем были достигнуты поставленные цели. Имеется план и он соблюдался на протяжении всего урочного времени. Учитель объявила ребятам тему урока, вид, поставила перед ними цели, ознакомила с правилами игры. На уроке учитель применяла ИКТ. Задания для ребят соответствовали возрасту и программе пройденного материала. Обстановка на уроке была доброжелательной. Приятный внешний вид у ребят и учителя. Хорошо оформлен класс. Изготовлены костюмы для судей. Правильно расположен экран для просмотра слайдов. Учитель в совершенстве владеет методикой урока, своим голосом, умеет выразительно читать стихи. Задания многие носили занимательный характер. Дети были внимательны, им было интересно. Участие ребят было полным. За правильный ответ ребята получали жетон. Присутствовал элемент соревнования. Дети стремились набрать больше жетонов. В классе царила доброжелательная атмосфера. Выявлены лучшие знатоки истории. Подведён итог урока. За отличные знания ребята были награждены медалями «Сокровище нации». Урок начался и закончился с высказывания великих людей, которые соответствовали содержанию урока, стремлению изучать историю России.