Конспект интегрированного урока по повести Н.В.Гоголя

реклама
Конспект интегрированного урока по повести Н.В.Гоголя «Шинель».
Урок подготовили учителя Тяпкина М.Н., Мумм В.А., Рубцова О.В.
Цели урока:
-учить работать с текстом;
-учиться применять знания разных предметов для понимания произведения.
Форма проведения: групповая работа
Учебная среда: столы для групповой работы, символы для формирования групп, часы для
контроля времени, слайды презентации.
Оборудование: компьютер и проектор.
Дидактический материал: памятки по предметам; раздаточный материал (рабочие
листы); тексты повести «Шинель».
Листы самооценки учащихся.
Ход урока.
I.Организационный момент:
-приветствие;
-цели урока: Ответить, почему Гоголь назвал повесть «Шинель».
II.Слово учителя:
Рубцова: Ребята, у нас сегодня необычный урок. Он интегрированный. Что это значит? Чтобы
получить целостную картину мира, человеку нужны не просто знания, а умение применить их в
сферах, казалось бы, напрямую с ними не связанных. В работе с текстом повести Гоголя «Шинель»
мы будем применять знания математики, географии, русского языка, литературы, истории, чтобы
ответить на вопрос «Почему Гоголь назвал повесть «Шинель»?»
Тяпкина: Сегодняшний урок необычный ещё и потому, что в роли учителей-наставников
выступите вы сами.
Мумм: Сейчас вы сидите за столами, и вашими консультантами по предметам будем мы, учителя.
После инструктажа вы создадите новые группы, в которых будете выполнять задания по
предметам, а консультировать вас будут наши эксперты.
III. Работа в группах экспертов. Время этой работы – 5 минут.
Учителя-предметники консультируют, дают советы, как организовать работу в группах и
правильно выполнить задания.
IV.Формирование новых групп.
Рубцова: Время подготовки экспертов истекло. Теперь возьмите по одному из символов, лежащих
на столах. И соберитесь в новые группы: по обозначению на столе. Займите, пожалуйста, места.
Для того чтобы работа в группах была эффективной, необходимо всем выполнять определённые
правила. Ничего нового мы изобретать не будем, воспользуемся готовыми.
Второй слайд презентации. Правила работы в группах.
Сейчас я передам слово экспертам по русскому языку, они организуют работу так, чтобы все
успешно справились с заданием.
Рабочие листы сдаем через 5 минут.
Задания по русскому языку.
1.Расставьте пропущенные знаки препинания, вставьте буквы.
Он возвр…тился домой в самом счас…ливом распол…жении духа скинул ш…нель и
повесил её бережно на ст…не налюб…вавшись ещё раз сукном и подкла…кой и потом
нарочн… вытащил для сравненья прежний капот свой соверше…о ра…ползшийся.
Он распл…тился с ним поблаг…дарил и вышел тут же в новой ш…нели в департамент.
Петрович вышел (в)след за ним и ост…ваясь на улице долго ещё см…трел издали на
шинель и потом пошёл нарочн… в сторону чтобы обогнувши кривым переулком забежать
и посм…треть ещё раз на свою ш…нель.
Мумм: Продолжают работу эксперты по географии.
Время выполнения задания – 5 минут.
Вопросы по географии для рабочей группы.
1.В каком городе происходит действие?
2.О каком времени суток говорится в данном отрывке текста?
Почему так решили? Подтвердите цитатой из текста.
3.Какие воздушные массы определяют погоду в городе в рассматриваемый момент
времени? На основании чего так решили?
4.Определите, на какой широте находится данный город.
Физкультминутка.
Тяпкина: Пришло время физкультминутки. Прошу встать. Вспомним, какое время года
изображено в повести? Зима. Холодно. Что можно сделать, чтобы согреться? Постучим себя по
плечам. Когда холодно ногам, что делает человек? Слегка постучим одной ногой о другую.
Идем в департамент, ветер дует в лицо, мы согнулись, вошли в департамент – плечи расправили,
вдохнули полной грудью, как статские советники, не титулярные ; от бесконечного переписывания
бумаг руки устали, пальцы сводит –встряхнем пальцами… Молодцы! Спокойно садимся на места.
Тяпкина: В должность вступают эксперты-математики. Раздали листы с заданиями, выслушали, на
что обратить внимание. Работаем.
Вопросы по математике.
1. Каково годовое жалованье Акакия Акакиевича? (стр.141)
2. Вычислите месячное жалованье Акакия Акакиевича?
3. За какую сумму Петрович советует сшить новую шинель, если не
« положить на воротник куницу да пустить капишон на шёлковой подкладке»?
(стр.146)
4. Сколько сэкономил Акакий Акакиевич? (Стр.148,150)
5. Сколько денег взял Петрович за работу? (стр.151)
6. Сколько процентов это составляет от месячного жалованья Акакия Акакиевича?
7. Сколько взяли бы за одну только работу на Невском проспекте? (стр.152)
8. Во сколько раз это больше, чем взял за работу Петрович?
Собрали задания по математике.
Рубцова: Настал черед историков. Прошу экспертов объяснить, что необходимо вспомнить.
Раздали рабочие листы и работаем.
Задания по истории.
1. В каком чине служит А.А.Башмачкин? Какую должность занимает? (с.135, 136)
2. Какому классу в «Табели о рангах» соответствует этот чин?
3. Где жили чиновники низших классов? (этаж, район)
4. Кто ввёл Табель о рангах?
5. В каком чине было значительное лицо? (С.162)
6. Где жил Акакий Акакиевич? (С.154, 156)
Листы с заданиями собрать.
V.Подведение итогов.
Рубцова: Итак, сегодня на уроке мы работали с текстом повести Гоголя «Шинель» и для того,
чтобы ответить на вопрос, почему Гоголь так назвал повесть, нам помогали разные предметы.
Ответьте на вопрос:
Что изменило жизнь Акакия Акакиевича?
Что сделало его счастливым?
Что его убило?
Почему Гоголь не назвал повесть, например, «Жизнь и смерть Акакия Акакиевича»?
Мумм: С точки зрения географии мы поняли, что для мелкого чиновника, маленького человека,
единственным спасением от морозов является шинель.
Тяпкина: Мы математически убедились в том, какие лишения, ограничения пришлось терпеть
Башмачкину, как он вынужден был экономить, чтобы получить новую шинель, ставшую ему
родной, почти женой.
Рубцова: Мы убедились с вами, каким жестоким, безжалостным по отношению к маленькому
человеку был чиновничий мир России 19 века, и символом этого мира стала шинель.
Как вы считаете, можно ли утверждать, что шинель – один из персонажей повести,
фантастический и не менее важный, чем Башмачкин, Петрович или значительное лицо?
Тяпкина: Вы хорошо поработали в группах, получите хорошие оценки по 4 предметам. Но для
анализа сегодняшнего урока мы просим заполнить лист самооценки.
Лист самооценки работы в группе.
да
Я сразу понял, как выполнять задание.
Я справился с заданиями по математике.
Я справился с заданиями по русскому языку.
нет
Я справился с заданиями по географии.
Я справился с заданиями по истории.
Я не отвлекался от работы.
Я очень хотел выполнить все задания.
Я справился с работой хорошо/отлично.
Спасибо вам за урок. Вы хорошо поработали сегодня, работа будет оценена по нескольким
предметам: математике, географии, истории, русскому языку.
Скачать