Урок 1 В.Г.Распутин "Уроки французского" Цели урока: познакомить учеников с некоторыми чертами личности писателя, с главными темами его творчества; прояснить мотивы поведения героя рассказа. Задачи урока: учащиеся должны знать некоторые факты из жизни и творчества В.Г.Распутина; понимать отраженные в рассказе трудности послевоенного времени, мотивы поведения героя. Оборудование: портрет В.Г.Распутина, иллюстрации к рассказу. Ход урока Презентация 1.Доклад подготовленного учащегося Валентин Григорьевич Распутин родился в 1937 году, за 4 года до начала Великой Отечественной войны. Распутин так писал о себе:" Родился я в трехстах километрах от Иркутска, в УстьУде, что на Ангаре. Так что я- коренной сибиряк, или, как у нас говорят, тутошний. Отец мой крестьянствовал, работал в леспромхозе, служил и воевал... Словом, был как все. Мать работала, была домохозяйкой, едва-едва управлялась с делами и семьей, -ей забот, сколько помню, всегда хватало." В суровых сибирских краях прошло детство и юность Распутина .В детстве он жил в небольшой деревне Аталанке на берегу Ангары. Когда началось строительство Братской ГЭС, деревня была перенесена на берег Братского моря, а место, где была деревня ,оказалось затоплено. Писатель часто вспоминал о своей малой родине, оказавшейся на дне Братского водохранилища. Много лет спустя Распутин напишет повесть"Прощание с Матерой",наполненную горькими размышлениями о судьбе мира, о столкновении научно-технического прогресса с традиционной крестьянской культурой. В молодости Распутин готовился стать учителем, но начал сотрудничать в газетах, писать статьи, рассказы. Особенно были известны его очерки о молодых участниках великих строек Сибири. Постепенно главной темой произведений Распутина становится судьба родной земли и людей, живущих на этой земле.В1973 году Распутин пишет один из лучших своих рассказов-"Уроки французского". "Там мне ничего не пришлось выдумывать, - говорил Распутин. -Все это происходило со мной. За прототипом далеко идти не пришлось. Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в свое время они сделали для меня". 2. Чтение и обсуждение статей учебника Прочитаем статью Распутина "Уроки доброты". - Как объясняет писатель автобиографический характер своего рассказа? - Как это характеризует самого писателя? Прочитаем отрывок из статьи " Из истории создания рассказа " Уроки французского" - Кому посвящает Распутин свой рассказ? - Что заставило В. Распутина написать рассказ "Уроки французского"? 3. Чтение рассказа Подготовленные учащиеся читают рассказ. Отдельные его фрагменты " С французским у меня не ладилось из-за произношения...";" Голод здесь совсем не походил на голод в деревне..." и др. Работа творческих групп по предложенным вопросам 1-я группа - Как учительница выясняет, что случилось с героем? - Какие чувства испытывает герой? - Какие качества героя проявляются в этом эпизоде? - Каким вам представляется директор? - Какой представлялась мальчику Лидия Михайловна? - Как описывает ее автор? 2-я группа - Почему герой нарушает слово не играть на деньги? - Почему Лидия Михайловна заставила героя заниматься дополнительно? - Какие чувства испытывает герой в квартире учительницы? -Какие черты характера проявляет герой? - Почему Лидия Михайловна решилась на игру в "замеряшки" со своим учеником? 4. Беседа по вопросам - В какое время происходит действие рассказа? -Зачитайте приметы времени из рассказа. - Когда и как началась у героя самостоятельная жизнь? - Какие испытания ожидали его? - Что значит признание мальчика:" Но самое страшное начиналось, когда я приходил из школы"? - Какие черты характера проявились в борьбе с этими трудностями? - Найдем в эпизоде, который начинается словами" Однажды, еще в сентябре...". описание полянки, где играли в "чику". Какое значение имеет эта пейзажная зарисовка? 5. Обсуждение проблемной ситуации - Почему мальчик стал играть в "чику"? - Почему Вадик и Птаха избили героя? 6 .Выступление творческих групп учащихся 7. Домашнее задание Пересказ эпизода " разоблачения" директором игроков на деньги. Кроссворд