Открытый урок по развитию речи Типы речи Сочинение - миниатюра Евгения Тепликова Валгаская русская гимназия Класс коррекции 5 А 04.02.2009 Развитие речи. Типы речи. Сочинение-миниатюра. Цели урока: Повторение о типах речи. Задачи: образовательная: учить использовать разные типы речи в различных ситуациях; определить, какие типы речи употребляются в художественной литературе; развивающая: развивать память, внутреннюю речь, логическое мышление; воспитательная: воспитывать эстетический вкус, чувство милосердия к животным. Оборудование: компьютерная презентация, выставка книг “Кошки в художественной литературе”. Ход урока I введение. Для чего нужна человеку речь? Какие виды речи вы знаете? В чем разница между устной и письменной речью? Приведите примеры устной речи. Приведите примеры письменной речи. III. Изучение нового материала. Сегодня на уроке мы будем повторять понятие “Типы речи” (слайд 1, приложение 1 И поможет нам в этом одно домашнее животное. Давайте отгадаем, о ком идет речь. Прочитаем загадку (слайд 2). Кто же это? А почему вы так решили? Какие слова помогли вам отгадать загадку? (слайд 2). Почему говорят, что у кошки “лапки бархатные”? А когда у нее “глазки горят”? А что значит “сказки говорит”? Она разве говорить умеет? Познакомьтесь. Это кот Мурзик (слайд 3). Он мне так нравится! А вы что можете о нем сказать? Какой он? (слайд 4). Слова какой части речи вы называли? А когда мы используем имена прилагательные в речи? Сейчас вы описывали кота, давали ему выразительные характеристики, то есть вы сами назвали первый тип речи – описание (слайд 5). В описании преобладают такие части речи, как имена прилагательные. В этом типе речи даются признаки, качества, свойства предмета. Как вы думаете, можем ли мы получить полное представление о кошке, если только ее опишем, дадим внешние характеристики? Какая часть речи поможет нам узнать о действиях кошек? Итак, второй тип речи – повествование. И помощник его – глагол (слайд 6). Давайте составим небольшой рассказ-повествование о проведенном дне кота Мурзика. (слайд 7) Какой рассказ получился! Вы по фотографиям восстановили последовательность действий кота Мурзика. А действия обозначаются какой частью речи? Тогда к какому типу речи относится ваш рассказ? Третий тип речи – самый трудный, так как требует причинноследственных связей. Этот тип речи – рассуждение. (слайд 8) Рассуждение начинается с тезиса (мысли, которую нужно доказать), после этого приводятся убедительные доказательства и делается вывод. Я вам прочитаю отрывок из романа Л. Улицкой. А вы докажете, что этот текст – рассуждение. (слайд 9) Какие три части необходимо найти в отрывке? Найдите тезис, прочитайте его. (слайд 10) Какой же вывод делает автор? (слайд 11) Давайте обобщим нашу работу. Какие типы речи выделяются в русском языке? (слайд 12, ) Работа со стихами.( по слайдам) Борис Эскин Кошка Как величаво по обрезу крыши Она идет на рандеву с луной! Ковыльный хвост голубовато - рыжий Расталкивает звезды над трубой. Неповторимы кошки и красивы – Что с чердака, что с шелковых перин, Шипящие, фырчащие лениво, С прыжками тонконогих балерин, Хитрющие, степенные, шальные, С глазами, где насмешливость и грусть. Не знаем мы их помыслы иные, Зато они нас знают наизусть. Мурлыка Лидия Чарская Что за прелесть мой Мурлыка! Мой любим ый серый кот! Как он весело играет, Как чудесно он поёт! Шерсть его мягка как бархат, Глазки, точно угольки, И как все его движенья Грациозны и легки... Новелла Матвеева Она умеет превращаться Смотри! Полосатая кошка На тумбе сидит, как матрёшка! Но спрыгнет – и ходит, как щука, Рассердится – прямо гадюка! Свернётся – покажется шапкой, Растянется – выглядит тряпкой… Похожа на всех понемножку. А изредка – даже… на кошку! Вероятно, труднее всего Превратиться в себя самого. Если кто-то с места сдвинется, На него котенок кинется. Если что-нибудь покатится, За него котенок схватится. Прыг-скок! Цап-царап! Не уйдешь из наших лап! Светлана Гвиниашвили Под вишней, на старой лавке, Раскинув белые лапки, Спала беззаботно кошка, Мурлыкая, как гармошка. В Древнем Египте кошка почиталась не просто полезным, но и священным животным, "добрым гением жилища", хранительницей домашнего очага и была взята под защиту закона. Из-за загадочности, ночного образа жизни, светящихся во тьме глаз, редкостной плодовитости и женственности это грациозное животное было посвящено богине Луны, плодородия. За убийство кошки полагалась смертная казнь, иногда отрезали палец или руку. При естественной смерти кошки, в доме объявляли траур, все обитатели его обрезали волосы и выщипывали брови, а саму кошку часто бальзамировали и с почестями хоронили на особом кладбище. Большое количество мумий кошек найдено в гробницах фараонов. IV. Физминутка. Мы очень хорошо потрудились, и, я думаю, заслужили минуту отдыха и смеха. Ведь когда наблюдаешь за домашними любимцами, невозможно сдержать улыбку. Просмотрим видеоролик. (Приложение 2). V. Закрепление изученного. Многие писатели не остались равнодушными и изобразили интересное поведение кошек в своих произведениях. Назовите книги, в которых говорится о кошках ( по мере называния учащимися произведений можно расставить книги и открыть книжную выставку “Кошки в художественной литературе”: Н.Носов “Живая шляпа”, Ш.Перро “Кот в сапогах”, Э.Успенский “Дядя Федор, пес и кот”, К.Паустовский “Котворюга”, Э. Рауд “Муфта, Полботинка и Моховая борода” и др. ). Чтение учителем отрывка из рассказа К. Паустовского “Котворюга” (слайд 14). Определите, что это за произведение. К какому типу речи относится текст? Обратите внимание, что в художественных произведениях редко употребляется отдельно тот или иной тип речи. Писатели используют и описание, и повествование, и рассуждение. Как вы думаете, а зачем нам нужно знать все три типа речи? В каких ситуациях мы используем описание, повествование, рассуждение? Теперь выберете себе кошку. Подумайте, что бы вы хотели о ней рассказать? Напишите небольшой рассказ-описание или рассказповествование о кошке. VI. Итоги урока. Из ваших мини-сочинений видно, с какой любовью вы относитесь к кошкам. Я надеюсь, что и к другим животным вы так же неравнодушны. Ведь и они в сложных ситуациях могут нам помочь. Вот и мы поблагодарим кошку, которая помогла нам изучить новую тему “Типы речи”. Урок заканчивается чтением учителем отрывка из стихотворения Бориса Заходера “Мордочка, хвост и четыре ноги”. А если порою тоска тебя гложет (Бывает такая тоска, хоть беги), Поверь, что никто тебе так не поможет, Как мордочка, хвост и четыре ноги.