Министерство образования российской федерации План-конспект открытого урока по литературе в 6 В классе на тему: «Взаимосвязь человека и природы в рассказах М.М.Пришвина» Выполнила: Костина Н.В. Мегион. 2004 Дата: 12.03.04 Урок внеклассного чтения. Тема: Взаимосвязь человека и природы в рассказах М.М.Пришвина. Цели: 1. Продолжить знакомство с творчеством М.М.Пришвина на примере рассказов «Гаечки», «Лесной хозяин», «Таинственный ящик», «Остров спасения», «Лада». Раскрыть тему человек и природа на сюжетах этих рассказов. 2. Развивать память и внимание детей; умение анализировать и оценивать поступки героев; развивать речь учащихся. 3. Воспитывать бережное и внимательное отношение к окружающему миру. Оборудование: Тексты, иллюстрации, рисунки, портрет писателя. Ход урока: «В повестях, рассказах и географических очерках Пришвина все объединено человеком. Неспокойным, думающим, человеком с открытой душой». К.Паустовский. 1) Организационный момент. - Здравствуйте, садитесь. 2) Мотивация. - Ребята, посмотрите вокруг, что нас окружает? - Нас окружают дома, деревья, птицы, собаки бегают, небо, снег, люди. - Да, все это составные части природы. - Что такое природа, что ее составляет? Природа: -Растительный мир -Животный мир -Человек - Почему любовь к человеку порождает любовь к природе? (Потому что – человек – это часто природы, главное звено. Это сын матери). - Ребята, какие произведения вы читали, где идет взаимосвязь человека и природы? (Эта тема прослеживается у таких писателей как Бианки, Пришвин, Паустовский. 3) Целеполагание. - Итак, попробуйте определить тему урока. (Тема сегодняшнего урока – Взаимосвязь человека и природы в рассказах М.М.Пришвина. - Запишите тему и эпиграф урока. Какую цель мы должны поставить перед собой? (Проанализировать и сравнить рассказы, и выяснить в чем сходство, в чем различие и значение этих рассказов.) - Для чего мы будем сравнивать и анализировать? - Для того чтобы узнать значения этих произведений и это поможет при написании сочинения. - Ребята обратите внимание на доску. Что здесь записано? - Это эпиграф урока. (Чтение с выражением.) - Как вы понимаете эти слова? - Найдите ключевые слова. - Мы вернемся к эпиграфу, чтобы ответить на вопрос: «Правильно ли выбран эпиграф к уроку»? 4) Групповая работа. Работа с произведениями. - Сейчас мы будем работать в группах. У каждого звеньевого есть план работы и оценочный лист. Все выводы вы записываете в тетрадь. 1 звено. «Гаечки» 1. Определение темы; 2. Сюжет; 3. Характеристика героя; 4. Идея; 5. Показ иллюстраций, рисунков; 6. Вывод. Вопросы к звену: Какие художественные средства помогают понять авторское отношение к птицам? В этом рассказе автор использует уменьшительно-ласкательные суффиксы: хвостик, птичка. Вывод: Человек вступил в диалог с природой, он не разрушает мир птиц, а бережно наблюдает за ним, пытаясь постичь его, приблизиться к нему. 2 звено. «Лада» 1. Определение темы; 2. Сюжет; 3. Характеристика героя; 4. Идея; 5. Показ иллюстраций, рисунков; 6. Вывод. Вопросы к звену: Найдите художественные средства, при помощи которых автор передает свое отношение к собаке. Автор использует эпитеты: умница, очаровательная, веселая головка. Рассказ заканчивается словами: «…И поняла». Что же поняла собака? Вывод: Собака поняла, что надо держаться подальше от тех, кто с хлыстом и поближе к тем, кто ласков, внимателен и добр. Нужно уметь любить и тогда получишь тоже самое взамен. 3 звено. «Остров Спасения» 1. Определение темы; 2. Сюжет; 3. Характеристика героя; 4. Идея; 5. Показ иллюстраций, рисунков; 6. Вывод. Вопросы к звену: Найдите художественные средства в тексте? Автор использует в этом рассказе уменьшительно-ласкательные суффиксы (заюшки, горностаюшки, хвостик) метафору ушки – остров спасения для насекомых. Вывод: Стремление познать природу. Природа преподносит все новое, интересное и дает урок – ушки – это остров спасения для маленьких животных, то есть насекомых. Нужно помогать друг другу в беде. 4 звено. «Таинственный ящик» 1. Определение темы; 2. Сюжет; 3. Характеристика героя; 4. Идея; 5. Показ иллюстраций, рисунков; 6. Вывод. Вопросы к звену: В чем превосходство человека над волком? Каким оружием владеет человек? Вывод: Мать-природа, создав врагов человечества, позаботилась о защите людей, наделив их разумом. 5 звено. «Лесной хозяин» 1. Определение темы; 2. Сюжет; 3. Характеристика героя; 4. Идея; 5. Показ иллюстраций, рисунков; 6. Вывод. Вопросы к звену: Почему автор говорит о мальчике…как настоящий хозяин лесов? Оцените поведение девочки и взрослого человека. Вывод: Любовь к человеку порождает любовь к природе, потому что – это звенья одной цепи, так как человек – сын природы, между ними тесная связь. - Как вы считаете, что шептал дождь людям? Ответить на этот вопрос вам поможет последняя сцена: «…Все люди, звери – все вместе единство, но чтобы было единство человек должен быть думающим.» 5) Итог урока. - Итак, давайте подведем итог урока и обратимся к эпиграфу урока. - Все люди, звери, растения – это цепи одной цепи, все вместе – это единство. Но чтобы было единство, человек должен быть думающим, внимательным, любящим, с открытой душой. 6) Оценивание. Звеньевые сдают оценочные листы, выставив каждому оценку. - Ребята вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы! 7) Домашнее задание. - Ребята вам нужно дома написать сочинение-миниатюру «Мои незабываемые встречи с природой».