Технологическая карта учебного занятия по химии, Триединодидактическая цель:

реклама
Технологическая карта учебного занятия по химии,
тема «Необычные свойства обычной воды», 8 класс
Гавриличева Е.Ю.,
учитель химии и биологии
Триединодидактическая цель:
 Обучающий аспект:
- комплексное описание свойств и роли воды;
- изучение химических свойств воды;
- овладение умениями применять полученные знания (составлять уравнения химических реакций, распознавать
химические вещества по принадлежности к группе).
 Воспитывающий аспект:
- воспитание убежденности в возможности познания различных свойств воды;
- воспитание правильного отношения к использованию воды как важнейшего природного ресурса;
- формирование этических норм поведения учащихся в ходе совместной работы на уроке.
 Развивающий аспект:
познавательные действия:
- умения анализировать объект с целью выделения существенных признаков;
- умения синтезировать целое из составных частей;
- умение классифицировать объекты;
- моделирование знаково-символических действий;
коммуникативные действия:
- умения выражать свои мысли;
- владение диалогической речью;
1
- развитие инициативного сотрудничества в поиске информации;
личностные действия:
- формирование лидерских качеств организатора работы в группе;
- оценивание учебного содержания, исходя из общественных и личностных ценностей;
регулятивные действия:
- прогнозирование возможности использования полученных знаний в последующем;
- формирование адекватной самооценки объема усвоенного учебного материала, осознание качества и уровня
его усвоения;
- осознание учащимися объема и уровня усвоенных знаний и что еще подлежит усвоению.
Оборудование:
- технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор;
- химическое оборудование: набор реактивов, лабораторная посуда;
- информационные ресурсы: электронная презентация по теме урока, демонстрационные таблицы «Растворимость
кислот, солей и оснований в воде», «Генетическая связь важнейших классов неорганических веществ»;
- дидактические средства.
Тип урока: изучение нового материала.
Межпредметные связи:
- география (размеры водных запасов на Земле);
- экология (проблемы водных ресурсов);
- биология (роль воды в жизни растений, животных и человека);
- технология (роль воды в технологических процессах на производстве);
- литературное чтение (загадка, эпизод из книги писателя-фантаста);
- математика (абстрактное выражение объема полученных знаний в процентах).
Ход урока:
2
Этапы урока
Решаемые задачи
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Ожидаемый
результат
1.Самоопределе
ние к
деятельности.
Создание условий
для
включения
учащихся в учебнопознавательную
деятельность.
1.
Приветствие
учителя,
проверка
подготовленности к уроку (рабочее место,
рабочая поза, внешний вид);
организация внимания учащихся.
1.
Оценка
подготовленности
рабочего
места,
мобилизация
внимания.
2. Обсуждение в
парах,
затем
фронтальная
работа - ответы на
вопросы учителя.
1.
Обеспечены
условия
для
продуктивной
работы учащихся
на уроке.
2. Анализируют
объект с целью
выделения
существенных
признаков.
2 минуты
2. Исследовательское задание (слайд № 2):
«Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!».
Выслушивает ответы учащихся.
Вопрос: Как вы догадались (по каким
признакам), что речь идет о воде?
3. После ответов учащихся конкретизирует 3.Записывают
тему урока, записывает ее на доске. тему
урока
Озвучивает комплексно все аспекты цели тетрадь.
урока, максимально приближая их к
восприятию учащимися.
МО: словесные проблемные и частично-поисковые
методы (эвристический диалог).
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
Подготовка
учащихся
к
выполнению миниисследования.
Проблемное
1. Направляет деятельность учащихся на
поиск выхода из ситуации.
«Сегодня мы проведем мультимедийный,
интегрированный урок. Он потребует от вас
знаний, как химии, так и биологии, экологии
3.
Учащиеся
в заинтересованы
темой урока.
Озвучена ТДЦ,
обозначены
задачи урока с
ФОПД:
парная, привлечением
фронтальная.
учащихся.
1. Работают в
1. Мотивация
соответствии с
учащихся на
деятельностью
изучение нового
учителя материала.
слушают.
3
6 минут
задание: «Значение и географии.
воды
в
жизни Если говорить о самых необходимых
человека»
жизненных потребностях человека, то одной
из главных является … вода. Потребности в
ней растут стремительно. Наличие пресной
воды на планете претерпевает острый кризис.
Представим себе, что когда-нибудь этого
вещества не будет».
2. Демонстрация слайдов (№ 3,4,5)
«Итак, потребление воды человеком огромно
и уже сейчас мы должны думать о том, как
сберечь пресную воду на планете, снизить её
потребление.
Эта
проблема
является
глобальной для человека и общества в целом,
так как по данным Всемирной Организации
Здравоохранения на нашей планете ежегодно
от недостатка чистой воды погибает более 5
млн. человек, большинство из которых
составляют дети».
3. Организация дискуссии о последствиях,
которые могут возникнуть в результате
нехватки пресной воды для человека.
Подведение итогов дискуссии:
- Какое значение имеет вода в жизни
человека?
«Сегодня мы будем систематизировать все
имеющиеся и новые знания о воде».
4. Заготовка таблицы (учителем - на доске).
Задание учащимся - начертите таблицу,
состоящую из 4-х одинаковых по ширине
2. Просматривают
слайды,
содержание
которых
используется при
обсуждении.
2. Указаны
последствия,
возникающие от
нехватки
пресной воды.
3. Обсуждение в
парах.
Индивидуальные
ответы.
3. Умение
учащихся вести
диалог, выражать
собственное
мнение.
4. Чертят в
4. Учащиеся
тетрадях таблицу в подготовлены к
соответствии с
систематизации
4
колонок, размер
тетрадного листа.
таблицы
–
половина комментариями
учителя.
учебного
материала.
Словесные проблемные и частично-поисковые
методы (эвристический диалог).
3. Постановка
учебной задачи.
2 минуты
4. Физминутка
1 минута
МО: аудиовизуальные методы (сочетание словесных
и наглядных методов и приемов).
ФОПД: фронтальная,
парная,
индивидуальная.
Учащиеся должны
изучить строение
молекулы воды,
исследовать
химические
свойства воды,
обобщить знания о
свойствах воды и её
значении.
1. Организует коммуникацию для
деятельности учащихся по комплексному
описанию свойств и роли воды в природе и
жизни человека.
2. Управление деятельностью учащихся в
ходе поэтапного заполнения таблицы,
включающей записи об изученных ранее
свойствах воды.
1. Фиксируют в
предусмотренных
колонках таблицы
имеющиеся знания
о воде.
МО: информационно-поисковые методы и приемы
(работа с учебником, презентацией).
ФОПД:
индивидуальная.
Снятие
эмоционального и
физического
напряжения.
Развитие
творческого
воображения с
использованием
литературных
средств.
1. Организует игровую ситуацию, используя
шаблонные записи (слайд № 6).
2. Предлагает выполнить упражнения
учащимся стоя, используется текст для
разработки слогана о воде:
«Я - вода,
Я …….(какая),
Потому что …...».
Если бы мы с вами проектировали рекламный
щит о роли воды в нашей жизни, какой бы
слоган вы могли использовать?
1. Называют
варианты слоганов
о роли воды для
человека.
Выполняют
движения пловца
руками.
1. Принятие
учащимися
поставленных
задач.
2.
Классификация
ранее изученных
знаний о воде.
1. Снятие
эмоционального
напряжения.
2. Оценивают
учебное
содержание,
исходя из
общественной и
личностной
ценности воды.
ФОПД: фронтальная,
5
5. Построение
выхода из
проблемной
ситуации. овлау
Изучение нового
содержания
учебного
материала.
20 минут
Учащиеся должны
знать строение
молекулы воды,
овладеть умениями
составлять
уравнения
химических
реакций,
распознавать
химические
вещества
по
принадлежности к
группе.
МО: логические методы (индукция, дедукция, метод
аналогий и др.).
индивидуальная.
1. Организует работу учащихся, в ходе
которой выстраивается способ решения
проблемы.
«Из курса географии вам известно, что вода
это самое распространенное вещество на
Земле.
Так много или мало воды на Земле? Очень
мало! От всего объема Земли на воду
приходится около 2,5 млрд. м3.
Все живое на нашей планете на 2/3
состоит из воды (микроорганизмы, растения,
животные и сам человек).
2. Строение молекулы воды.
Рассказ учителя с демонстрацией слайда
№ 7.
«Вода одно из начал всего существующего
на Земле. Вода – простое и неделимое» считали ещё в древнее время. Первым, кто
опроверг представление о воде, как о простом
веществе, был Антуан Лавуазье. 24.06.1783 г.
с коллегой П. Лапласом получил Н2О из О2 и
Н2. Они исследовали массу воды, которая
равнялась массе начальных продуктов».
3. Демонстрация слайда № 8, комментарии
учителя.
«Так стало известно что вода состоит из двух
элементов – кислорода и водорода, по
валентности которых
выводим формулу
воды (Н2О).
1.
Анализируют 1. Используют
свою работу на интегрированные
данном этапе.
знания о воде из
разных курсов.
2.
Учащиеся
заносят
записи
колонку № 4 в
таблице.
3. Отвечают на
вопросы, делают
выводы.
Заполняют
в
таблице колонку
№ 1.
2. Применяют
моделирование
знаковосимволических
действий
(строение
молекулы воды,
запись уравнений
химических
реакций с
помощью
условных знаков
– буквы
латинского
алфавита и
цифры, знание их
и понимание).
6
Предлагает работу по вопросам:
- Вода простое или сложное вещество?
- Укажите вид химической связи в молекуле
воды.
- Куда смещаются электроны в молекуле
воды?
4. Обобщает ответы учащихся: «Молекула
воды полярна. Она имеет угловое строение.
В силу высокой полярности молекул – вода
способна растворять многие вещества с
ионной и ковалентной полярной связью».
5. Инициирует заполнение таблицы в колонке
№ 1 – строение молекулы воды.
«Такое строение позволяет воде обладать
уникальными особыми свойствами».
Демонстрация слайда № 9.
«По отношению к воде вещества делятся на
группы». Задание учащимся:
- используя таблицу «Растворимости кислот,
солей и оснований» назовите эти группы.
6. Организация работы учащихся в группах.
Задание: пользуясь таблицей растворимости,
распределите вещества по группам.
Даны карточки с формулами веществ:
Ba(OH)2, KCl, BaSO4, CaSO4, NaNO3, CuSO4,
HNO3, AgCl, FeS, Ca(OH)2.
Дифференцированная
помощь
учителя
отдельным учащимся.
7. Химические свойства воды.
«Вода – одно из наиболее реакционно-
4. Отвечают на
вопросы
после
обсуждения
в
парах.
5. Работают в
тетрадях
самостоятельно.
Называют группы
веществ:
- растворимые;
- нерастворимые;
-малорастворимые
5.
Работа
в
группах
по
4
человека,
лидер
группы
–
высокомотивирова
нный в изучении
химии ученик.
3. Развивают
умение
классифицироват
ь объекты
(распределение
веществ по
группам);
развитие
инициативного
сотрудничества в
поиске
информации (при
работе в
группах).
6.
Фронтальная
работа. Учащиеся
7
способных веществ. Вопросы учащимся:
- Что образуется при взаимодействии
кислотного оксида с водой?
- Что образуется при взаимодействии
основного оксида с водой?
Предлагает записать уравнения реакций и
назвать тип реакций:
SO2 + H2O =
N2O5+ H2O =
СaO + H2O =
SiO2 + H2O =
CuO + H2O =
Вопросы учащимся:
- Какие оксиды не взаимодействуют с водой?
- Изменяется ли степень окисления в этих
реакциях?
Выслушивает ответы учащихся, задает
уточняющие вопросы, подводит учащихся к
выводу о химических свойствах воды.
«Есть реакции с участием воды, в которых
изменяется степень окисления. Вспомним,
что вода проявляет окислительные свойства в
реакции с простыми веществами? (активными
металлами, например с натрием)». Запишите
уравнение реакции.
«При нагревании возможно взаимодействие
воды и с менее активными металлами,
например с магнием.
В некоторых случаях вода проявляет
восстановительные свойства. Например, при
отвечают
вопросы.
на
7.Самостоятельная
работа учащихся в
тетрадях.
Параллельная
работа
сильного
учащегося
на
обороте
доски.
Самопроверка по
образцу.
Ответ учащихся на
вопросы.
4. Формирование
лидерских
качеств
организатора
работы в группе
у отдельных
учащихся и на их
примере.
8
взаимодействии с фтором».
Запишите уравнение:
2 F2 +2H2O = 4HF+ O2
8. Проблемный вопрос:
«В своей книге один писатель - фантаст
написал, что если чайник с водой очень долго
кипятить на плите, то произойдет взрыв, так
как вода разлагается на водород и кислород.
Может ли такое быть?»
Образец примерного ответа: Нет, так как вода
разлагается при t= 2000°C или при
пропускании электрического тока.
Запишите уравнение реакции:
2H2O = 2H2 + O2
Вопросы учителя:
С
какими
сложными
веществами
взаимодействует вода?
- Какие продукты при этом получаются?
- Особенно опасны реакции кислотных
оксидов с водой в атмосфере, так как это
приводит к кислотным дождям. Какой ущерб
они наносят?
- Вода вступает в реакцию с некоторыми
солями, образуя кристаллогидраты.
Уравнение реакции:
CuSO4 + 5H2O = CuSO4•5H2O
Предлагает вернуться к таблице, обобщая
полученные знания, заполнить колонку № 3.
8.
Записывают
уравнение реакции
в тетрадях.
9. Обсуждение в
парах,
высказывание
своих
версий
ответа.
Записывают
в
тетрадь уравнение.
5. Развитие
диалогической и
монологической
речи.
6. Отработка
навыков записи
уравнений
химических
реакций.
10.
Записывают
уравнение реакции
в
тетради
с
комментирование
м.
Заполняют
в 7. Развитие
таблице колонка умений
№ 3 на доске и в синтезировать
9
МО: словесные репродуктивные методы (рассказ,
беседа);
аудиовизуальные методы (сочетание словесных и
наглядных методов и приемов);
частично-поисковый метод (эвристическая беседа);
наглядно-образные методы и приемы;
тетрадях.
целое из
составных частей
(поэтапное
ФОПД: фронтальная, оформление
парная,
групповая, таблицы
индивидуальная.
«Свойства
воды»).
информационно-поисковые методы и приемы
(работа с учебником);
методы контроля (устный, письменный,
самоконтроль).
6. Первичное
закрепление
учебного
материала
5 минут
Развивать умения
учащихся
записывать
химические реакции
на основе
демонстрации
эксперимента.
Сформировать
обобщенные знания
о свойствах и роли
воды.
1. Организует учебную деятельность по
выполнению типовых заданий на уяснение
свойств воды.
Демонстрация учителем химических реакций
с использование реактивов: примеры
взаимодействия воды с различными
веществами (оксиды, металлы) с
образованием щелочей и кислот.
2. Использование элементов опережающего
обучения (демонстрация таблицы
«Генетическая связь важнейших классов
неорганических веществ»).
3. Организует работу для первичного,
закрепления изученного материала.
Обобщающие вопросы:
- Почему же воду называют основой жизни
1.
Записывают
уравнения реакций
на
основе
лабораторного
опыта:
Na + H2O→
Mg + H2O→
CaO + H2O→
CO2 + H2O→
2.Отвечают
вопросы
фронтально,
дополняя
1.
Усвоение
свойств воды в
комплексе
знаний.
Самостоятельная
запись уравнений
химических
реакций
на
основе
практической
части.
на 2.
Учащиеся
могут
комплексно
описывать
10
на Земле?
- Какую роль играет вода в жизни человека?
- Где он её использует и какими свойствами
она обладает?
4. Предлагает вернуться к таблице и
закончить записи.
индивидуально.
МО: практические методы (решение задач,
выполнение заданий, проведение опытов):
ФОПД: фронтальная,
индивидуальная.
свойства и роль
воды.
3.
Дополняют
записи в таблице.
методы контроля (устный).
7. Подведение
итогов урока
(рефлексия)
Выявить
качественный
уровень достижения
ТДЦ урока.
2 минуты
8. Информация о Дифференцировать
1. Организует рефлексивную деятельность
учащихся.
«Итак, мы изучили уникальные свойства
обычной воды.
Предположим, что весь объем знаний по этой
теме составляет 100%
Оцените:
1. 1. Каков объём ваших знаний (в %) был в
начале урока?
2. Каков объём ваших знаний (в %) после
изученного в ходе урока?
Поднимите руки, у кого второе значение:
- около 50%,
- больше 70%
- около 100%.
1.
Дают
самооценку своей
деятельности и её
результатов.
2.
Определяют
объем полученных
знаний.
МО: метод рефлексии (осознание деятельности).
ФОПД:
индивидуальная.
1. Комментирует домашнее задание
1. Записывают
1. Объективная
самооценка
учащимися
результатов
своей
деятельности
(объем
усвоенного
учебного
материала).
1. Осознание
11
домашнем
задании
2 минуты
применение
полученных знаний
учащихся.
Обязательная часть:
Учебник – параграф 29; стр. 87 - 88, задания
№ 1 – 7.
Дополнительно:
Оформить плакат, используя слоганы
рекламы о воде (физминутка), обосновав
знаниями из научной и справочной
литературы.
задание в тетрадь
2. Оценивают и
определяют
индивидуально
уровень
сложности
домашнего
задания.
МО: словесный репродуктивный метод (рассказ).
ФОПД:
индивидуальная.
учащимися, что
еще подлежит
усвоению.
2. Выполнение
домашнего
задания в
соответствии с
индивидуальным
и способностями
и интересами
учащихся.
12
Скачать