Шаповалова Ирина Анатольевна, учитель химии, МОУ «СОШ №11с УИИЯ» г. Ноябрьск ЯНАО Тюменская область. Технологическая карта урока химии «Неметаллы. Водород», 9 класс Тема: «Неметаллы». Имя урока: «Водород». Технология: критическое мышление. Класс: 9. Педагогические цели: изучить водород как простое вещество и качественную реакцию на водород. 1. Изучить электронное строение атома водорода. 2. Рассмотреть физические свойства водорода. 3. Уметь определять молекулярную массу водорода и отражать химические свойства в виде уравнений химических реакций. 4. Изучить промышленные и лабораторный способ получения водорода. 5. Уметь работать с лабораторным оборудованием, соблюдая правила техники безопасности. 6. Продолжать формирование сплоченности коллектива через групповую работу. 7. Развивать у учащихся умение выслушивать своего товарища и оказать помощь. 8. Развивать внимательность при исправлении ошибок. Исследовательская цель: выполнить опыт, подтверждающий признак химической реакций. Оборудование: серная кислота, цинк, спиртовка, лучина, пробирка. Тип урока: изучение нового материала. Технология: ИКТ. Методы: наблюдение, эксперимент, беседа, метод самостоятельной работы, оценочная диагностика. Форма: групповая. Приемы: инструкции. http://school-11.ru/ 1 1. Вызов. Этап урока Цели на каждом этапе Подготовить учащихся к работе, ввести в деловой ритм. 3. Рефлексия. 2. Осмысление. Получить новую информацию и соотнести ее с имеющейся. Проанализировать изученный материал, выработать собственное отношение к изученному материалу. http://school-11.ru/ Деятельность учителя Учитель предлагает определить тему урока из прочитанного стихотворения. 1. На доске написаны верные и не правильные цитаты. После каждого высказывания учитель задает вопрос учащимся: «Все ли вы согласны с тем, что сказано?» 2. Класс делит на 5 групп, в каждой группе назначается эксперт в своей области. Эксперт 1 Строение атома и расположение в таблице химических элементов Д.И. Менделеева (с.98). Эксперт 2 Физические свойства водорода и его открытие (с.98, 103 см раздаточный материал). Эксперт 3 Химические свойства водорода (с.99-102). Эксперт 4 Получение водорода и его качественная реакция Опыт (с.99, 102). 1. Учитель просит учащихся ответить на два вопроса: – Что они узнали по пройденной теме? – Что хотели бы узнать? (Или задать вопрос на который они не получили ответа). 2. Возвращение к приему №1 “Перепутанные логические цепочки”. 3. Домашнее задание: §17, упр.4. Деятельность учащихся Педагогические приемы Слушают Индивидуальный стихотворение и мозговой штурм определяют тему урока. Система ожидаемых умений Мотивация на дальнейшее изучение материала. 1. Ученики должны прочитать и поставить знак “+” там где они считают, что высказывание правильное и знак “–” там где по их мнению оно неверно 2. Работа в экспертной группе: а) надо изучить вопрос так, чтобы суметь объяснить партнерам; б) найти эффективные способы преподнесения информации; в) разъяснить то, что другим осталось не понятным. 1. Перепутанные логические цепочки. 2. «Инструкции». Показать умения отбора содержание материала, в соответствии с последовательностью урока. Конспектирование. 1. Презентация своего вопроса экспертов в своей группе. 2. Возвращение к приему №1 “Перепутанные логические цепочки” (учащиеся проверяют правильность ответов после изучения нового материала). 3. Запись домашней работы. Возвращение к приему №1 «Перепутанные логические цепочки». Резюмировать информацию, излагать полученную информацию. 2