Соли аммония. Методическая разработка урока по химии для 9

реклама
Соли аммония. Методическая разработка урока по химии
для 9 класса. Батраева Галина Александровна, учитель
высшей категории
Соли аммония
Методическая разработка урока по программе и учебнику О. С. Габриелян «Химия» 9 класс.
Цели урока:
1. Образовательная: познакомить учащихся с солями аммония, с областями их применения,
химическими свойствами.
2. Развивающая: продолжить развитие логического мышления учащихся, развитие умения обобщать,
сравнивать, анализировать,
выделять главное, развитие навыков исследовательской деятельности, познавательного интереса,
включая в содержание урока
элемента новизны знаний, устанавливая связь изученного материала с жизнью.
3. Воспитательная: воспитание уверенности в своих силах, аккуратности, товарищеской
взаимопомощи, соблюдение
правил техники безопасности при выполнении эксперимента.
Оборудование: проектор, экран, таблица растворимости, таблица «Периодическая система
химических элементов Д. И. Менделеева»,
спиртовка, держатель для пробирок, пробирки, инструкция по выполнению лабораторной работы.
Реактивы: стаканчики с водой, карбонат аммония, сульфат аммония, раствор гидроксида натрия,
раствор 5% серной кислоты, раствор хлорида бария, влажная фенолфталеиновая бумажка (на столе
учащихся).
Применяемые технологии: интерактивные технологии на основе личностно – ориентированного
подхода в
условиях гуманизации, демократизации и дифференциации обучения.
Формы организации обучения: сочетание фронтальной, индивидуальной, групповой (работа при
выполнении эксперимента) работы.
Ход урока.
1. Организационный момент: организация внимания учащихся, проверка
готовности к уроку.
Девиз урока: «Можно химию не знать, но прожить без нее сегодня и завтра
нельзя».
Слайд №1
2. Мотивационный момент: для снятия психологического барьера объясняется план проведения
урока,
обращается внимание на оборудование, наличие черного ящика с неизвестными веществами
(2 вещества, которые в быту называются одинаково)
№10
Слайд
3. Проверка знаний по предыдущей теме:
Разминка.
Проведение альтернативного теста (индивидуальная работа)
Слайд №2
Обсуждение правильных ответов
Записывается тема урока: «Соли аммония».
Задание: назвать соли аммония ,составить формулы(хлорид аммония, карбонат аммония, сульфат
аммония).
Слайд № 3-4
1. Изучение нового материала.
Научно-исследовательский институт изучает неорганические вещества.
1-ый отдел – отдел информации (дает рекламу для солей аммония)
Слайд № 5-
9
Выход из отдела информации:
Игра «Третий лишний»: Убрать из предложенных формул, записанных в 3 столбика формулы, не
относящиеся к солям аммония.
(Приложение)
Историческая справка: в старину пожилые светские дамы, опасаясь обморока в духоте,
всегда имели при себе флакончик с «нюхательной солью» - нашатырем. При открывании флакончика
нашатырь поглощает влагу из воздуха и пахнет аммиаком (беседа о значении аммиака).
2-ой отдел: Проблемная лаборатория.
Задание: в институт привезли неорганические вещества – утверждают, что это соли аммония.
Провести качественный анализ представленных образцов.
Проводится инструктаж по технике безопасности.
№11
Слайд
Проведение лабораторной работы:
Опыт №1: изучите физические свойства предложенных веществ (см. инструкцию). Запишите
наблюдения.
Слайд №12
Опыт №2: докажите опытным путем, что в состав солей аммония входит ион аммония, запишите
уравнения химических реакций.
Парная работа: до проведения опыта №2 проводится мысленный эксперимент – определяется ход
проведения эксперимента.
Выход из отдела: запись уравнений реакций на доске.
3-ий отдел: Экспресс-лаборатория.
Задание: при транспортировке неорганических веществ со склянок потерялась этикетка.
Один лаборант говорит, что в склянке №1 находится сульфат аммония, а другой утверждает, ч
то там был карбонат аммония. Кто прав? Как вы поможете в этом споре?
Мысленный эксперимент (обсуждение проведения опыта). Запись уравнений реакций на доске.
Проведение эксперимента.
Выход из отдела: определение номера склянки с названием вещества.
4-ый отдел: Расчетный отдел
(Слайд «Удобрения»)
Расчет массовой доли содержания азота в трех видах удобрений. Ответьте на вопрос: Какое
удобрение богато по содержанию азотом?
NH4NO3
NH4Cl
(NH4)2SO4
Выход из отдела: процент содержания азота (Записывается на доске).
Русский агроном Д.Н. Прянишников утверждал, что применение солей аммония в качестве азотных
удобрений особенно эффективно.
Возвращение к содержанию черного ящика – нашатырь и нашатырный спирт (NH4OH, NH4Cl).
2.Домашнее задание:
§ 26 – изучить, конспект урока, определить дополнительные свойства, которыми обладают соли
аммония.
Стр. 155, упр. 2, 4 ( дается инструктаж по проведению работы)
3. Закрепление: работа с учебником – стр.155 упр.1. Проверка выполнения работы.
4. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Демонстрационный опыт: Разложение бихромата аммония - «Вулкан».
Приложение 1.Убрать «лишние» формулы.
NO2
HCl
(NH4)3PO4
CuO
(NH4)2SO4
KOH
NH4Cl
H2S
Ca(OH)2
Скачать