План - конспект урока «Общая характеристика подгруппы углерода. Углерод» Цель: Дать общую характеристику элементам подгруппы углерода; выявить общую закономерность изменения свойств в группе. Повторить строение атома и аллотропию на примере углерода. Рассмотреть строение, свойства и применение алмаза, графита и аморфного углерода. Познакомить учащихся с явлением адсорбции и его практическом значении. Реактивы и оборудование: 1. 2. 3. 4. Модели кристаллических решеток алмаза и графита. Фотографии известных алмазов, противогазов и т п. Образцы изделий из графита (карандаши, электроды), сажа, древесный уголь. Для опыта: таблетки активированного угля, раствор чернил или перманганата калия, одеколон, стеклянная трубка, вата, штатив, речной песок, стакан. 5. Проектор для показа презентаций. Тип урока: комбинированный, проблемно-поисковый. Ход урока: (урок ведется по ходу показа презентации, поэтому вся информативная часть изложена в презентации) Организационный момент Общая характеристика элементов подгруппы углерода (выполняет учащийся у доски по плану учителя) 1. Характеристика по ПСХЭ. а) неметалл б) IV группа, главная подгруппа в) II период +12 С 1S2 2S2P2 (написать графическую формулу, показать валентные возможности) г) степени окисления -4,0,+2,+4 (обязательно рассмотреть на числовой прямой, указать в каких соединениях углерод проявляет высшую положительную, а в каких высшую отрицательную степень окисления) д) оксиды- СО( не образует кислот)- угарный газ СО2 ( кислотообразующий) – углекислый газ е) кислота Н2СО3 угольная ё) образует огромное число соединений с водородом, самое простое СН4 – метан. Более подробно мы остановимся на элементе углерод. Характеристику углероду дается по плану: 1. Нахождение в природе: 1) в свободном виде (графил, алмаз, кокс, каменный уголь и т п.) 2) в виде соединений - в неживой природе в виде карбонатов (мел, известняк, мрамор); в виде полезных ископаемых, органических веществ и т.п. - в воздухе в виде угарного и углекислого газа. Углерод образует огромное количество соединений с водородом, поэтому углерод является предметом изучения органической химии. 2. Аллотропные модификации углерода. Для углерода характерно явление аллотропии. Что это такое? (учащийся дает полный ответ). Различают алмаз, графит, карбин, аморфный углерод. Причина такого разнообразия полиморфных модификаций углерода в различном строении кристаллических решеток. (демонстрация моделей различных кристаллических решеток). Рассматривается отдельно алмаз, строение, историческая справка, интересные факты об алмазах и применение. Также рассматривается графит, обращается внимание на пишущие свойства графита. В обоих случаях обобщается, что строение объясняет свойства. Как получают искусственные алмазы? Ответ на вопрос дается во взаимных переходах графита и алмаза друг в друга. 3. Дается понятие об адсорбции. Вопросы учащимся: 1) Как вы понимаете, что такое адсорбция? 2) Какие адсорбционные материалы вы знаете?3) Где применяют явление адсорбции? Показ демонстрационных опытов об адсорбционных свойствах активированного угля. Делаются выводы. Дается дополнительный материал об использовании явления адсорбции в противогазах. 4. Химические свойства углерода. Данный пункт рассматривается совместно с учащимися. Составляются генетические ряды. А) С→СО (составляются учащимися ОВР) ↓ СО2 Б) СН4←С→СО (составляются ОВР) ↓ МеС Вывод: углерод в зависимости от того с каким веществом вступает во взаимодействие, может выступать в роли окислителя и восстановителя. Обобщение и систематизация знаний: Тест. 1. Выберите элементы, относящиеся к подгруппе углерода А) титан б) олово в) германий г) свинец 2. Количество неспаренных электронов в атоме углерода в невозбужденном состоянии А) 2 б) 2 в) нет 3. Возможные степени окисления атома углерода А) +5 б) +2 в) +4 г) -3 д) -4 4. Что происходит при сообщении атому дополнительной энергии А) изменяется заряд ядра б) атом переходит в возбужденное состояние в) электрон переходит на соседний энергетический уровень 5. Установите соответствие: 1) графит а) атомы С в кристаллической решетке образуют тетраэдры 2) алмаз б) прозрачен В) напоминает металл Г) обладает «пишущими свойствами» 6. Адсорбция это А) поглощение растворенных в воде веществ поверхностью адсорбента Б) свойство угля и других твёрдых веществ удерживать на своей поверхности пары, газы и растворённые вещества. В) свойство веществ оседать на поверхности адсорбционного вещества. 7. В каком соединении углерод проявляет степень окисления -4 А) угольная кислота б) оксид углерода IV в) метан г) СаС2 8. С какими соединениями углерод будет проявлять себя как окислитель А) с кислородом б) с водородом в) с металлами г) со фтором Тест проверяется тут же на уроке. Домашнее задание: § 24,25 стр. 90 упр.2, 8