Урок окружающего мира, 1 класс. Программа «Школа России». На уроке я использовала презентацию и групповую форму работы. Ученик усваивает быстро и качественно тот материал, который после полученной новой информации передаёт другому. Члены группы помогают друг другу, бывают в роли сотрудника, лидера, подчинённого, учатся понимать других. Ученик раскрывает в себе способности, таланты. Вырабатывается умение слышать и слушать других, а также чётко излагать свои мысли, вступать в диалог, формируются первоначальные ОУУН, такая форма работы помогает не только усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью практической работы. Он насыщен разнообразными методами, которые позволяют достичь высоких результатов обучающихся. Тема. Как живут растения? Цели урока: познакомить с условиями жизни растений; расширить представления детей о жизни растений; воспитывать бережное отношение к растениям; формировать умение выполнять различные роли в группе, находить компромисс; Оборудование: 1. Карточки со словами: растения, животные, пища, вода, тепло, воздух, свет. 2. Комнатные растения; 3. Баночка с проросшими семенами гороха; 4. Рисунки: деревья, кустарники, травы; картинки с комнатными растениями 5. Конверты с кружками (у каждого ученика): по два желтых, красных, зеленых, коричневых. Ход урока I. Мотивационное начало (определение настроения обучающихся с помощью цветных карандашей) Красный – радостное, синий – нормальное, зелёный – грустное; II. Актуализация знаний. Посмотрите на слайд и угадайте, чьи это части? (Слайд №2) На какие две группы можно их разделить? С какой группой мы уже знакомы? Докажите, что животные живые существа? Что необходимо животным для жизни? (Слайд №2) Работа в группах Соотнесите пары слов – животное + его жильё Мышь Хатка Бобер Берлога Ласточка Норка Медведь Дупло Дятел Гнездо Соотнесите пары слов – животное + его корм Белка Комары Гусеница Нектар Лягушка Мышь Лиса Листья Пингвин Орехи Бабочка Рыба Игра. Взрослые и детки. (Слайд №3) Назовите детёнышей взрослых животных. (Волк, медведь, собака, корова, кошка, свинья, лошадь, ёж, индюк, овца, верблюд) Рассмотрите картинки на следующем слайде, распределите их на три яруса. Подумайте и скажите, о какой группе мы будем говорить сегодня? Как вы думаете, что мы о них сегодня узнаем? III. «Открытие» детьми нового знания. Разгадайте загадки и скажите, к какой группе отгадки можно отнести? Растение, которое похоже на зелёного ежа? (Кактус) Это растение называют звездой? (Астра) Какое растение способно радовать нас своими цветами круглый год? (Фиалка) Как назвать эту группу? Назовите комнатные растения, которые вы знаете? Кто у вас дома ухаживает за комнатными растениями? А вы помогаете? Что вы делаете? А у нас в классе есть цветоводы? Посмотрите на (Слайд №4) и расскажите, как правильно ухаживает за цветами? Работа с учебником. Найдите в учебнике с. 21 № 2 рисунки, рассмотрите и обведите, карандашом тот на котором поливают правильно, а дома раскрасите. Что общего у всех растений? (Все растения имеют корень, стебель, листья, цветок и плод с семенами) Как вы думаете, растения живые? (Растения растут, приносят потомство, и когда – нибудь умирают, значит - они живые.) А кто знает, как начинается жизнь растений? (Ответы детей.) Дома вы проращивали семена гороха (бобов) в двух баночках (по пять семян). Расскажите о своих результатах. Дети рассказывают о том, что в одной баночке семена были, завернутые в мокрую тряпочку и баночка стояла в теплом месте (у батареи), в другой баночке семена находились в сухой тряпочке, баночка стояла на столе. В первой баночке семена проросли, а во второй ничего не изменилось. Что повлияло на то, что семена начали прорастать? (Вода, тепло.) На появляются карточки: Вода Тепло Откуда в природе растения получают воду и тепло? (Воду от дождей, тепло от солнца.) Если семена останутся в банке, сможет ли растение развиваться? (Нет.) Почему (Семена нужно посадить в землю.) Давайте, мы посадим проросшие семена в ящик, теперь куда нужно поставить ящик? Почему? (Растениям нужен свет, воздух.) Свет IV. Воздух Первичное закрепление. Давайте, подытожим. Что мы узнали, что необходимо для жизни растений? (Вода, тепло, воздух, свет.) Перед детьми в итоге таблица (Слайд №5): Растения Вода Тепло Воздух Свет Физминутка «Как живёшь»? (снять напряжение) Догадайтесь, о чём идёт речь в загадке. В этот гладкий колобок Бронзового цвета Спрятан маленький дубок Будущего лета. (Жёлудь) Что такое жёлудь? (Плод дуба) Рассмотрите рисунок и расскажите, как с желудя начинается жизнь дуба. Почему одно из деревьев засохло? (Ствол дерева поврежден, поэтому дубок погиб.) Как надо относиться к растениям? Какую пользу мы получаем от растений? Мы проследили, как живут растения. А сейчас прочитайте, какие выводы сделала Мудрая Черепаха. Что растениям необходимо? V. Самостоятельная работа. Работа в парах. Загадка Вырос в поле дом, Полон дом зерном, Стены позолочены, Ставни заколочены. Ходит дом ходуном На стебле золотом. (Колос.) А как из зернышка появляется колос? Перед вами рисунки, расположите и наклейте их в правильном порядке. VI. Повторение. Что необходимо для жизни растений? Зачем нам нужна природа? Что вы полезного узнали на уроке? VII. Рефлексия. Покажите цветом, какое теперь у вас настроение стало? VIII. Домашнее задание. Раскрасить рисунок, составить устный рассказ о том, как ухаживать за растениями. Литература: 1. Тавлинова Г.К. Цветоводство. – СПб.: Агропромиздат, 1998 2. Семенова Анастасия. Комнатные растения: друзья и враги – Санкт – Петербург, изд. «Невский проспект», 2003 3. Полная энциклопедия Фэн – шуй - Москва, 2002 4. География энциклопедия. – М.: «РОСМЕН» ,1995 5. Живой мир энциклопедия. – М.: «РОСМЕН», 1995 6. Плешаков А.А. Зелёные страницы. – М.: Просвещение, 1998 7. Александрова М.С. Среди цветов. – М.: Дом, 1996\ 8. Всегда ли правильны названия этих растений? ж. Начальная школа, 2005 № 3. 9. Пастушенков Л. В. Лекарственные растения Социально – коммерческая фирма «Человек», 2002 Автор: Свечникова Ерина Александровна, учитель начальных классов высшей категории и зам. директора по УВП МОУ «СОШ № 7 имени И. А. Кбеляцкого» поселка Чульман, Республика – Саха (Якутия).