Основную, средообразующую, роль в экосистеме играют растения

реклама
Методические рекомендации
по проведению занятия № 1
«Введение. Проектно-исследовательская деятельность.
Значение зеленых насаждений в жизни человека»
к образовательной программе
«Взаимоотношения человека и природы»
1 год обучения
Возраст обучающихся 13-17 лет
Программа разработана в
2006 -2007 учебном году
Автор программы:
Баштанник Наталья Евгеньевна
учитель биологии высшей
квалификационной категории
МБОУ СОШ № 31
Новочеркасск
2012-2013 учебный год
Занятие ПО ТЕМЕ:
Введение. Ознакомление с методом проектов. Значение зеленых
насаждений в жизни человека.
Цель:
Развивающие:
 приобрести опыт поиска информации по заданной теме, подготовка и
проведение проектно-исследовательской работы, презентация работы,
опыт публичной защиты работы;
 развивать умение анализировать информацию, необходимую для
принятия ответственных решений;
 обсуждать полученные результаты в группе;
Воспитательные:
 расширять знания о биоразнообразии планеты;
 прививать экологическую культуру.
Образовательные:
 актуализировать представления учащихся о значении растений в природе
и жизни человека;
 познакомить учащихся со структурой курса «Взаимоотношения человека
и природы», его содержанием, формами и видами работы, с методом
проектов;
Методы: беседа, лекция, работа в группах
Распределение по времени:
вступление (Вводная речь учителя, постановка проблемы, комментарий
к целям и задачам курса) – 5 минут
разминка (интеллектуальная) – 5 минут
изучение нового материала – 25 минут
Ознакомление с методом проектов, с основной процедурой проектной деятельности
подведение итогов занятия – 5 минут.
Средства создания коммуникативной среды:
- интерактивная доска (включая видеопроектор, компьютер),
- программа Power point и готовые презентации (см Приложения).
- звуковоспроизводящая аппаратура.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Услышишь - забудешь,
Увидишь - запомнишь,
Построишь - поймешь.
Конфуций.
1 часть занятия.
Здравствуйте, ребята, Меня зовут Баштанник Наталья Евгеньевна. Я
являюсь педагогом дополнительного образования Центра Детского и
Юношеского Туризма и Экскурсий города Новочеркасска Ростовской
области.
2
В 2006 году в нашей школе под моим руководством заработало
объединение учащихся «Greenland».
Я преподаю курс «Взаимоотношения человека и природы».
Целью программы курса является реализация индивидуальных
потребностей обучающихся в получении или углублении биологоэкологических знаний через активную поисково-исследовательскую
деятельность.
Учебная программа «Взаимоотношения человека и природы» носит
интегрированный характер, она объединяет такие области знаний как туризм,
географию, экологию, биологию, краеведение и направлена на определение
собственного места в природном мире, а также на приобретение учащимися
знаний о своем крае, освоение практики туризма, навыков ориентирования на
местности, ведения краеведческих наблюдений и исследований, оказания
первой медицинской помощи.
Курс рассчитан на 2 года обучения и состоит из 3 блоков (разделов) по
биологии («Краеведение», «Лес и человек», «Азбука экологической безопасности»),
которые изучаются в логической последовательности и соотносятся с
сезонными экскурсиями и практической работой на пришкольном участке и 2
блоков туристской направленности («Основы туристской подготовки» и «Основы
гигиены и первая доврачебная помощь»), без которых невозможно успешное
проведение работ на местности.
Основным видом деятельности в процессе изучения курса является
проектно-исследовательская работа.
Ребята, перед тем как мы начнем работать, хотелось бы немного
размяться, а заодно и познакомиться с Вами.
Интеллектуальная разминка.
1. Какие бывают растения?
А) вежливые;
в) деликатные;
Б) воспитанные;
Г) культурные
2. Какой сок собирают ранней весной в наших лесах?
А) липовый
в) березовый
Б) осиновый
г) сосновый
3. Что из этого не является луком?
А) Черемша
в) Батун
Б) Порей
г) Череда
4. Какое растение существует?
А) Сын-и-пасынок
в) Сын-и-отчим
Б) Мать-и-мачеха
г) Дочь-и-падчерида
5. Какое второе название прочно закрепилось за растением алоэ?
А) Тысячелистник
В) Бессмертник
Б) Столетник
Г) Золототысячник
6. Как называется лекарственное растение из семейства крестоцветных?
А) Школьный ранец
В) Министерский портфель
Б) Пастушья сумка
Г) Ядерный чемоданчик
3
7. Как называют картину с изображением овощей и фруктов?
А) Пейзаж
В) Портрет
Б) Натюрморт
Г) Шарж
8. Какой гениальный ученый прославился благодаря яблоку?
А) Архимед
В) Галилей
Б) Авиценна
Г) Ньютон
9. Как называется съедобная и очень полезная
водоросль?
А) Морская репа
В) Морская морковь
Б) Морская петрушка
Г) Морская капуста
10 .Какой из этих лекарственных кустарников дал название конфетам?
А) Шиповник
В) Барбарис
Б) Крыжовник
Г) Боярышник
11.С какого из этих растений пчелы собирают красный мед?
А) Гречиха
В) Клевер
Б) Липа
Г) Подсолнечник
12. Какая часть растения валерианы идет на приготовление успокаивающего
лекарства?
А) Стебель
В) Корень
Б) Лист
Г) Цветок
13. Судя по названию, это растение ядовито для животных.
А люди лечат им самые разные недуги
А) Мухомор
В) Душица
Б) Зверобой
Г) Чертополох
14. Древние славяне считали, что на этом дереве растут «молодильные
яблочки».
А) Яблоня
В) Айва
Б) Груша
Г) Дуб
15. Что в известной песне собирала смуглянка-молдаванка?
А. Грибы.
В. Виноград.
Б. Болгарский перец.
Г. Гербарий.
16. Что из перечисленного не является фруктом?
А) Кукиш
В) Фига
Б) Дуля
Г) Шиш
17.Какое садовое дерево в средней полосе России начинает плодоносить
раньше?
А) Вишня
В) Слива
Б) Груша
Г) Яблоня
18. Какое из этих растений родственник табака?
А) Капуста
В) Лук
Б) Редис
Г) Картофель
19. Как звали принцессу из диснеевского «Аладдина»?
А. Сирень.
В. Роза.
Б. Жасмин.
Г. Орхидея.
20. Растение, которое является неотъемлемой частью валидола.
А) Эвкалипт
В) Анис
4
Б) Мята
Г) Ландыш
Из нашей разминки Вы увидели, что растения встречаются во многих сферах
нашей жизнедеятельности
2 часть занятия.
Постановка проблемы. Сегодня мы с Вами будем говорить о
проектно-исследовательском методе и в качестве иллюстрации по работе с
этим методом проведем мини-проектирование на тему «Значение зеленых
насаждений».
Ребята, что Вы знаете о методе проектов?
Итак, проект – это реалистический замысел о желаемом будущем.
Содержит в себе рациональное обоснование и конкретный способ
осуществления.
По доминирующей деятельности учащихся учебные проекты можно
классифицировать:
1. Практико-ориентированный проект нацелен на социальные интересы
самих участников проекта или внешнего заказчика.
2. Исследовательский проект по структуре напоминает подлинно
научное исследование.
Он включает в себя обоснование актуальности выбранной темы,
обозначение задач исследования, обязательное выдвижение гипотезы с
последующей ее проверкой, обсуждение полученных результатов. При
этом используются методы современной науки: лабораторный
эксперимент, моделирование, социологический опрос и другие.
3. Информационный проект направлен на сбор информации о каком-то
объекте, явлении с целью ее анализа, обобщения и представления для
широкой аудитории. Выходом такого проекта может быть
публикация в СМИ, в Интернете, в школьной газете…
4. Творческий проект - максимально свободный и нетрадиционный
подход к оформлению результатов. Альманахи, театрализации,
произведения
изобразительного
и
прикладного
искусства,
видеофильмы и проч.
5. Ролевой проект (наиболее сложный). Проектанты берут на себя роли
литературных или исторических персонажей, выдуманных героев и
т.п. При этом результат проекта может быть открытым до самого
окончания. Чем завершится суд?
На сегодняшний день можно констатировать, что алгоритм проектной
деятельности достаточно хорошо отработан. И представить его можно с
помощью схемы «Обобщенная процедура проектной деятельности» на
которой показаны все обязательные элементы проектирования (Схемы). У
Вас у всех есть на столе.
А теперь, по ходу выполнения работы, рассмотрим этапы проектной
деятельности на примере ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЕКТА
3 часть занятия.
5
Давайте вспомним, какую роль играют зеленые насаждения в природе и
жизни человека.
Если бы не зеленые леса, почти всем живым организмам нашей планеты не
хватило бы кислорода, чтобы дышать. – Лекарства, - очищение воздуха и т.д.
Есть у Маршака стихи, которые начинаются словами: «Что мы сажаем, сажая
леса?».
Люди разных специальностей ответили бы на этот вопрос каждый по-своему.
Кораблестроитель: «Мачты и реи – держать паруса…»;
Рабочий бумажного комбината кроме тетрадей обязательно назвал бы
книги, а также газеты, журналы, потому что бумага делается из древесины.
Деревенский плотник напомнил бы о рубленных бревенчатых избах и
деревянных мостах через небольшие речки.
Железнодорожник – о деревянных (товарных) вагонах и шпалах из
лиственницы для рельсов.
И химик нашел бы добрые слова о лесе, о древесине, из которой получают
на комбинате лаки, нитки для искусственной ткани, лекарства…
Электрик, связист сказали бы: «Низкий поклон лесу за отличные столбы для
электрических, телеграфных, телефонных проводов».
Да, прежде всего – здоровье – утверждал бы врач. Где чаще всего строят
дома отдыха, санатории? Конечно, среди лесов. Здесь самый чистый, самый
здоровый и полезный воздух.
Ну, а лесничий сказал бы: «Как видите, лес нужен всем. Но чтобы лесных
богатств хватило не только нам, но и нашим правнукам, на месте каждого
срубленного дерева надо обязательно посадить одно, нет, даже два новых. И
еще: лес – это не только сырье, это и бесценная красота.
Скажите пожалуйста, кем бы вы хотели быть, когда вырастите? А можете ли
вы представить, что вы стали (слайд): столяром, музыкантом, агрономом, а
может инструктором туризма!
Вы можете рассказать о значении зеленых насаждений так, если бы вы
были:
а) столяром;
б) музыкантом;
в) инструктором туризма;
г) агрономом?
Не забудьте, что Профессия – это вид трудовой деятельности человека, который требует
определенного уровня знаний, специальных умений, подготовки человека и при этом
служит источником дохода.
6
Для начала вы разделитесь на группы. Например, по цвету глаз (одежде,
обуви и т.д.) – вытащите бейдж и узнайте, в какой группе вы будете работать.
Садитесь поудобнее, чтобы обмениваться мнениями друг с другом и в
то же время не мешать другим группам. Отвечать на задание будете после
того, как обсудите в группе, составите общий, наиболее полный ответ.
Каждый в группе имеет право высказывать свою точку зрения. Умейте
слышать друг друга.
Каждая группа получает маркеры разных цветов и бумагу.
Постарайтесь составить «схему» ответа.
Вы должны выдвинуть гипотезы (показываю на проблемы-гипотезы).
На работу вам отводится 5 - 7 минут, а за временем нам поможет
следить музыка. По окончании 5 минут вы выбираете отвечающего от
группы, он, обосновывая выбор - выдвигает ваши гипотезы, а я и ребята из
других групп оценивают ваш ответ по следующим критериям (критерии
высвечиваются и раздаются всем группам):
1. Полнота раскрытия темы или глубина исследования проблемы;
2. Оригинальность выдвинутых гипотез (или их практическая
значимость);
3. Обоснованность и значимость выводов;
4. Качество оформления;
5. Артистизм и (или) выразительность выступления;
(МУЗЫКА)
Итак, время закончилось. Выбрали отвечающего от группы?
Выходите к доске закрепляете свои рисунки и рассказываете о значении
зеленых насаждений со своей точки зрения.
СТОЛЯР: И конечно, он бы не забыл про деревянные шкафы, полки для книг,
паркет для пола, оконные рамы, двери…
Берёте книгу и тетрадь,
садитесь вы за стол.
А вы могли бы рассказать,
Откуда стол пришел?
Недаром пахнет он смолой.
Пришёл он из глуши лесной.
Вот этот стол – сосновый столК нам из лесу пришёл.
МУЗЫКАНТ: воскликнул бы: «Спасибо, лес! Твое дерево, которое когда-то
гудело от ветра и слушало пение птиц, теперь само запело, зазвучало
голосами сделанных из дерева рояля, скрипки, балалайки». Кислород, мебель,
полы, пюпитр, ноты, двери и т.д.
АГРОНОМ: как же, мол, так – забыли, что лес – защитник полей! Зеленой
стеной стоит он на пути беспощадных, несущих зной ветров-суховеев и
сберегает урожай. Но это летом. Зимой же «зеленая защита» не дает ветрам
сдувать с полей снежное «одеяло», под которым засеянные еще с прошлой
осени хлебные семена.
7
ИНСТРУКТОР ТУРИЗМА:
Нас ждут в лесу калина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.
4 часть занятия.
Сейчас ребята, мы с вами только выдвинули гипотезы, на основе тех знаний,
которые у вас имелись. Скажите, пожалуйста, как эти гипотезы можно
проверить? Где можно найти им подтверждение или опровержение?
(показываю на сбор информации, дети выдвигают предположения…)
- в библиотеке (в книгах, в научных изданиях);
- в Интернете (на образовательных сайтах);
- просмотреть по телевизору научно-популярную передачу;
- спросить у компетентного в этом вопросе человека (куда можно
отправиться, чтобы поговорить с агрономом, со столяром, с музыкантом
или с мастером по изготовлению музыкальных инструментов, с
инструктором туризма…)
Извините, но из-за отсутствия дополнительного времени я представляю
Вашему вниманию работу моих воспитанников, презентации, которые они
выполнили в ходе проекта «Зеленые насаждения и профессия»:
1. Презентация «Агроном»
Агроном - специалист сельского хозяйства с высшим образованием,
обладающий всесторонними знаниями в области агрономии.
Вооруженный специальными знаниями, агроном лучше других видит, как
развиваются растения, чего им не хватает, какие изменения происходят в
почве. Какое же значение, с точки зрения агронома, имеют зеленые
насаждения?
- Снегоудержание, снегозадержание
- шумозащита
- предотвращение эрозии, удержание (подсос) влаги
- защита от «злых» суховеев
- защита от свинцового загрязнения (40% автомобильных выбросов
перемещаются ветром на расстояние 50-100 м от дороги)
- защита железнодорожного полотна от смыва грязи и наноса пыли, а
полей от загрязнений от поездов
- Размещение в лесополосах в доступных размерах плодовых деревьев даст
возможность собирать большое количество фруктов и этим намного
поднять доходность колхозов – в ростовской области не редки
лесопосадки из абрикосовых деревьев.
8
- При достижении определенного возраста лесополосы обеспечивают
хозяйство древесиной, в которой испытывают особую нужду колхозы и
совхозы нашей безлесной области.
2. Презентация «Инструктор туризма» (надеваю кепку)
Турист - человек, который путешествует – перемещается в пространстве из
места постоянного проживания в другие места.
Инструктор по туризму, или гид-проводник – профессия специфическая. По
сути, это целый набор специальностей: менеджер и экскурсовод, повар и
врач, спасатель и краевед, психолог и педагог – все в одном лице.
Зеленые насаждения:
- производители кислорода
- средство получения денег
- место для путешествия
- для разбивки лагеря и установки палатки
- обеспечивает дровами для согревания, приготовления пищи, костер – место
для общения
- спички из осины – для разведения огня
- предмет изучения
- лекарственные средства – первая помощь: подорожник, ромашка, пастушья
сумка; какой мох использовали партизаны во время ВОВ? (сфагнум – хорошо
впитывает и обладает антибактериальными свойствами)
- в поход можно отправиться зимой, например на лыжах, которые тоже
делают из древесины
- Определение сторон света:
После долгих наблюдений люди заметили некоторые особенности в окружающей природе
— приметы помогающие ориентироваться на местности. Известно несколько гипотез,
связанных с определением сторон света:





мхи и лишайники растут с северной стороны дерева.
кора деревьев с северной стороны темнее и грубее, чем с южной.
у муравейников, расположенных не около дерева, южная сторона всегда пологая.
муравейники, расположенные около дерева с южной стороны.
у отдельно стоящих деревьев с южной стороны крона гуще и ветви длиннее.
3. Презентация «Столяр»
Столяр — рабочий, занятый столярными работами: изготовлением сложной
деревянной мебели, дверей, более тонкой работой, чем плотник.
Производство изделий из дерева - одно из древнейших. Первая мебель
появилась во времена перехода людей к оседлому образу жизни и развития
земледелия.
Способы обработки древесины стали известны славянам еще в начале I
века нашей эры.
Пло́тник — рабочий, занимающийся выполнением плотничных работ, т.е. простой грубой обработкой
лесных материалов, постройкой деревянных зданий, выделкой деревянных частей сооружений или
созданием простой деревянной мебели.
Плотник занимается распилкой, обтёской и составлением деревянных соединений.
9
Мост Траяна Построен в 104-105 годах через реку Дунай архитектором Аполлодором
из Дамаска по приказу римского императора Траяна (в дальнейшем разрушен). В
качестве материала для опор использовались лиственничные сваи. Сваи открылись при
низкой воде в 1858 г. (простояли почти 18 веков) и так окаменели, что топор не брал
их. В итоге, сваи пришлось рубить при помощи зубила.
4. Презентация «Музыкальные инструменты»
А теперь узнаем из каких материалов делают музыкальные инструменты.
Ложки - отличаются большей толщиной, а значит, прочностью и большей
звучностью; для них используют лучшие породы древесины.
А какое дерево считается самым лучшим для изготовления роялей, скрипок,
виолончелей и др.?
Резонансная ель, растущая в Чехии. Подбор нужного материала начинается
ещё с семян, которые берут от элитной ели, а почву - с родины «предков».
Саженцы выращивают в специальном рассаднике. После того, как они
окрепнут, их переносят в горы на высоту 700 метров, а спустя 10 лет
прореживают. Через 40 лет эту операцию повторяют. Срубают только
100-150-летние деревья. Если 50-метровая ель пройдёт лабораторный
анализ, тогда дерево нарезают на куски определённой величины. На мировом
рынке такая древесина ценится очень высоко.
Флейты чаще всего делают из клена, но вспомним всем известную русскую
народную песню «Во поле береза стояла», вернее, то место в ней, где поется:
Срежу я с березы три пруточка,
Сделаю себе я три гудочка...
А гудочки (имеются в виду свистульки) делались очень просто. Весной
дерево просто наполнено соком. И очень легко, кстати, не только у березы, а
и у ольхи и у орешника, отделить всю толщу коры от сердцевины. А уж когда
сердцевина вынута, очень просто проделать отверстия и вставить пищик.
Про балалайку есть даже загадки, например:
В лесу выросло,
Из лесу вынесено,
На руках плачет,
А на полу скачет.
А делали балалайки из ели или сосны, впрочем встречались и из другого
дерева: березы и даже осины.
При изготовлении гитар используют разные породы деревьев, в
зависимости от того как звучание хотят получить, но классикой считается,
если гитара сделана из клёна, бука, ели или сосны
Скрипка. Существует устоявшийся подбор материалов: верхняя дека
скрипки делается из ели, нижняя дека, обечайки и завиток – из волнистого
клена. Старые итальянские мастера иногда делали нижние деки, обечайки и
завиток из других пород дерева, таких как тополь и груша; но выяснилось,
что наилучшее сочетание материалов все же ель-клен. Это связано с
физическими свойствами этих материалов – степенью усушки, упругостью,
скоростью распространения звукового сигнала, временем затухания
10
колебаний, естественным выделением, поддержкой определенных обертонов
и др.
А теперь еще раз посмотрите на критерии оценки (они у Вас на столах),
какая группа на Ваш взгляд дала самый полный ответ?
Итак, Что мы сажаем, сажая леса? (стих)
Что мы сажаем,
Стол, за которым
Сажая
Ты будешь писать.
Леса?
Ручку,
Мачты и реи —
Линейку,
Держать паруса,
Пенал
Рубку и палубу,
И тетрадь.
Ребра и киль —
Странствовать
Что мы сажаем,
По морю
Сажая
В бурю и штиль.
Леса?
Чащу,
Что мы сажаем,
Где бродят
Сажая
Барсук и лиса,
Леса?
Чащу,
Легкие крылья —
Где белка
Лететь в небеса.
Скрывает бельчат,
Чащу,
Где пестрые
Дятлы
Стучат.
Что мы сажаем,
Сажая
Леса?
Лист,
На который
Ложится роса,
Свежесть лесную,
И влагу,
И тень, —
Вот что сажаем
В сегодняшний день.
Ребята, мы познакомились с вами только с тремя частями проекта «Значение
зеленых насаждений», какой продукт вы могли бы предложить для реализации
вашего проекта? (например, подготовить презентации для учащихся и
познакомить их из каких материалов делают музыкальные инструменты,
провести викторину «Что мы сажаем, сажая леса?», а можно …
- Ребята, а как вы думаете, что для леса страшнее всего? (Высказывание детей:
пожар, мусор, рубка - слайд)
Если я сорву цветок,
ты сорвёшь цветок,
Если мы сорвём цветыОпустеют все поляны,
И не будет красоты.
« Мертвый лес»
Пожар отклокотал и умер.
И умер лес, отзеленел…
11
Трагедию исчислил в сумме
Один хозяйственный отдел.
Медведь ушёл, удрали зайцы,
Хватили горя комары.
В жилищах птиц сварились яйца
От неестественной жары.
Стоял, как братская могила,
Безрукий, безволосый лес!
Беречь лес можно и в школе. Например, принимать участие в сборе макулатуры.
Лес великан нуждается в нашем внимании, в нашей заботе.
Можно провести акцию «Берегите лес от пожара» или «Сбор макулатуры» и
т.д.
Подведение итогов. Рефлексия.
Молодцы ребята, мы сегодня замечательно потрудились. Разрешите задать вам
последний вопрос, какое ощущение осталось у вас после проделанной работы?
Что нового узнали? (….)
Спасибо огромное, мне было приятно провести с Вами время!
Дополнительный материал
(экологические задачи).
1. Одно дерево в сутки выделяет столько кислорода, сколько потребуется для
дыхания трёх человек в течение этого же времени. Какое количество, деревьев
могут удовлетворить потребность в кислороде в течение суток всех учащихся
вашего класса?
2. Брошенная на землю бумага разлагается через 2 года. В школе вам предстоит
учиться 11 лет. Если каждый год вы будете бросать в лесу, на реке, обёртки,
газету, пакеты, сколько лет потребуется для того, чтобы весь бумажный мусор
разложился?
3. Зелёные насаждения с 1 га земли за 1 час поглощают 8 кг углекислого газа.
Сколько кг углекислого газа поглощают растения с 1 га земли за световой день 12 часов?
12
Скачать