Урок математики в 5-а классе по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей» Цели: повторить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; развивать умение складывать и вычитать дроби с разными знаменателями; развивать логическое мышление, интерес к предмету через опору на жизненный опыт и исторический материал; воспитывать познавательную активность, культуру общения, ответственность. Ход урока. I. Организационный момент. (Записать число, классная работа, тему урока, отметить отсутствующих) II. Целеполагание. Ребята, сегодня у нас очередной урок по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей. Вы уже умеете сравнивать обыкновенные дроби, сокращать и складывать дроби с одинаковыми знаменателями. А теперь давайте попробуем определить цели нашего сегодняшнего урока, что мы должны делать на уроке, чему должны или можем научиться. Итак… Выслушать предложения ребят, скорректировать ответы, сделать выводы и сформулировать цели урока. III. Итак цели поставлены. Начинаем работу, а для этого кое-что повторим: 1. Устная разминка. Вычислить: 3 4 а) 7 7 5 11 3 11 5 11 9 4 б) 13 13 8 13 1 100 11 100 7 1 в) 24 24 2 3 5 17 8 Ответы: 1 1 12 а )1 ; б )1 ; в )8 13 10 17 2. Инсценировка. Учитель: Ребята, вы знаете, что математика наука точная и она не любит невнимательности, неаккуратности, неточности. Вот сейчас мы и проверим насколько вы внимательны. Есть такой герой – Магистр рассеянных наук. С ним всегда происходят разные нелепые истории. И одну из таких историй вы сейчас услышите. Аня: Однажды с Магистром рассеянных наук произошёл такой случай. Собрался он в путешествие, вышел на улицу и увидел двух плачущих детей. Магистр: Что случилось? Вы наверное потеряли деньги? Девочка: Нет. Мне мама велела купить ровно три четверти литра квасу. Мальчик: А мне пол-литра. А бутылку я разбил. Куда мне теперь наливать квас? Девочка: В бидон входит только один литр. Магистр: Вам, дети, повезло, что вы встретились со мной. Нам поможет арифметика. Тебе, девочка, нужно купить три четверти литра – это тебе, мальчик, пол-литра – это 3 ,а 4 1 . Теперь сложим эти дроби: 2 3 1 4 2 4 2 6 3 , а в бидон входит 1 л 1 нальёте, а 3 бидона останется пустой. или 2 3 л, так что вы 3 3 Аня: После этих слов дети ещё громче заплакали и убежали. Почему? Ответ: На самом деле 3 1 3 2 5 1 1 4 2 4 4 4 4 , т. е это больше 1 1 . 4 IV. Молодцы! Какая дробь получилась у Магистра в результате сложения? А какая на самом деле? Сравните эти дроби с 1. Теперь попробуем выполнить вот это задание : л на V. 1. А сейчас мы продолжим путешествие на корабле «МиФ» по океану Знаний и посетим те места, где ещё не были – это г. Исторический и Пещера древних рисунков. Там собран интересный исторический материал, который подготовили ребята. Но прежде чем послушать эти выступления я должна сказать. Что у нас в школе будет проходить неделя математики. И мы проведём викторину между 6-б и 5-а классами, для которой понадобятся вопросы из истории дробей. Ваша задача внимательно слушать выступающих и по рассказам ребят составить и записать вопросы для викторины(не менее трёх).Проведём конкурс и выберем самые интересные. 2. Сообщения учащихся: Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина, следующей дробью была треть. В древней Руси половину называли полтиной, о четвертой части говорили – четь, о восьмой части – полчеть, о шестнадцатой части – полполчеть. В древнем Риме делили единицу – асс – на двенадцать равных частей. Унция – двенадцатая часть асса. Семис – половина асса. Секстанс - шестая доля асса. Сескунция – восьмая доля асса. Триенс – треть асса. Бес – две трети асса. Семиунция – полунции. Правил действий с дробями было так много, что умение оперировать ими воспринималось как чудо! Поэтому всегда и везде знание дробей пользовалось особым почетом и уважением. У многих народов дроби называли ломаными числами. Интересное и меткое «арифметическое» сравнение сделал Л.Н.Толстой. Он говорил, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит , тем меньше дробь. В древности для основных дробей, которые были в обиходе, существовали индивидуальные знаки. В древнем Египте: У древних римлян унция обозначалась чертой: Половина асса, или 6 унций обозначались: Например, семь двенадцатых записывались так: Современная система записи дробей с числителем и знаменателем была создана в Индии, только там не писали дробной черты. Например: число «одна пятая» они писали 1 5 А записывать дробь так, как сейчас, стали арабы, примерно 300 лет назад. Первым европейским ученым, который стал использовать и распространять современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник Фибоначчи. В 1202 году он ввел слово «дробь». Названия «числитель» и «знаменатель» ввел в 13 веке Максим Плануд – греческий монах, ученый-математик. 3. Закрепление: 3 23 15 23 38 19 а) 10 50 50 50 50 25 8 5 32 15 17 б) 9 12 36 36 36 16 3 16 9 7 1 в) 21 7 21 21 21 3 15 26 г )1 41 41 5 8 25 16 41 11 д) 1 6 15 30 30 30 30 2 15 12 15 27 9 1 е) 1 1 3 18 18 18 18 18 2 Обратить внимание учащихся на разные случаи сложения и вычитания обыкновенных дробей. Попытаться сформулировать алгоритм и вывеси его на экран: Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями нужно: 1. Найти общий знаменатель дробей: 2. Найти дополнительные множители для каждой дроби 3. Привести дроби к общему знаменателю; 4. сложить полученные дроби с одинаковыми знаменателями; 5. сократить полученную дробь, выделить целую часть, если она неправильная. 4. Обучающая самостоятельная работа (5 – 7 мин): 1-й вариант 8 5 ; 16 8 7 2 2) ; 9 3 3 3)1 . 13 3 1 4) ; 5 15 7 13 5) ; 9 18 1) 2-й вариант 4 6 1) ; 9 27 5 2 2) ; 6 3 2 3)1 . 13 9 3 4) ; 10 5 5 9 5) ; 7 14 Ответы: 1-й вариант 8 5 8 10 18 2 1 1 1 16 8 16 16 16 16 8 7 2 7 6 1 2) 9 3 9 9 9 3 13 3 10 3)1 13 13 13 13 3 1 9 1 10 2 4) 5 15 15 15 15 5 7 13 14 13 1 5) 9 18 18 18 18 1) 2-й вариант 4 6 12 6 18 2 1) 9 27 27 27 27 3 5 2 5 4 1 2) 6 3 6 6 6 2 13 2 11 3)1 13 13 13 13 9 3 9 6 15 5 1 4) 1 1 10 5 10 10 10 10 2 5 9 10 9 19 9 5) 1 7 14 14 14 14 14 5. Работа в группах по проверке самостоятельной работы. 6. Дом задание: придумать и записать в тетради на различные случаи сложения и вычитания обыкновенных дробей. 7. Рефлексия.