Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кюсюрская средняя общеобразовательная школа» Булунского района Республики Саха(Якутия) Разработка урока по математике в 6 классе «Умножение обыкновенных дробей на натуральное число» подготовила учитель математики Скрыбыкина Елена Петровна Кюсюр 2010 Умножение обыкновенных дробей на натуральное число. 6 класс. Скрыбыкина Елена Петровна, учитель математики МОУ «Кюсюрская средняя общеобразовательная школа» Булунского района Республики Саха(Якутия). Цели урока: образовательные: добиться усвоения нового материала учащимися, закрепить умения применять изученное правило при решении примеров и задач; развивающие: развивать аналитическое мышление, произвольное внимание, через постоянное обращение заданий к имеющимся воспитательные: воспитывать у учащихся память знаниям учащихся; сознательную дисциплину, умение работать в группе, активизировать всех учащихся через игровую форму урока, формировать интерес к математике. Оборудование: листы с вопросами для каждого ученика, карточки «деньги», компьютер, проектор, экран. Тип урока: урок ознакомления с новым материалом. План урока: 1. Организационный момент. 2. Устная работа. 3. Актуализация новой темы. 4.Закрепление. Самостоятельная работа 5.Задание на дом. 6. Итог урока. Ход урока. 1.Организационный момент. «Бизнес –игра». с заданиями, На доске написан план урока и написаны устные упражнения. До начала урока дежурные раздали всем учащимся листы с вопросами для устного опроса. Намечается цель урока. 2. Устная работа. 1. Задания для устного опроса: 1. Что такое числитель? (числитель показывает сколько долей содержится в дроби). 2. Что такое знаменатель? (знаменатель показывает на сколько долей разделили). 3. Какая дробь называется правильной? (если числитель дроби меньше знаменателя). 4. Какая дробь называется неправильной?(если числитель дроби больше знаменателя). 5. В чем заключается основное свойство дроби? (если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же число, то получится равная ей дробь). 6. Как сокращают дроби? (числитель и знаменатель дроби делят на одно и то же число, при этом значение дроби не меняется, получается дробь с меньшим числителем и знаменателем). 7. Какую дробь называют несократимой? (дробь, числитель и знаменатель которой числа взаимно простые). 8. Как выделить из неправильной дроби целую часть? (числитель разделить на знаменатель, неполное частное – целая часть, остаток пишется в числителе, знаменатель тот же). 9. Как представить смешанное число в виде неправильной дроби? (целую часть умножить на знаменатель и прибавить числитель, результат написать в числителе, знаменатель тот же). 2. Устные упражнения. 1. Найдите лишнее слово в каждом столбике. 1 2 числитель 3 прямая знаменатель дробная черта кривая приведение дробей к общему знаменателю ломаная замкнутая Смешанное число Сокращение дробей самопересекающаяся Умножение числителя и знаменателя на одно и то же число Общий знаменатель Вычитание дробей Сложение дробей Ответ: 1) общий знаменатель; 2)вычитание дробей; 3) дробная черта. 2. Дайте общее название каждому столбику. Ответ: 1)смешанное число; 2) линии; 3) действия с дробями. 3. Выполните действия: Ответ: а) а) 7 1 9 9; 3 4 2 б) 5 5 5 . 8 ; б) 1. 9 4. Представьте в виде суммы произведения: Ответ: а) х х х х ; б) 9+9+9. 3. Актуализация новой темы. Вычислите : 4 2 1 3 5 5 а) х 4 ; б) 9 3 . 3 3 3 3 9 4 3 1 5 5 5 5 5 5 Ответ: Как еще можно получить такой ответ? Ответ: 3 33 9 4 3 1 5 5 5 5 Выполняя это упражнение, мы сформулировали новую тему: «Умножение обыкновенной дроби на натуральное число». 2 3 Пример: 5 . Ответ: Как иначе написать это произведение? 2 2 2 5 5 5 Выполните умножение 8 7. 21 Ответ: 8 8 7 56 8 2 7 2 21 21 21 3 3 Через сумму неудобно, поэтому сформулируем правило умножения дроби натуральное число. Для этого откройте учебники на странице правило. Чтобы умножить обыкновенную дробь на натуральное число, надо 1) умножить числитель дроби на это натуральное число 2) знаменатель оставить прежним. 4.Закрепление. на и найдите На задней стороне доски написано задание. Найди ошибку и объясни её. 7 7 3 21 ; 3 9 9 3 27 а) г) б) 5 5 2 10 2 ; 14 14 14 в) 2 2 15 2 5 10 15 ; 9 9 3 3 2 2 14 2 2 14 4 7 7 1 Ответ: а) не по правилу умножения дроби на натуральное число, применяется основное свойство дроби. В примерах б) в) г) применяется правило умножения дроби на натуральное число. Бизнес – игра. Все учащиеся получают одно каждое задание или несколько заданий первого уровня, причем оценено в 100 рублей. Выполнив задания, учащиеся сдают свою работу учителю на проверку и получают деньги, а также могут получить кредит. Если задание не могут сильному решить, обращаются с ученику, заплатив 10% стоимости консультацией к учителю или задания. Получив, причитающиеся деньги за задания первого уровня, приступают к заданиям второго уровня и.т.д. Кто больше заработает, тот получит хорошие отметки. Задания игры: 1 уровень (100 рублей ). 1. Сократите 7 дробь 21 . 1 3 27 1 2. Выделите целую часть 13 . 2 13 3. Представьте число в виде неправильной дроби 1 2 9 7. 7 4. Вычислите : а) 4 5 Ответ: а) 1 ; 2 б) 9 2 ; 10 б) 1 6; 9 в) 13 8. 24 2 1 ; в) 4 3 3 уровень (300 рублей). 2 4 2 1. Удвойте число 5 . 2 5 5 2. Увеличьте в 3 раза число 3. Найдите число х, 4. Вычислите: а) 5 4 5 Ответ: а) 1 ; б) 4 3 5 1 6 . 2 2 для которого верно равенство х 7 9 ; б) 8; 25 12 в) 19 24 . 36 2 2 ; в) 12 3 3 уровень (500 рублей ). 1. Вычислите: а) Ответ: а) 2 1 5 9 ; 3 6 1 ; б) 68. 2 б) 4 1 25 17 . 5 5 16 16 . х 9 27 3 2. Решите задачу: Мама купила 1 кг 2 апельсина по 3 кг 4 яблок по 120 рублей за килограмм и 140 рублей за килограмм. Сколько всего рублей потратила мама за всю покупку? 100 рублей Рефлексия. Что мы сегодня узнали? Какое правило изучили? Где можно использовать наши знания об умножении обыкновенных дробей на натуральное число? 5. Задание на дом. (Даются пояснения). Всем: повторить правило умножения дробей на натуральное число, решить № 472(а-и), 467. (сильным учащимся): подготовить сообщение на тему «Из истории дробей». 6. Итог урока. Оценивается работа каждого учащегося, подчеркиваются знание правил, самостоятельность, грамотность при выполнении заданий, активность, взаимопомощь. Использованная литература. 1. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. Учебник «Математика–6» Мнемозина, 2007. 2. А.С. Чесноков, К.И. Нешков. Дидактические материалы для 6 класса,2004. 3. В.И. Жохов, В.Н. Погодин. Математический тренажер 6 класс: пособие для учителей и учащихся. Мнемозина,2007. 4. Нечаев М. П. Уроки по курсу «Математика – 6» к учебнику Н.Я. Виленкина и др.: - 2-е изд.- М.: «5 за знания», 2007.