Открытый урок в 5 классе » Старый немецкий город»

реклама
Курсы 39
Технологическая карта урока немецкого языка
Ф.И.О. учителя немецкого языка
Образовательное учреждение
Предмет
Класс
Продолжительность
Раздел
Тема урока
Место урока в теме
УМК
Цели урока
Организационная информация
Дудкина Лидия Михайловна
МОУ СОШ №27 г. Волгограда
Немецкий язык
5А
40 мин.
Методическая информация
Старый немецкий город. Кто здесь живет?
Мнения жителей города о нем
3-й урок
Deutsch. Klasse 5. И.Л. Бим,Л.И. Рыжова
 Обучающая: совершенствование навыков говорения (диалогическая, монологическая речь),
развитие навыков аудирования и чтения с извлечением полной информации
 Развивающая: развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы учащихся, их внимания,
памяти, воображения.
 Воспитывающая: поддержание процессов социализации в результате создания ситуации
заинтересованного, доброжелательного общения; содействие формированию культуры
общения, общему речевому развитию учащихся. Воспитание познавательных потребностей,
интереса к чтению. Мотивирование учащихся к изучению немецкого языка и развитие интереса
к стране изучаемого языка.
Планируемый результат



Предметные умения
Уметь запрашивать
информацию и
рассказывать о городе;
Уметь читать несложный
аутентичный текст с
полным пониманием.
Уметь воспринимать на
слух небольшой текст,
предъявленный в
звукозаписи cо зрительной
опорой, с полным охватом


УУД
Личностные:
Положительное отношения к познавательной деятельности.
Установка на здоровый образ жизни в процессе проведения
игры-зарядки «Mach mit!».
Адекватное понимание причин успешности /неуспешности
учебной деятельности
Регулятивные:
Понимание учеником того, что он будет делать в классе и
дома и зачем он будет это делать.
Умение действовать по предложенному образцу и
самостоятельно планировать свою иноязычно-речевую

Основные понятия
Организация пространства
Межпредметные связи
Риторика
содержания.
Уметь выражать свое
личное мнение, давать
позитивную и негативную
оценку
деятельность;
Умение контролировать процесс и результат своей
деятельности в сотрудничестве с педагогом и сверстниками;
Умение вносить необходимые коррективы в свои речевые
действия ;
 Познавательные:
Общеучебные:
умение читать и слушать (осмысление цели чтения,
извлечение необходимой информации);
самостоятельное осознанное построение устного речевого
высказывания на ИЯ;
выбор языковых средств в зависимости от конкретной
ситуации речевого иноязычного общения;
 Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками:
- учёт позиции партнёров по общению
- умение слушать и вступать в диалог;
- умение точно выражать свои мысли на ИЯ в соответствии с
задачами и условиями общения;
Лексические единицы по теме «Город. Здания. Жители и их профессии»
Грамматика: употребление определенного и неопределенного артиклей, образование
множественного числа существительных; личные и указательные местоимения.
Формы работы
Индивидуальная, фронтальная.
Ресурсы
 Учебник;
 Книга для учителя
 Рабочая тетрадь;
 Звуковое приложение (CD);
 Картина города;
 мультимедийная презентация
лексического материала в Power Point.
Этапы урока
Функции/
Деятельность
педагога
Познавательная*
Действия
обучающихся
Коммуникативностимулирующая:
введение в ситуацию
общения.
Приветствует
учащихся
Объявляет тему урока.
Проводит
фонетическую и
речевую зарядку.
Произносит ЛЕ темы.
Задает вопросы по
картине города
Контролирующая,
корректирующая:
Организует проверку
Формируемые
способы
Действия
обучающихся
Формируемые
способы
Отвечают на
вопросы учителя о
городе; о том, где
находится город;
что находится в
этом городе
Умение слушать и
вступать в диалог.
Умение точно
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и
условиями общения.
деятельности
деятельности
1 этап: Организационный /Фонетическая и речевая зарядка/
Слушают учителя и
реагируют на его
действия.
Применяют
лексические
единицы по теме
«Город».
Правильно
употребляют
неопределённый и
определенный
артикли и личные
местоимения при
описании
достопримечательно
стей
Читают
предложения с
указательными
местоимениями
Деятельность обучающихся
Коммуникативная*
Совершенствование
умений восприятия
на слух, навыков
говорения.
2 этап: Проверка домашнего задания.
Умение употреблять Слушают ответы
Формирование
указательные
одноклассников
универсальных
местоимения и
коммуникативных
отрицание перед
умений: слушать
Регулятивная*
Действия
обучающихся
Осознают ,
что будут
делать в
классе.
Корректируют
ответы
одноклассник
ов
Формируемые
способы
деятельности
Владение
диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическ
ими и
синтаксически
ми нормами.
Умение
вносить
необходимые
коррективы в
свои речевые
действия на
основе их
оценки умение видеть
ошибку
и исправить её
как с
помощью, так
и без помощи
взрослого.
Контроль,
коррекция,
оценка
домашнего задания
существительными
собеседника,
выражать свою точку
зрения.
3 этап: Презентация нового материала
Организаторская,
информационнообъяснительная
Организует
прослушивание
интервью с опорой на
печатную основу ,
чтение
Находят значение
новых слов в
словаре.
Прослушивают и
читают интервью,
анализируют виды
оценочных
высказываний.
Получение
дополнительных
знаний в процессе
аудирования и
чтения.
Умение
представлять
информацию в
схематичной форме
Читают вслух
оценочные
высказывания,
заменяют
грамматические
структуры.
Умение точно
выражать свои мысли
в соответствии с
поставленной зада
чей.
Умение делать
обобщения и выводы
Находят ответ
на
поставленный
вопрос.
Выделяют
речевые
образцы
оценочных
высказываний
Умение
осознавать
возникающие
трудности и
определять
последователь
ность
действий.
4 этап: физкультминутка (видеозарядка)
Организаторская
Произносят текст
зарядки
Организаторская,
контрольнокорректирующая.
Читают/ слушают
текст
Умение
организовыват
ь
здоровьесбере
гающую
жизнедеятель
ность.
5 этап: Работа с текстом
Умение извлекать
Участвуют в общей
информацию из
беседе,
прочитанного и
формулируют
услышанного.
собственные мысли
Совершенствование
умения чтения с
полным охватом
содержания.
Организует чтение
текста о пессимистах и
оптимистах вслух и
контроль понимания
прочитанного
Организаторская,
информационно-
Слушают учителя и
реагируют на его
6 этап: Работа с грамматическим материалом.
Осуществление
Выбирают
Умение участвовать
поиска нужной
правильный ответа в коллективном
Осмысливают
полученную
информацию,
определяют
свой тип
характера
Умение
контролироват
ь результат
своей
деятельности
в
сотрудничеств
е с педагогом
и
сверстниками
Осознают
цель своей
Умение
действовать
объяснительная,
действия.
Организует обобщение
речевых образцов для
позитивных и
негативных оценочных
высказываний
информации в
учебнике,
использование схем,
выделение главного
,,на поставленный
вопрос.
обсуждении
проблемы
деятельности
и
прогнозируют
результат.
по
предложенном
у плану.
Получение
домашнего
задания
Понимание
учеником
того, что он
будет делать
дома и зачем
он будет это
делать.
Вбирают
цветной кружок
из трёх
предложенных
в зависимости
от принятого
решения
(красный –
многому
научился,
синий– узнал
новое, урок в
целом
понравился , но
понятно не всё,
жёлтый – урок
не понравился,
почти ничему
не научился).
Адекватное
понимание
причин
успешности
/неуспешности
учебной
деятельности:
7 этап: Домашнее задание.
Информационнообъяснительная.
Объясняет ДЗ
/дополнить интервью
оценочными
высказываниями,
описать город,
выразить мнение о нем
/
Слушают пояснения
учителя
8 этап. Рефлексия урока.
Организаторская
Предлагает учащимся
оценить урок
Скачать