Разработка урока по биологии на 8 классе по учебнику Н

реклама
Разработка урока по биологии в 8 классе по учебнику Н. И. Сонин,
М. Р. Сапин Человек.
Тема: Смотр знаний по теме «Внутренняя среда организма.»
Задачи: привести в систему знания учащихся, раскрыть значение
иммунитета для организма человека, состав и значение внутренней
среды.
Оборудование: таблицы «Состав крови», «Строение
сердца»,портреты И. И. Мечникова, Л. Пастера, карточки,
пословицы на тему «Вред алкоголя», высказывания знаменитых
людей.
Используемая литература:
Ход урока:
Оформление доски –портреты И. И, Мечникова, Л.Пастера,
Девиз: Ф.Феллини ( родился 1920 году, итальянский сценарист и
режиссёр)
Из всех приключений, уготованных нам жизнью ,самое важное
и интересное – отправиться в путешествие внутрь самого себя,
исследовать неведомую часть себя самого.
Ι этап. Биологическая разминка: назовите все слова применяемые в
темах: «Кровь. Кровообращение».
1. Кровь, плазма, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, лимфа,
кровообращение, артерия, вены, капилляры, большой круг
кровообращения, малый круг кровообращения, сердце, с
створчатые клапаны, перикард, серозная жидкость, иммунитет,
вакцина, вирус, лечебная сыворотка.
2. Дай определение понятиям:
Эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, сердце, иммунитет, артерии,
вены, капилляры.
ΙΙ этап. Ответь на вопросы:
1. Расскажи о внешнем и внутреннем строении сердца.
2. Как кровь проходит по большому кругу кровообращения.
3. Как кровь проходит по малому кругу кровообращения.
4. Расскажи, как организм человека защищает себя от
болезнетворных микроорганизмов. Построить схему
иммунитета.
Показ слайда №
Соотнеси:
Артерии
вены
капилляры
Кровь течёт к сердцу Стенка состоит из
одного слоя клеток
Кровь течёт от
В стенках много
артерий к венам или мышечных
от вен к артериям
эластичных клеток
Кровь течёт от
В стенках мало
сердца
мышечных
эластичных волокон
В мембранах клеток
многочисленные
мельчайшие
отверстия
Фронтальные вопросы классу
1.Угарный газ образуется при неполном сгорании топлива в печи.
Почему после длительного вдыхания этого газа наступает смерть?
2. Для чего у человека определяют группу крови?
3. Движение крови осуществляется одновременно по двум кругам
кровообращения. Какую роль играет кровообращение в организме?
4. Почему человек не заболевает некоторыми болезнями
животных?
5. Поясните фразу: открылось второе дыхание.
6. По статистике подсчитано, что сердце может неустанно работать
в течение 150 лет. Объясните почему?
7. Человека положили на весы и их уравновесили. Затем ему
предложили пошевелить пальцами ноги Часть платформы весов,
где лежали ноги, опустилась вниз. Весы опять уравновесили. Затем
человеку предложили решить математическую задачу. Опустилась
чаша весов, на которой лежала голова. Объясните результат опыта.
ΙΙΙ этап. Гигиена сердечно – сосудистой системы





Утренняя зарядка 15 минут
Постепенность при вхождении в работу
Ритмичность работы
Систематичность
Правильное чередование труда и отдыха
Влияние табака и спирта на сердце и кровообращение
По статистике:
 Уровень смертности от болезней сердца среди курящих на
70% выше по сравнению с некурящими.
 В среднем курящие живут на 6 лет меньше некурящих.
 У мужчин моложе 43 лет случаи внезапной смерти от
острого инфаркта миокарда часто связаны с курением.
 Угарный газ, содержащийся в табачном дыме, повышает
содержание холестерина в крови и вызывает развитие
атеросклероза
Высказывания великих людей о действии алкоголя:
Шекспир: «Люди впускают в свои уста врага, который похищает их
мозг»
Достоевский: «Употребление спиртных напитков скотинит и
зверинит человека»
Чехов: «Водка белая, но красит нос и чернит репутацию»
Гамзатов: «Произойти от обезьяны был человеку путь не мал. В
обратный путь пустился пьяный, за час опять животным стал»
Пословицы:
1. С вином поводишься – нагишом находишься.
2. Муж пьёт – полдома горит, жена пьёт – весь дом горит.
3. Вино пить – ум пропить.
4. Водка без огня разум сожжёт.
5. Вино полюбил – семью разорил.
6. В море водки и богатыри тонут.
7. Кто вино любит, тот себя губит.
4 этап – итог урока
Анкетирование.
1. Закончи предложение: «Я могу понять, когда человек пьёт,
если…
2. «Употреблять спиртные напитки вредно, потому что…
3. Твоё первое впечатление при виде пьяного юноши или
девушки.
4. На улице лежит пьяный. Что ты сделаешь: пройдешь мимо
или окажешь помощь?
Литература.
Биология. Человек .8 класс учебник для общеобразовательных
учреждений. Дрофа М – 2002
Биология 9 класс. Сборник рефератов. Часть 1 – М.
Издательство Эскимо, 2003
Детская энциклопедия. Человек .т. 7 – М. :»Педагогика», 1975
г.
Островский В. Ю. « Борьба с болью, или человек на
операционном столе. – М.: Знание, 1983 – 144 с.
Биология. Человек. Методическое пособие к учебнику Н. И.
Сонина, М. Р. Сапина. «Биология. человек» Дрофа. М- 2006
Скачать