Селезнева Н.В. Предмет: Мир вокруг нас. 2 класс.Плешаков А.А. Часть 2,стр.7475. Тема: «Для чего нужен компас? Ориентирование по местным признакам.» Тип урока: изучение нового материала. Цели урока: познакомиться с устройством компаса и принципом его работы, научиться определять стороны горизонта по местным признакам. Задачи урока: Обучающая: научить детей пользоваться компасом и ориентироваться по компасу и местным признакам. Развивающая: развивать познавательный интерес, мышление учащихся, внимание, речь. Воспитательная: способствовать формированию коммуникативной культуры, умению работать в парах. Оборудование: компасы, карты, таблица, раздаточные вопросы, учебник, тетрадь, карточки с оцениванием, клей и схема по итогу урока. Ход урока. 1. Организационный момент. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? (да) Всё ль на месте, всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? (да) Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? (да) Каждый хочет получать Только лишь оценку (5) 2. Актуализация опорных знаний 1) Сказка о сторонах горизонта (рассказ учеников с показом на карте сторон горизонта) 2)Работа в тетради (зад. 4 стр.28. Указать стороны горизонта.) Самопроверка по учебнику и самооценка за работу на карточке. 3)Графический диктант.(учитель диктует а уч-ся делают на листочках в клеточку от начальной точки.1 клеточка-1 шаг.Самооценка работ.)3 шага на Запад, 3 шага на Юг, 3 шага на Восток, 3 шага на Юг,3 шага на Запад. Провела учитель начальных классов 3.Постановка учебной задачи и темы урока. 1) Загадка о компасе. Качается стрелка туда и сюда, Укажет нам север и юг без труда. (отгадка на карточке) – Какая тема урока? Чему мы должны научиться? 2) План урока по схеме ( запись на доске ) Что? Как? компас Для чего? Какие? 4.Изучение нового материала Сегодня мы с вами отправляемся в школу будущих туристов.Помогать вам будет инструктор.Разобъёмся на 2 группы. 1) Работа в группах.( на карточках даны проблемные вопросы.Читают и отвечают, а инструктор обобщает ответы.) 1 группа-Как пройти через лес и не заблудиться? 2 группа-Как найти нужный путь в открытом море? -Что такое компас? Для чего он нужен? (ответы уч-ся) 2)История возникновения компаса. (рассказ учителя с показом на карте Китая и рисунка первого компаса) 3)Практическая работа в группах. Изучить устройство компаса-прибора и сравнить с рисунком в учебнике. Подписать части компаса в тетради. 4)Самостоятельная работа. Познакомиться с правилами работы по компасу с помощью учебника, инструктор помогает, направляет ребят на работу с компасом. 5.Динамическая пауза (Физкультминутка) Мы сейчас все дружно встанем (Дети встают) И немножко отдохнем. (Потягиваются) Вправо, влево повернитесь, (Повороты) Наклонитесь, поклонитесь! (Наклоны) Руки вверх и руки вбок, (Движения руками) И на месте прыг да скок! (Прыжки на месте) А теперь бегом вприпрыжку, (Бег на месте) Молодцы вы, ребятишки 6.Первичное закрепление материала ( по группам) 1)-Определить с помощью компаса положение предметов в классе. 1 группа - классная доска. 2группа - окно в классе. 7.Самоопределение к деятельности (уметь видеть проблему) 1)Рассказ учителя и задание уч-ся с проблемной ситуацией. - Как вы поступите, если заблудились в лесу и не можете воспользоваться компасом? 2)Индивидуальная работа с учебником. -Какие бывают местные природные признаки? (рассказ уч -ся) 3)Обобщение учителем о природных компасах. ( работа с таблицей) 4) Работа в тетради (найти и наклеить свою картинку) 5)Дополнение учителем о других природных местных признаках. Беседа с ребятами по картинкам ( индивидуальное задание с рассказом ) 1) Обобщение учителем ответов уч-ся по таблицам . 8.Итог урока. Рефлексия деятельности. -Посмотрим на схему плана и постараемся вспомнить всё, что мы узнали на уроке. ( схема на доске ) 9. Оценивание работы на уроке по таблице для каждого ученика. 10.Домашнее задание. 1) В тетради зад.1 стр.29. зад.5,6 стр.31 2) Дифференцированное задание на карточках. 3) учебник стр.74-75