Коррекционно-развивающее занятие в 4-м классе Цель: развитие познавательных процессов, создание благоприятной атмосферы на уроке. Задачи: Диагностика объема и концентрации выполнения. Развитие логического мышления и мыслительных операции. Развитие зрительной памяти. Формирование способности классифицировать различные явления по признакам. Освоение понятия “построения” а также изменение его и повышения интересов к своему внутреннему миру. 6. Развитие рефлексии. 1. 2. 3. 4. 5. Ход урока I. Организационный момент. II. Основная часть. 1. Знакомство с игровым персонажем. 2. Методика “корректурная” проба (буквенный вариант) Материал: бланк с буквами. Инструкция: На бланке с буквами просматривая ряды букв с лева на право, вычеркивать букву “о”. Время работы – 5 минут. 3. Упражнение “Буквы заблудились”. Неизвестно, как случилось Только буква заблудилась, Заскочила в чей-то дом И хозяйничает в нем. Но едва туда вошла Буква – озорница, Очень странные дела Начали творится. Сейчас я прочитаю стихотворение в котором заблудились буквы. Ты должен исправить ошибку и назвать правильное слово. Ты должен сказать, какая же буква заблудилась: внимательно слушай те и запоминайте. Закричал охотник: – Ой! Двери гонятся за мной! На виду у детворы крышу красят маляры Посмотрите-ка ребятки: - Раки выросли на грядке. Куклу выронив из рук Маша мчится к маме – там ползет зеленый лук с длинными усами! Говорят, один рыбак В речке выловил башмак. Но зато ему потом на крючок попался дом. Тает снег. Течет ручей. На ветвях полно врачей. Мы собрали васильки, На головах у нас – щенки. Старый дедушка пахом На козе скакал верхом. Жучка утку не доела Не охота, надоело. На пожелтевшую траву Роняет лев свою листву. Мама с бочками пошла По дороге вдоль села. Миша дров не напилил, Печку кепками топил. Синеет море перед нами, Летают майки под волнами. Задание: вспомни в каких словах были ошибки. Назови правильные слова и буквы. 4. Оценка вербально- логического мышления. Методика “Исключения понятий”. Инструкция: 3 из четырех слов являются однородными понятиями и могут быть объединены по общему для них признаку, одно слово не соответствует этим требованиям и должно быть исключено. Исключаемое слово вы записываете в тетради. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. Книга, портфель, кошелек, рюкзак. Часы, очки, весы, термометр. Василий, Федор, Семен, Иван. Минута, секунда, час, вечер. Береза, сосна, ягода, дуб. Молоко, сметана, сыр, хлеб. Иней, дождь, снег, пыль. Сложение, вычитание, слагаемое, деление. Запятая, точка, буква, двоеточие. Смелый, злой, храбрый, решительный. Самолет, поезд, техника, пароход. Круг, квадрат, треугольник, отрезок. Врач, учитель, строитель, дедушка. Футбол, волейбол, плаванье, хоккей. Горький, горячий, соленый, кислый. 5. Упражнение “Поиск аналогов”. Инструкция: называется какой- либо предмет или явление и к нему подбирается как можно больше аналогов, т.е. других предметов сходных с ним по различным существующим признакам. Следует так же систематизировать эти аналоги по группам в зависимости о того с учетом какого свойства заданного предмета они подбирались. Найдите аналоги: фонарик, мельница, экскаватор, пламя, дождь, молния, снег, вертолет. 6. Физкультминутка “Волшебное слов”. Психолог показывает разные движения, а дети должны повторить, но только в случае, если я добавлю слово “Пожалуйста”. Если это слово не говорить, то дети остаются неподвижными. 7. Упражнения для развития логического мышления. Инструктор: составить пословицы, соединив их части. Цыплят по осени считают Семь раз отмерь Что блестит Не все золото Куй железо Сделал дело Назвался груздем Любишь кататься Делу время Не имей сто рублей Гуляй смело А имей сто рублей Люби и саночки возить Что посеешь Пока горячо полезай в кузовок то и пожнешь считаю один раз отмерь потехи час 8. Психологическая азбука: освоение понятия “настроения” и навыков изменения его. Психолог берет три стакана с водой и рассказывает: “ Когда дружок чувствует себя хорошо, у него все получается. Он всем доволен и всех любит. Это время его настроение похоже на чистую воду. Его мысли ясные и чистые ( показывает первый стакан с чистой водой). Когда в его голову приходят отличные идеи, то мысли становятся похожи на салют: они блестят и переливаются, как вода в другом стакане (бросают во второй стакан блески и палочкой размешивает их). Но бывает, что его мысли грустные неприятные, ему или плохо или обидно. Тогда его мысли похожи на грязную мутную воду (бросает кусочек глины в третий стакан). Обсуждение После демонстрации дети обсуждают три состояния: Было ли у Вас такое состояние, когда ? Что вы чувствовали при этом? О чем Вы думали? А какие у вас были лица ? Какое выражение лица у каждого настроения? Давайте друг другу пожелаем выражения лица при хорошем и плохом настроении. А теперь послушаем музыку и определим с вами какое же настроение было у композитора ? Ответу детей. Психолог предлагает детям избавится от плохого настроения путем выливания мутной воды из стакана. Учим правила Психолог открывает детям “секрет правила”, помогающие исправить плохое настроение: подумай о хорошем и будет хорошее настроение. Перечисляет мысли создающие хорошее настроение. Эмоциональный настрой А для того, что бы было всегда хорошее настроение – подарим друг другу улыбку. Ведь когда человек думает о грустном он не может улыбаться. Таким образом улыбка может управлять нашим настроением и должна быть почти всегда с нами. Релаксация Сядьте удобнее на своих стульях, положите руки на колени, прислоните спиной к спинке стула. Закройте глаза. Мы переносимся с вами в удивительную сказочную страну на волшебную планету. Мы лежим на волшебной земляничной поляне и видим под собой высокое, чистое, голубое небо. Слушаем как поют птицы и переговариваются деревья. Журчит ручей, чувствует рядом аромат спелой земляники. А если мы протянем руку, то сорвем и положим в рот крупную, ароматную ягоду и ощутим сладость спелой, вкусной ягоды. А шелковая молодая трава нежно щекочет нам руки, ноги, лицо. Делайте на поляне то, что вы хотите делать. Послушаете музыку, откройте глаза. А теперь Дружок хочет, чтобы ваше настроение еще улучшилось и дарит вам подарок, поскольку ему тоже стало весело после совместного общения. Занятия наши очень понравилось, вы были очень активны, внимательны. Молодцы. III. Заключительная часть. На этом наше с вами занятие заканчивается. Дальнейшее знакомство с видами настроений мы продолжим на следующем уроке.