Урок литературы в 5 классе по сказке К

реклама
Урок литературы в 5 классе по сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Подготовила и провела учитель русского языка и литературы Смирнова О.Б.
Тема: «Уроки …сказки К.Г.Паустовского «Теплый хлеб». Диалог человека и
природы в сказке».
Методическая цель: помочь учащимся понять нравственные уроки сказки,
показать неразрывное единство человека и природы, накапливать наблюдения над
ролью детали и средств выразительности в создании художественного образа.
Цели:
Обучающие:
1. Обучение анализу произведения в единстве форм и содержания
2. Обучение выразительному чтению.
3. Обучение анализу текста с точки зрения использования средств речевой
выразительности
Развивающие:
1. Развитие творческого потенциала учащихся
2. Развитие диалоговой формы общения внутри микрогрупп.
Воспитательные:
Воспитание нравственных качеств учащихся, воспитание уважительного и
чуткого отношения к природе
Оборудование:
Портрет писателя, выставка его книг, иллюстрации учащихся к сказке.
Ход урока:
I.
Слово учителя. Определение темы и цели урока.
-Ребята, и снова в наш дом постучалась сказка. Она всегда приходит тихо, еле
слышно. Каждый ли услышит этот стук? Каждый ли впустит в свой дом, в свое
сердце? Каждый ли поймет великую мудрость, которую таит в себе сказка?
Ответить на эти непростые вопросы нам поможет К.Г.Паустовский, автор сказки
«Теплый хлеб». Обратимся к нашему учебнику. Прочитаем высказывание
Паустовского, ставшее эпиграфом к изучению сказки «Теплый хлеб». Кто, с точки
зрения писателя, счастливый человек?
Учащиеся читают эпиграф, комментируют высказывание писателя.
-Как вы думаете, какой смысл вкладывает Паустовский в слова «умеющий
читать»?
-Давайте попытаемся стать сегодня чуткими и внимательными читателями, чтобы
понять, какие уроки заключены в сказке «Теплый хлеб».
Учитель обращается к записи темы урока на доске.
-В записи темы нашего урока я ставлю знак вопроса. Ответ на этот вопрос вы
дадите в конце нашего урока.
-Чуткими и внимательными читателями нам нужно быть для того, чтобы услышать
и понять диалог человека и природы в сказке. К.Г. Паустовский знал о природе все
и умел говорить на всех ее языках. С его помощью мы поймем, что хочет сказать
нам природа.
II. Анализ сюжетной линии сказки.
Произведения Паустовского всегда короткие, на одном дыхании. Тем больше
внимания к каждой детали, к каждому авторскому слову, за ними глубокий смысл.
-Каковы элементы сюжета текста повествовательного типа? Какие события в
сказке соответствуют каждому элементу сюжета?
Учащиеся определяют, какие события в сказке являются экспозицией, завязкой
действия, кульминацией, развязкой действия.
1.Обратимся к экспозиции сказки. Где и когда происходит действие в сказке?
Почему деревня называется Бережки?
Обратившись к читательским ассоциациям (родные берега, берег жизни) и
показывая роль уменьшительно-ласкательного суффикса, учитель делает вывод о
том, что через название автор делает деревню близкой каждому человеку. В этой
деревне пахнет хлебом, она становится символом жизни.
2.В деревне Бережки живут и герои нашей сказки.
-Кто главные герои сказки? (Филька и конь).
Учитель обращается к иллюстрациям учащихся. Затем переходит к проверке
домашнего задания.
Учащиеся дают характеристику Фильке и коню.
Герои сказки
Авторская
характеристика
Моя характеристика
Филька
конь
3.Какое событие в сказке стало завязкой действия и почему? К каким страшным
последствиям привели злоба и эгоизм Фильки?
4.Анализ кульминационного эпизода («Слеза скатилась…»)
-Прочитаем выразительно, как природа ответила на жестокость Фильки.
-Какой должна быть интонация нашего чтения? (тревога, напряжение)
-Какие слова помогают Паустовскому передать нарастание действия?
Учащиеся выделяют в тексте глаголы, делают вывод о том, что именно на них при
выразительном чтении должно падать логическое ударение.
Выразительное чтение отрывка.
-А сейчас мы заглянем в мастерскую писателя, и я раскрою вам его тайну. Создавая
напряженную интонацию, Паустовский использовал глаголы с нарастающим
действием. Такой прием расположения слов в порядке усиливающегося
(уменьшающегося) значения называется градация.
Учащиеся записывают определение в тетради
-Какие еще средства художественной выразительности использует автор? Какова
их роль в тексте?
Учащиеся находят в тексте
олицетворения (мороз прошел…) и делают вывод о том, что они помогают им
увидеть природу живой.
сравнения (зазеленела, как лед) - сопоставляя, можно ярче представить.
эпитеты (колючий мороз) – помогают не только увидеть, но и почувствовать.
5.Развитие действия в сказке. Анализ эпизода «Разговор Фильки с бабкой».
-В чем бабушка Фильки видит причину того, что разбушевалась природа?
Выделите ключевые слова в ее рассказе.
(злоба людская,
дурной человек,
злодейство)
-Как через авторские ремарки раскрываются чувства героев:
«хрипло» - Филька волнуется, боится, «помолчала» - бабка догадывается, хочет
дать совет Фильке.
Выразительное чтение разговора Фильки и бабки.
-Почему людям удалось справиться с бедой? Какие пословицы могли бы вы
вспомнить?
-Как изменилось поведение Фильки в конце сказки?
Пересказ с изменением лица рассказчика «Примирение Фильки и коня» (домашнее
задание - мальчики)
-Как изменилась природа, когда добро победило злобу и эгоизм в душе Фильки?
Обращение к тексту и иллюстрациям.
6.Почему сказка называется «Теплый хлеб»?
Учащиеся объясняют название, подбирают синонимы к словам теплый и хлеб.
III. Учитель обращается к теме урока - чему учит нас сказка?
IV. Мы забываем, что перед нам сказка. Верим, например, в рассказ сороки.
Рассказ от лица сороки о том, как она спасла деревню (домашнее задание девочки)
-В произведении Паустовского есть правда и вымысел, как и во всякой сказке.
Работа в группах «Реальные и вымышленные события и герои в сказке. В чем
особенность изображения фантастических героев и событий»
Учащиеся делают вывод о том, что явления природы и животные ведут себя и как
люди, и как сказочные персонажи.
-Паустовский открывает чудеса вокруг нас. Явления природы, животные ведут с
нами диалог, о чем-то хотят рассказать. Услышим ли мы их? Научимся ли видеть
чудо в обычном? Если научимся, будем волшебниками К.Г.Паустовский.
V. Домашнее задание. Сочинение-миниатюра «Я видел чудо...».
Скачать