авторская модель химия - Электронные Образовательные

реклама
Муниципальное оздоровительное образовательное учреждение
санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении,
санаторная школа – интернат №3
г.Челябинска
Сизых Мария Владимировна
учитель биологии-химии
второй категории
Челябинск,2011
Конспект урока по химии в 8-м классе по теме
"Уравнения окислительно-восстановительных реакций"
Цель урока:
Сформировать представления об окислительно-восстановительных реакциях.
Задачи:
1.Научить определять степени окисления элементов, окислитель и
восстановитель, расставлять коэффициенты методом электронного баланса.
2.Совершенствовать умение определять окислительно-восстановительные
свойства веществ, прогнозировать продукты реакций в зависимости от активности
металлов, концентрации кислот и реакции среды раствора.
3.Показать разнообразие и значение ОВР в природе и повседневной жизни.
Ход урока
1. Организационный момент
Добрый день! Я рада вас видеть, надеюсь, мы с вами хорошо поработаем!
2.Повторение домашнего задания
Задание 1.Восстановить схему «Классификация неорганических соединений
вещества
простые
?
оксиды
соли
Задание 2.
I вариант записать генетический ряд металлов, которым в качестве гидроксида
соответствует щелочь
II вариант записать генетический ряд неметаллов, которым в качестве
гидроксида соответствует растворимая кислота.
Задание 3.
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить
следующие превращения:
I вариант
Li
Li2O
II вариант
S
SO2
LiOH
H2SO3
LiNO3
Na2SO3
3. Введение в тему
Давайте вспомним классификацию реакций
 По тепловому эффекту
 По обратимости
 По числу вступивших в реакцию веществ
 По изменению степени окисления
Те реакции которые протекают с изменением степени окисления, называются
ОВР
Тема нашего урока: “Окислительно-восстановительные реакции”
(слайд 1).
4. Основная часть урока. Формирование новых знаний
ОВР принадлежат к числу наиболее распространенных химических реакций и
имеют огромное значение. Важнейшие процессы на планете связаны с этим типом
химических реакций. Человечество давно пользовалось ОВР, вначале не понимая их
сущности. Лишь к началу XX века была создана электронная теория окислительно –
восстановительных процессов. На уроке предстоит вспомнить основные положения
этой теории, метод электронного баланса, научиться составлять уравнения
химических реакций, протекающих в растворах, и выяснить от чего зависит
механизм таких реакций.
Химические реакции, в результате которых происходит изменение степеней
окисления атомов химических элементов или ионов, образующих реагирующие
вещества,
называют
ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫМИ
РЕАКЦИЯМИ (слайд 2,3).
•
Окислителями
называются
вещества,
присоединяющие
электроны. Во время реакции они восстанавливаются.
•
Восстановителями называются вещества, отдающие электроны.
Во время реакции они окисляются (слайд 4,5).
Окислением называется процесс отдачи электронов атомом, молекулой или
ионом
Восстановлением называется процесс присоединения электронов атомом,
молекулой или ионом (слайд 6,7).
В ОВР число электронов, отдаваемых восстановителем, равно
числу электронов, принимаемых окислителем, т.е. соблюдается электронный
баланс.
Метод электронного баланса применяют для записей электронных уравнений
процессов окисления и восстановления (слайд 9).
Приведём примеры важнейших окислителей и восстановителей (слайд 10,11).
5. Закрепление полученных знаний
1) CaO+CO2=CaCO3
2) Cu(OH) 2=CuO+H2O
3) 2H2+O2=2H2O
4) 2Al(OH) 3=Al2O3+3H2O
5) H2 + Cl2=2HCl
6) NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
2) Какой процесс (окисление или восстановление) изображен на следующих схемах?
6. Значение и применение ОВР
В рамках одного урока невозможно рассмотреть все многообразие
окислительно-восстановительных реакций. Но их значение в химии, технологии,
повседневной жизни человека трудно переоценить.
С окислительно – восстановительными реакциями связано функционирование
биологических мембран, многие природные процессы: обмен веществ, брожение,
дыхание, фотосинтез. Без понимания сущности и механизмов протекания
окислительно-восстановительных реакций невозможно представить работу
химических источников тока (аккумуляторов и батареек), получение защитных
покрытий, виртуозную обработку металлических поверхностей изделий.
Для целей отбеливания и дезинфекции пользуются окислительными
свойствами таких наиболее известных средств, как пероксид водорода, перманганат
калия, хлор и хлорная, или белильная, известь.
Хлор как сильный окислитель используют для стерилизации чистой воды и
обеззараживания сточных вод.
Вопросы к учащимся:
– Какой процесс отражает первое уравнение реакции?
– Какое значение имеют реакции горения?
– Какой процесс отражает второе уравнение реакции?
Первый вдох новорожденного говорит о начале новой жизни.
– Каковы функции дыхания?
Дыхание — основная форма диссимиляции у человека, животных, растений и
многих микроорганизмов. При дыхании богатые энергией вещества,
принадлежащие организму, полностью разлагаются до бедных энергией
неорганических конечных продуктов (диоксида углерода и воды), используя для
этого молекулярный кислород. Под внешним дыханием понимают газообмен между
организмом и окружающей средой, включающий поглощение кислорода и
выделение углекислого газа, а также транспорт этих газов внутри организма.
Фотосинтез – процесс образования органических веществ из углекислого газа
и воды на свету в зеленых листьях. Фотосинтез, является одним из самых
распространенных процессов на Земле, он обуславливает природные круговороты
углерода, кислорода и других элементов и обеспечивает материальную и
энергетическую основу жизни на нашей планете. Фотосинтез является
единственным источником атмосферного кислорода. К тому же фотосинтез
снабжает человечество топливом (древесина, уголь, нефть), волокнами (целлюлоза)
и бесчисленными полезными химическими соединениями. Процесс фотосинтеза
является также основой питания всех живых существ, так как связанный из воздуха
в процессе фотосинтеза углекислый газ и вода, образуют около 90-95% сухого веса
урожая. Остальные 5-10% приходятся на минеральные соли и азот, полученные из
почвы.
Как вы считаете, возможно, ли было возникновение жизни на нашей планете
без участия окислительно-восстановительных процессов?
7. Домашнее задание
§43
Составьте уравнения окислительно-восстановительных реакций, расставьте
коэффициенты методом электронного баланса:
а) Mn3O4 + Al → ? + ?
б) N2 + H2
?
в) H2S + H2SO3
? + H2O
Использованные
Источники:
1.Габриелян О. С. Химия 8 класс «Дрофа» -М.: 2002
2.Габриелян О.С., П.Н. Берёзкин и др. Контрольные и проверочные работы к
учебнику О.С. Габриеляна «Химия 8 класс» -М.: 2005
3.Химия: Пособие для преподавателей средней школы/Под ред. М.Е.Дяткиной-М.:
«Мир»,1973
4.Химия: справочные материалы/ Под ред. Ю.Д. Третьякова.-М.: «Просвещение»,
1973
5.Хомченко Г.П. Химия для поступающих в вузы. -М.: «Высшая школа», 1985
6.Интернет- ресурсы
Скачать