Основные положения молекулярно

реклама
1.►ТЕМА УРОКА:
«Основные положения молекулярно-кинетической теории»
ЦЕЛЬ УРОКА:
познавательная
«Сформировать представления о структуре и содержании новой физической теории, организовать
усвоение основных положений МКТ».
воспитательная
« Показать практическое значение знаний по молекулярной физике».
2.►
развивающая
«Формировать мотивацию постановкой познавательных задач, раскрытием связи опыта и теории,
формировать умение анализировать факты при наблюдении явлений, при работе с текстом».
ПЛАН УРОКА:
Этапы урока
1
2.
3.
4
5
Введение: объект и предмет
молекулярной физики
Основные положения МКТ
Закрепление изученного
материала.
Подведение итогов.
Домашнее задание
Время
(мин.)
10-15
Приемы и методы
15 - 20
10 - 15
Рассказ учителя. Беседа. Работа с
учебником.
Демонстрация опытов. Беседа.
Самостоятельная работа
2-4
1
Ответы на вопросы. Сообщение учителя
Запись в дневник.
ХОД УРОКА:
1. Введение
3.►
В предыдущей главе мы изучали механическое движение, характер взаимодействия тел, законы
сохранения импульса и энергии. Рассматриваемые объекты - материальная точка, абсолютно
твердое тело, упругое.
Средства описания: система отсчета, часы, линейка, путь, скорость, ускорение сила и др.
4.►
.При изучении раздела «Молекулярная физика» нам предстоит:




5.►
понять основные положения МКТ ( знать содержание, аргументировать истинность
примерами).
объяснить основные свойства агрегатных состояний вещества его строением, движением и
взаимодействием составляющих частиц,
давать качественные и количественные оценки параметров молекул в различных
агрегатных состояниях вещества,
объяснять методы определения размеров молекул, скорость их движения.
Объект
Макротела
МЕХАНИЧЕСКОЕ
Характер движения
Перемещение в
пространстве
относительно других
тел
Взаимодействие
Гравитационное.
Электромагнитное
( при соприкоснов.)
ТЕПЛОВОЕ
Частицы, из которых
состоит тело.
Макросистема.
Хаотическое
движение частиц.
Изменение
параметров
макросистемы: p, T,
V.
Электромагнитное:
а) между частицами
макротела
б) между
макротелами.
2. Изложение нового материала.
6.►
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
Еще в IV в. до н.э. греческий ученый Демокрит
(460 – 370 в. до н.э.) высказал гениальную гипотезу:
«Все состоит из атомов … вещи отличаются друг от друга
атомами, из которых состоят, их порядком и положением…»
Каково строение окружающего нас вещества - одна из самых фундаментальных и вечных
проблем физики. Американский физик лауреат Нобелевской премии Р.Фейнман (1918-1988)
писал: «Если бы в результате какой-то мировой катастрофы все накопленные научные знания
оказались бы уничтожены и к грядущим поколениям живых существ перешла бы только одна
фраза, то, какое утверждение, составленное из наименьшего количества слов, принесло бы
наибольшую информацию? Я считаю, что это - атомная гипотеза….»
Вот каково значение представлений о строении вещества!
7. ►
Вещество в природе состоит из химических соединений и химических элементов. Наименьшей
частицей химического соединения является - молекула, а химического элемента - атом.
8.►
9.►
10.►
В XIX веке на основе многолетних наблюдений явлений, формулировок, гипотез и их
опытной проверки были определены три наиболее принципиальных теоретических положения
о строении вещества.
11►
1. Вещество состоит из частиц: молекул, атомов, ионов.
12►
Опыт №1 Окрашивание жидкости
13.►
Почему небольшим кристалликом медного купороса можно окрасить воду?
О чем говорит проникновение одного вещества в другое?
О чем говорит равномерность окраски раствора?
О чем говорит уменьшение окраски раствора по мере добавления воды?
14.►
Опыт №2 Определение размеров молекул.
Почему на поверхности воды площадь пятна не увеличивается беспредельно при растекании
капли масла?
Как можно схематически изобразить (модельно) результаты опыта?
Как оценить размеры молекул масла с помощью данного опыта? Много ли молекул в капле?
Сложная ли это физическая система?
15.►
\ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
Броуновское движение - это тепловое движение мельчайших частиц, взвешенных в
жидкости или газе. Оно было открыто английским ботаником Броуном и явилось
наглядным доказательством хаотичного молекулярного движения. Броуновские частицы
движутся под влиянием ударов молекул. Из-за хаотичности теплового движения молекул
эти удары никогда не уравновешивают друг друга. В результате скорость броуновской
частицы беспорядочно меняется по величине и направлению, а ее траектория
представляет собой сложную зигзагообразную кривую.
2. Все частицы
броуновском).
находятся
в
непрерывном
хаотическом
движении
(тепловом,
Опыт №3 Диффузия газа
16.►
Как доказать, что в опыте наблюдается действительно проникновение частиц одного вещества
в другое?
Почему распространение запахов служит аргументом в пользу гипотезы о тепловом движении
молекул?
С одинаковой скоростью распространяются запахи разных веществ?
Как это доказать?
О чем говорит скорость распространения запаха?
Как хаотический характер движения частиц влияет на распространение запаха?
Приведите примеры проявления диффузии в природе
17.►
3. Все частицы между собой взаимодействуют (притягиваются, отталкиваются).
18►
Опыт № 4 Различные виды деформации ластика.
19.►Взаимодействие капли воды с различными поверхностями.
На основе какого результата опыта можно судить о силах взаимодействия частиц?
Каковы общие выводы о взаимодействии частиц?
20.►На основе трех положений молекулярно - кинетической теории строения вещества
можно объяснить различные фазовые состояния вещества.
3. Закрепление изученного материала.
21.►Анимация - «Поведение молекул в газах, жидкостях и твердых телах». 2 минуты.
Анимационный ролик запускается при щелчке мыши на соответствующей пиктограмме.
В случае запроса на разрешение выполнения – подтвердить. Переход к следующему слайду –
после окончания просмотра и закрытия окна проигрывателя.
22.►Самостоятельная работа.
Используя учебник, §§ 57 – 58, ответить на вопросы.
1 вариант.
Атомы и молекулы твердых тел участвуют в тепловом движении. Как при этом объясняется
сохранение форм и объема тел?
2 вариант.
Привести примеры
тепловых явлений в газах, жидкостях твердых телах.
23.►
4. Подведение итогов урока
24.►
5. Домашнее задание:
25►

введение, §§ 57 - 58.

Привести примеры, подтверждающие три положения молекулярно - кинетической
теории.

Что в физике мы называем макротелами?

Какое значение имеют тепловые явления для атмосферы, флоры и фауны Земли?

Вклад великого русского ученого исследователя М.В.Ломоносова в изучении строения
вещества.
Скачать