Вода – основной химический и биологический компонент живого. Тема урока Задачи:

реклама
Вода – основной химический и биологический компонент живого. Методическая
разработка обобщающего урока (10 класс)
Тема урока : «Вода – основной химический и биологический компонент живого».
Цель урока : обобщение знаний по теме « Вода » на основе интеграции наук химии
и биологии.
Задачи:



- конкретизировать знания учащихся о химическом строении и биологическом
значении воды;
- сформировать потребность у учащихся бережного отношения к водным
ресурсам;
- выявить особенности и взаимосвязи химического и биологического при изучении
темы «Вода».
Ход урока:
Учитель: 2003 год – это международный год воды. Воду образно называют кровью Земли.
Фалес Милетский ( конец 7 – начало 6 века до н.э.) считал воду началом всех начал, тем,
из чего возникают вещи и во что они в конце концов превращаются, сущностью всех
вещей, которые являются не чем иным, как изменяющимися составляющими воды. Вода,
по Фалесу, не только праматерь мира, но и его субстанция.
Капелька воды (ученик):
А ну, скорей снимите шляпу!
Я дочь космического папы.
Я вездесуща и легка,Я лед, я пот, я – облака.
Я иней, чай, бульон, туман,
Река, ручей и океан.
Когда я злюсь, то закипаю;
Когда мороз – Я застываю.
Я одно из самых распространенных веществ на Земле. Я обладаю уникальными
свойствами. Свойства эти настолько важны для живых организмов, что нельзя
представить жизнь без этого соединения водорода и кислорода. Вода стоит на первом
месте среди веществ клетки. Вода важнейший компонент клетки не только по количеству.
Ей принадлежит многообразная роль и в жизни клетки. Но сначала я приглашаю своих
составляющих кислород и водород. (выходят 2 ученика играющие роль химических
элементов).
Водород: Я – водород – на Земле я нахожусь в основном в связанном состоянии и вхожу в
состав воды, самого распространенного на планете сложного вещества. Русское название
водорода указывает, что он «рождает воду»; латинское «гидрогениум» означает то же
самое.
Кислород: Кислород на Земле – самый распространённый элемент. В морях и океанах, в
земных минералах, в живых организмах кислорода хоть отбавляй.
В молекуле воды атом кислорода присоединяет два атома водорода. Все мы лежим в
одной плоскости. (Слайд №3) Угол между связями О-Н составляет 104, 5°. Это определяет
многое. Прежде всего приводит к тому, что отрицательный заряд кислорода и
положительный заряд водорода расположены как бы на разных концах молекулы, т.е. в
целом электроотрицательная молекула воды имеет положительный и отрицательный
полюса. (Слайд №4). Такие молекулы называются диполями.
Капелька воды: Нас капелек очень много, а вот как мы связываемся.
Помощник: Отрицательно заряженный атом кислорода одной молекулы воды
притягивается к положительно заряженному атому водорода молекулы с образованием
водородной связи . По прочности водородные связи, а 15-20 раз слабее ковалентной связи.
Легко разрывается при испарении воды. Вследствие теплового движения молекул в воде
одни водородные связи разрываются, другие образуются. Подвижность молекулы воды
немаловажно для процесса обмена веществ.
Свойства воды (четыре ученика)
1. Я уникальный растворитель для полярных веществ. К ним относятся ионные
соединения, такие, как соли, у которых заряженные частицы (ионы) диссоциируют
(отделяются друг от друга) В воде, когда вещество растворяется, а также некоторые
неионные соединения, например сахара и простые спирты, в молекуле которых
присутствуют заряженные группы.
Когда вещество переходит в раствор, его молекулы или ионы получают возможность
двигаться более свободно и соответственно его реакционная способность возрастает. По
этой причине в клетке большая часть химических реакций протекает в водных растворах.
2. Я обладаю большой теплоёмкостью, благодаря этому предохраняю клетку от резких
изменений температуры. Такое свойство создает возможность разнополярного
распределения теплот между тканями тела.
3. Я обеспечиваю перенос и выделение определенных веществ из клетки в клетку.
4. Я необходимый метаболит, т.е. участвую во многих обменных процессах. Вода
используется, например, в качестве источника водорода в процессе фотосинтеза, а также
участвует в реакциях гидролиза.
Царица Гидросфера: В связи с развитием промышленности, усиливается загрязнение
моих владений. Это приводит к нарушению естественных процессов самоочищения
водоемов, наносится ущерб моим обитателям. (Слайд №7) Основные источники
загрязнения:




Продукты гниения древесины при сплаве леса.
Горюче-смазочные вещества морского и речного флота.
Нефть, покрывающая одну четвертую поверхности Мирового океана, вследствие
потери её при подводной добыче, перевозках, авариях.
Отходы сельского хозяйства.
Царица Гидросфера - «Что за шум, что за спор?»
Выходят два ученика играющие роль гидрофобной и гидрофильной частиц(С табличками
на груди «Соль», «Сахар», «Жир».
(все вместе). Гидросфера, мы все твои друзья, мы тебя все любим.
Царица Гидросфера: Нет, давайте вас всех расставим по своим местам
Проведение опытов на растворимость соли, сахара, жира в воде.
Учитель: Сегодня на уроке прошла своеобразная презентация воды. Вы увидели её
значимость, состав, свойства. В начале урока каждый из учеников получил
презентационные листы (карточки-задания). Сейчас перед вами стоит задача заполнить
эти листы, после заполнения которых каждый из вас получит соответствующую оценку.
«ВОДА, ЕЁ СТРОЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ».
• Завершите предложения, вписав вместо точек необходимые термины и понятия:



А) – одно из самых распространённых веществ на земле, являющаяся основным
компонентом общей массы живых организмов.
Б) Молекула воды, несущая на одном конце положительный заряд, а на другом –
отрицательный, называется…
В) Связь между атомом кислорода одной молекулы воды и атомами водорода
другой молекулы, называется …
2. Перечислите основные свойства воды:
o
o
o
o
o
1.)
2.)
3.)
4.)
5.)
3. Напишите определения следующих терминов:


Гидрофильная частица – это
Гидрофобная частица – это
• Заполните таблицу:
Гидрофобные частицы
Гидрофильные частицы
• Пользуясь таблицей растворимости, определите в виде каких нерастворимых солей
можно удалить из сточных вод ионы:
А) Со 2+ ; Б) Рв 2+ ; В) Zn 2+
Напишите формулы соответствующих веществ.
Выберите правильный ответ:

Вода обладает способностью растворять вещества, поскольку её молекулы:
 а) полярны;
 б) имеют малые размеры;
 в) содержат атомы, соединенные ионной связью;
 г) образуют между собой водородные связи.
7. Какое значение для жизнедеятельности клетки имеет такое свойство воды, как
теплоемкость_____________________________________________________
____________________________________________________________________
8. Перечислите основные источники загрязнения воды_____________________
_____________________________________________________________________________
___________________________________________________________
_______________________________________________________________
9. Предложите свои способы охраны водных ресурсов_________________
___________________________________________________
Скачать