Урок-исследование по химии в 8-м классе по теме "Физические и

реклама
Автор: Кузьмичёва Лариса Борисовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа село Осиновка Михайловского муниципального
района Приморского края
Предмет: химия
Тема: «Физические и химические явления. Признаки химических
реакций»
Класс: 8
Учебно-методическое обеспечение: Учебник :.Габриелян О.С.. Химия. 8
кл.М:.Дрофа,2010; презентация к уроку в программе Power Point 2003;
Настольная книга учителя химии: Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П.,
Яшукова А.В. Химия 8 кл. М.: Дрофа.
Время реализации занятия: 45 мин. (1 урок)
Цели урока: способствовать формированию знаний учащихся о физических
и химических явлениях.
Задачи урока:
образовательные: содействовать формированию у учащихся знаний,
позволяющих выявить чёткие различия между физическими и химическими
явлениями; о признаках и условиях протекания химических реакций;
развивающие: развитие умений проводить и анализировать исследования,
вырабатывать практические умения работать с реактивами, оборудованием в
соответствии с правилами по ТБ; устанавливать межпредметные связи;
воспитательные: содействовать воспитанию стойкого
интереса к предмету, гордости за отечественную науку.
позитивного
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
знаний.
Форма урока: урок-исследование.
Оборудование: компьютер, экран, наборы для лабораторной работы,
демонстрационные опыты, мультимедийная презентация.
План проведения урока
Этапы урока
1. Организационный
Временная реализация
1 мин.
2.
Актуализация знаний
2 мин.
3.
Определение темы и задач
1 мин.
4. Изучение нового материала
(демонстрации и практическая
работа)
15 мин.
5. Оформление и интерпретация
данных
5 мин.
6.
Формулирование выводов
3 мин.
7.
Физкультминутка
3 мин.
8.
Обобщение нового материала
2 мин.
9. Самостоятельная работа с
учебником
5 мин.
10. Контроль новых знаний (тест)
5 мин.
11. Домашнее задание
1 мин.
12. Рефлексия
2 мин..
Ход урок СЛАЙД №1
Здравствуйте ребята и гости нашего урока. Сегодня мы проведем урокисследование.
Разминка: Как называется второй день недели? Какой самый короткий
месяц? Что записывается над дробной чертой? Как звали Менделеева? О каком
камне мечтает любая женщина? Чем дышит всё живое на Земле?
Эпиграф: (СЛАЙД № 2)
Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой
практики и не принимаясь за химические операции.
М.В. Ломоносов
- Как вы понимаете эти слова?
Для того, чтобы проводить опыты, нужно знать
необходимы.
вещества, которые
- Какие классы неорганических веществ вы знаете? Давайте их назовём.
(СЛАЙД № 3,4)
Вы знаете вещества, знаете их состав, строение. Но мы должны знать и
явления, которые могут происходить с веществами.
- Какие явления могут происходить с веществом парафин, мы назовем,
после того как понаблюдаем за горящей свечой. (СЛАЙД № 5) и
демонстрация горящей свечи. (назвать признаки)



плавление парафина
затвердевание парафина
горение парафина.
-Изменение агрегатного состояния- это признак какого явления?
- Как будет называться явление, связанное с горением?
-Какова же тема нашего урока?
Физические и химические явления (СЛАЙД № 6)
-Что же предстоит нам сегодня сделать на уроке?
ПЛАН УРОКА (СЛАЙД №7):
Определить– сущность физических и хим. явлений
Познакомиться– с видами хим. реакций
Выявить– признаки хим. реакций
Отметить– условия протекания реакции
2. Д/ з.
3. Рефлексия.
Знакомство с новой темой:
С физическими явлениями вы познакомились на уроках физики. Вспомните
и назовите признаки физических явлений.
Дети называют, учитель показывает демонстрационные
некоторых из них. (кипение воды, изменение формы трубочки)
опыты
Сформулируйте определение физического явления. (СЛАЙД № 8)
Физическое явление- явление, которое не сопровождается образованием
новых веществ, но проявляется в изменении формы тела или агрегатного
состояния.
А какие же признаки будут характерны для химических явлений? Назовите.
Сейчас мы это еще раз проверим.
Знакомство с химическими явлениями (Реакциями) – лаб.раб.
СЛАЙД по ТБ.
ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ
Работа в группах. (деление на группы)
У вас на столе лежат конверты с заданиями, которые необходимо
выполнить, соблюдая правила по ТБ и полученные результаты занести в
таблицу.
1 вариант
Опыт 1. «Взаимодействие мыльного раствора с раствором уксусной
кислоты»
В пробирку налить 2 мл мыльного раствора, а затем к нему добавить
несколько капель уксусной кислоты, результат наблюдения занести в
соответствующую графу таблицы.
Опыт 2. «Взаимодействие раствора уксусной кислоты с кусочком мела»
В пробирку налить 2 мл раствора уксусной кислоты, а затем опустить в нее
кусочек мела. Наблюдаемый результат занести в графу таблицы.
Опыт 3. «Взаимодействие сырого картофеля с раствором йода»
На свежий срез картофеля капнуть капельку раствора йода, наблюдаемый
результат занести в таблицу.
2 вариант
Опыт 1. «Взаимодействие молока с раствором лимонной кислоты»
В стаканчик налить 2 мл молока, а затем добавить несколько капель
лимонной кислоты и перемешать стеклянной палочкой, результат наблюдения
занести в соответствующую графу таблицы.
Опыт 2. «Взаимодействие пищевой соды с раствором уксусной кислоты»
В стаканчик насыпать немного пищевой соды, а затем добавить несколько
капель раствора уксусной кислоты, результат наблюдения занести в таблицу.
Опыт 3. «Взаимодействие картофельного крахмала с раствором йода»
В стаканчик налить 2 мл раствора крахмала, а затем добавить несколько
капель йода, наблюдаемый результат занести в таблицу.
Полученные результаты, произошедшие с веществами, занесите в
таблицу.
Название опыта
Резуль
тат
Взаимодействие мыльного раствора с раствором уксусной
кислоты
Взаимодействие раствора уксусной кислоты с кусочком мела
Взаимодействие сырого картофеля с раствором йода
Название опыта
Взаимодействие молока с раствором лимонной кислоты
Взаимодействие пищевой соды с раствором уксусной
кислоты
Резуль
тат
Взаимодействие картофельного крахмала с раствором
йода
Проверка полученных результатов. (отчёт)
Формулируют определение химической реакции (явления) СЛАЙД №9
Химическое явление - явление, в результате которого происходит
образование нового вещества.
Физкульт-пауза.
Таблички с текстом развешаны на стенах, нужно сгруппировать их в 2
группы- физические явления и химические явления. (Дети встают и
расходятся по классу, выбирая табличку)
Проверка по СЛАЙДАМ №10,11.
Закрепление (СЛАЙД № 12) – должны записать ответы в тетрадь.
1. Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и золото одетые леса.
(А.С.Пушкин)
2. И трещат сухие сучья,
Разгораясь жарко.
Освящая тьму ночную
Далеко и жарко!
(И Суриков.)
3. В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке
За ночь вымостил мороз…
(С.Я.Маршак)
4,А если медь в печи нагреть,
То станет тяжелее медь
С окалиною вместе
Не верите- так взвесьте…
(Е.Ефимовский)
5. Что за звездочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке?
(Е. Благинина)
6. На рукомойнике моем
Позеленела медь.
Но так играет луч на нем,
Что весело смотреть.
(А Ахматова)
7. Световых частиц поток
Падает на зеленый листок,
Листок кислород выделяет,
Углекислый газ поглощает.
(Из ответа ученика )
8.Когда металл в крутые формы льём,
Мне верится, что оживут в металле
Горячие полдневные поля.
Кипит металл и ждут его поля.
(Правильные ответы: Х Х Ф Ф Х Х .) – проверка.
-Обратимся к схеме. Какой из признаков мы не наблюдали?
- Появление или поглощение теплоты
-Как называются эти реакции в химии, вы узнаете из учебника.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ (О.С. Габриелян. § 26 с.136-137)
Записать определение эндотермической и экзотермической реакции в
тетрадь. (СЛАЙД № 13)
Закрепление по признакам реакций (СЛАЙДЫ № 14,15,16)
- Какие условия необходимы для того, чтобы произошла химическая
реакция? (СЛАЙД №17)
Условия протекания химической реакции
1. Соприкосновение веществ
2. Нагревание
3. Присутствие катализатора
Закрепление (карточка) СЛАЙД № 18, 19—сдать на проверку
Домашнее задание СЛАЙД №20
1.26, термины записать в тетрадь. (задание для всех)
По выбору учащихся 2. Привести примеры химических явлений, которые
встречаются в трудовой деятельности ваших родителей, в домашнем хозяйстве.
3. Сделать подборку стихов, загадок, пословиц о химических и физических
явлениях.
Рефлексия СЛАЙД № 21
В ходе урока вы пытались овладеть самым главным умением в процессе
познания – находить истину с помощью доказательств, то есть проводить
исследования. Многие ученые прошлых веков опирались в своих изысканиях
лишь на интуицию и в результате нередко ошибались.
Вы же с помощью опытов нашли свою истину.
1. Сегодня я понял …
2. Теперь я могу…
3. Я приобрел….
4. Меня удивило
Список использованной литературы:
1. Данилова А.Г. Как организовать и провести урок-исследование //
Химия в школе.-1999.- №7. – С.21
2. Хуторской А.В. Эвристическое обучение: Теория, методология,
практика. – М.: Международная педагогическая академия, 1998. – 266 с.