Раздел: Природные свойства нервной системы

реклама
Интегрированный урок элективного курса
«Профильная ориентация, психолого-педагогическая
диагностика» и урока биологии
Раздел: Природные свойства нервной системы. Интеллектуальные
способности и успешность профессионального труда.
Тема урока: Типы нервной системы. Темперамент. Характер.
Значение темперамента и характера в профессиональном
самоопределении. Самооценка.
Изучив материал данной темы, учащиеся смогут:
 Давать определение понятия «тип нервной системы»;
 Называть типы нервной системы и их различия;
 Определять свой тип нервной системы;
 Давать определение понятия «темперамент»;
 Выявлять свой ведущий тип темперамента;
 Давать определение понятия «характер»;
 Определять наиболее типичные черты своего характера;
 Исследовать формы проявления характера;
 Давать определение понятия «самооценка»;
 Выявлять уровень самооценки.
Цели урока:
 Дать учащимся определение понятия «тип нервной системы».
 Познакомить учащихся с типами нервной системы и их
различиями.
 Предоставить учащимся возможность определить свой тип
нервной системы.
 Познакомить учащихся с историей развития представлений о
темпераменте, с типами нервной деятельности, дать
представление о различных типах темперамента, характерных
признаков нервной системы; показать роль окружающей среды
в формировании типа нервной системы.
 Дать учащимся определение понятия «темперамент». Помочь
выявить свой ведущий тип темперамента.
 Подвести учащихся к определению понятия «характер».
 Организовать исследовательскую деятельность учащихся по
выявлению свойственных им черт характера.
1
 Познакомить
с
классификацией,
отличительными
особенностями к проявлениям темперамента и характера
профессиональной деятельности.
 Воспитывать внимательность и трудолюбие, способность
ставить
перед
собой
конкретные
личностные
и
профессиональные цели.
Основные понятия:
 Тип нервной системы;
 Темперамент;
 Характер;
 Самооценка;
 Типы темперамента;
 Виды характера;
 Свойства характера.
Оборудование:
 Таблица «Темперамент и свойства нервной системы».
 Дневник профессионального самоопределения (задания 3.2 3.12).
 Плакаты с определением понятий «темперамент», «характер».
 Таблица «Тип темперамента и выдающиеся исторические
личности».
 Плакат «Типы черт характера».
 Таблица «Типы телосложения по К.Сто».
Тип урока: Интегрированный, комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент.
1.1. Учет учащихся.
1.2. Готовность к уроку.
1.3. Сообщение темы и целей урока.
2. Изучение нового материала (биология).
Типы нервной системы.
2.1. Актуализация знаний учащихся.
1) Каково строение нервной системы человека?
2) Одинаковыми ли свойствами обладает нервная
человека?
2
система
2.2. Учитель биологии. Мы выясняли, что нервная система у
каждого человека имеет индивидуальные свойства. Выделяют
различные типы нервной системы.
 Тип нервной системы – это совокупность свойств нервной
системы,
составляющих
физиологическую
основу
индивидуального своеобразия деятельности человека и поведения животных.
2.3. Практическая работа «Определение типа нервной
системы».
Учитель дает учащимся задание на определение типа нервной
системы, при выполнении которого также определяют свой тип.
Задание 3.1 выдается каждому ученику.
2.4. При
обсуждении
выполненного
задания
учитель
рассматривает различия типов нервной системы и
демонстрирует учащимся таблицу «Темперамент и свойства
нервной системы».
2.5. Анализ таблицы «Темперамент и свойства нервной «системы».
Вопросы к классу:
1) Что лежит в основе выделения различных типов темперамента?
(скорость, сила, уравновешенность наших реакций).
2) В чем проявляется темперамент? (мышление, речь, манера
обращения).
3) Темперамент – это качество врожденное или приобретенное?
(биологическое, врожденное).
Ребята, попытайтесь дать собственное определение понятия
«темперамент».
После коррекции ответов учащихся им предлагается сделать запись в
тетрадь.
 Темперамент - это качество личности, определяющие
активность и эмоциональность поведения человека.
А теперь обратимся к истории.
3. История развития представлений о темпераменте.
- Гиппократ. Древность. Рим.
- К.Сто. Конец IX века. Франция.
- И. Павлов. Современный русский ученый.
Ведущий: Учение о темпераменте и его типах имеет давнюю
историю. Первые дошедшие до нас систематически описания
различий между людьми были сделаны еще в древнем Китае. В
VII веке до нашей эры. Древнекитайские медики различали
людей неуравновешенных и подвижных, подобно обезьяне;
3
сильных и храбрых, подобно
тигру; медлительных и
неповоротливых, подобно панде. Но основу научных знаний о
темпераменте заложил Гиппократ.
Энциклопедические данные.
Гиппократ – великий ученый и врач древней Греции. Родился в 460
году до н.э. на острове Кос. Происходил из семьи, члены
которой из поколения в поколение занимались врачеванием.
Уже в двадцатилетнем возрасте Гиппократ пользовался славой
превосходного врача и стал жрецом. После стажировки в
Египте вернулся на родной остров и создал там свою
медицинскую школу. К концу жизни переехал в Фессалию, где
и умер, как полагают, в 377 году до нашей эры. Долгие годы
его могила была местом паломничества.
Ученик 1. Гиппократ наставительно говорил: «Запомните, дети мои,
следующее. Человек- это неразрывное единство телесной
духовной жизни. Вспомните Эмпедокла, который полагал, что
Вселенная создана из четырех основных природных элементов
– воздуха, земли, огня и воды, и что все известные вещества
представляют собой различные сочетания этих элементов.
Четырем элементам соответствуют четыре качества: теплое и
влажное (воздух), холодное и сухое (земля), теплое и сухое
(огонь), холодное и влажное (вода). В человеческом теле эти
элементов принимают форму четырех жидкостей или «соков»
организма: крови, желтой желчи, черной желчи и слизи
(флегмы). Каждое из этих соков имеет свое значение. Кровь –
дает тепло, слизь – холод, желтая желчь – сухость придает, а
черная влажность. Эти соки составляют основу человеческого
тела и могут служить причиной болезни либо здоровья. Либо
здоровья от соотношения четырех жидкостей в организме
зависят особенности психики и поведения человека. Подобно
тому, как уравновешенность стихий в природе предопределяет
благоприятный климат без засух, потопов и бурь, так и тепло
бывает здоровым при удаче соразмерном смешении этих соков.
Такое гармоничное состояние я назвал словом «красис» ».
Ведущий:
Гиппократ использовал в объяснении личностных
свойств гуморальный подход.
Энциклопедические данные.
«Красис» - в переводе с греческого, означает смешение, смесь,
сочетание.
«Гумор» - жидкость.
4
Ведущий: Накопилось немало житейских наблюдений относительно
взаимосвязи комплекции и характера. Считается, что худые –
более возбудимы и тоньше чувствуют, полные добросердечны
и неторопливы, мускулистые в более сильные в практических
делах, чем в размышлениях. Но все эти наблюдения далеки от
подлинной научности. На рубеже IX – XX веков среди
итальянских, французских и немецких исследователей
сформировалась концепция существования связи между
телосложением и свойствами темперамента. Наиболее полно
она выражена у французского врача Клода Сто.
Ученик 2:
Сто говорил: «В основе моей типологии лежит
представление о том, что организм человека и его
расстройства
зависят
от
среды
и
врожденных
предрасположенностей.
Каждой
системе
организмов
соответствует определенная внешняя среда, воздействующая на
нее. Так, воздух – источник дыхательных реакций, пища,
попадающая в пищеварительную систему, образует источник
пищеварительных реакций; моторные реакции протекают в
физической среде; социальная среда вызывает различные
мозговые реакции». В зависимости от преобладания в
организме одной из систем Сто выделял четыре основных
телосложения (обращаемся к плакату типы телосложения по
«К.Сто»): дыхательный, пищеварительный, мускульный,
мозговой (церебральный).
Ученик 3: Церебральный или мозговой тип характеризуется тонким
телосложением, относительно крупной по отношению к
туловищу головой (мозговой отдел черепа). Лицо напоминает
перевернутую пирамиду (вершиной вниз). Грудная клетка
удлиненная, плоская; межреберный угол острый, размеры
туловища небольшие, маленькие кисти рук и стопы.
Пищеварительный тип характеризуется сильным развитием
пищеварительной системы: большой живот, сильно развитый
жировой слой, короткая и широкая грудная клетка, тупой
межреберный угол. Ширина туловища в плечах большая,
конечности короткие без выраженного мускульного рельефа. В
лице лучше всего развита нижняя треть (большой рот, хорошо
развитые челюсти). Лицо имеет форму пирамиды с основанием,
расположенным внизу.
Ученик 4: Мускульный или мышечный тип характеризуется
сильным развитием мускулатуры, длинными конечностями.
5
Грудная клетка цилиндрическая, плечи широкие. Лицо
прямоугольное, верхняя, средняя и нижняя трети – развиты
равномерно. Это тип Геркулес – эталон греческой красоты.
Дыхательный или респираторный тип. У представителей
этого типа лучше всего развита дыхательная система:
в
туловище – грудная клетка, в лице средняя часть (носовая
область). Плечи широкие, живот небольшой, таз уже, чем у
мускульного типа, конечности – длинные, лицо ромбовидное.
Сто называл этот тип – типом «горца».
Ученик 5:
А какое отношение все это имеет к темпераменту?
Ученик 2: Преобладание какой-либо одной системы над остальными
приводит к специфической реакции индивида на изменение
окружающей среды, и, следовательно,
каждому типу
телосложения соответствуют определенные особенности
темперамента.
Ведущий: Новым шагом в исследовании биологических основ
темперамента стало учение И.П. Павлова о типах нервной
системы человека и высших животных. В начале XX века он
впервые высказал мысль, что определяющим для темперамента
являются особенности функционирования нервной системы.
Энциклопедические данные.
Павлов Иван Петрович – русский физиолог, нобелевский лауреат.
Родился 28 сентября 1849 года в Рязани в семье священника. Окончил
духовное училище, духовную семинарию, естественный факультет
Санкт - Петербургского университета и медико-хирургическую
академию. Основное направление научных исследований физиология
кровообращения, пищеварения и высшей нервной деятельности.
Основатель крупнейшей школы русских физиологов разработал
учение о типах нервной высшей деятельности (темперамента) и
свойствах нервной системы. Умер 27 февраля 1936 года.
Ученик 6:
По классификации Павлов выделил четыре типа
темперамента:

сангвиник – сильный, уравновешенный, подвижный;

флегматик – сильный, уравновешенный, инертный;

холерик – сильный, неуравновешенный, нетерпеливый;

меланхолик – слабый, тревожный малоактивный.
Однако, говорил Павлов, необходимо отличать тип нервной
системы как прирожденную особенность нервной системы,
генотип, от характера фенотипа, выражающегося в
6
образе поведения человека и представляющего
врожденного и приобретенного в процессе жизни.
сплав
Учитель. Сегодня вы услышали верхушку айсберга знаний о
замечательном и интересном свойстве нашего организматемпераменте. Надеюсь, что вы продолжите изучение этой
захватывающей темы в зале библиотеки, в компьютерной сети
Интернет.
4. Изучение нового материала. Типы темперамента
(технология).
4.1. Реализация целей учителя.
4.2. Учитель технологии.
Каждый тип темперамента имеет оттенки положительных и
отрицательных характеристик. Однако, «хороших» и «плохих»
темпераментов не бывает. На базе любого темперамента можно
воспитать у себя любые черты личности. Если мы посмотрим на
таблицу «Тип темперамента и выдающиеся исторические личности»,
то увидим, что среди великих людей были представители всех
четырех типов.
Конечно, в чистом виде типы темперамента в жизни не
встречаются и можно говорить только о преобладании черт того или
иного типа.
Те или иные свойства темперамента в одних обстоятельствах
профессиональной деятельности могут способствовать достижению
успеха, в других при той же деятельности - мешать.
Темпераменты не изменяются в течение жизни – это очень
важно
Учитывать при определении профессионального будущего, так
как успешность овладения профессий зависит от соответствия
особенностей темперамента человека и условий профессиональной
деятельности.
Например, наблюдение за водителями с различными
темпераментами показали, что стиль их работы существенно
отличается. Меланхолики почти не попадают в аварийные ситуации.
Они более тщательно готовят машину к рейсу, прогнозируя
возможности неблагоприятных ситуаций в пути, и гораздо
осторожнее
ведут
машину.
Остальные
часто
проявляют
торопливость, небрежность, поверхностность.
5. Исследовательская работа №1.
7
Учащиеся выполняют практические задания 3.2 -3.5, знакомясь с
типами темперамента и определяя свой тип.
6. Изучение нового материала. Характер (технология).
6.1. Реализация целей учителя.
6.2. Учитель. С темпераментом тесно связан характер. В
темпераменте
личность
раскрывается
со
стороны
динамических проявлений, в характере - со стороны её
содержания.
Ребята, попытайтесь дать определение понятия «характер».
После анализа ответов дается определение под запись в тетрадь.
 Характер – это совокупность устойчивых индивидуальных
свойств человека, складывающихся и проявляющихся в
деятельности и общении, обуславливающая типичные для него
способы поведения.
О характере человека можно судить потому, как он седеет себя в
обществе, какие действия и поступки для него являются
определяющими.
Характер не приобретается по наследству, он формируется в
процессе всей жизни человека под влиянием обучения и воспитания.
Различают четыре группы важных черт характера, выражающих:
1.
Отношение человека к коллективу, другим людям
(доброжелательность, справедливость, общительность,
эгоизм, чуткость, искренность);
2.
Отношение к труду (трудолюбие, обязательность,
добросовестность, дисциплинированность);
3.
Отношение к самому себе (уверенность, гордость,
талантливость, самовлюбленность, зазнайство);
4.
Отношение
к
природе,
вещам
(аккуратность,
любознательность, гуманность, бережливость).
(Обращение к таблице).
Не следует смешивать черты характера и свойства
темперамента. Честным, смелым, вежливым или лживым,
трусливым и грубым человек может быть при любом типе
темперамента.
Нетрудно убедиться, что определяющие отношения человека,
его характер оказывают существенное влияние на выбор
профессии и успешность трудовой деятельности.
Можно ли представить себе человека – по характеру
замкнутого, грубого, необщительного, с высоким самомнением в
роли учителя или директора предприятия, руководителя цеха?
8
Если же у человека сформированы чувство ответственности,
высокая работоспособность
к выполнению однообразных
длительных действий, то он сможет продуктивно работать в
условиях конвейерного производства.
Давайте же попытаемся научиться определять наиболее
типичные черты характера, в том числе и своего.
7. Самостоятельная работа учащихся.
Учащимся предлагаются задания 3.6- 3.8; 3.12 из дневника
профессионального самоопределения.
Выполняя, задание 3.12 предлагается учащимся ответить на
вопрос: «Кто я? »
Учитель. Это задание основано на самооценке. Ребята, дайте
определение понятия «самооценка».
После анализа ответов учащиеся записывают в тетрадь определение:
 Самооценка – это способность оценивать себя самого, свои
качества, достоинства и недостатки.
8. Исследовательская работа №2.
«Исследование самооценки и выявление её уровня».
Анализ работ учащихся.
9. Закрепление материала.
Вопросы и задания:
1. Перечислите основные особенности типов темперамента.
2. Почему люди ведут себя по-разному в одинаковых ситуациях?
3. Чем характер отличается от темперамента?
4. Какие профессии предъявляют очень высокие требования к
выдержке, самообладанию и быстроте реакции работников?
5. По результатам своих исследований и выполнения практических
заданий составьте краткую характеристику своего темперамента
и характера.
10. Оценка работы учащихся на уроке.
11. Релаксация.
Учитель. Как вы понимаете смысл восточной пословицы: «Посеешь
поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь
характер, посеешь характер – пожнешь судьбу»?
Заключительно слово учителя.
Те знания, которые вы сегодня получили на уроке, и навыки,
которые приобрели, помогут изучить себя и более четко поставить
перед собой конкретные личностные и профессиональные цели.
В.Вундт оставил нам заповедь: « В будничных радостях и горестях
жизни нужно быть сангвиником, в важных событиях жизни
9
меланхоликом, относительно влечений глубоко затрагивающих наши
интересы, - холериком, и, наконец, в исполнении решений –
флегматиком».
Паспорт сангвиника.
1. Веселый и жизнерадостный.
2. Деловитый.
3. Часто не доводит дело до конца.
4. Склонен переоценивать себя, свои возможности.
5. Способен быстро схватывать новое.
6. Неустойчив в интересах и склонностях.
7. Легко переживает неудачи и неприятности.
8. Легко приспосабливается к различным обстоятельствам.
9. С увлечением берется за новое дело.
10.Быстро остывает, если дело перестает интересовать.
11. Быстро включается в новую работу и быстро переключается с
одной работы на другую.
12. Тяготится однообразием, будничной работой.
13. Общителен и отзывчив, не чувствует скованности в общении с
новыми людьми.
14. Работает быстро, увлеченно, ровно. Нуждается в перерывах
реже других.
15. Вынослив и работоспособен.
16.
Обладает
громкой,
быстрой,
отчетливой
речью,
сопровождающейся живыми жестами.
17. Сохраняет самообладание в неожиданной сложной обстановке.
18. Обладает всегда бодрым настроением.
19. Быстро засыпает и пробуждается.
20. Часто не собран, проявляет поспешность в решениях.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Паспорт холерика.
Неусидчив, суетлив.
Невыдержан, вспыльчив.
Нетерпелив, реактивен.
Резок и прямолинеен во взаимоотношениях с людьми.
Решителен и инициативен.
Энергичен.
Находчив в споре.
Работает рывками.
Склонен к риску.
10
10.Злопамятен и обидчив.
11. Обладает страстной, со сбивчивыми интонациями речью.
12. Неуравновешен и склонен горячности.
13. Агрессивен.
14. Нетерпим к недостаткам.
15. Обладает выразительной мимикой.
16. Способен быстро действовать и решать жизненные задачи.
17. Неустанно стремится к новому.
18. Обладает резкими, порывистыми движениями.
19. Неустойчив в достижении поставленной цели.
20. Склонен к резким сменам настроения.
Паспорт флегматика.
1. Спокоен и хладнокровен.
2. Последователен и обстоятелен в делах.
3. Осторожен и рассудителен.
4. Работает спокойно, медленно, редко отдыхает.
5. Молчалив, не любит попусту болтать.
6. Обладает спокойной, равномерной речью, без резко
выраженных эмоций, мимики.
7. Сдержан и терпелив.
8. Доводит начатое дело до конца.
9. Не тратит попусту сил.
10.Строго придерживается выработанного распорядка жизни,
системы в работе.
11. Легко сдерживает желания.
12. Маловосприимчив к одобрению и поощрению.
13. Незлоблив, проявляет снисходительное отношение к колкостям
в свой адрес.
14. Постоянен в своих отношениях и интересах, умеет ждать,
ладить с другими.
15. Медленно включается в работу и переключается с одного дела
на другое.
16. Ровен в отношениях со всеми.
17. Любит аккуратность и порядок во всем.
18. С трудом приспосабливается к новой обстановке.
19. Инертен, малоподвижен, вял.
20. Обладает выдержкой.
11
Паспорт меланхолика.
1. Стеснителен и застенчив.
2. Теряется в новой обстановке.
3. Затрудняется установить контакт с незнакомыми людьми.
4. Легко переносит одиночество.
5. Не верит в свои силы, падает духом при невзгодах.
6. Чувствует подавленность и растерянность при неудачах.
7. Склонен уходить в себя.
8. Быстро утомляется.
9. Обладает слабой тихой речью.
10. Невольно приспосабливается к характеру собеседника.
11. Впечатлителен до слезливости, тревожности.
12. Чрезвычайно восприимчив к одобрению и поощрению.
13. Предъявляет высокие требования к себе и к окружающим.
14. Склонен к подозрительности, мнительности.
15. Болезненно чувствителен и легко раним.
16. Чрезмерно обидчив.
17. Скрытен и не общителен, не делится ни с кем своими мыслями.
18. Малоактивен в работе.
19. Безропотно покорен.
20. Стремится вызвать сочувствие и помощь окружающих.
12
Тип темперамента и выдающиеся исторические
личности.
Сангвиник
Холерик
Флегматик
Наполеон Бонапарт А.В.Суворов
Петр I
А.С.Пушкин
М. Ю. Лермонтов
Павел I
А.И. Герцен
М.И.Кутузов
И.А.Крылов
И.П.Павлов
13
Меланхолик
Н.В.Гоголь
П.И.Чайковский
Скачать