Урок № _______ Класс 7 Дата проведения: _________ ТЕМА: Класс Млекопитающие: общая характеристика, среда обитания, внешнее и внутреннее строение. ЦЕЛИ: Создать условия для качественного усвоения материала о млекопитающих; расширить представление учащихся о многообразии животного мира; познакомить с общей характеристикой и отличительными особенностями животных класса млекопитающие; прививать интерес к предмету, воспитывать прилежность и аккуратность при выполнении заданий в тетради; развивать навыки самостоятельной учебной работы; продолжить формирование умения работать с учебником и тетрадью, находить в тексте необходимые сведения для ответов на вопросы, сравнивать, составлять таблицы и схемы, делать выводы; развивать коммуникативные способности учащихся посредством диалога. Тип урока: комбинированный Педагогические технологии: развитие критического мышления, проблемно-развивающее обучение Оборудование: презентация, интерактивная доска, проектор Ожидаемый результат: ученики умеют давать характеристику класса Млекопитающие; знают отличительные особенности класса; умеют сопоставлять новый класс животных с ранее изученными; умеют описывать внешнее и внутреннее строение; активно участвуют в диалоге, сравнивают, обобщают, делают выводы; аккуратно, самостоятельно выполняют задания, предложенные учителем. ХОД УРОКА Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Примечан ия 1. Организация деятельности учащихся и 1. Полная готовность класса I. Организацио положительный эмоциональный настрой на к работе. дальнейшую творческую работу в классе. нный 2. Озвучивание плана урока. момент II. Актуализаци я знаний, проверка усвоения изученного материала о птицах III. Изучение нового материала. 1. Составить 3 вопроса по изученному материалу «Класс птицы» 2. Конкурс знатоков птиц. По 3 человека выходят к доске, отвечают на вопросы класса. 3. Подведение итогов этапа. 1. Мотивационный этап. Обеспечение мотивации деятельности учащихся. 2. Озвучивание темы урока, организация на определение целей деятельности на уроке. Задание: Рассмотрите фотографии животных, определите, к какому классу они относятся? Ответ аргументируйте. Создание проблемной ситуации: почему млекопитающие стоят на самой высокой ступени развития по сравнению с остальными Хордовыми? 1. Общая характеристика класса Млекопитающие: Маммология, териология Около 4 тысяч видов. Теплокровные животные, шерстный покров. Живорождение. Выкармливание детенышей молоком. Крупный головной мозг (хорошо развиты передние полушария). Разнообразное и сложное поведение. Имеют различные приспособления к 1. Работают над составлением вопросов 2. Конкурс на лучший вопрос 3. Формулируют выводы. 2. Записывают в тетрадях тему урока. 3. Совместное определение целей урока СЛАЙД 1 СЛАЙД 2 1. Работают с текстом учебника с. 224, выбирают характерные признаки млекопитающих. Записывают определения наук о млекопитающих. СЛАЙД 3 условиям обитания. Дифференциация зубов. Наличие наружного уха. Наличие разнообразных желез. 2. Работа с учебником, с. 224. Среды жизни млекопитающих: воздушная, водная, наземно-воздушная, почвенная. 3. Изучение нового материала, используя имеющиеся знания, работа с учебником Лабораторная работа №11 Изучение внешнего и внутреннего строения млекопитающих. ЦЕЛЬ: изучить особенности строения млекопитающих и их скелета ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации различных представителей класса Млекопитающих, рисунки учебника ХОД РАБОТЫ: 1. Назовите основные признаки млекопитающих. Определите их среду обитания. Какая наука изучает класс Млекопитающих? 2. Изучите внешнее строение млекопитающих. Опишите форму тела и укажите, из каких отделов оно состоит. 3. Какое строение имеет кожа млекопитающих? Какое значение имеет шерстный покров в жизни животного? 4. Рассмотрите голову млекопитающего. Определите, какие органы располагаются на ней. Назовите органы, с помощью которых животное ориентируется в окружающей среде. 5. Изучите особенности строения скелета млекопитающих. Сделайте рисунок скелета собаки, подпишите основные части скелета. 6. Сделайте вывод. 2. Определяют черты приспособленности животных к среде обитания. 3. Самостоятельное изучение нового материала, выполняют лабораторную работу. IV Подведение итогов. Первичное закрепление 1.Подведение итогов лабораторной работы. 2. Сравнение птиц и млекопитающих, выявление отличительных особенностей и признаков усложнения. 1. Участвуют в беседе, формулируют выводы. 2. Выявляют отличительные особенности млекопитающих, признаки усложнения. V Подведение итогов урока. Рефлексия Метод незаконченных предложений: 1.На уроке я работал _______ 2.Своей работой на уроке я___________ 3.Урок для меня показался_________ 4.За урок я _______ 5.Материал урока мне был _______ Мое настроение: VI Домашнее задание $53, с. 224-225 до слов «… У Записывают домашнее млекопитающих есть специальная задание, выставление оценок мышца…», рефераты, сообщения о птицах, млекопитающих Высказывают свое мнение об уроке и своей роли на уроке. Лабораторная работа №11 ТЕМА: Изучение внешнего и внутреннего строения млекопитающих. ЦЕЛЬ: изучить особенности строения млекопитающих и их скелета ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации различных представителей класса Млекопитающих, рисунки учебника ХОД РАБОТЫ: 1. Назовите основные признаки млекопитающих. Определите их среду обитания. Какая наука изучает класс Млекопитающих? 2. Изучите внешнее строение млекопитающих. Опишите форму тела и укажите, из каких отделов оно состоит. 3. Какое строение имеет кожа млекопитающих? Какое значение имеет шерстный покров в жизни животного? 4. Рассмотрите голову млекопитающего. Определите, какие органы располагаются на ней. Назовите органы, с помощью которых животное ориентируется в окружающей среде. 5. Изучите особенности строения скелета млекопитающих. Сделайте рисунок скелета собаки, подпишите основные части скелета. 6. Сделайте вывод. Строение скелета собаки