Урок с использованием информационно – коммуникационных технологий «Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро». Учителя биологии высшей категории гимназии №2 «Квантор» Копыриной Веры Владимировны г.Коломна Предмет: Биология 10 «Б» социально-экономический профиль. В классе 25 человек. 80% -«4» и «5» Учебник: «Биология» 10-11,авторы А.А.Каменская, В.В. Пасечник. Количество часов в неделю:1 Количество часов в год: 34 Тема: Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро. Продолжительность: 1 урок 45 минут Цели урока: Образовательные: 1. Систематизировать знания о строении эукартической клетки, мембранного принципа её строения, охарактеризовать строение и функции плазматической мембраны и ядра как важнейшего компонента эукартических клеток. 2. Уточнить смысл понятий: Эндоцитоз, Эндоцитоз, Ядро, Кариоплазма, Хроматин, Хромосомы, Ген, Ядрышки, Диплоидный набор хромосом, Гаплоидный набор хромосом, Гомологичные хромосомы 3. Углубить знания о строения клеточной мембраны, ядра. 4. Применить полученные знания для подготовки к ЕГЭ. Развивающие: 1. Научиться привлекать знания о строении клетки. 2. Совершенствовать собственные умения работы с разными источниками информации, особенно – умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой. 3. Обучаться приёмам индивидуальной деятельности: внимательно относиться к тексту учебника, информации видеофильмов, сообщений учащихся. 4. Учиться извлекать информацию из графического текста: рисунков в учебнике, компьютерных моделей, разработанных моделей, таблиц. Воспитательные: 1. Убедиться в познаваемости живой природы, окружающего мира в целом. 2. Обучать умению организовать собственную деятельность в ритме работы класса. 3. Обучать работать в паре, групповой деятельности. 4. Формировать умение аккуратно фиксировать данные в тетради, последовательно осваивать знания , самостоятельно постигая вопросы программы. Методы: 1. Репродуктивный. 2. Частично – поисковый. 3. Проблемный. Форма проведения урока: Урок изучения нового материала. Средства обучения: 1. Биология 10-11, авторы: А.А.Каменская, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечкин. 2. Таблица: «Строение клетки» 3. Компьютерная презентация: «Цитология» 4. Разборная модель: «Строение ядра» 5. Видеофильм: «Роль ядра в передаче наследственной информации»; 6. Интернет-ресурсы. Технологии: 1.Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся проблемное обучение; 2.Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса – групповые технологии, компьютерные технологии обучения; 3.Технологии развивающего обучения. Этапы урока: 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. 3. Изучение нового материала: Проблемный вопрос; Сообщения учащихся; Повторение материала 9 класса(компьютерная презентация); Парная работа с таблицами ; Самостоятельная работа с терминами; 4.Физкультурная минутка. Групповая работа с динамической моделью ядра; Подготовка к ЕГЕ; Просмотр фрагмента видеофильма; Интернет-Ресурсы -поиск дополнительного материала. 5.Домашнее задание 6.Рефлексия. 7.Подведение итогов урока. Ход урока: 1.Организационный момент. Цели и задачи урока: познакомиться со строением эукариотической клетки. Получить знания о мембране, ядре, хромосомном наборе клетки. Место урока: 7 часов отводится на изучение темы «Строение клетки», 1 урок в системе знаний Запись в тетради. 2.Актуализация знаний. Какое открытие сделал Роберт Гук в 1665 году? Ответ: Роберт Гук, пользуясь усовершенствованным микроскопом, изучал строение пробки и впервые употребил термин клетка. Работа с учебником. Открыть §14, страницу 55. Сегодня мы начнем изучать строение клетки. Многое о клетках вы знаете, давайте вспомним, ответив на вопросы перед параграфом. Учащиеся вслух зачитывают вопросы и отвечают на них. a) Перечислите царства живых организмов, клетки которых имеют ядро. Ответ: Царство Грибы, Царство Растений, Царство Животные. b) Трудами каких ученых была создана клеточная теория Ответ: Клеточная теория была создана Матиасом Шлейденом, Теодором Шванном, Рудольфом Вирховым. Попрошу обратить внимание на проекционную доску( слайд 3) – на доске основные положения клеточной теории, идет повтор пройденного материала. c) В чем основные отличия прокариотической клетки от эукариотической? Ответ: В прокариотической клетке нет оформленного ядра(изображение слайда на проекционной доске(слайд 4 )) d) У всех ли эукариотических клеток есть ядро? Ответ: Нет, например эритроциты крови человека. e) Каково строение клеточной мембраны? Ответ: Она состоит из билипидного слоя с вкраплёнными молекулами белка и углеводами на поверхности. 3.Изучение нового материала. Сегодня мы углубим знания о строении и функциях мембраны клетки. Мы с вами изучали в 9 классе основы цитологии, и многое знаем о строении клетки. Чтобы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке? 1. Перед вами поставлен проблемный вопрос: « Как практически применить полученные знания о строении и функциях клеточной мембраны и ядра? Потребуются ли они в жизни?» 2. Сообщение учащегося: «История строения клеточной мембраны». Учащиеся кратко записывают данные сообщения. Учитель оценивает сообщение 3. Беседа учителя с учащимися. Итак, мы узнали историю изучения клеточной мембраны. На проекционной доске идет повторение материала о строении мембраны.(слайд 5) 4. Работа с таблицами. На ваших столах лежат таблицы: «Транспорт веществ через мембрану». В тетрадь записать способы транспорта через мембрану. Ответьте на вопрос, что такое эндозитз и экзоцитоз? Обратная связь: взаимопроверка 1 вариант отвечает 2 и наоборот, встают те, кто ответил правильно. Мы познакомились с мембраной, а теперь переедем к изучению ядра. 5. Работа с терминами – самостоятельная работа с учебниками. Прошу выписать термины из учебника страница 57 – 60. 4.Физкультурная минутка. Проверка : смена динамических поз и физкультурная – минутка для глаз. Учащиеся встают и дают определения, которые висят в разных местах класса. 6. Вспомним строение и функции ядра. На столах у вас лежат файлы с моделью ядра и функциями, которое оно выполняет. Предлагаю группами по 4 человека собрать модель ядра и выбрать соответствующие функции(групповое задание). 1 ученик собирает модель у доски. Проверка идет на проекционной доске по презентации учителя.(слайд 16,17,18,19,20) оценивание результатов тем, кто соберет первым и правильно – «5» Прошу поднять руки , кто правильно ответил и собрал модели. 7. Подготовка к ЕГЭ: в 2009 году на диагностическом срезе надо было ответить на вопрос: «Представите себе, что в клетку мыши удалось имплантировать (вживить ) ядро из клетки кролика. Какой белок будет синтезировать клетка – «мышиный» или «кроличий». Ответ пояснить, просмотрев видеофильм: « Роль ядра в передаче наследственной информации». Пока идет видеофильм, 2 ученика найдут ответ в Интернете: « Какие открытия возможны благодаря современным научным знаниям о клетке». Ответ: Клетка будет синтезировать кроличий белок, т.к. генетическая информация в ядре от кролика Учащиеся делают сообщение по материалу из Интернета. Учитель оценивает. 5.Домашнее задание: §14, самостоятельно изучить материал о кариотипе. Начать заполнять таблицу: Название органоида Строение Функции Подготовить сообщение о цитоплазме, клеточном центре, рибосомах. 6.Рефлексия. Ответ на поставленный проблемный вопрос: «Как практически применить полученные знания о строении и функциях клеточной мембраны и ядра». Ответ: При получении лекарств (фармакология), в генетике, в селекции, в биотехнологии, в медицине ( можно прослушать сообщение ученика). Оценки за работу на уроке. 7.Подведение итогов урока: Ребята, мне интересно, будите ли вы изучать самостоятельно, дополнительно строении клетки. Я попрошу выразить ваше мнение на доске. Возьмите ручки, подойдите к доске и выберите подходящие для вас варианты: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Подготовлю домашнее задание; Найду и прочитаю дополнительную литературу; Отвечу по тестам ЕГЭ; Найду в Интернете научные новости; Подготовлю сообщение; Подготовлю проект. Учитель получил обратную связь и подвел итог. Групповое задание. Поставить соответствующие цифры на модели ядра, найдите названия органоида и его функции. 1. Ядерная оболочка Контроль обмена веществ между ядром и цитоплазмой 2. хроматин Синтез нуклеиновых кислот – ДНК, хранящих и передающих наследственную информацию в клеточных поколениях, и – РНК, управляющих синтезом белков в клетке 3. ядрышки Синтез р - РНК 4. ядерный сок (кариоплазма) Транспорт веществ и взаимосвязь ядерных структур ядрышко