Открытый урок природоведения в 5 классе по теме: «Организм и

реклама
урок природоведения в 5 классе по теме: «Организм и его свойства» (
обобщающий)
Цель урока: обобщить у учащихся знания о телах живой природы,
сформулировать понятия организм, свойства живых организмов.
Задачи урока:
Образовательные:
Углубить и расширить знания о признаках- свойствах живых организмов.
Продолжить работу3 по формированию биологических терминов,
сформировать знания о понятии «организм».
Развивающие:
- продолжить формирование умения использовать знания теоретических
закономерностей для объяснения явлений, наблюдаемых в живой природе;
- научить школьников выявлять характерные свойства живых организмов.
- развитие самостоятельной деятельности, усиление активизации и
мотивации учения.
Воспитательные:
Воспитание умения быстро ориентироваться в потоке информации и
находить нужное; осмыслить и применить полученную информацию.
Уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь четко и логично
излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
Ход урока:
1. Организация класса.
Приветствие учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Разминка ( на доске написаны понятия, нужно вычеркнуть лишние и
аргументировать )
3. Актуализация, целеполагание, мотивация
Учитель сообщает тему урока, цели, предлагает учащимся вспомнить все, что
они знают о живых организмах.
4. Итак, сегодня наша с вами задача- повторить и обобщить все, что мы
знаем об организмах.
Кто же такие организмы нам расскажет Маша ( сообщение ученика)
5.Все внимательно слушали и теперь мне нужен один доброволец , чтобы
заполнить схему на доске « свойства организмов»
Мы выяснили, кто такие организмы, какими свойствами обладают. А где же
они живут ? ( Сообщение ученика.)
Есть ли у вас вопросы к Кате? ( вопросы учеников)
5. Мы выяснили, что организмов на земле великое множество. Все они
очень разные. А как же они устроены? Из чего состоят? Есть ли что-то
общее в их строении?
Об этом нам расскажет Ровшан.
Вопросы.
Физкультминутка.
6. Теперь мы можем вписать недостающие звенья в схему, которую вы
видите на доске ( Никита)
7. Скажите, а откуда мы с вами , а до нас ученые узнали о строении
организмов , ведь клетки такие маленькие?
- с помощью увеличительных приборов, микроскопа.
Никита, расскажи нам, как устроен микроскоп.
Вопросы Никите.
У вас на столах есть микроскопы и микропрепараты. Вы должны доказать,
что умеете пользоваться эти прибором. ( практическая работа учеников)
У всех получилось? ( проверка результатов)
8. Тест.
9. Проверка тестов.
10.Подведение итогов урока:
Какова была цель урока? Достигли ли мы цели урока? Остались ли у когонибудь вопросы по этой теме?
11.На следующем уроке мы с вами отправимся в царство растений.
12.Оценки за урок.
13.Д/з - нет
Скачать