СКЛЯРОВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА

реклама
СКЛЯРОВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА
МЕСТО РАБОТЫ:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГЕОРГИЕВСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
«ИНТЕГРАЛ»
ДОЛЖНОСТЬ
– ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ
КАТЕГОРИИ.
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
«ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ»
ФОРМИРУЕТ НАУЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, РАЗВИВАЕТ У СТУДЕНТОВ
СПОСОБНОСТЬ К АНАЛИЗУ, ВОСПИТЫВАЕТ ОСОЗНАННОЕ ОТНОШЕНИЕ К
СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ».
Тема урока: «Гидролиз солей»
Тип урока: урок усвоения знаний на основе имеющихся.
Цели урока:
Образовательная: сформировать понятие о гидролизе солей, углубить знания
учащихся об обратимых химических реакциях, научить учащихся составлять ионные
уравнения гидролиза, закрепить практические навыки определения среды раствора.
Развивающая: учить анализировать, выделять главное в процессе демонстрации
опыта, уметь самостоятельно делать выводы, учить строить аналогию.
Воспитывающая: формировать научное мировоззрение, воспитывать осознанное
отношение к своему здоровью и «здоровью» окружающей природы.
Оборудование:
1. Таблицы:
1.1. «Гидролиз солей»
1.2. «Типы солей»
2. Схемы:
2.1. «Типы химических реакций»;
2.2. «РН среды»
3. Раздаточный материал:
3.1. катионы;
3.2. анионы;
3.3. простые вещества;
3.4. карточки (кислоты, основания);
3.5. дидактические карточки-задания.
4. Лабораторное оборудование:
4.1. универсальный индикатор;
4.2. набор солей;
4.3. демонстрационный экран.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Обоснование значения изучаемой темы и цели урока, мотивация учебной
деятельности.
Преподаватель: Тема, изучению которой посвящен сегодняшний урок, может быть
организована следующим образом: «Гидролиз солей». Она логически продолжает
изучение закономерностей протекания химических реакций, смещения равновесия
обратимых процессов и является одним из существенных вопросов теории растворов.
Понимание процессов, происходящих при гидролизе солей, необходимо для объяснения
явлений, происходящих в живых организмах, природных комплексах и системах. Многие
вопросы биологии, медицины, гидрологии связаны с явлением гидролиза солей, поскольку
он является основой их устойчивости и равновесия.
3. Воспроизведение основных положений изученного на предыдущих уроках материала
и домашнего задания.
Как и любой вопрос, имеющий большое практическое значение и применение,
гидролиз основан на теории, а именно теории протекания химических явлений, теории
растворов. Поэтому мы должны повторить основные идеи и понятия, имеющие
непосредственное отношение к теме урока.
3.1. Индивидуальный опрос учащихся по вопросам домашнего задания:

Сильные и слабые электролиты (работа с динамическим пособием).

Составление уравнений диссоциации солей: Na HSO4, NaCl, Ca(OH)Cl.

Выполнение тестовых заданий.
3.2. Фронтальный опрос («Интеллектуальная разминка»).
Подведение итогов: «Итак, мы выяснили, что растворы - это гомогенные системы,
содержащие не менее двух компонентов. Наибольшее значение в природе и технике
имеют жидкие растворы, в которых в качестве растворителя выступает вода. Растворение
- это сложный физико-химический процесс. Гидролиз — это один из этих процессов,
реакция обменного разложения между веществом и водой».
4. Объяснение нового материала.
Гидролиз — одно из важнейших химических свойств солей. Рассмотрим
подробнее процесс их гидролиза. Соль мы рассматриваем как продукт взаимодействия
кислоты и основания. Можно выделить 4 типа солей. Обратимся к схеме:
1. Соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой.
2. Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой.
3. Соль, образованная слабым основанием и слабой кислотой.
4. Соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой.
Внести эти данные в таблицу: Гидролиз солей
№
п/п
Тип соли
Примеры
Образована слабым основанием
ZnCl2
и сильной кислотой.
Образована сильным основанием
Na2CO3
и слабой кислотой.
Образована слабым основанием
HN4CN
и слабой кислотой.
Образована сильным основанием
NaCl
и сильной кислотой.
На демонстрационном столе – растворы солей:
1.
2.
3.
4.
Гидролиз
+
+
+
-
Среда
раствора
PH < 7
кислая
PH > 7
щелочная
Зависит от
относит. силы
PH = 7
нейтральная
ZnCl2, Na2CO3, HN4CN, NaCl. Демонстрация опыта.
Вопросы учащимся:

К какому типу относится данная соль?

Какова среда раствора?
Данные вводятся в таблицу.
Проблемная задача: «Почему растворы солей ведут себя по-разному?»
Разбор механизма гидролиза солей каждого типа. Происходит химическое
взаимодействие вещества с растворителем. Растворителем является вода. Ее молекулы
диссоциируют слабо:
Разбор механизма гидролиза солей.
Внесение результатов в таблицу.
Уточнение: какие соли не подвергаются гидролизу (нерастворимые соли и соли,
образованные сильным основанием и сильной кислотой).
ВЫВОДЫ: Гидролиз соли - это реакция обмена ионов соли с водой, в результате
которой образуются слабые электролиты.
Составление алгоритма записи уравнений реакции гидролиза:
1. Записать уравнение диссоциации воды.
2. записать уравнение диссоциации соли.
3. Выбрать слабый ион.
4. Записать его взаимодействие с водой.
5. определить среду раствора.
Физ. минутка.
5. Творческая исследовательская работа студентов.

Роль гидролиза в поддержании постоянства РН крови.

Процессы гидролиза в природных минеральных водах.
6. Проверка качества усвоения материала, закрепление и обобщение изученного.

Познавательные задания для учащихся: «Определить РН среды, на основании этого
сделать вывод об их составе».

Решение задачи №13-202
Выводы и обобщения.
7. Домашнее задание:

§16 1

Задачи: № 13-105; 13-107

Дополнительно: 13-106 2
1
2
Габриэлян О. С. «Химия» 11 класс.
«Сборник задач и упражнений по химии». Гольдфарб Я. П., Ходаков Ю. В., Додонов Ю. Б.
Скачать