Меры стоимости: Рубль. Копейка. Захарова М.П., учитель начальных классов Цель: познакомить с единицами меры стоимости – рубль и копейка. Задачи: Образовательные: учить проводить расчет монетами с достоинством рубль и копейка; выполнять преобразования величин; формировать вычислительные навыки; умение решать задачи. Коррекционные: развитие логического мышления на основе упражнений в сравнении, развитие мелкой моторики при счете монет. Воспитательные: Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению. Планируемый результат: учащиеся должны учиться соотносить копейку и рубль; выражать стоимость в рублях и копейках; делать выводы; оценивать свою работу. Личностные: самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; разбор задачи способом анализа, измерение величин. Познавательные: Соотнесение мер стоимости 1р = 100к; расчет монетами; умение сравнивать меры стоимости. Коммуникативные: Взаимодействие учеников с учителем и в группе; умение строить речевое высказывание; формирование умения использовать в устной речи математических терминов изучаемых на уроке, умение отвечать на поставленный вопрос. Этапы урока Организационный момент. Цель: Позитивный настрой учащихся на урок. Устный счет. Цель: Формирование приемов устных вычислений, подготовка учащихся к усвоению новых знаний. Деятельность учителя Считайте, ребята, Точнее считайте, Хорошее дело Смелей прибавляйте, Хорошее дело смелей прибавляйте, Плохие дела Поскорей вычитайте. Все вместе сосчитайте десятками до ста. - Скажи, какое число стоит перед числом 76? – Какое число следует за числом 97? - Какое число следует за числом 79? – Какие числа являются “соседями” числа 99? - Скажи какое число стоит перед числом 20? – Какое число следует за числом 39? - Какое число стоит перед числом 7? – Какое число следует за числом 9? – Какие числа являются “соседями” числа 18? - Какое число стоит перед числом 3? – Какие числа являются “соседями” числа 13? - Какое число стоит перед числом 25? – Какое число следует за числом 40? – Какие числа являются “соседями” числа 60? Деятельность учащихся Приветствие гостей Отвечают на вопросы. Формируемые УУД Коммуникативные: умение отвечать на поставленный вопрос Посмотрите на ряд чисел и скажите на какие группы можно разделить эти числа. 1 ряд 10 20 30 40 55 60 2 ряд 1 2 31 4 5 6 7 3 ряд 22 11 13 15 17 19 Повторение. Запишите все числа 2 десятка. Сравните числа: 30 40 90 70 100 50 1 см 1м. 1сут 3ч 1рубль 1копейка Введение в тему Постановка целей задач урока. Работа по теме урока. и Должны разделить ряд чисел на 2 группы. Четные, нечетные. Однозначные, двузначные 1 строка. Круглые, полные. 2 строка Двузначные и однозначные. 3 строка Один десяток и два десятка. Учащиеся работают на интерактивной доске. 1 рубль и 1копейка? А кто-нибудь знает, как сравнить данные числа? Какая тема урока? Сегодня познакомимся с мерами стоимости «рубль» и «копейка». Ответы на вопросы В тетрадях рубль мы отмечаем буквой р, а копейку буквой к. Какой буквой мы отмечает рубли, а какой копейки? На доске числа: 1 к., 5 р., 10 р., 50 к., 1 р., 2р., 50 р., 100 р., На какие 2 группы можно разделить меры стоимости? Копейка и рубль - это меры стоимости. Самая маленькая мера - 1 копейка. Работа в группе: каждому учащемуся дается мешочек, должны посчитать сколько у каждого копеек в мешочке и записать в тетрадь (1 группа Витя- 20, Даша- 10, Сережа- 70; 2 группа Коля – 50, Рома- 20, Алёна - 30). У кого больше копеек? У кого самое меньшее количество? А теперь скажите, сколько копеек будет в каждой группе? А 100 копеек мы заменяем 1 рублем. 1 рубль это 100 копеек 100 копеек = 1 рублю. Дети называют числа. Отвечают на поставленный вопрос. Слушают объяснения учителя. Выполняют задание. Порядковый счет в пределах 100. Запись в тетрадь ответа. Личностные: умение слушать собеседника. Регулятивные: выбирать способ действий. Коммуникативные: умение использовать в речи математические термины (однозначные, двузначные, полные, круглые, десятки и т.д.) Регулятивные: выбирать действие путем сравнения Регулятивные: сравнение чисел. Познавательные: знакомство с мерами стоимости, соотнесение мер стоимости 100к., 1р) Коммуникативные: отвечать на вопросы, работа в группе соотнесение мер стоимости. Физкультминутка. Первичное закрепление. Закрепление. «Елочка» Расположите меры стоимости от самой маленькой к большой. Какая самая маленькая мера? 1р 1к 5к 7к 20к 5р Сравни числа. Решение задачи. У Маши было 100 р. Она купила мороженое на 10 рублей. Сколько денег теперь у Маши? - Что известно в задаче? Что нужно узнать? Прочитайте вопрос задачи. Геометрический материал А еще Маша подготовила для нас конверты, в которых лежат ленточки. Мы должны измерить длину ленточек и записать в тетради. Итог урока. Подведем итоги нашей работы. -Я учился… -На уроке мне было трудно… -Я радовался… Выставление отметок. Выполняют задание в тетради. Регулятивные: выбор действий. Работа с учебником. Страница 97 упражнение 11 (г) Познавательные: умение решать задачу. Регулятивные: выбор способов для решения задачи, измерение величин. Выполняют измерение ленточек линейкой и записывают в тетрадь