1 Урок истории в 8 классе по теме «От Австрийской империи к Австро-Венгрии» Автор: Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ Тверская область Цели: - охарактеризовать Австрийскую империю в первой половине XIX века, показать причины и итоги революции 1848 года; - дать представление о дуалистической Австро-Венгрской монархии во второй половине XIX века; - раскрыть особенности политического и экономического развития АвстроВенгрии, причины медленного роста промышленности и с/х, - определить основные направления внешней политики Габсбургов в конце XIX века; Оборудование: компьютер, презентация, карточки для игры « Верно или неверно» Ход урока. 1. Орг. начало урока. 2. Проверка домашнего задания. Игра « Крестики и нолики» Х1 Х2 Х3 О 4 О 5 О6 Х 7 Х8 Х9 1. Итальянский народ заплатил очень высокую цену за объединение страны.(Х) 2. После объединения в стране была установлена конституционная монархия. (Х) 3. К моменту объединения только на Севере страны с\х развивалось как капиталистическое (Х) 4. Конкуренция с международными корпорациями замедлило ( ускорило) концентрацию производства и создание акционерных обществ, прежде всего на Юге ( Севере) страны (О). 5. Италия больше вывозила зерна, чем ввозила (О) 2 6. Король Италии Умберто I был хорошо подготовлен к управлению страной и не стремился совершать захватнические войны (О) 7. В конце XIX века в Италии в изобилии стали появляться рабочие кружки и союзы. (Х) 8. Джованни Джолитти, занимая пост министра иностранных дел. Провел много реформ для улучшения жизни итальянцев. (О) 9. Отсутствие ёмкого рынка толкало правительство Италии к колониальным захватам (Х) 3. Сообщение темы и целей урока. ( сл. 2) - сегодня вы узнаете: ( сл. 3) План урока. 1. « Мир вчерашнего дня» 2. Эпоха национального возрождения славянских народов Австрийской империи. 3. « Весна народов»в империи Габсбургов. 4. В поисках компромисса. 5. Политическое устройство Австро- Венгрии. 6. Начало промышленной революции. 7. Накануне крушения. 4. Изучение нового материала: 1) рассказ учителя: ( сл. 4) К 30- 40-м годам XIX века Австрийская империя раскинулась от России до Балкан, 50 млн. представителей разных народов были ей подвластны. ( сл. 5) В её состав входили территории Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Хорватии, а так же часть современной Румынии, Польши, Италии и Украины. 1. « Мир вчерашнего дня» ( сл. 6) революционные потрясения и наполеоновские войны почти не затронули господствовавший в Австрийской империи старый порядок Причины начала революции: 1. Крестьянство оставалось бесправным, барщина доходила до 104 дней в году, взимался и оброк. 3 2. В стране господствовали цеховые ограничения. 3. Существовали внутренние таможенные пошлины. 4. Запрещалось строительство новых мануфактур и фабрик. 5. Суровая цензура ( под запретом стихи Шиллера, Гёте и др.) 6. Школа находилась под контролем духовенства. 7. Политический и духовный гнет народов империи (в отношении угнетенных народов применялся принцип «разделяй и властвуй»). - Казалось, время остановилось в середине XVIII века. И всё же в 30-40-е годы появились первые фабрики. Промышленная революция началась в наиболее развитых провинциях – Нижней Австрии и Чехии. Крупным промышленным центром стала Вена. 2. Эпоха национального возрождения славянских народов Австрийской империи. 2) самостоятельная работа: - Прочитать пункт «Эпоха национального возрождения славянских народов Австрийской империи» и подтвердить примерами из текста об эпохе возрождения ( сл. 7) – проверьте 3) рассказ учителя: 3. « Весна народов» в империи Габсбургов. ( сл. 8) - В 40-е гг. Австрийская империя вступила в состояние глубокого политического кризиса . Причины кризиса : 1. Развитию промышленной революции мешали старые феодальные порядки. 2. Запретительная политика Габсбургов в области экономики 3. Политические репрессии. 4. 1847 год – мировой экономические кризис («голодные сороковые») 5. Стремлением народов империи к национальной независимости. Результат - 1848 г. – революции в Австрийской империи (Австрии, Венгрии, Чехии). Революции подавлены войсками Австрии и России ( сл. 9) 4 - 13 марта в Вене началась революция. Вышедшие на баррикады рабочие, ремесленники, студенты требовали принятие конституции и смены правительства. В итоге император был вынужден удалить из правительства Меттерниха, этот символ австрийского абсолютизма. Канцлер бежал. Переодевшись в женское платье. Правительство обещало ввести конституцию и решило создать Национальную гвардию. - Обнародованная в мае конституция установила высокий имущественный ценз. Попытка распустить Национальную гвардию вызвала восстание. ( сл. 10) новое восстание вспыхнуло в Вене в октябре 1848 года. Поводом послужило начавшееся в Венгрии революции. Восстание было жестоко подавлено. НО правительство, боясь новой вспышки протеста, пошла на уступки: 1) вынудило императора Фердинанда отречься от престола, а корону вручили его племяннику, 18-летнемц Францу Иосифу 2) император распустил австрийский рейхстаг 3) ввёл конституцию, закреплявшую целостность империи ( сл. 11) 12 июня 1848 г. – революция в Чехии 15 марта1848 г. – Революция в Венгрии Повстанцы выдвинули требования 17 марта было сформировано новое всеобщего избирательного права правительство, проведена и самоуправления.17 июня- восстание крестьянская реформа ( упразднили было подавлено. барщину и церковную десятину, в руки крестьян перешла 1/3 обрабатываемых земель) Итог: император утвердил революционные законы. - политические свободы и землю получили все народы венгерского королевства, но вопрос о национальных правах поставлен не был; - венгры не получили национальную независимость - после поражения революции в 5 Венгрии революционное движение в империи Габсбургов стало затихать. 4) работа по учебнику: ( сл. 12) – прочитать п. « В поисках компромисса» 5) рассказ учителя: Политическое устройство Австрии ( сл. 13) 1) Австро-Венгрия - конституционная монархия без всеобщего избирательного права 2) Франц Иосиф - император Австрии и король Венгрии 3) У Австрии и Венгрии общее: • флаг, • армия, • три министерства: военное, финансов и иностранных дел. • финансовая система. Между Австрией и Венгрией не было таможенных границ 4) Но Австрия и Венгрия имели каждая свои: • конституцию, • парламент, • правительство ( сл. 14) « Восстановить единство земель чешской короны». 1868 г. – Чешское государство (Чехия, Моравия и Силезия) поставило вопрос об отделении от Австрии - Австрия согласилась на проведение демократических реформ: - Снизили имущественный ценз, дававший право на участие в выборах, в результате широкие слои мелких собственников города и деревни, часть рабочих получили право голоса. - Чехи провели своих представителей в депутаты австрийского парламента. - В областях, где было смешанное население, вводились два языка, и чиновники Чехии и Моравии обязаны были их знать 6 Вывод: В целом же положение чехов, поставивших вопрос о полном отделении от Австрии, оставалось прежним. Против их притязаний на независимость выступала и Венгрия. ( сл. 15) - Конфликты в стране не утихали. За период с 1897 по 1914 гг. в Австрии 15 раз сменялись правительства. Почему: 1) кабинет министров назначался королём, входили аристократы и чиновники 2) правительство проводило политику небольших уступок, чтобы поддерживать население империи в «состоянии умеренного недовольства» и не доводить их до опасных взрывов. 3) социального законодательства не существовало 4) в 1907 г. парламент принял новый избирательный закон, предоставивший право голоса всем мужчинам, достигшим 24 лет 5) в 1908 г. право голоса предоставлялось только грамотным мужчинам. Причём собственникам какого-либо имущества 6) самостоятельная работа: - Прочитайте п. « Начало промышленной революции» подтвердите фактами, которые свидетельствуют о том, что в Австро-Венгрии действительно началась промышленная революция. 7) работа по учебнику: Стр. 185-186. 5. Подведение итога урока. Вопросы на стр. 186 6. Домашнее задание: Параграф 23, вопросы, записи, задание 5 на стр. 188