Открытый урок в 7 «а» классе. Учитель: Раку Лилия Ивановна. Тема: Княжение Витовта Цель: овладение учащимися знаниями о периоде наивысшего могущества ВКЛ, который был связан с деятельностью Витовта Великого. Задачи: образовательная - содействовать пониманию какие стремления великого князя Витовта способствовали росту могущества ВКЛ ,привели к расцвету государства ; развивающая – способствовать развитию умений анализа изученного материала, сравнения, закреплению навыков работы с исторической картой и документом, умению работы в мини группе , способствовать развитию самостоятельности в учении; воспитывающая – содействовать воспитанию чувства личной гражданской обязанности перед Родиной на материале, богатом героическими и трагическими событиями, стремления к знаниям, интереса к истории родного края. Тип урок: урок изучения и первичного закрепления новых знаний Технология: интерактивного обучения с элементами ролевой игры (театрализованное представление) и проблемного обучения. План урока: 1. Усилия Витовта по восстановлению самостоятельности ВКЛ. 2.ВКЛ на вершине могущества. 3.Попытки Витовта получить королевскую корону. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Мотивация. Создание ситуации «вызова». Учитель. Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие по страницам истории Беларуси. Заглянем сквозь столетия в Кревский замок. Инсценировка сцены «Побег Витовта». Когда за охранниками закрылась дверь, служанка Алена обратилась к Витовту: «Князь, ты должен быстро убегать. Ягайло погубит тебя, как погубил Кейстута. Надень мою одежду и иди с княгиней, а я останусь тут. Уже темно, и никто не узнает». Витовт запротестовал: «Что ты говоришь? Ты знаешь, что тогда ждет тебя?» – «Знаю, – ответила она, – но моей смерти никто не почувствует, а твоя смерть была б несчастьем. Убегай, князь!» Витовт отказывался, но его жена и отважная служанка стояли на своем. Князь принял Аленину жертву и надел ее одежду. Переодетый Витовт с женой вышли из подземелья. Стража приняла его за служанку. Князь по веревке спустился с замковой стены и убежал из неволи. История умалчивает о том, что стало со служанкой, но вряд ли ей сохранили жизнь. Задание: Догадайтесь, кого спасла от смерти ценой собственной жизни Алёна? Назовите время, когда происходит действие. Ответы детей. 3.Введение в тему урока. Актуализация и целеполагание. Учитель. Тема урока объявляется, учащиеся знакомятся с планом урока и пытаются сформулировать задачи, которые должны решить на уроке. Объявляется проблемно - логическое задание. Почему в истории ВКЛ только одного Витовта называют «Великим»? Докажите, что он заслужил это звание. …Княжанне Вітаўта лічаць усе летапісцы Росквітам княства Літоўскага , нашага краю , І называюць той век залатым . Разбяромся … М.Гусовский. 4.Изучение нового материала. Учитель. Рассказывает о гениалогии Великих князей Литовских, начиная с княжения Гедимина, Ольгерда, Кейстута; подводит к княжению Ягайло и Витовта. Учащимся предлагается объяснить дату -1392 г. Какие права получил Витовт согласно Островскому соглашению? Ответы детей. Витовт становился Великим князем, но признавал зависимость от Ягайло. Избавление от этой зависимости стало основной целью деятельности Витовта. Давайте проследим основные вехи княжения Витовта, особенности его внутренней и внешней политики. Направления деятельности Витовта. Каким образом Витовт укреплял свою власть? Самостоятельная работа с текстом учебника стр. 56. Ответы учеников. Ликвидация крупных уделов и превращение их в наместничества. Учитель. Витовт проводил самостоятельную внешнюю политику. Давайте докажем это составив логическую цепочку из дат. Самостоятельная работа с текстом учебника стр. 56. Докажите, что Витовт проводил самостоятельную внешнюю политику.(Составление логической цепочки из дат). событие событие Докажите, что Витовт проводил самостоятельную внешнюю политику. событие 1395г.-подчинение Смоленска 1398г.-установил контроль над Новгородом Поход на р. Дон против татар Учащиеся делают вывод о том,что границы ВКЛ достигли Чёрного моря.(Работа с настенной картой,учащиеся находят границы ВКЛ,Чёрное и Балтийское моря). Далее учащиеся анализируют логическую цепочку «Планы завоеваний на востоке».Учитель информирует о учащихся об основных последствиях заключения Салинского соглашения. Общие планы с Тохтамышем Поддержка западневропей -ских стран Салинск -ое согашен -ие с тевтона ми Учащиеся объясняют сущность подписи Витовта «Великий князь Литвы и Руси»,т.к. Витовт подписался титулом, который принакдлежал Ягайло. В соглашение Витовт подписался: «Великий князь Литвы и Руси» – тем титулом , который принадлежал Ягайло. Как вы считаете, о чём свидетельствует подпись Витовта «Великий князь Литвы и Руси»? Учитель.Поход Витовта на восток закончился для него крахом.В битве на реке Ворскле войско Витовта было разбито.Самостоятельная работа с историческим документом. Приложение 1.Учащиеся работают с исторической картой и документом,выполняя дифференцированые задания.Делают выводы. Проблемные задания : Устно заполните таблицу. конфликт Какую пользу получил Витовт в итоге битвы на Ворскле? Почему от битвы на Ворскле наибольшую выгоду получила Москва , хоть известно ,что её войско в ней не участвовало? Битва на р. Ворскле дата место участники командующие итог Физкультминутка. Упражнения для глаз, головой пишут ключевое слово «Витовт». Учитель. Поражение Витовта на Ворскле сорвало его планы по завоеванию Руси, активизировались его противники. Витовт вынужден был пойти на подписание Виленско-Радомской унии. Укрепление позиций Витовта после «Великой войны» 1409-1411гг. вновь поставило вопрос об отношениях с Польшей. Ягайло был вынужден начать переговоры о новой унии. В 1413г была подписана Городельская уния. Составление сравнительной таблицы «Виленско-Радомская и Городельская уния». Самостоятельная работа с учебником С.57. план Виленско-радомская уния Городельская уния 1. Дата события 2. Основное условие 1401 Государства должны действовать совместно против внешних врагов 1413 Литовские феодалыкатолики уравнены в правах с польскими 3. Значение Восстановлена самостоятельность ВКЛ Укрепление власти Витовта в ВКЛ Учащиеся делают вывод. Унии привели к укреплению самостоятельности ВКЛ. Учитель. В период княжения Витовта ВКЛ достигло могущества. Учащиеся анализируют логическую цепочку. Папа римский поддерж ивает Витовта Витовт возводит на ханский престол своих кандидатов Подчиняет Тверь и Псков ВКЛ, расширил влияние на Москву Учитель. Укрепив свою власть , Витовт попытался получить королевский титул. Сообщение ученика.(опережающее задание). Попытки Витовта получить королевскую корону. Приложение 2. Учитель. Задание ученикам. Прослушав сообщение, объясните, почему Витовт стремился получить королевский титул, и что помешало Витовту получить корону и стать королём. Ответы учащихся после прослушанного сообщения. Учитель. Таким образом, смерть Витовта разрушила все стремления отстоять независимость ВКЛ.Давайте вернёмся к проблемному заданию и докажем, что Витовт заслужил звание «Великий». Учащиеся возвращаются к проблемно-логическому заданию и делают выводы. Пришёл к власти через договор Отстоял государственную самостоятельность ВКЛ Присоединил к ВКЛ новые территории Победил крестоносцев в 1410 г. Заключил мир с Новгородом Определил границы с Москвой Решил стать королём Оставил после себя ВКЛ на вершине могущества Закрепление новых знаний. Ученикам предлагается ответить на вопросы. «История княжения Витовта в датах».Дана дата и место надо назвать событие, которое произошло. А. 1395+Великое княжество Московское = Б. 1398+Великое княжество Московское = В. 1398 + о. Салин = Г. 1399 + приток р.Днепр,Украина = Д. 1409 + Жемайтия= Е. 1429 + Луцк = Самопроверка. Ключ :А. Подчинение Смоленска. Б. Установление контроля над Новгородом. В. Салинское соглашение. Г. Битва на р.Ворскле. Д. Начало «Великой войны». Е. Возможная коронация Витовта. Учитель. Настало время подвести итоги. Давайте посмотрим смогли ли мы достичь поставленных целей урока. Подведение итогов урока. Учитель благодарит всех за работу на уроке, выставляет оценки и комментирует их. Оценки включают в себя работу на уроке и оценку за задание «История княжения Витовта в датах». Домашнее задание Обязательное: § 11,вопросы. Дополнительное (на выбор): –разгадать историческую загадку, –творческое задания, историческое прогнозирование. Историческая загадка. Почему польские феодалы считали ВКЛ своим сильны союзником в борьбе с крестоносцами ,но постоянно вмешивались в его внутренние дела ,что значительно ослабляло княжество. Историческое прогнозирование. Что бы могло произойти с Королевством Польским, если бы Витовт смог бы отстоять полную независимость ВКЛ. Учитель. Прошлое давно кануло в лету, а память о тех славных событиях продолжает жить. Свидетельством той эпохи являются памятники Витовту Великому в Каунасе и Гродно. Рефлексия. «Листок обратной связи». На уроке я работал ----активно, пассивно. Своей работой на уроке ---- доволен, не доволен. Урок для меня показался ----коротким, длинным. Материал урока мне был ---- интересен, скучен. Домашнее задание мне кажется ---- лёгким, трудным. Список использованной литературы: 1. 2. 3. 4. История Беларуси, II половина XIII II половина XIV в.в.: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений с русским языком обучения/Под.ред. Ю.Н. Бохана. Мн., 2009 Лебедь М. Подготовка учителя к уроку истории в школе // Гісторыя: проблемы выкладання. 2008, № 11. с. 36-41. Тарасаў К. Памяць пра легенды. Постаці бел. Мінуўшчыны. Мн, 1994. Мельникова А. Современный урок истории: парадоксы педагогических традиций и новаций // Гісторыя: праблемы выкладання, 2010, № 11, с. 27-29. Приложение 1 Исторический документ. Бітва на Ворскле. Ворскла пачыналася так. Пад канец 1398 года ў Кіеў да Вітаўта з'явіўся хан Белай і Залатой Арды Тахтамыш.. Тахтамыш меў пры сабе немалое войска і звярнуўся да Вітаўта з прапановай аб узаемнай дапамозе. Вялікі князь абяцаў хану вярнуць ардынскі трон, Тахтамыш прымаў на сябе абавязак пасадзейнічаць Вітаўту ў прыяднанні да Вялікага княства ўсёй Маскоўскай Русі. 6 жніўня 1399 года на берагах Ворсклы ваяры Вялікага княства сутыкнуліся з конніцай Цімур-Кутлага. Бачачы колькасную перавагу палкоў Вітаўта, Цімур-Кутлаг прапанаваў пачаць перагаворы аб умовах міру. Вітаўт згадзіўся. А ранкам 12 жніўня Вітаўт убачыў побач з бунчукамі ЦімурКутлага вялізнае войска хана Эдыгея. Падмануты вялікі князь за памылку мусіў плаціць крывёй. Бітва скончылася поўным разгромам харугваў Вітаўта. У сечы загінулі шэсцьдзесят беларускіх, літоўскіх, украінскіх князёў; ненаўмысна татары пазбавілі Вітаўта княжацкай апазіцыі. Гэта была адзіная карысць ад паходу на Ворсклу. Приложение 2. Сообщение «Попытки Витовта получить королевскую корону. Витовт укрепил свою власть, теперь ему не доставало только королевского венца. Он решился добиться и последнего, в чем содействовал ему в своих видах на Польшу император Сигизмунд. Под предлогом составления коалиции против турок Витовт пригласил к себе в Луцк соседних владетельных государей. В начале 1429 г. Сигизмунд явился к нему с целью возложить на его голову королевскую корону и в то же время поссорить его с Ягайло. Польские паны употребляли все усилия, чтобы уничтожить планы Сигизмунда. Ягайло и раньше, и теперь уступал Витовту свою корону, но тот не хотел взять ее от брата и вновь приглашал соседей в Вильну, уже на коронацию, в 1430 г. В числе многих князей, которых ожидал Витовт, явился неожиданно и Ягайло. В Вильне и Троках начались пиры. Съезд, состоявшийся в Луцке 9—29 января 1429 года, при участии императора Священной Римской империи Сигизмунда, Витовта, Ягайлы, князей рязанских, новгородских, псковских, а также посланников великого князя московского и тверского князя, Тевтонского ордена, Золотой орды, Молдовы, датского короля, византийского императора, показал возросшую роль Великого княжества Литовского. Во время съезда император Сигизмунд поднял вопрос о коронации Витовта королём литовским. Ягайло согласился с коронацией, но рада панов вынудила его отозвать согласие. Подготовка коронации шла в обход Польши. Намеченная на Рождество Пресвятой Девы Марии (8 сентября 1430 года) церемония не состоялась, так как поляки не пропустили императорскую делегацию, которая везла изготовленные в Нюрнберге короны Витовта и его жены Ульяны. В октябре в Вильне Ягайло, по-видимому, предлагал компромисс, допускавший коронацию, с тем, чтобы после его смерти корона короля литовского отходила бы к одному из сыновей Ягайлы. королевская корона, предназначенная для него Сигизмундом, на пути из Венгрии была перехвачена польскими панами, и пиры кончились ничем. Слабый и давно уже больной Витовт от досады и горя скончался в том же году.