Тема: «Население Оренбургской губернии в Отечественной

реклама
Тема: «Население Оренбургской губернии
в Отечественной войне 1812 года»
Автор уроков Микулик Валентина Петровна,
учитель истории МБОУ СОШ №141
Тема изучалась блоком, на трёх уроках.
Первый урок – вводный. Этот урок проводился в классе.
Обучающие задачи: ознакомление обучающихся с международной
ситуацией в Европе в начале XIX века, причинами войны, этапами,
основными событиями.
Развивающие задачи: развитие умения читать историческую карту с
опорй на легенду, анализировать исторические документы.
Воспитывающие задачи: роль и значение народных масс в борьбе с
захватчиками.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
8 сентября – день воинской славы России. День Бородинского сражения в
войне с Францией в 1812 году. Эту войну мы называем Отечественной.
Определение с обучающимися главного вопроса урока: Почему войну 1812
года называем войной Отечественной?
2. Вспомним термины, которые помогут решить нашу задачу.
Объясни:
завоевательные
войны,
освободительные
войны,
отечественная война.
3. Слово учителя. Характеристика международной обстановки в Европе
в начале XIX века. Стремление Наполеона Бонапарта к мировому
господству:
а) покорение Наполеоном Европы;
б) начало войны с Россией.
4. Работа обучающихся с картой, задачи:
а) определить этапы войны;
б) охарактеризовать каждый этап;
в) выделить основные события на каждом этапе.
5. Анализ исторических документов. Каждый ряд получает свой пакет
документов. Отношение гражданского населения к военным событиям:
а) пожертвования;
б) ополчение;
в) партизанское движение.
6. Возвращение к главному вопросу урока: почему эту войну называем
Отечественной? (Ответы обучающихся, обсуждение).
7. Итоги урока. Что мы сегодня узнали? (Ответы обучающихся). Слово
учителя: А как вы думаете, какое участие в войне 1812 года принимало
население нашего края? (Версии обучающихся). На этот вопрос мы ответим
на следующем уроке.
8. Домашнее задание: а) знать материал урока, учить записи; б) написать
сочинение «Какое участие в войне 1812 года принял бы я?»
Второй
урок
проводился
в
Национальном
музее
Республики
Башкортостан. Этот урок состоял из двух частей: 1. Экскурсия, проведённая
замечательным экскурсоводом Зухрой Ахтямовной Мугтасимовой; 2. Работа
обучающихся по маршрутным листам.
Задачи.
Обучающие: найти конкретные факты участия населения Оренбургской
губернии в войне 1812 года.
Развивающие: умение работать с музейной экспозицией, анализ
исторических документов, умение вести себя в музее.
Воспитывающие: воспитание у обучающихся чувства уважения и
гордости к прошлому своего родного края; патриотизма на примере участия
населения Оренбургской губернии в Отечественной войне 1812 года; связи
событий на территории нашего края с событиями истории России и
всемирной истории.
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя:
- Вспомним, какой последний вопрос прозвучал на прошлом уроке?
Ответы обучающихся). Какое участие в войне 1812 года принимало
население нашего края? На этот вопрос мы ответим на сегодняшнем занятии.
2. Экскурсия по музейной экспозиции, посвящённой юбилею победы в
войне 1812 года.
3. Групповая работа по маршрутным листам. Класс был разделён на пять
групп, каждая группа получила своё задание по материалам экспозиции.
4.Посещение зала, специально оформленного к юбилею победы в войне
1812 года.
5. Подведение итогов занятия. Слово учителя:
- Что мы сегодня узнали? В чём была трудность работы на сегодняшнем
уроке? Что вам понравилось? Что не понравилось?
6.Домашнее задание: а) каждая группа готовится к отчёту о проделанной
работе; б) написать сочинение-рассуждение: «В XVIII веке башкиры
неоднократно
поднимали
восстания
против
политики
царского
правительства, ущемляющей их права. В начале XIX века башкиры, как
один, поднялись на защиту царского правительства от наполеоновских
завоевателей. Как объяснить это противоречие?»
Третий урок проводился в классе.
Задачи.
Обучающие:
вклад населения Оренбургской губернии в победу в
войне 1812 года.
Развивающие:
Воспитывающие:
развитие
осмысление
современников событий 1812 года.
Ход урока.
умения
оценочной
деятельности.
социально-нравственного
опыта
1. Определение главной проблемы урока. Используя факты из истории
Оренбургской губернии, доказать, что война 1812 года была Отечественной?
2. Вспомним, что мы знаем. Какую войну называем Отечественной?
Какие этапы войны мы выделили?
3. Что из себя представляла Оренбургская губерния в начале XIX века?
(отчёт 1-ой группы).
4. Отношение жителей Оренбургского края к Манифесту Алксандра I?
(отчёт 2-ой группы).
5. Роль башкирских полков на первом этапе войны? (отчёт 3-ей группы).
6. Роль башкирских полков на втором этапе войны? (отчёт 4-ой группы).
7. Роль башкирских полков в заграничных походах русской армии?
(отчёт 5-ой группы)
8. Возвращаемся к главному вопросу урока. Докажите, что война 1812
года была Отечественная? Какой вклад в победу над Наполеоном внесли
жители Оренбургской губернии? Чем объяснить такое участие в войне
жителей Оренбургского края, в частности башкир? (зачитать отрывки из
сочинений).
9. Подведение итогов работы, выставление оценок.
Ожидаемые результаты обучения.
Предметные: усвоение обучающимися этапов войны 1812 года и основых
событий; понимание того, что население Оренбургской губернии внесло
достойный вклад в победу в войне 1812 года.
Метапредметные: анализируя исторические документы, обучающиеся
делают выводы, обобщения; аргументируют свою точку зрения; при
написании эссе обучающиеся работают с заданием открытого типа.
Личностные: переживание чувства гордости за своих земляков,
сопричастности к прошлому, погружение в историческую эпоху.
Уроки проведены в 7 классе в сентябре 2012 года.
Маршрутный лист 1-ой группы
Тема: «Характеристика Оренбургской губернии перед войной и её
вклад в победу».
Вопросы.
1. Площадь Оренбургской губернии, сравнить с площадью Франции.
2. Сколько и какие уезды входили в состав губернии?
3. Местонахождение губернатора.
4. Кто был губернатором в годы войны 1812 года?
5. Характеристика деятельности оренбургского губернатора.
6. Какие отрасли промышленности были развиты в Оренбургской
губернии?
7. Какие формы собственности существовали?
8. Какой вклад в победу в войне 1812 года внесла Оренбургская
губерния? Докажите по следующим пунктам:
а) промышленность
б) сельское хозяйство
в) сбор средств
г) рекрутские наборы.
9. Как чтили память о войне 1812 года в Оренбургской губернии?
10. Как наши современники чтут память о подвигах башкирских воинов?
11. Определите роль, которую сыграла Оренбургская губерния в
победе1812 года.
Маршрутный лист для 2-ой группы
Тема: «Манифест Александра I».
Вопросы.
1. Годы правления Александра I.
2. Когда издан Манифест?
3. Основная идея Манифеста?
4. По какому поводу издан Манифест?
5. Как Александр I отзывается о неприятеле?
6. Что предлагает Александр I?
7. К каким слоям населения обращается Александр I?
8. Как отнеслось население Оренбургской губернии к призыву
Александра I? Докажите на конкретных примерах.
9. Как можно охарактеризовать поведение жителей Оренбургской
губернии?
Маршрутный лист для 3-ей группы
Тема: «Первый этап войны»
Вопросы.
1. Какие военные соединения из Оренбургской губернии находились на
западной границе в начале войны?
2. Назвать командиров башкирских полков?
3. К каким армиям относились эти полки?
4. Какие сражения произошли 15 июня 1812 года; 16 июля 1812 года?
5. Как сражались башкирские воины в этих сражениях?
6. Сколько всего полков из Оренбургской губернии в 1812 году
находились в составе регулярной русской армии?
7. Какие полки из Оренбургской губернии принимали участие в
Бородинском сражении 26 августа 1812 года?
8. Как отличился Уфимский полк в Бородинском сражении?
9. Как были награждены воины Уфимского полка?
10. Заслуги первого башкирского полка в Бородинском сражении?
11. Какую роль сыграли башкирские полки на первом этапе войны?
Маршрутный лист для 4-ой группы
Тема: «Второй этап войны».
Вопросы.
1. Где расположилась русская армия после оставления Москвы?
2. Какая задача возлагалась на полки из Оренбургской губернии в
период подготовки контрнаступления? Докажите на конкретных примерах.
3. Когда французы оставили Москву?
4. Какие полки из Оренбургской губернии вступили в Москву?
5. Какие задачи выполнял полк, оставленный в Москве?
6. Когда состоялось сражение у Малоярославца?
7. В чём значение этого сражения?
8. Какое участие принимали башкирские полки в сражении у
Малоярославца?
9.В каких ещё сражениях второго этапа принимали участие башкирские
полки?
10. Какую роль сыграли башкирские полки на втором этапе войны?
Маршрутный лист для 5-ой группы
Тема: «Заграничные походы русской армии 1813 – 1814 годов».
Вопросы.
1. Определите маршрут башкирских полков в заграничных походах
русской армии?
2. Какое сражение произошло в январе 1813 года?
3. Какое участие принимали в нём башкирские воины? Докажите на
конкретных примерах.
4. Как отзывались о башкирских воинах французские генералы?
Приведите конкретные примеры.
5. Когда состоялась «Битва народов»?
6. Какое участие принимали в этой битве башкирские полки?
7. С кем встречались башкирские воины в немецком городе Веймар?
8. Какие полки из Оренбургской губернии вступили в Париж?
9. Как были отмечены воины полков, вступивших в Париж?
10. Какую роль сыграли башкирские полки в заграничных походах
русской армии?
Скачать