Наименование детского сада ФИО Должность Стаж работы Категория Тема Возрастная группа ГККП «Ясли-сад №1» Назаренко Ирина Леонидовна Логопед 6 лет II Путешествие в страну Говорунию Подготовительная Путешествие в страну «Говорунию» ( с элементами речедвигательной ритмики) Цель: автоматизировать звуки в словах, предложениях; Коррекционно-развивающие задачи: 1. Развивать грамматический строй речи; учить согласовывать слова в предложении, существительных с именами прилагательными в роде, числе и падеже. 2. развивать фонематическое восприятие: сознательно анализировать звуковой состав слов и выделять заданный звук. 3. Развивать мелкую моторику, пространственное восприятие, слуховое и зрительное внимание. 4. Совершенствовать знания детей о звуках русского языка, о слове. 5. Развивать словесно-логическую память, активизировать весь спектр познавательных процессов. 6. Воспитывать навыки учебной деятельности: усидчивость, внимание, умение доводить начатое дело до конца. Оборудование: плакат с изображением корабля со звуками (буквами), зрительные символы гласных звуков, буквы гласные и согласные – разрезная азбука, шапочки для детей (красная, синяя, зелёная), 2-3 коллажа, сотовый телефон, плакаты с правилами (7 штук), колокольчик, пальчиковые ребусы, фея «Грамматика», сюжетные картинки, предметные картинки, цветные карандаши, индивидуальные карточки с заданиями (4) на каждого ребёнка. Ход занятия: Организационный момент. Игры «Назови первый и последний звук своего имени» (мяч массажер), «Приглашение». Логопед: Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие в страну «Говорунию», для этого нам надо приготовиться. Как вы думаете, что нам надо взять с собой? Дети предлагают: хорошее настроение, звуки, слоги, слова, предложения, весёлые пальчики, добрый ветерок. Логопед: Я вас приглашаю в путь. (Звучит музыка: «Капитан»). Обратите внимание на дом, что вы видите? (гласные звуки – символы). А вот и первый житель нашей страны. Выходит девочка в красной шапочке: Здравствуйте ребята. Вы догадались какой я звук? Я вас познакомлю с первым правилом страны Говорунии. Читает правило. ЗВУКИ ГОЛОСА ПОЛЬЮТСЯ, И ЧИТАЕМ, КАК ПОЁМ, БУКВЫ ГЛАСНЫМИ ЗОВУТСЯ, В КАЖДОМ СЛОВЕ ИХ НАЙДЕМ. [А], [О], [У] ,[Ы] – ГЛАСНЫЕ ПРОПЕЛИ МЫ! На доске весят коллажи. Девочка дает задание детям: 1. Назвать слова со звуком [А]; 2. Назвать слова со звуком [У]. А вот и приближается корабль к нашему острову. Выходит мальчик в синей шапочке. Читает правило в стихах. СЛЫШАТЬ ГРОХОТ, ШУМ, ШИПЕНЬЕ, ИХ ЧИТАТЬ СОГЛАСНЫ МЫ, ЭТИ ЗВУКИ, БЕЗ СОМНЕНЬЯ, НАЗОВЕМ СОГЛАСНЫМИ - Какие бывают согласные звуки? (Твердые, мягкие). - Ребята, вы узнали меня? Какие согласные звуки только твердые? (ш ж ц). - А вы не видели моего брата? Мы с ним потерялись (звонит сотовый телефон), помогите мне его найти. У вас за столами картинки, назовите первый звук в словах (кит, лимон, лента, пион, ремень). Выходит мальчик в зеленой шапочке. - Спасибо, ребята, услышав, ваши ответы я нашел дорогу. - Какие согласные звуки только мягкие? (Ч, Щ, Й). - Давайте поиграем в игру «Ловишки». Я буду называть разные звуки, а вы хлопнете в ладоши, когда услышите твердый звук. А,О,С,Ч,М,М’,Н,Р,Л’,Ж,Щ,З. Мальчики (согласные звуки) берутся за руки и спрашивают детей. - Какими мы еще можем быть? (показывают колокольчики). Дети отвечают – звуки бывают звонкими и глухими ( проверяют, поет ли голосок, подставив тыльную ладонь к горлу). Логопед называет слова: БЫЛ-ПИЛ, назовите слово в котором спрятался твёрдый звонкий согласный звук и укажите место звука в слове. А какой первый звук в слове ПИЛ? Появляется азбука. С одними жителями моей страны вы уже познакомились – это звуки. Вы хотите дальше продолжить путешествие? Читает правило. БУКВУ, МЫ ВИДИМ И ПИШЕМ А ЗВУК – ПРОИЗНОСИМ И СЛЫШИМ. Пальчиковая игра «Покажи букву». Пальчиковые ребусы. Задания детям за столами: Упражнение «Раскрась звуковую схему». Упражнение «Озорные буквы». (проверка парами) Азбука дарит правило и уходит. Логопед: Дети вы заметили, когда звуки (буквы) подружились, получилось… Дети: слово. Ребёнок читает правило. СЛОВО МОЖНО РАЗБИВАТЬ, СЛОВО МОЖНО РАЗДРОБИТЬ, СЛОВО МОЖНО , КАК КОТЛЕТУ, НА КУСОЧКИ ПОДЕЛИТЬ. ЧТОБ СЛАГАТЬ Я ЧАСТИ СМОГ, КАЖДУЮ НАЗВАЛИ СЛОГ. Игра слоговое лото: «Бусинки рассыпались» (игра за круглым столом). Затем задание с карточками: «Деление на слоги» (индивидуально) Ребёнок читает правило. НЕ СЧИТАЙ НАПРАСНО, ВЕДЬ ОТВЕТ ГОТОВ: СКОЛЬКО В СЛОВЕ ГЛАСНЫХ, СТОЛЬКО И СЛОГОВ. Самопроверка индивидуального задания. Физминутка: Мы сегодня на горе, (встать руки вверх) Ну, а горка во дворе, (руки в стороны) Кто на санках (изобразить), Кто на лыжах (изобразить), Кто подальше ( наклон вперед -руки вперед), Кто поближе (встать - руки к груди). В горку мчимся мы бегом (бег на месте), Ну, а с горки – кувырком! (присесть, согнутые в локтях руки, вращать перед грудью). Звучит музыка. Появляется фея – Грамматика. Здравствуйте дети. Мне стало известно, что вы справились со всеми заданиями, МОЛОДЦЫ! Я вам предлагаю своё задание, но чтобы его выполнить послушай те правило. Читает детям правило. ЧТОБЫ СЛОВО НАПИСАТЬ, НАДО СЛОВО ПОВТОРЯТЬ. ГРОМКО, МЕДЛЕНО И ВНЯТНО, СРАЗУ СТАНЕТ ВСЕ ПОНЯТНО. ЗВУКИ СЛЫШУ ПО ПОРЯДКУ БУКВЫ ЗАПИШУ В ТЕТРАДКУ Упражнение «Озорные буквы». (дети записывают слово в карточке). Молодцы, дети, мы с вами узнали, какие бывают звуки, звуки обозначаются буквами. Если звуки (буквы) подружились, мы получаем слово, которое можно поделить на слоги. А вот когда мы подружим слова, то получаются… Дети: предложения. Ребёнок читает еще одно правило. ЗАПОМНИ! ПРЕДЛОЖЕНИЕ – ЭТО ОДНО ИЛИ НЕСКОЛЬКО СЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЗАКОНЧЕННУЮ МЫСЛЬ. ПОЭТОМУ, В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ МЫ СТАВИМ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЗНАК «ТОЧКУ». А В НАЧАЛЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПИШЕМ ЗАГЛАВНУЮ БУКВУ – ТАК ЛЕГЧЕ ОТДЕЛЯТЬ НОВУЮ МЫСЛЬ. Дети выполняют задание по карточке: «Составь предложение и его схему» (проверяет Фея Грамматика и логопед по рядам). Фея Грамматика поблагодарила детей за правильные ответы и передала логопеду коробку с подарками. Включается музыка. На этом наше путешествие закончилось. Дети встают в круг. Логопед: Дети, вам понравилось в стране «Говорунии»? Что понравилось? В чем вы затруднялись? Какие упражнения выполнялись легко? Игра с мячом массажером. Какое слово по вашему мнению подошло бы к нашему путешествию? (ответы детей). Фея Грамматика оставила вам в подарок книжки с правилами, которые вы узнали на занятии (раздает книжки).