ГЕОГРАФИЯ 7 КЛАСС Учитель: Яковлева Елена Александровна Тема: Особенности природы Африки Цель: Познакомить с особенностями географического положения Африки, рельефа, климата, внутренними водами, природными зонами; Развивать навыки работы в паре, группе, ИКТ-компетентность, навыки работы с географическими картами; Воспитывать географическую культуру. Оборудование: УМК «География. Земля и люди», медиапроектор, видеофильм «Африка: красота и величие материка» Ход урока: 1. Формулировка темы урока - У вас есть мечта? Чего бы вы хотели получить в подарок на Новый год? Чем заняться в Рождественские каникулы? - Посмотрите видеофильм. Хотели бы туда попасть? Что показано в фильме? - Сформулируйте тему урока. Записываем в тетрадь. 2. Выдвижение гипотез. - Скажите, почему все новогодние и рождественские туры в Египет, Тунис уже раскуплены? Сформулируйте гипотезу. Что привлекает туристов в Африке? Запишите в тетрадь. 3. Выстраивание путей решения проблемы. Работа в парах. - Скажите, с чего мы начинаем изучение географических объектов? - Кто знает, как определить географическое положение материка? - Запишите план к себе в тетрадь. -Попробуйте рассказать ГП Африки по настенной карте. Какие затруднения? Почему? Как можно устранить затруднения? Где найти правильные ответы? 4. Работа с диском. Групповая работа по трое. - Зайдите во второе активное окно – географическое положение и выполните задания. - Чем ГП Африки будет отличным от ГП других материков? - Будет ли ГП главным привлекательным моментом для туристов? - Что еще нужно знать о материке? Какой компонент природы? 4. Работы с картой, диском. Выстраивание причинно-следственных связей. Анализ стихотворения. - Африка - манящий континент. Велики ее равнины и разломы. - Прочитайте первые две строчки. Вы согласны с автором? Докажите. - Что можно сказать про рельеф Африки? Назовите крупные формы рельефа Африки. Покажите на карте. - Познакомимся с разломами. Открываем окно. - Килиманджаро. Открываем окно. - Исследуем климат материка. Сформулируйте гипотезу. Стр.68 5. Решение задач на применение знаний 1) Объясните, где и почему в Африке выпадает наибольшее количество осадков. 2) Почему суровая пустыня Намиб образуется на побережье Атлантического океана? 3) На каком склоне Драконовых гор и почему выпадает большее количество осадков? 4) Почему полуостров Сомали – одна из самых сухих территорий Африки? 6. Работа в тетрадях-тренажерах стр.42№1-3, с.44 № 1. Работа в контурных картах (повторить правила работы) с.25 №1-5 6. Подведение итогов. - Какую гипотезу мы формулировали в начале урока? К какому выводу пришли? Что бы вы могли доснять в фильм, чтобы представление об Африке было более полное. Домашнее задание. Почему Африка так называется? АФРИКА Где-то в джунглях, на лианах, Где-то с южной стороны Обитают обезьяны, И жирафы, и слоны. Где в речушке серебристой Бегемоты сладко спят, Разрисованные птицы Цветом радуги летят. Африка, Африка, Сказочные страны, Африка, Африка, Жаркий небосвод, Африка, Африка, Сладкие бананы, Потому что в Африке Лето круглый год! Полосатые лошадки Тоже в Африке живут, Там зеленую зубатку Аллигатором зовут. Попугаев много-много, Самый главный - Какаду. Вот как вырасту немного, В гости в Африку пойду! Африка, Африка, Сказочные страны, Африка, Африка, Жаркий небосвод, Африка, Африка, Сладкие бананы, Потому что в Африке Лето круглый год! Александр Чурилов Африка- манящий континент. Велики ее равнины и разломы. Думаем, что вод в пустыне нет, Но, оазис посреди пустынь зеленый. Вероятно, здесь родился первый человек. И среди болот, лесов великой Конго, Лишь, закрыв глаза, как в пору прежних лет, Динозавр выйдет, солнцем озаренный. Будем же беречь вечнозеленый рай, Носорогов, антилоп, жирафов! Остановим браконьеров, или знай, Без животных мы останемся когда- то. Пусть же радует тенек изящных пальм И богатая культура континента, Обретя свободу, Африка, ты знай, Человечество тебе обязано за это! Африка- манящий континент. Велики ее равнины и разломы. Думаем, что вод в пустыне нет, Но, оазис посреди пустынь зеленый. Вероятно, здесь родился первый человек. И среди болот, лесов великой Конго, Лишь, закрыв глаза, как в пору прежних лет, Динозавр выйдет, солнцем озаренный. Будем же беречь вечнозеленый рай, Носорогов, антилоп, жирафов! Остановим браконьеров, или знай, Без животных мы останемся когда- то. Пусть же радует тенек изящных пальм И богатая культура континента, Обретя свободу, Африка, ты знай, Человечество тебе обязано за это! Африка- манящий континент. Велики ее равнины и разломы. Думаем, что вод в пустыне нет, Но, оазис посреди пустынь зеленый. Вероятно, здесь родился первый человек. И среди болот, лесов великой Конго, Лишь, закрыв глаза, как в пору прежних лет, Динозавр выйдет, солнцем озаренный. Будем же беречь вечнозеленый рай, Носорогов, антилоп, жирафов! Остановим браконьеров, или знай, Без животных мы останемся когда- то. Пусть же радует тенек изящных пальм И богатая культура континента, Обретя свободу, Африка, ты знай, Человечество тебе обязано за это! Африка- манящий континент. Велики ее равнины и разломы. Думаем, что вод в пустыне нет, Но, оазис посреди пустынь зеленый. Вероятно, здесь родился первый человек. И среди болот, лесов великой Конго, Лишь, закрыв глаза, как в пору прежних лет, Динозавр выйдет, солнцем озаренный. Будем же беречь вечнозеленый рай, Носорогов, антилоп, жирафов! Остановим браконьеров, или знай, Без животных мы останемся когда- то. Пусть же радует тенек изящных пальм И богатая культура континента, Обретя свободу, Африка, ты знай, Человечество тебе обязано за это!