Урок с использованием готовых электронных образовательных ресурсов

реклама
Урок с использованием готовых электронных образовательных ресурсов
Предмет: биология - урок открытия новых знаний
Тема урока «Тип кольчатые черви: черты усложнения организации»
Класс: 7 (УМК Н.И.Сонина)
Продолжительность: 45 минут
Используемые ИКТ: изучение и оценивание с помощью компьютера
Аннотация к уроку
Урок
предполагает
знакомство
учащихся
со
строением
самых
высокоорганизованных организмов среди червей и опирается на знания о
строении плоских и кольчатых червей, полученные учащимися при изучении
соответствующих тем. Данный урок реализует идею единства живой природы,
так как ключевым и специфическим моментом урока является поиск черт
усложнения организации кольчатых червей по сравнению с ранее изученными
организмами.
Конспект урока
Задачи урока:
 Обучающие: познакомить учащихся с характерными чертами внешнего и
внутреннего строения кольчатых червей; выявить черты усложнения их
организации в ходе эволюции по сравнению с круглыми червями;
 Развивающие:
способствовать
формированию
информационной
формированию
коммуникативной
компетенции;
 Воспитательные:
способствовать
культуры; воспитанию бережного отношения к природе.
Ход урока:
1 этап. Организационное начало урока (1 мин.)
Приветствие и организация учащихся, настрой на работу
2 этап. Систематизация и актуализация опорных знаний (5 мин.)
– Ребята, какую группу организмов мы изучали на нескольких предыдущих
уроках? (правильно, червей)
– Какие типы червей нам уже знакомы? (Тип плоские и тип кольчатые черви)
– Ребята, перед вами представители разных типов червей. Попробуйте
определить к какому типу они относятся.
Учитель
показывает
слайды
презентации,
учащиеся
называют
принадлежность к типу и сразу осуществляется проверка. На последнем
слайде показан дождевой червь и нереида.
– Знакомы ли нам эти представители червей? (Нет) Оказывается мы изучили не
всех червей. Мы познакомились только с группой низших червей, к которой
относятся плоские и круглые черви, а с группой высших червей, к которой
относятся кольчатые черви или кольчецы нам только предстоит познакомиться.
– Раз этот тип червей относится к высшим, нам необходимо выявить черты
усложнения их организации по сравнению с круглыми червями.
Записывают тему в тетради (слайд)
3 этап. Изучение нового материала (25 мин.)
1) Фронтальная работа с учительской презентацией
Слайд 1– Дождевой червь
– Хорошо известным всем представителем кольчатых червей является
дождевой червь. Он обладает всеми характерными чертами червей. Какие это
черты?
Предполагаемый ответ учащихся: удлинённое тело; двусторонняя симметрия;
отсутствие твёрдых скелетных частей и настоящих расчленённых конечностей;
стенка тела состоит из трёх слоёв; наружные покровы представлены кожномускульным мешком.
– Проанализируем название типа. О чём оно нам говорит? (тело червя как бы
состоит из колец – сегментов, образованных кольцевидными перетяжками)
– Причём наружная сегментация соответствует внутренней сегментации тела.
Имеется ли подобная особенность у ранее изученных нами круглых червей?
(Нет)
– Значит отметим её как первую черту более сложной организации кольчатых
червей по сравнению с круглыми червями.
(Начинается составление кластера на доске из заранее заготовленных блоков)
Учитель: рассмотрим внешнее строение дождевого червя
(фронтальная работа с ЭУМ «Класс Малощетинковые черви»)
– Возьмём одного дождевого червя и измерим его длину. Размер составляет
примерно 15–20 см. Но не все дождевые черви таких размеров. В Австралии
обитает гигантский земляной червь, размеры которого достигают 3 м. В
Австралии для него даже создан музей, в котором посетители могут
путешествовать по гигантским норам и любоваться огромными червями,
живущими в специальных аквариумах с землёй.
– Рассмотрим передний конец тела червя под лупой. Что мы видим? (ротовое
отверстие)
– Рассмотрим задний конец тела червя, он более тупой. На заднем конце тела
расположено анальное отверстие.
– Ближе к переднему концу тела мы видим утолщение – поясок. В пояске
содержатся железистые клетки, которые способствуют формированию кокона.
В нём происходит оплодотворение и развитие дождевого червя.
– Прикоснёмся к коже червя фильтровальной бумагой. Что вы видите? (она
стала влажной).
– Какое значение имеет такая кожа для жизни в почве? (влажная кожа –
основной орган дыхания для многих представителей кольчатых червей; кроме
того слизь, выделяемая клетками кожи помогает червю продвигаться между
частичками почвы).
– Предлагаю посмотреть, как дождевой червь продвигается в почве.
Слайд «Движение дождевого червя» (со звуком)
– Какую ещё особенность внешнего строения кольчатых червей мы можем
отметить? (наличие щетинок – органов передвижения). Их количество лежит в
основе классификации кольчатых червей: тип делится на три класса (Кл.
Малощетинковые (олигохеты), Кл. Многощетинковые (полихеты), Кл. Пиявки)
Слайд «Классификация кольчатых червей»
– У многощетинковых щетинки расположены пучками на специальных
боковых выростах – параподиях, которые являются своеобразным прообразом
конечностей. У пиявок нет ни щетинок, ни параподий.
Учитель: мы с вами уже назвали несколько прогрессивных особенностей в
организации кольчатых червей. Но этого явно недостаточно. Сейчас нам
предстоит познакомиться с внутренним строением кольчатых червей.
2) Работа с учебником в парах
Каждая пара получает задание: рассмотреть какую-то систему органов
дождевого червя и выявить черты прогрессивного развития (если они
имеются) в строении этой системы органов по сравнению с таковой у круглых
червей. Все названные черты по ходу выступления пар добавляются в кластер.
4 этап. Первичное закрепление знаний (10 мин.)
Индивидуальная
работа
за
компьютером
с
интерактивной
схемой
«Внутреннее строение дождевого червя» (электронный учебник «Биология. 7
класс. Многообразие живых организмов»)
5 этап. Подведение итогов урока. Домашнее задание (4 мин.)
Вывод по уроку: таким образом, мы с вами убедились, что кольчатые черви
обладают рядом особенностей строения, которые позволяют поставить их на
более высокую ступень развития по сравнению с ранее изученными круглыми
червями. В процессе эволюции кольчатые черви приобрели более сложное
строение, поэтому и относятся к группе высших червей.
Домашнее задание:
1 уровень: используя текст учебника на стр. 125–126, восстановить схему урока
в тетради
2
уровень:
используя
дополнительную
литературу,
составить грамоту
кольчатым червям от имени садовода, рыболова, врача (по выбору)
Самоанализ урока по теме
«Тип Кольчатые черви: особенности строения и жизнедеятельности»
учитель Цыбулько И.В.
Урок по теме «Тип Кольчатые черви: особенности строения и жизнедеятельности»
проводился в 7б классе. Реальные учебные возможности класса средние. В классе
есть учащиеся как с высокими возможностями, так и с низкими учебными
способностями.
Эта
особенность
класса
учитывалась
при
планировании
индивидуальной работы за компьютерами и при парной работе (слабые работали в
паре с сильными).
Данный урок является 1-м в теме «Кольчатые черви», 11-м в разделе «Царство
Животные» и 39–м в курсе биологии 7 класса. Урок предполагает знакомство
учащихся со строением самых высокоорганизованных организмов среди червей и
опирается на знания о строении плоских и кольчатых червей, полученные
учащимися при изучении соответствующих тем. Данный урок
реализует идею
единства живой природы, так как ключевым и специфическим моментом урока
является поиск черт усложнения организации кольчатых червей по сравнению с
ранее изученными организмами. Специфика этого урока ещё и в том, что
проводится он в компьютерном классе с использованием ЭОР. Тип урока – урок
получения новых знаний.
На уроке решались следующие задачи:
обучающие
Познакомить
учащихся
характерными
внешнего
и
развивающие
воспитательные
с Способствовать
Способствовать
чертами формированию
внутреннего информационной
формированию
коммуникативной
строения кольчатых червей; компетенции
культуры;
выявить черты усложнения
бережного отношения к
их
природе
организации
в
ходе
воспитанию
эволюции по сравнению с
круглыми червями
Поставленные задачи решались комплексно, так как они тесно взаимосвязаны. Но
всё же ключевыми были образовательные задачи.
Урок имел следующую структуру:
Этапы урока
Длительность этапа
1. Организационное начало урока
1 мин.
2. Систематизация и актуализация опорных знаний
5 мин.
3. Изучение нового материала
25 мин.
4. Первичное закрепление знаний
10 мин.
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание
4 мин.
Данная структура урока является рациональной и соответствует выбранному типу
урока. Связки между этапами урока были понятны и логичны. Время, отведённое на
все этапы урока, было распределено рационально.
Главный акцент на уроке делался на выявление черт усложнения организации
кольчатых червей по сравнению с круглыми червями. Поэтому ключевой идеей урока
стала идея об усложнении организмов в процессе эволюции. Основные понятия
урока:
сигментация
тела,
параподии,
вторичная
полость
тела
–
целом,
метанефридии. Существенные черты усложнения были выбраны в ходе урока и по
результатам работы составлен кластер.
Для раскрытия нового материала на уроке сочетались
следующие методы
обучения: объяснительно-иллюстративный (сопровождение обобщенных выводов
учителя
приведением
конкретных
примеров,
демонстрация
учащимся
схем,
иллюстраций, интерактивных моделей); репродуктивный (задание учащимся на
воспроизведение схемы); проблемного изложения (членение излагаемого учителем
материала на развивающие смысловые моменты, риторические вопросы учителя в
ходе изложения); частично-поисковый (включение учащихся в аргументацию
выдвинутой учителем гипотезы, задание учащимся на решение нескольких
подзадач, выделенных из трудной исходной, после чего учащиеся возвратились к
исходной задаче).
Для раскрытия темы урока были избраны следующие формы организации обучения:
индивидуальная, фронтальная, парная. Учащиеся имеют разный уровень учебных
возможностей, поэтому в работе был необходим дифференцированный подход,
который осуществлялся при подборе пар для работы за компьютером и для парной
работы. Кроме того домашнее задание тоже было дифференцировано. Наиболее
заинтересованные учащиеся получили творческое задание, требующее не только
знаний по теме урока, но и дополнительных знаний.
Урок проходил не в учебном кабинете биологии, а в компьютерном классе, так как
основными средствами обучения были электронные образовательные ресурсы
(электронный учебник «Биология.
7 класс. Многообразие живых организмов»,
компьютерная презентация, ЭУМ «Класс Малощетинковые черви», ЭОР «Уроки
биологии Кирилла и Мефодия. Животные. 7 класс»).
Сочетание разнообразных
средств обучения способствовало устойчивой мотивации обучения, созданию
дидактически
активной
среды,
реализации
принципа
наглядности
обучения,
эмоциональному и более осмысленному восприятию учебного материала. ЭОР
разумно сочетались с традиционными средствами обучения.
Поддержание высокой работоспособности учащихся способствовало сочетание
различных методов, форм организации обучения, педагогических приёмом и
технологий.
На уроке царила слегка напряжённая психологическая атмосфера. Инициатором
общения в большей степени выступал учитель. Эти моменты объясняются
эмоциональным состоянием учителя и учащихся (на уроке присутствовали
незнакомые люди).
Задания, подобранные для работы на уроке были посильными, интересными,
содержательными.
Все поставленные перед уроком задачи удалось реализовать.
Скачать