Класс: 6а

реклама
Класс: 6а
Предмет: Трудовое обучение.
Тип урока: изучение нового материала.
Тема: Юбка. Требования, предъявляемые к одежде.
Цель: Кратко познакомить учащихся с историей моды, с требованиями, предъявляемыми
к одежде.
Задачи:
1.Образовательная - развитие познавательной деятельности, знакомство с.
2.Развивающая - развитие мыслительных способностей, эстетического вкуса, умение
анализировать и сопоставлять, выделять главное.
3. Воспитательная- содействовать воспитанию самостоятельности, аккуратности.
4. Практическая – научить снимать мерки с фигуры человека.
Наглядные пособия:Рисунки одежды разных эпох, журналы мод.Презентация.
Оборудование: рабочая тетрадь, карандаш, линейка.
Словарь: Покрой. Коническая. Клиньевая
*работа сестры-ортоптистки Халявиной Ольги Константиновны.
Ход урока:
I. Орг. класса на внимание.
II.Объяснение нового материала.
Одежда - это совокупность предметов, которые покрывают тело. Человек придумал и
создал одежду, прежде всего из потребности защищать от неблагоприятных условий
климата или непогодных явлений, а также украсить себя.
Ассортимент женской одежды включает белье, легкую и верхнюю одежду.
Белье – это предметы одежды, которые надевают непосредственно на тело (ночные
сорочки, майки, трусы).
Легкая одежда – это изделия, которые носят поверх белья (блузки, юбки, платья,
брюки, свитера).
Верхняя одежда – это предметы, которые надевают поверх легкого платья (пальто,
плащи, куртки, шубы)
По способу эксплуатации все виды одежды разделяют на поясные и плечевые.
Плечевые – изделия, которые держатся на плечах.
Поясные - изделия, которые держаться на талии, где должен быть поясок.
- Приведите примеры плечевых изделий.
- Халаты, блузки, ночные сорочки, жилеты,платья.
- Приведите примеры поясных изделий.
- Брюки, юбки,юбка-брюки,шорты.
Самый распространенный предмет поясной одежды – юбка. В зависимости от
конструкции различают три основных покроя юбок: конические, клиньевые и прямые.
Подробно рассказываю и показываю о юбках каждой группы (презентация)
Юбка – один из самых распространенных видов одежды для любого времени года. В
сочетании с различными блузками, жакетами, свитерами она является составной частью
одежды, легко изменяется и может приобретать любое назначение: нарядное,
повседневное, для отдыха. Юбка может быть частью костюма, самостоятельным
изделием или частью платья.
А какие юбки носили крестьяне в 19 веке? Об этом расскажет Пшеничка Оля.
- Одним из древнейших видов женской одежды является понева, состоящая из трех
полотнищ шерстяной или полушерстяной ткани в клетку и собранная гашником
(шнурком), укрепляемым на талии. Она могла быть распашной (с разрезом спереди или
сбоку) и глухой (полностью сшитой). В случае глухой поневы к трем полотнищам
добавлялась четвертая, которая называлась прошвой. Прошва отличалась по цвету и
ткани. Когда женщины работали в поле, они могли подвернуть подол поневы. В
основном поневу носили замужние женщины, а также ее надевали девушки перед
замужеством. Чем старше была женщина, тем темнее был цвет ее поневы. Будничные
поневы отделывались скромно: шерстяной домотканой узорной тесьмой по низу.
Праздничные богато украшались вышивкой, узорной тесьмой, вставками из кружев и
т.п. (Все новые слова ученицы записывают в тетрадь).
III. Закрепление изученного материала.
Беседа с учащимися по вопросам:
- Как разделяют одежду по способу эксплуатации?
- Юбка может быть частью костюма?
- Учитываются ли при выборе фасона особенности телосложения человека? Если да, то
каким образом?
IV. Практическая работа «Определение покроя юбок»
Задание:
- Определить по журналам мод покрой юбки.
V. Динамическая пауза по таблице Базарного
VI. Изучении нового материала
Энергичный, вечно спешащий человек XXI века хочет быть элегантным везде; в рабочем
кабинете и в поле, у станка и на стройке, на спортивных состязаниях и на отдыхе.).
Одежда должна быть удобной в носке и красивой, чтобы ее обладатель чувствовал себя
естественно, уверенно и комфортно.
Создавая одежду, необходимо исходить из определенных требований к ней –
гигиенических, эксплутационных, эстетических и экономических (запись в тетрадь)
Что включает в себя каждое требование? О гигиенических расскажет медсестраортоптистка Ольга Константиновна
*Гигиенические требования предъявляют к одежде для обеспечения нормальной
жизнедеятельности человека.
Одежда должна обеспечивать человеку свободу движений, не мяться, легко надеваться и
сниматься.
К гигиеническим требованиям относятся: теплозащитность, гигроскопичность, паро- и
воздухопроницаемость, водонепроницаемость.
Теплозащитность - способность одежды сохранять тепло. На теплозащитность влияют
конструкция, покрой, фасон. Для увеличения теплозащитности применяют ткани с
начесом, специальные прокладочные утепляющие материалы.
Гигроскопичность - способность одежды впитывать влагу обеспечивать поглощение
пота и отдачу его во внешнюю среду. Обусловливается она гигроскопичностью ткани, из
которой одежда изготовлена.
Воздухопроницаемость. Одежда должна хорошо вентилироваться. В пододежном
пространстве накапливается углекислота, это отрицательно влияет на самочувствие и
работоспособность человека.
Наибольшей воздухопроницаемостью должны обладать изделия бельевого и платьевого
ассортимента. Меньшей — пальтовые, плащевые, костюмные.
Паропроницаемость. Чем толще и плотнее ткань, тем меньше паропроницаемость.
Наилучшая паропроницаемость у одежды из хлопчатобумажных и вискозных тканей.
Практическая работа: «Определение по образцам ткани гигиенические свойсва»
Эксплуатационные требования. В процессе носке одежда испытывает нагрузки и
претерпевает различные деформации. Например, при движении человека некоторые
участки растягиваются, другие – сжимаются. Со временем ткань изнашивается и
изделие теряет внешний вид.
- Как вы считаете, от чего будет зависеть длительность носки?
- Длительность эксплуатации изделия зависит от условий его носки, от свойств ткани,
ее качества и вида обработки.
- О каких свойствах ткани идет речь?
- Прочность (физико-механические свойства)
Эстетические требования заключаются в том, чтобы одежда была удобной, красивой и
соответствовала моде, чтобы ее цвет, фасон и стиль создавали гармоничное целое.
Экономические требования заключаются в том, что одежда должна быть недорогой и
доступной.
Вывод: К любому виду одежды предъявляются вышеперечисленные требования.
VII. Физ.минутка на снятие и предупреждение зрительного утомления. (2мин.)
Учитель: Для снятия и предупреждения зрительного утомления физминутку проведет
медицинская сестра – ортоптистка Ольга Константиновна.
*Встали из-за столов, спинки держим ровно.
1 упражнение – поднять глаза к верху, делаем круговые движения по часовой стрелке -4
раза. В обратную сторону- 4 раза.
2 упражнение – руки вперед, посмотреть на кончики пальцев. Поднять руки вверх (
вдох), опустить руки – выдох- 3 раза.
3 упражнение - закрыть глаза и кончиками указательных пальцев массируем веки до
команды « стоп! ».
4 упражнение – посмотрите на кончик носа, затем в даль- 4 раза.
5 упражнение – растираем ладони до появления тепла. Закрыть глаза и приложить
ладони к веку (счет до 6).
Закончили! Молодцы!
IX. Итог урока.
Вы познакомились с ассортиментом женской одежды, видами юбок, с требованиями,
предъявляемыми к одежде. Свой гардероб вы можете формировать по своему вкусу из
одежды разных направлений, но очень важно научиться одеваться в соответствии с ее
назначением.Помните пословицу «Встречают по одежке, провожают по уму».
А какие выводы вы можете сделать после сегодняшнего урока? Что вы узнали нового?
Как вы будете применять эти знания?
Вопросы:
1. Какие юбки по покрою вы знаете?
2. Что нужно учитывать при выборе фасона юбки?
Вывод: При выборе фасона необходимо учитывать особенности телосложения человека.
3. Как нужно правильно одеваться, чтобы не выглядеть нелепо?
Вывод: Одежду необходимо одевать в соответствии с ее назначением.
4. На каком этапе изготовления одежды необходимо учитывать требования,
предъявляемые к ней?
Вывод: При подборе ткани, проектировании и выборе способов обработки отдельных
узлов одежды необходимо проверять, насколько они соответствуют требованиям,
предъявляемым к одежде.
X. Выставление оценок, их аргументация.
XI. Домашнее задание: оформить в альбоме лист «Юбки в современной моде».
Скачать