Тема: Боевые повреждения головы и позвоночника и принцип

реклама
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
«Утверждаю»
Проректор по учебной части
Проф. Тешаев О.Р. _________
«____»_____________2012г.
Кафедра: Травматология-ортопедия, ВПХ с нейрохирургией.
Предмет: Травматология-ортопедия
Для студентов 4 курса лечебного факультета
Учебно-методическое пособие
Тема: «Повреждение таза и позвоночника»
Практическое занятие
Технология обучения
Ташкент - 2012
Составители:
- заведующий кафедрой травматологии- ортопедии, ВПХ с нейрохирургией
Ташкентской Медицинской Академии д.м.н. М.Ю.Каримов.
- заведующий учебной частью кафедры к.м.н. Ф.Б.Салохиддинов.
- ассистенты: А.И. Шодиев, В.В. Гребенкин.
Утверждено на ЦМК по «Хирургия»
Председатель
«____» ____________________ 2012 г.
Занятие №6
Тема: «Повреждение таза и позвоночника»
Время: 270 мин
Количество студентов 8-10
Форма и вид обучения
Практическое занятие
Структура обучения
1. Введение.
2. Теоретическая часть
3. Аналитическая часть:
-Органайзер
-Тесты
Цель обучения:
4. Практическая часть
- Углублить и укреплить знания об
особенностях
обследования
больных
с
повреждениями и заболеваниями опорнодвигательного
аппарата,
диагностике
повреждений костей и суставов, травматические
вывихи и травматизме.
Студент должен знать:
- клинические методы обследования пострадавших с повреждениями (ушибы, растяжения,
вывихи, переломы).
- особенности анатомических данных для постановки диагноза.
- рентгенодиагностика
- переломы и их классификация
- вывихи и их классификация
Студент должен уметь
- определение оси конечностей и выявление
осевых деформаций.
определение укорочений:
кажущееся,
истинное, относительное, суммарное.
- измерений длины конечностей и их
сегментов.
выявление
порочных
положений
конечностей и суставов.
- измерение с помощью угломера, объема
движений суставов рук и ног.
Педагогические
обязанности
- Ознакомить студентов с основными
принципами оказания первой медицинской
помощи,
методам
обследования,
видам
обезболивания, принципам иммобили-зации.
Обучить студентов навыкам интер-претации
рентген снимков,
местной анестезии места
перелома, наложение скелетное вытяжение,
приготовления гипсовых повязок, наложения
лангетных и циркулярных гипсовых повязок.
Методы обучения
Мозговой штурм, лекция, техника пинборда, работать
над существующими документами
Форма обучение
Работать в группах («РУЧКА НА СЕРЕДИНЕ
СТОЛА»), факультативно
Средство обучения
Графические органейзеры, флипчарт, фломастеры,
скотч
Условие обучение
Аудитории для занятий в факультативных
формах
Устный опрос: блиц-анкета, писменный опрос,
тест
Мониторинг и оценка
Технологическая карта обучения по тему «Повреждение таза и
позвоночника»
Этапы
Деятельность
работы и
Преподаватель
время мин
1-ый этап.
Введение
в
практически
е занятия
20 мин
Студенты
1.1.Объясняет название, цель темы и ожидаемые
Слушают и
результаты. Основные понятия по теме: дает записывают
объяснения об этиологических, патогенетических,
симптоматических лечениях. Ознакомить с планом
Слушают и
занятия;
записывают
1.2. Предоставит список литератур;
1.3. Задаёт
активирующие
вопросы для
тренировки игры «РУЧКА НА СЕРЕДИНЕ
10 мин
2-ой этап.
Основная
часть
40 мин
90 мин
35 мин
45 мин
45 мин
5 мин
СТОЛА». Объясняет последовательность этапов
Слушают и
по организовании процесса обучения по плану записывают
занятия и структуре.
1.4. Объявляет критерии оценки активности
Отвечают
стдентов в практических занятиях.
на вопросы.
Слушают
Отвечают
2.1. Обсудить тему практического занятия, на вопросы.
проверить уровень первичные знания студентов по
Обсуждают,
новым педагогическим технологиям.
задают
2.2.
Самостоятельная
работа
по
владении вопросы
практического занятия
Обсуждают,
определяют
2.3. Даёт заданий по решению ситуационную задачу, материалы
выражению проблемы, определению пути решения практической
самостоятельно,
части, задают
вопросы
Перерыв
Заполняют
лист анализа и
решают
проблему
самостоятельн
о
Обсуждают,
2.4. Решают тесты факультативно
предоставить
тесты;
2.5. Представить студентам презентационные материалы остальные
(слайды, презентации, видеофильмы и др.)
студенты
участвуют в
Перерыв
дебатах,
задают
вопросы
Место проведения темы и оснащения
- кафедра: Травматология-ортопедия, ВПХ с нейрохирургией;
- баннеры, рентген снимки, раздаточные материалы, фото и видео
материал.
1. Обоснование темы:
Проведение данного занятия дает возможность обучающемуся ознакомится с
основными принципами оказания первой медицинской помощи, методам
обследования, видам обезболивания, принципам иммобилизации, интерпретации
рентген снимков, местной анестезии место перелома, приготовления гипсовых
повязок, наложения лангетных и циркулярных гипсовых повязок, поставка
предварительного диагноза и определение дальнейшей тактики ведения больного.
2. Интеграция между дисциплин.
Обучение студентов, по этой данной теме, основывается на знаниях анатомии
человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, радиологии,
анестезиологии-реаниматологии и обшей хирургии.
Знания, полученные студентами во время занятий, позволяют оказать первую
медицинскую помощь, произвести обезболивание и иммобилизацию, подготовить
шину для иммобилизации поврежденной конечности, готовить гипсовые лонгеты
и гипсовые бинты, накладывать гипсовую повязку.
3. СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
3.1.Теоретическая часть:
В теоретической части рассматриваются следующие вопросы:
Основные вопросы диагностики и лечения повреждений таза и позвоночника.
Транспортная иммобилизация, обезболивания области перелома – блокада место
перелома, техника ее проведения.
Различают закрытые и открытые повреждение таза и позвоночника, а также
повреждения с переломом и без перелома костей черепа и позвоночника.
К числу закрытых повреждений мозга без перелома костей относится
сотрясение, ушиб и сдавление мозга.
Повреждение позвоночника различают стабильное и нестабильное, с
повреждением или без повреждений спинного мозга.
Классификация и механизм повреждений позвоночника и
спинного мозга
При повреждениях позвоночника различают следующие основные
механизмы травмы: прямой и непрямой:




сгибательный;
разгибательный;
осевой или вертикально-компрессионный;
вращательный.
Стабильность
комплекса.
повреждения
определяется
целостностью
связочного
К нестабильным повреждениям относятся:
 вывихи, переломо-вывихи позвонков;
 переломы с клиновидной компрессией тела в переднем отделе на половину его
высоты и более;
 флексионно-ротационные, при которых разрушается задний опорный комплекс;
 взрывные, или многооскольчатые.
Стабильные повреждения тел позвонков встречаются чаще нестабильных.
К ним относятся такие повреждения, как отрыв угла, клиновидная
компрессия менее половины высоты тела позвонка.
Диагностика повреждений позвоночника.
Наиболее частой жалобой всех больных в ранние сроки после повреждения
является боль в поврежденном отделе позвоночника. Боль может быть локальной
или носить корешковый характер.
В тех случаях, когда повреждению позвоночника сопутствует травма других
органов, больной может не обратить внимание врача на боли в позвоночнике и
травма пройдет незамеченной. В этих случаях правильной постановке диагноза
способствуют умелый сбор анамнеза и тщательное клиническое обследование
больного.
Наличие кровоподтека и ссадины на теле больного позволяют уточнить точку
приложения травмирующей силы и механизм травмы.
При переломе позвоночника больные обычно находятся в вынужденном
положении. При осмотре спины следует прежде всего обращать внимание на
изменение физиологической кривизны позвоночника. Истинный горб встречается
редко, но сглаженность поясничного лордоза или усиленный грудной кифоз
наблюдается довольно часто. У мускулистых субъектов бывает выраженный
симптом «вожжей» – напряжение длинных мышц спины в виде валиков с обеих
сторон остистых отростков у поврежденных позвонков. При пальпации кроме
болезненности, можно отметить выступание кзади остистого отростка сломанного
позвонка и увеличение межостистых промежутков на уровне повреждения.
При переломе поясничных позвонков могут быть боли в животе и некоторое
напряжение мышц передней брюшной стенки. Достаточно постоянным симптомом
повреждения позвоночника является усиление болей в спине при поднимании
прямых ног из положения лежа на спине.
Осевая нагрузка на позвоночник допустима только в положении больного лежа
и в виде легкого покалачивания по пяткам или надавливания на голову.
Рентгенологическое исследование начинают с обзорных ретгенограмм в двух
проекциях: передней, задней и боковой. Компьютерная томография и ядерномагнитная резонансная томография позволяет более детально выявлять
патологические изменения как в костях, так и в мягких тканях позвоночного столба.
Диагностика переломов поперечных и остистых отростков, повреждений
связочного аппарата.
Переломы поперечных отростков позвонков встречаются, как правило, в
поясничном отделе. Обычно перелом наступает при непрямом механизме травмы от
резкого напряжения прикрепляющихся к отросткам квадратной и круглой большой
поясничных мышц. Переломы в результате прямого механизма травмы (удар в
область поперечных отростков) встречаются реже. Сломанные отростки под
воздействием мышечной тяги смещаются вниз и кнаружи.
Переломы остистых отростков позвонков возникают как при прямом (удар по
области отростка), так и непрямом (переразгибание или резкое сгибание
позвоночника) механизме травмы. Возможен перелом сразу нескольких остистых
отростков.
Изолированные повреждения межостистых и надостистых связок чаще
встречаются в шейном и поясничном отделах позвоночника. Механизм травмы
непрямой. Связки могут разрываться при резком сгибании позвоночника или
раздавливаться соседними остистыми отростками при форсированном разгибании.
Осложненные повреждения позвоночника
Начальный (острый) период: некротические и некробиотические изменения в
строме и паренхиме спинного мозга определяются в зоне повреждения.
Ранний период: очищение очагов первичного травматического некроза;
инородные тела инкапсулируются, спадает травматический отек спинного мозга.
Промежуточный период: организация дефекта, начальное формирование
соединительно-тканного рубца. Продолжительность периода варьирует от 1 до 2—3
мес.
Поздний период: заключительная фаза рубцевания и формирования кист,
ликвидация первичных осложнений дисциркуляторного характера; длительность
периода — до года.
Резидуальный период: фазовое прогрессирование патологических изменений
нейронов, нервных проводников и межнейрональных связей как деструктивного, так
и репаративного характера. Период длится в течение многих лет.
Для определения тактики оказания хирургической помощи пострадавшим со
спинальной травмой необходимо прежде всего определить, с какими нарушениями
— полными или частичными - приходится иметь дело. Признаками полного
нарушения функции спинного мозга являются:
 вялый паралич конечностей;
 симметричное отсутствие поверхностной и глубокой чувствительности с
уровня повреждения позвоночника;
 отсутствие всяких рефлексов;
 паралич мочевого пузыря и сфинктера прямой кишки.
Признаками частичного нарушения функции спинного мозга является
сохранение хотя бы остаточной чувствительности, особенно асимметрично
охватывающей отдельные чувствительные сегменты, сохранение хотя бы одиночных
активных мышечных групп и даже одиночных активных мышц, возможность
возбуждения хотя бы одного рефлекса.
Важным является также определение проходимости субарахноидального
пространства, которая может быть нарушена из-за наличия в просвете
спинномозгового канала инородных тел, развития гематом, смещения в
спинномозговой канал костных фрагментов, рубцово-спаечного процесса.
Наличие крови в ликворе свидетельствует о наличии субарахноидального
кровоизлияния.
Оказание
позвоночника
медицинской
помощи
пострадавшим
с
повреждениями
Категорически запрещено присаживать пострадавших. Все пострадавшие с
подозрением на повреждение позвоночника подлежат иммобилизации на щите,
жестких или вакуумных носилках непосредственно на месте происшествия.
При подозрении на травму шейного отдела позвоночника иммобилизацию
проводят дополнительно. Пострадавшего кладут на спину, а под шею и плечи
подкладывают сверток одежды. Боковые движения таза ограничивают при помощи
шины, сделанной в виде «баранки», а также укладывая с боков мешочки с песком.
Можно осуществить иммобилизацию при помощи массивной ватно-марлевой
повязки на шею (воротник т и п а Ш а н ц а ) .
Консервативные методы лечения.
Из многочисленных методов консервативного лечения переломов позвонков
наибольшее распространение получили:
 метод одномоментной репозиции с последующим наложением корсета;
 функциональный метод;
 метод постепенной репозиции с последующим наложением корсета.
К показанию одномоментному репозицию является значительная клиновидная
компрессия тела позвонка. Противопоказание: экстензионные переломы,
повреждение передней стенки спинномозгового канала, травматические
спондилолистезы, преклонный возраст, тяжелое общее состояние.
Одномоментная репозиция производится под наркозом на универсальном
ортопедическом столе, когда тело больного не свободно провисает в воздухе, а
опирается пружинящие ленты.
Корсет накладывается в положении разгибания позвоночника непосредственно
после одномоментной репозиции и рентгенографического контроля. Корсет должен
иметь три точки опоры: грудина, симфиз и поясничный отдел позвоночника в
области максимального лордоза.
Показания функциональному методу является: небольшая степень компрессии
при отсутствии сдавления содержимого спинномозгового канала.
Принцип метода состоит в иммобилизации перелома постельным режимом и
продольным вытяжением позвоночника. При этом расправление сломанного
позвоночника не производится. Корсет в типичных случаях не накладывается.
Для осевой разгрузки применяется продольное вытяжение за подмышечные
впадины на наклонном щите. Под область физиологических лордозов подкладывают
валики, чтобы восполнить имеющийся лордоз, но не усилить разгибание
позвоночника.
Метод постепенной репозиции можно применят как при значительной
компрессии тела позвонка, так и при крайних степенях нестабильности переломах.
Репозиция производится этапным увеличением разгибания позвоночника в течение 1
– 2 нед. с последующим наложением экстензионного корсета. Репозиция проводится
на постели со щитом подкладыванием широких валиков под поясничную область.
Через 2 – 3 дня высота валика увеличивают и доводят к 7 – 10-му дню до 10 – 12 см.
Постепенная репозиция может осуществляется с помощью специальных
рекленаторов,
обеспечивающих
возможность
постепенного
разгибания
позвоночника.
Лечение переломов среднегрудных и верхнегрудных позвонков. Этот отдел
позвонка хорошо фиксированы грудной клеткой, поэтому переломы такой
локализации обычно не приводят к значительной компрессии и редко
сопровождаются вывихом позвонка. Переломы верхних и средних грудных
позвонков лечат путем вытяжении за подмышечные впадины, а при переломе
верхних грудных позвонков вытяжение производится за голову петлей Глиссона.
Лечение переломов шейных позвонков. Большое распростронение получил
метод вытяжения петлей Глиссона, а при повреждениях трех верхних позвонков –
скелетное вытяжение за теменные бугры или скуловые дуги на наклонном щите.
Вытяжение достигается подвешиванием груза от 6 – 7 кг до 15 кг и более за счет
масса тела подниманием головного конца кровати на 50 – 60 см.
При флексионном переломе с образованием угла, открытого кпереди, под спину
до основания шеи подкладывают валик. Тяга направлена вверх и кзади по
отношению к больному. При экстензионном переломе с образованием угла
деформации, открытого кзади, валик подкладывают под голову и тяга направлена
вверх и кзади. После репозиции вытяжение заменяют гипсовым корсетом с
ошейником или воротником Шанца в корригированном положении шейного отдела.
При повреждениях позвоночниках, для стабилизации так же показана и
оперативные методы лечения. Стабильные переломы позвонков без повреждения
передней стенки спинномозгового канала можно фиксировать металлической стяжкой
Цивьяна и Рамиха, контрактором Вейсфлога или проводить аллопластическую
фиксацию без повреждения мышц спины по Юмашеву и Силину.
При нестабильных повреждениях и переломах тел позвонков с нарушением
целости передней стенки спинномозгового канала показана фиксация металлическими
пластинами или фиксаторами на углеродном основе.
Металлические фиксаторы подлежат удалению, но не раньше чем через год после
оперативного вмешательства.
Лечение переломов позвонков, осложненных повреждением спинного
мозга. Переломы позвоночника, осложненным повреждением спинного мозга,
относится к категории наиболее тяжелых и прогностически неблагоприятных видов
повреждений.
В тех случаях, когда имеется подозрение на продолжающееся сдавление
спинного мозга, показана его декомпрессия. Если сдавление обусловлено
сместившимся позвонков, необходима репозиция перелома.
Универсальным мероприятием при продолжающемся сдавлении спинного мозга
является декомпрессивная ламинэктамия. Если во время ламинэктомии полный
перерыв спинного мозга не обнаружен, операция может быть закончена задней
фиксацией металлическими пластинками или костными трансплантатами. При
нестабильных повреждениях в шейном отделе ламинэктомия может быть дополнена
передней спондилодезом.
Восстановление утраченных функций проводится комплексно: медикаментозное
лечение, физиотерапия и ортопедо-хирургическое лечение.
Диагностика повреждений таза и позвоночника сроится из субъективных,
объективных и лабораторно-инструментальных методов исследования. Так как
при травмах таза и позвоночника довольно часто повреждаются головной и
спинной
мозг
при
обследование
больных,
кроме
общеизвестных
травматологических симптомов, выявляются также неврологические симптомы.
Тактика врача общей профили при повреждении таза и позвоночника сводится
в правильности укладки пострадавшего, оказании первой помощи, обезболивания,
постстационарное лечение их.
При повреждении таза и позвоночника необходимо уложить больного на
жестком щите в положении на спине или животе. При положении на спине в
областях физиологических лордозов, это шейный и поясничный отделы позвонка,
подкладываются валики из подручных средств. Если имеются раны, необходимо
наложить асептическую повязку на рану.
При повреждениях шейного отдела позвоночника для иммобилизации
применяется воротник Шанца. Во время установки воротника Шанца необходимо
обращать внимание на точки опоры воротника, это затылочный бугор,
сосцевидные отростки, VII шейный позвонок, грудина.
При переломах отростков позвоночника для обезболивания применяется
местное инфильтративное обезболивание 1% новокаином.
При неосложненных повреждениях таза и позвоночника основное лечение
сводится в соблюдение покоя, симтоматическое лечение. Также применяется
вытяжение по оси позвоночника при переломах тел позвоночника. После
определенного времени можно наложить гипсовые корсеты для активации
больного.
Нельзя применять наркотических обезболиваний при повреждениях таза и
позвоночника, так как наркотические обезболивающие затрудняют диагностику и
могут усугубить состояние больного.
При транспортировке воизбижении вторичных осложнений необходимо
больного зафиксировать. Для этого можно использовать шину Еланского.
3.1.
Аналитическая часть
1. Диагноз перелома зуба второго шейного позвонка
устанавливается на основе спондилограммы
а) в передне-задней проекции
б) в боковой (профильной) проекции
в) в аксимальной или полуаксимальной проекции
г) в передне-задней через открытый рот
д) правильно б) и г)
2. При лечении неосложненного перелома шейных позвонков
применяется все перечисленное, кроме
а) скелетного вытяжения за кости черепа
б) вытяжения за голову посредством петли Глиссона
в) применения стандартного головодержателя
г) использования шины Еланского для фиксации головы и шеи
д) применения торакокраниальной гипсовой повязки или воротника Шанца
3. При лечении переломов шейных позвонков,
осложненных повреждением спинного мозга, применяется
а) ляминэктомия
б) корпоротомия с ревизией дурального мешка
в) рассечение передней продольной и выйной связки
г) резекция суставных отростков позвонков
д) правильно а) и б)
4. Восстановление трудоспособности при неосложненном компрессионном
переломе
6-го шейного позвонка у человека, занимающегося тяжелым физическим
трудом,
составляет
а) 1 месяц
б) 2 месяца
в) 3 месяца
г) 4 месяца
д) 5-6 месяцев
5. Если вывих произошел между 6-м и 7-м шейным позвонками,
то вывихнутым позвонком считается
а) 6-й позвонок
б) 5-й позвонок
в) 4-й позвонок
г) 7-й позвонок
д) 6-й и 5-й позвонки
6. Срок нетрудоспособности при неосложненном компрессионном переломе
10-го грудного позвонка со снижением высоты его тела менее 1/5
у человека тяжелого физического труда, составляет
а) 1-2 месяца
б) 3 месяца
в) 4-5 месяцев
г) 6-8 месяцев
д) 10 и более месяцев
7. При лечении неосложненных переломов грудного отдела позвоночника
применяются все перечисленные методы, кроме
а) одномоментной реклинации с наложением гипсового корсета
б) наложения гипсового корсета без реклинации
в) постепенной реклинации на щите Каплана - Антонова
г) вытяжения на наклонной плоскости с созданием мышечного корсета
д) скелетного вытяжения за таз и конечности
8. При консервативном лечении неосложненных переломов
грудного отдела позвоночника чаще всего применяются
а) скелетное вытяжение за кости черепа
б) вытяжение за голову петлей Глиссона
в) лямочное вытяжение за подмышечные впадины
г) скелетное вытяжение за кости таза
д) скелетное вытяжение за нижние конечности
Ответы: 1 – д 2 – г 3 – д 4 – д 5 – г 6 – г 7 – д 8 – в
4. Аналитическая часть
Графический органайзер. Виды травматизма.
Концептуальная таблица графического органайзера.
Изучаемая проблема, понятие, объединяет несколько мышлений.
Структурное мышление, улучшает качество навыков.
Этапы:
1. Ознакомление с правилами концептуальной схемы.
2. Выделяют главное путем сравнения.
3. Отдельно заполняют концептуальную таблицу.
5. Практический навык.
Укладка
пострадавшего
с
повреждением
позвоночника
для
транспортировки
Цель: Освоить технику правильной укладки при транспортировки больных с
повреждением позвоночника.
Выполняемые этапы (ступени).
№
Мероприятия
этапа
1.
2.
3.
4.
Наложение асептической повязки при
наличии открытой раны
(Для
предупреждения
попадании
инфекции)
Уложить больного на жесткой щите
(Для предупреждения смешение костных
отломков)
Подложение
валиков
в
областях
физиологического лордоза.
(Для
предупреждения
вторичных
осложнений)
Отведение голову больного в сторону (Для
предотвращении аспирационной асфиксии)
Всего
Не
Полностью
выполнено правильно
( 0 баллов) выполнено
0
20
0
30
0
30
0
20
100
Каждый практический навык оценивается по 100 бальной системе и этот балл
умножается на соответствующий коэффициент.
Общий балл студента за практические навыки состоит из суммы набранных
баллов за все практические навыки. Проходной балл должен составлять не менее
55% от максимального балла.
6. Виды проверки знаний
- устный;
- активное участие в обсуждениях;
- письменный;
- решать тесты;
- ситуационные задачи;
- вопросы ОСКИ;
- показать умения выполнения практического навыка;
- презентационные материалы;
- раздаточные материалы.
6.1. Рейтинговый контроль знаний студентов
1. При оценке знаний студентов по травматологии учитываются следующие
примерные критерии
№
1
2
3
4
5
Оценка
Отлично Хорошо Удовлетворительно Неудовлетворительно Плохо
Усвоивание в 100%85%36% и
70-55%
54%-37%
%
86%
71%
меньше
Теоретическая
20-19
18-17
12
16-15 баллов
14-13 баллов
часть
баллов баллов
баллов
Аналитическая
15-14
13-12
7-6
часть:
11-10 баллов
9-8 баллов
баллов баллов
баллов
органайзер
15-14
13-12
7-6
Тест
11-10 баллов
9-8 баллов
баллов баллов
баллов
Практическая 40-34,4- 34-28,4
14,4
28-22 балла
21,6-14,8 баллов
часть
балла
балла
балла
Контрольные
7,752,4
10-7,9
вопросы
5,6
5,5-4,25 баллов
4,1-2,5 баллов
балла
баллов
баллов
2. При оценке знаний студентов учитываются следующие примерные
критерии.
«ПОВРЕЖДЕНИЕ ТАЗА И ПОЗВОНОЧНИКА»
№
1
Успеваемость в (%) и
баллах
Оценка
96-100
Отлично
«5»
2
91-95
Уровень знания студента
В зависимости от ситуации
может принимать правильное
решение и подводит итог.
При подготовке к практическим
занятиям
пользуется
дополнительной
литературой
(как на родном, так и на
английском языке).
Самостоятельно
анализирует
сущность
проблемы
обследования
и
лечение
больных с повреждениями таза
и позвоночника.
Самостоятельно
может
осматривать
больного
и
правильно
ставит
диагноз
(травма
или
заболевание),
назначает
план
лечения
повреждений
таза
и
позвоночника.
Проявляет высокую активность,
творческий
подход
при
проведении интерактивных игр.
Правильно
решает
ситуационные задачи с полным
обоснованием ответа.
Во время обсуждения СРС
активно задает вопросы, делает
дополнения.
Практический навык выполняет
уверенно, понимает сущность.
При подготовке к практическим
занятиям
пользуется
дополнительной
литературой
(как на родном, так и на
английском языке).
Самостоятельно
анализирует
сущность
проблемы
обследования
и
лечение
больных с повреждениями таза
и позвоночника.
Самостоятельно
может
осматривать
больного
и
правильно
ставит
диагноз
(травма
или
заболевание),
назначает
план
лечения
повреждений
таза
и
позвоночника.
Проявляет
высокую
активность,
творческий
подход
при
проведении интерактивных игр.
Правильно
решает
ситуационные задачи с полным
обоснованием ответа. Во время
обсуждения СРС активно задает
вопросы, делает дополнения.
Практический навык выполняет
уверенно, понимает сущность.
3
86-90
Самостоятельно
анализирует
сущность
проблемы
обследования
и
лечение
повреждений
таза
и
позвоночника.
Проявляет высокую активность,
творческий
подход
при
проведении интерактивных игр.
Правильно
решает
ситуационные
задачи,
обосновывает лечение. Знает
методы обследований больных,
рассказывает уверенно. Имеет
точные
представления
по
этиологии, патогенезу, клинике,
может
проводить
дифференциальную
диагностику, назначать лечение.
Практический навык выполняет
уверенно, понимает сущность.
Правильно собирает анамнез,
осматривает больного, ставит
предварительный
диагноз.
Может
интерпретировать
данные
лабораторных
исследований.
Активно
участвует в обсуждении СРС.
4
76-80
Хорошо
«4»
6
71-75
Проявляет высокую активность
при проведении интерактивных
игр.
Правильно
решает
ситуационные задачи, но не
может назначить конкретное
лечение,
путает
методы
обследований при повреждений
таза и позвоночника. Знает
методы лечений, рассказывает
уверенно.
Имеет
точные
представления по этиологии,
патогенезу, клинике, может
проводить
диагностику,
назначать лечение, но не может
проводить дифференциальную
диагностику.
Практический
навык выполняет по шагам.
Правильно собирает анамнез,
осматривает больного, ставит
предварительный
диагноз.
Может
интерпретировать
данные
лабораторного
исследования.
Активно
участвует в обсуждении СРС.
Правильно
решает
ситуационные задачи, умеет
ставить клинический диагноз по
классификации, но не может
назначить план лечения.
Знает методы обследований,
рассказывает уверенно.
Имеет точные представления по
этиологии, патогенезу, клинике
и проводить дифференциальную
диагностику, но не может
назначать лечение повреждений
таза и позвоночника.
Практический навык выполняет,
но путает шаги.
Правильно собирает анамнез,
осматривает больного, ставит
предварительный
диагноз.
Может
интерпретировать
данные
лабораторного
исследования.
Активно
участвует в обсуждении СРС.
7
66-70
Удовлетво
-рительно
«3»
8
61-65
Правильно
решает
ситуационные задачи, но не
может обосновать клинический
диагноз.
Знает методы обследований
больных с повреждениями таза,
рассказывает уверенно.
Имеет точные представления по
клинике, но не может проводить
дифференциальную
диагностику
и
назначать
лечение.
Правильно собирает анамнез,
осматривает больного, но не
может
оценить
тяжесть
состояния. Частично может
интерпретировать
данные
лабораторного
исследования.
Активно
участвует
в
обсуждении СРС.
Допускает ошибки при решении
ситуационных задач (не может
выставить
диагноз
по
классификации)
Знает клинику повреждений
таза
и
позвоночника,
рассказывает не уверенно.
Имеет точные представления по
механизмам повреждений таза и
позвоночника, но не может
связать клинику с патогенезом.
Сбор
анамнеза
не
целенаправленный, осмотр не
по
схеме.
Не
может
интерпретировать
данные
лабораторных
исследований.
Пассивен при обсуждениях
СРС.
Имеет общие представления о
методов
обследований,
рассказывает не уверенно
Путает перелом с вывихом таза
и позвоночника.
Самостоятельно
не
может
опросить и осмотреть больного.
Не может интерпретировать
данные
лабораторных
исследований. Не участвует в
обсуждении СРС.
9
55-60
10
54 -30
Неудовлетворительно
«2»
Не
имеет
точного
представления
о
оказание
помощи при повреждение таза и
позвоночника.
Не знает методов обследований.
11
20-30
Неудовлетворительно
«2»
За присутствие студента на
занятии, в надлежащей форме,
собой имеет тетради.
7. Хронометраж содержание занятия.
Мероприятия
1.
Теоретический
разбор
темы
«Повреждение таза и
позвоночника,
принцип их лечений»
основные
клинические
признаки
повреждении таза и
позвоночника,
принципы оказания
первой медицинской
помощи,
обследования, виды
обезболивания,
принципы
иммобилизации.
Содержания
1.
Проверит
исходного уровня
подготовленности
студентов. Опрос
студентов по теме
по теме занятия с
применением
интегральной игры
«ручка на столе».
Материалы
1.
Баннеры,
соответствующие теме занятия,
рентген
снимки,
раздаточные
материалы,
фильм. Тестовые вопросы.
2. Решение и анализ
ситуационных задач. 2.Проверит
клинического
мышления
студентов
Проведение
практических
Проверит уровень
навыков.
подготовленности
- иммобилизация;
студентов
-интерпретации
к
практическим
рентген снимков;
навыкам.
- обезболивание;
Курация больных с
повреждениями таза
и позвоночника в
отделение.
Отчет по курируемых
больных.
Каждый студент
курирует больных
определенный
палаты клиники,
участвует
при
укладке больных и
обезболивании
Каждый студент
отчитывает
о
проведенной
работе во время
курации больного.
2. Ситуационных
соответствующие
занятия
задач,
теме
Рентген
снимки,
иммобилизирующие шины,
шприцы, анальгетики,
бинты, воротник Шанца
Больные, соответствующие
теме
занятия,
иммобилизирующие шины,
шприцы, обезболивающие
средства, бинты
Рентген
снимки,
негадоскоп. Таблицы.
Исходные
данные,
Подведение итоговых Проведение анализ правильность решение и
результатов и оценка и оценка знаний анализ ситуационных задач,
знаний студентов
студентов
практических навыков и
курация больных
8. Контрольные вопросы
1. Механизм повреждения позвоночника
2. Механизм повреждения костей таза
3. Классификация повреждения позвоночного столба
4. Классификация повреждений костей таза.
5. Первая помощь при повреждения позвоночника
6. Первая помощь при повреждении костей таза
7. Методы обезболивания при повреждениях костей таза
8. Принцип лечения больных с повреждением позвоночника
9. Принцип лечения больных с повреждением костей таза.
10. Наиболее часто встречаемые осложнения при повреждениях костей таза и
позвоночника.
9. Рекомендуемая литература:
1. Юмашев Г.С. «Травматология и ортопедия» М., «Медицина» 1990. – 575с.
2. Мусалатов Х.А. «Травматология и ортопедия» М., «Медицина» 1995. –с.
3. А. В.Каплан «Повреждения костей и суставов» Москва «Медицина> 1979. 568 с.
4. WWW.ejbjs.org
5. WWW.jbjs org.uk
6. WWW.traumatic.ru
7. WWW.trauma.bd.ru
Скачать