Урок физики в 10 классе Учитель Попов Александр Михайлович Тема: «Решение задач различных типов по теме «Поверхностное натяжение жидкости» Цель урока: закрепление знаний и умений по теме «Поверхностное натяжение жидкости» при самостоятельном решении задач. Развитие внимания и логического мышления через анализ полученных результатов. Психологическая адаптация учащихся при решении задач в группах. Оборудование: телевизор с видеомагнитофоном, кодоскоп, карточки с заданиями для самоконтроля, карточки с указаниями к экспериментальным заданиям, карточки с расчётными задачами, приборы для решения экспериментальных задач: динамометры, капельницы, химические стаканы, полоски бумаги и ткани, термометры, различные жидкости. Тип урока: Повторительно-обобщающий урок. Ход урока I. Организационный момент: 1) Проверка готовности учащихся к уроку. 2) Демонстрация собственного учебного фильма, состоящего из фрагментов, показывающих: 1) Движение, водомерки; 2) Схему водоснабжения растений; 3) Трактор, боронящий почву; 4) Горение керосиновой лампы; 5) Пропитку шпал; 6) Флотацию; 7) Удаление пятен. Учитель: Почему столь разные явления и процессы объединены в один видеофильм? Ответить на этот вопрос мы сможем в конце нашего урока. II. Актуализация заданий. 1) Учитель: А сейчас нужно выйти к доске и записать формулу для определения коэффициента поверхностного натяжения, прокомментировав её. Ученик пишет на доске формулу: σ = F / l , где σ – коэффициент поверхностного натяжения, измеряется в Н/м, F – сила поверхностного натяжения, измеряется в Ньютонах, l - длина свободной поверхности жидкости, измеряется в метрах. Учитель: Нужно выйти к доске, записать формулы для расчёта высоты подъёма жидкости в капилляре. Ученик записывает формулу h = 2 σ / ρgr , где σ - коэффициент поверхностного натяжения, измеряется в Н/м, ρ – плотность жидкости, измеряется в КГ/м3 , g = 9,8 М/с2 – ускорение свободного падения, r – радиус капилляра, измеряется в метрах. 2) Через кодоскоп на экран проецируется чертёж: Учитель: Какой чертёж соответствует следующей ситуации: 1. в стеклянный сосуд с несмачивающей его жидкостью опущена стеклянная трубка? Ученики: данной ситуации соответствует рисунок №2. 2. в стеклянный сосуд с ртутью опущена стальная трубка? Ученики: данной ситуации соответствует рисунок№4. Учитель: Какой вывод следует из наших рассуждений? Ученики: Жидкость может смачивать, а может и не смачивать поверхность твёрдого тела. Учитель: Запишем этот вывод на доске под цифрой I. 3) Через кодоскоп ученик, который получил опережающее задание на дом, демонстрирует следующий опыт: Все фигуры вырезаны из бумаги, пропитанные парафином, находятся на поверхности воды. Если в указанном точке прикоснуться мылом, то снаряд «вылетит» из ствола. Учитель: Объясните увиденное. Ученики: При соприкосновении мыла с водой, коэффициент поверхностного натяжения с этой стороны снаряда становится меньше, а снаружи остаётся таким же, и под действием силы поверхностного натяжения воды снаряд вытягивается из ствола. Учитель: Какой вывод из этого следует? Ученики: Коэффициент поверхностного натяжения зависит от рода вещества. Учитель: Записываем этот вывод под цифрой II на доске. III. Самостоятельное решение задач Класс разбивается на группы (в данном случае ученики, сидящие за одной партой, составляют группу). На каждом столе лежат: а) карточки с задачами для самоконтроля (2 экземпляра) б) карточки с указаниями к экспериментальным задачам и соответствующие приборы – для групп решающих экспериментальные задачи (1 экземпляр). в) карточки с расчётными задачами (1 экземпляр). Указания к экспериментальной задаче №1. Из капельницы накапать 200 капель жидкости. При помощи весов определить массу жидкости. Определить массу одной капли, m1 = m/N/ По формуле σ = m1g/2πr, определить коэффициент поверхностного натяжения жидкости, где радиус капилляра = 0,4мм. 5. Измерить температуру воды 1. 2. 3. 4. Указания к экспериментальной задаче №2. 1. Из капельницы накапать 200 капель жидкости. 2. При помощи весов определить массу жидкости. 3. Определить массу одной капли, m1 = m/N/ 4. По формуле σ = m1g/2πr, определить коэффициент поверхностного натяжения жидкости, где радиус капилляра = 0,4мм. 5. Измерить температуру воды Задача №3. Из капельницы накапать равные массы сначала холодной воды при температуре 8 0С, затем горячей воды при температуре 800С. Как и во сколько раз изменится коэффициент поверхностного натяжения воды, если в I случае образовалось 40, а во втором – 48 капель? Плотность воды считать одинаковой. Указания к экспериментальной задаче №4. 1. Опустить капилляр радиусом r = 0,11 мм в сосуд с водой. 2. Измерить высоту подъёма воды в капилляре – h. 3. По формуле σ = hρgr/2, вычислить коэффициент поверхностного натяжения, где ρ = 1000КГ/м3 – плотность воды, g = 9,8 М/с2 – ускорение свободного падения. Указания к экспериментальной задаче №5. 1. Опустить капилляр радиусом r = 0.25 мм в сосуд с водой. 2. Измерить высоту подъёма воды в капилляре – h. 3. По формуле σ = hρgr/2, вычислить коэффициент поверхностного натяжения, где ρ = 1000КГ/м3 – плотность воды, g = 9,8 М/с2 – ускорение свободного падения. Указания к экспериментальной задаче №6. 1. Опустить полоски промокательной бумаги, и х\б ткани в стакан так, чтобы концы этих полосок только касались поверхности воды. 2. Как только поднятие воды прекратится, полоски вынуть и измерить высоту подъёма воды. 3. по формуле: d = 4σ/ρgh, определить диаметр капилляра. 4. сделать вывод о диаметре капилляров разных тел. Задача №7. Керосин поднялся по капиллярной трубке на 1,5*10-3 м. Определить радиус трубки, если коэффициент поверхностного натяжения керосина 2*10-3 Н/м, а его плотность 800 КГ/м3 . Задача №8. Определите коэффициент поверхностного натяжения ртути, если при погружении в неё трубки диаметром 0,5*10-3 м. Ртуть опускается в трубке на 2,5*10-2 м. Плотность ртути 13600 КГ/м3 . Указания к экспериментальной задаче №9. 1. Медленно выворачивать винт динамометра ДПН до тех пор, пока не разорвётся плёнка жидкости. 2. Замерить показания динамометра. 3. По формуле: σ = Fср/2l, где l = 50 мм по указаниям на футляре. 4. Определить коэффициент поверхностного натяжения. Указания к экспериментальной задаче №10. 1. Медленно выворачивать винт динамометра ДПН до тех пор, пока не разорвётся плёнка жидкости. 2. Замерить показания динамометра. 3. По формуле: σ = Fср/2l, где l = 80 мм по указаниям на футляре. 4. Определить коэффициент поверхностного натяжения. Задача №11. Какое усилие необходимо для отрыва тонкого кольца массой 4 г. со средним диаметром 8 см от поверхности глицерина. Коэффициент поверхностного натяжения глицерина 0,06 Н/м. Задачи и задания подобраны таким образом, что группы, решающие аналогичные задачи, находились рядом, что позволяет учащимся по результатам заданий сделать выводы о свойствах поверхностного натяжения жидкости. Расчётные задачи решаются в тетради, и решение выносятся на прозрачную плёнку. IV. Анализ результатов К доске выходит 3-я группа и через кодоскоп объясняет решение своей задачи, а учащиеся 1-й и 2-й групп показывают, как они провели эксперимент и представляют результаты. Один из учащихся делает вывод и записывает его на доске: (III. Коэффициент поверхностного натяжения жидкости зависит от температуры). Учитель: Ребята, обратите внимание на карточки с заданиями для самоконтроля. Задачи для самоконтроля. 1. 2. 3. 4. 5. Какую массу имеет капля воды, вытекающая из стеклянной трубки диаметром 10 -3 м, если считать, что диаметр шейки капли равен диаметру трубки. Вычислите коэффициент поверхностного натяжения масла, если при пропускании через пипетку 3,6*10-3 кг масла получено 304 капли. Диаметр шейки пипетки 1,2*103 м. С помощью пипетки отмерили 152 капли минерального масла. Их масса оказалась равной 1,82 г. определите диаметр шейки пипетки, если коэффициент поверхностного натяжения минерального масла 3*10-2 Н/м. В спирт опущена трубка. Диаметр её внутреннего канала равен 5*10-4 м. на какую высоту поднимется спирт в трубке? Плотность спирта 800 КГ/м3. Керосин поднялся по капиллярной трубке на высоту 15*10-3 м. определите радиус трубки, если коэффициент поверхностного натяжения керосина 24*10 Н/м, а его плотность 800 КГ/м3. В капиллярной трубке радиусом 0,5*10-3 м жидкость поднялась на 11*10-3 м. определите плотность данной жидкости, если её коэффициент поверхностного натяжения 0,022 Н/м. 7. Тонкое металлическое кольцо диаметром 15 см соприкасается с водой. Какую силу нужно приложить к кольцу, чтобы оторвать его от воды? Масса кольца 10 г, коэффициент поверхностного натяжения воды принять равным 0,07 Н/м. 6. 8. Рамка с подвижной перекладиной длиной 10 см затянута мыльной плёнкой. Какую работу надо совершить против сил поверхностного натяжения, чтобы переместить перекладину на 2 см.(σ = 0,045 Н/м) 9. К проволочке АВ длиной 3 см прикреплена нить, при помощи которой можно перемещать проволочку, растягивая мыльную плёнку. Каково поверхностное натяжение мыльной воды, если при перемещении проволочки на 2 см была совершена работа 0,5*10-4Дж. Первые три задачи аналогичны только что решённым. Дома, каждый из вас выберет одну из предложенных задач и решит её. Учитель анализирует результат первых 3-х групп и выставляет оценки. Таким образом отчитываются 4,5,6,7 и 8 группы, формулируют вывод и записывают его на доске. (IV. Высота подъёма жидкости в капилляре зависит от его диаметра. Чем больше диаметр, тем меньше высота подъема жидкости в капилляре). Учитель: Ребята, в задачах для самоконтроля подобные задачи с 4 по 6. Дома выберите одну из представленных задач и решите её. Учитель комментирует результат работы групп и выставляет оценки. 9,10,11 группа отчитываются и формулируют вывод с записью его на доске. (V. Сила поверхностного натяжения зависит от длинны свободной поверхности жидкости. Чем больше длина свободной поверхности жидкости, тем больше сила поверхностного натяжения). Учитель: Ребята, в заданиях для самоконтроля задачи с 7 по 9 подобны данным. Дома необходимо решить одну из этих задач. Таким образом вам дома необходимо выбрать по вашим силам 3 задачи на разные свойства поверхностного слоя жидкости и решить их. Карточки с задачами для самоконтроля вы берёте домой. Учитель комментирует результаты работы последних групп и выставляет оценки. Учитель: В результате нашей совместной работы получился опорный сигнал по свойствам поверхностного слоя жидкости. Запишите его в тетрадь. σ = F/l I. II. III. h = 2 σ/ρgr Жидкость может смачивать и не смачивать твёрдое тело. Коэффициент поверхностного натяжения зависит от рода жидкости. Коэффициент поверхностного натяжения зависит от температуры. T σ Высота подъёма жидкости в капилляре зависит от его диаметра. d h Сила поверхностного натяжения зависит от длины свободной поверхности жидкости. l F Учитель: А теперь давайте внимательно посмотрим фильм, который мы смотрели в начале урока и соотнесём фрагменты с пунктами нашего опорного сигнала. Ученики: Первый и шестой фрагменты – смачивание и не смачивание жидкости. Второй, третий и четвёртый – зависимость высоты подъёма жидкости от диаметра капилляра. Пятый – зависимость коэффициента поверхностного натяжения от температуры. Седьмой - зависимость коэффициента поверхностного натяжения от рода вещества. Учитель: Так почему такие разные явления объединены в один видеоряд? Ученики: Потому, что во всех этих явлениях проявляются свойства свободной поверхности жидкости. Учитель: Итогом нашего урока является опорный сигнал, который мы составили из выводов к вашим заданиям. Все вы ответственно отнеслись к решению индивидуальных заданий, поэтому у нас отличный результат коллективного труда. Благодарю вас за урок! IV. V.